Погода: 6 °C
03.052...7пасмурно, небольшие дожди
04.052...11облачно, без осадков
  • У меня такая проблема. Мой ребенок (5 мес.) с 3-х месяцев приучен есть с ложки. Поначалу пробовала давать бутылку, так после этого она отказалась от груди. Пережив истерику, мы снова вернулись к груди, и знающие люди подсказали, что это все из-за бутылки. Посоветовали отказаться. И с тех пор мы едим с ложки ( я докармливала ее своим молоком). Но сегодня мы были у врача, и она сказала, что теперь надо постепенно заменять одно грудное кормление на кашу. И вот вопрос. Неужели, когда я дойду до полного кормления, мне придется все 150-200 мл скармливать ей с ложки? Или все-таки можно дать с бутылки? Но я боюсь, что она у меня опять откажется брать грудь. Несколько раз пробовала скормить ей 50 мл с ложки, оказалось, что это нелегкая задача. Посоветуйте, что делать.

    От улыбки станет все светлей...:улыб:

  • Нет, действительно нужно ложкой кормить, только маленькой.
    Да и каша же ведь погуще молока, поэтому проще.
    А в чем проблема - то?
    Если каша вкусная, то дети ее хорошо едят, хотя 200 грамм я считаю - это много. Я с 6 месяцев давала - сначала грам 20 потом, 30,60,100 не больше.
    С бутылки не нужно, потому что нужно вводить еще потом овощи, супы, пюре - та же самая проблема будет.

  • а у меня все бутылочки так и остались невостребованными, сразу стала приучать сына к ложечке и кружке, уже в 5-6 месяцев он вполне аккуратно ел и пил, поэтому не бойтесь кормить с ложки -первое время тягостно, зато потом-быстро и удобно и Вам и Вашей малышке, вне зависимости от количества пищи.
    кстати, никогда не отмерял положеных норм, сколько съедал столько и давала... претензий у врачей не было...

  • Как альтернативный вариант - поилка-непроливашка - такая кружка с крышечкой, на крышечке такой... выступ, широкий и плоский, в нем дырочки. С одной стороны ребенок сосет и не рискует захлебнуться-задавиться, с другой - жесткая пластмассовая штука не воспринимается как "заменитель мамы". Точнее словами описать не могу, но во всех отделах с детским барахлом эти поилки есть обязательно.

  • В 5 месяцев уже можно из кружечки жидкость пить приучать...
    Мы с 3-х месяцев так приучили без проблем

  • Проблема-то не в том, что каша невкусная, а в том, что сильно тяжко скармливать ей все 200 грамм с ложки - она у меня девочка подвижная, кормлю ее лежа, т.к. еще не сидит пока, так вот она крутится-вертится, попробуй поймай, называется. :хммм:А про кружку непроливайку - есть у меня такая, но мне, почему-то кажется, что каша для нее густовата будет...
    Сегодня попробовала первый раз дать сначала кашу, а потом грудь. Развела, как и сказали для начала 50 мл. И что вы думаете, сначала она не поняла, что это такое я сделала, а потом последовал та-а-акой вопль! :шок: Короче, мне удалось скормить ей всего 10 мл, вместо 50. Пока грудь не дала, она не успокоилась. Как думаете, это нормальная реакция на первый раз?

    От улыбки станет все светлей...:улыб:

    Исправлено пользователем Дюнчик (03.12.03 21:27)

  • Вы знаете, если каша "не пролазит" в непроливашку - то она определенно слишком густая для такого малыша! Может поэтому он ее и не ест. Даже скорее всего поэтому. В свое время, лет десять назад, когда я варила обычную кашу манную для старшенькой все педиатры учили готовить "правильную" 5%ую кашу. Сейчас каши растворимые и никто никого не учит (что плохо). Но все равно, каша для 5-месячного малыша - это очень жидкая, льющаяся каша!

