Погода: 10 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Рождение ребенка и возраст

  • В каком возрасте, по-вашему, лучше всего рожать ребенка? А вы в каком возрасте родили (хотели бы родить)?

  • Лучше для кого? и с каких позиций?
    С одной стороны, медицинской, чем раньше тем лучше, ибо с возрастом накапливаются болезни, ошибки на генетическом уровне и т.д. С другой стороны, с финансовой, тогда когда большую половину средств (скажем 2/3 зарплаты) сможете откладывать. А с психологической, как только захочется иметь ребенка, так и заводить надо.
    Это по моему мнению.
    У нас ребенок появился в мои 35. Для мужчины, похоже, самое время.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Я думаю, что для девушки оптимально лет в 20-25. Чем позже, тем 1)больше проблем со здоровьем, 2) труднее для мамы вернуться в прежнюю форму (для меня это было важным - не "расплыться").
    Сама родила в 27. Проблемы возникли в конце беременности (отёки - не справлялись почки) и в процессе родов.
    Есть у меня знакомая девочка, которая родила в 17. Но там очень помогли родители мужа (в том числе и с организацией регистрации), и ребёнок и внучка (в одном лице) - очень любим. Сейчас и мама молодая, и доча - взрослая.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Когда готовы морально и материально.
    Я в 24 сподобилась.