  • И еще - что за фантастическая идея скормить ребенку сразу 50 мл! Вы же уже вводили соки и фрукты? кашу вводят точно также, просто потому, что у ребенка может аллергия на какую-нибудь крупу выявиться! Сегодня - чайную ложку. Завтра - две. И так до 200мл - за месяц, не быстрее!

  • Я вообще помышлять о ложке стала лишь с полугода ребенкиного и то, поому что "сказали, что надо добавки - каши, овощи". И, я Вам скажу, с ложки да с первого раза....ууух.. Вроде объем небольшой, но в каше, а позже и в свекольном соке было всё вокруг...И это с учетом того, что сынулька у меня довольно спокойный. Так что неудивительно, что Ваша "непоседка" так реагирует. У меня было миллион "сопливчиков" и чуть постарше, когда малышок уже сидел - чудодейственные пластиковые фартуки с желобком, куда кашу выплевывалась, и откуда же и черпалась...-))))
    Правда, из бутыки мы тоже ели. Но от груди отказаться - ни-ни!
    Удачи!

    With love

  • Я знаю, что кашу тоже вводят постепенно. Дело в том, что на втором месяце жизни у дочи была сильная потеря в весе (за месяц она набрала всего 200 г), а у меня тогда были проблемы с молоком, поэтому я еще тогда стала ей давать кашу, только после своего молока. Потом проблемы с лактацией исчезли, и я опять отказалась от каш - молока стало хватать. И теперь, когда настало время вводить прикорм, я уже знаю, что, например, на "Бэби" у ребенка есть аллергия, т.к. она идет с сахаром. Я подумала, что если я уже пробовала на ней определенные каши, какой смысл давать ей сначала по ложечке в день? Вот и решила сразу 50 мл. И еще мне так посоветовала делать наш невропатолог, который знает и ведет нас с рождения. Она и подсказала, что начинать надо с 50 мл.

    От улыбки станет все светлей...:улыб:

  • Какая связь между невропатологом и кашами не пойму?
    У нас на все готовые каши была аллергия (и BEBI тоже), а безаллергенные просто не хотел есть - они не вкусные.
    Тогда я начала варить сама: на магазинном пастеризованном молоке манную, рисовую(рис через кофемолку),гречневую и т.д. Тарелки облизывали!

  • Я до 6 месяцев кормила только грудью, потом уже начала постепенно вводить всякие овсянки, пюре овощное и т.д. С трех месяцев только соки давала.
    И каши тоже сама все варила. На кофемолке перемалывала так же, варила на обычном молоке, овсянку на воде, потом еще и через марлю процеживала зачем-то (зачем уже и не помню).
    Но у меня ребенок был не особо привередливый и рубал все, и из ложек, и из бутылок, и после всего этого еще и грудь просил.
    В основном кормила ложкой, если куда-то торопились или спать пора было уже, тогда бутылку ему давала, но все уже после 6 мес.

  • В принципе связи никакой, просто это единственный врач, которому я доверяю.
    А сегодня я попробовала дать ей кашу из кружки-непроливашки. Спасибо производителю за это чудо техники и спасибо тому, кто посоветовал мне покормить ее так. За считанные 30 сек были съедены все 30 мл...:улыб:

    От улыбки станет все светлей...:улыб:

  • А почему Вы решили что с пяти месяцев настало время вводить прикорм? Если у Вас хватает молока для нормальной прибавки в весе к чему все эти приблуды?

    Если вокруг тебя дураки, - значит ты центральный.

  • потому что с полугода его вводят по-любому.

  • Почему "по-любому"? Вы категоричны как педиатр из районной поликлиники. Во-первых, ребенку автора 5. Во-вторых, у меня достаточно примеров, когда мамы не задумываются о прикормах месяцев до 7-8. Есть примеры, когда хватает молока и ребенка кормят только молоком до года.
    Куда торопится? А то еще педиатры некоторое до сих пор сок по каплям с трех месяцев рекомендуют. Анахронизм.

    Если вокруг тебя дураки, - значит ты центральный.

  • потому что точка зрения "чем позже - тем лучше" страдает той же самой категоричностью, что и все упомянутые вами сроки. Шесть лет - это средний возраст ввода прикорма для здоровго ребенка. в среднем. Не от недостатка молока, а что бы разнообразить рацион, поскольку его пищеварительная система уже вполне готова к полутвердой пище. можно и с семи. можно и с пяти. а про сок по каплям - так это сильно зависит от времени года и состояния здоровья мамы. Чай не в африке живем, фрукты не помешают.
    Анахронизм... :ухмылка: помню, как мне расписывали схему прикорма десять лет назад. Мясо - с двух месяцев, сок - с четырех, каша с семи... И все обосновано научно! моя мама все поражалась, как педиатрия вперед шагнула.... когда стала кормить младшенькую в прошлом году - расписали схему с точностью до наоборот! Вот прямо в обратном порядке! И все научно обосновали... Так что когда я слышу о "современном подходе к вскармливанию младенцев" - у меня просто истерическое хихиканье начинается, уж извините.... здесь любая теория, которой больше полугода - анахронизм... А по-моему все, что влезло ребенку в рот, что он смог прожевать и проглотить, не отравиться, и еще если оно хотя бы частично переварилось - все пойдет в качестве еды, все на пользу...:миг:

  • А шесть лет - не сильно ли поздний возраст для ввода прикорма?????

  • В ответ на: А почему Вы решили что с пяти месяцев настало время вводить прикорм?
    Потому что, во-первых, молока у меня не хватает, а во-вторых, ребенок не достает по весу. Правда, немного, но все-таки... Если честно, я бы и раньше ввела прикорм, но врачи в один голос заявили: "Тяни, сколько сможешь протянуть на одном молоке". Она у меня вообще не очень хорошо кушала. Каждое кормление было испытанием для нас обоих. Вот после очередного такого раза, я и решила, что все, хватит. Да и педиатр наша сказала, что, в принципе, можно уже по-тихоньку вводить прикорм. Вот так.
    А теперь я кормлю ее из непроливашки, и обе мы довольны. :хехе:

    От улыбки станет все светлей...:улыб:

  • И были правы врачи, которые советовали подождать с прикормом. Чем старше ребенок - тем легче ему адаптироваться к новой пище, тем меньше проблем будет с алергией, стулом и пр. Ну если в весе не набирает - конечно надо. Просто Вы сначала описали проблемы, а потом сказали, что молока достаточно, поэтому я не поняла зачем мучить себя и ребенка. Я вот только из-за недостатка массы тела начала в 5,5 докармливать. Правда у нас вообще не было проблем с сосанием, бутылками, ложками - мне попался ребенок, которые потребляет пищу из любой посуды и доволен.
    А Буре насчет соков вот и вот

    Если вокруг тебя дураки, - значит ты центральный.

  • ===А Буре насчет соков вот и вот ====
    Да такая же условность, как и все остальное... я же говорю - старшую я с двух (двух!) месяцев кормила мясом. потому что по всем поликлиникам была разослана "самая новая схема введения прикорма", согласно которой так оно и должно было быть. Сейчас вот снова-здорово - соки попозже... через пару лет опять все с ног на голову поставят...
    Я так понимаю - основные возражения против соков - повышенная кислотность (легко избежать), брожение (опять-таки не проблема), и то, что ребенок потом не захочет есть овощи (а куда он денется?!)
    И уж совсем меня потрясло в этой ссылке - запрет на кисломолочные продукты. как мать детей, выросших на кефире, заявляю - это уж совсем крайность.

  • =- И уж совсем меня потрясло в этой ссылке - запрет на кисломолочные продукты.

    Как может быть запрет на кефиры, если его в молочных кухнях чуть ли не с рождения дают.
    Понятно, что обычный из тетрапаков нельзя, а специальный для грудничков, почему нет?
    Вообще считалось до первого зуба кормят только грудью, а как зуб вылез, значит ребенок может уже начинать потихоньку другую пищу есть (так бабка моя говорила). Поскольку первый зубик где-то к 6 месяцам вылазит, видимо и называют этот возраст как переходный от титьки к нормальной еде.

  • А Буре насчет соков вот и вот
    --------------------------------------------------------

    Соки (свекольный) своей дочери по капелькам я давала с 2-х недельного возраста (бабушка моя посоветовала, сказала что проблем с кишечником не будет), прикармливать начала с 4 месяцев (пришлось, нужно было продолжать учебу). Сейчас моей Катюхе 16 лет, никаких проблем ни с пищеварением, ни с диатезами, ни с аллергиями никогда не было. У нее НИКОГДА не было даже элементарного пищевого расстройства или отравления.
    Странно кормить только грудным молоком годовалого ребенка, который уже бегает и первые слова говорит.

  • =- Соки (свекольный) своей дочери по капелькам я давала с 2-х недельного возраста

    А мне сказали, самой надо в день по сырой свекле съедать, что б проблем у ребенка не было с газиками всякими. Проблем - то у него не было, но как вспомню, как я несколько месяцев давилась этой сырой свеклой.... ужас.
    А что не сделаешь, ради ребенка?

    =- Странно кормить только грудным молоком годовалого ребенка.

    Ну это видимо от большого безденежья только.
    У меня в 8 месяцев ребенок съедал тарелку супа, котлету с пюре, выдувал сок, и после всего просил еще и титьку, при чем долго не могла понять, зачем.
    Видимо привычка:улыб:

  • По поводу: кто, что и с кем делал надцать лет назад, после чего все живы и здоровы могу сказать только, что есть дети, которых на помойку выбрасывали, но они выжили. Мало ли каким воздействиям кто подвергался и тоже жив. Ну молодец, и слава Богу. А могло быть иначе.

    Если вокруг тебя дураки, - значит ты центральный.

  • Дык, если БАБУШКА советовала, надо полагать, что она по собственному опыту это знала, а не от балды сказала.
    Я говорю не о том, что ребенок жив остался, а о том, что раннее давание свекольного сока самым благоприятным образом отразилось на ее здоровье.

  • Ну, ничего себе крайности.
    Либо долго не прикармливаем, либо сразу на помойку. Чего уж там:улыб:

  • У меня еще вопрос возник. Поскольку я уже начала вводить прикорм, надо ли теперь давать ребенку воды пить и если да, то в каких количествах?

    От улыбки станет все светлей...:улыб:

  • Вода - не водка. Пусть пьет на здоровье, сколько хочется.

  • Сколько ребенок выпьет воды - ровно настолько он меньше съест. Воду давать можно, но в ограниченых количествах и между кормлениями, а не до и не сразу после.

    Если вокруг тебя дураки, - значит ты центральный.

  • Конечно можно, даже нужно. Воду можно было давать с рождения, а не только с 5-ти месяцев.

  • Почему нужно? Пока ребенок есть менее 200 г докорма, считается, что он на грудном вскармливании, и вода ему не нужна, только если жара на улице. Иде сейчас жара?

    Если вокруг тебя дураки, - значит ты центральный.

  • А почему нет? Это смотря как топят... Опять-таки, некоторые так умудряются орехов натрескаться, что ребенку срочно нужно эту жирность чем-то запить... и еще - еще пять лет назад (всего!!!) допаивать ребенка считалось обязательным... Но вообще, по моим наблюдениям, если ребенок не хочет пить - он пить не будет. Даже если он при этом хочет есть. Он же не дурак, и отлично чувствует что ему надо...

  • В принципе Буря Вам очень хорошо ответила. Я поила ребенка еще и водичкой с укропом.

  • В ответ на: Я поила ребенка еще и водичкой с укропом.
    Я тоже поила ребенка такой водичкой, правда в самом начале, когда у нее колики были. А потом все прошло, и я перестала. Теперь даю просто воду, только пьет она ее не очень охотно, хотя батареи у нас топят во всю...

    От улыбки станет все светлей...:улыб:

  • Не пьет, значит в воде не нуждается.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: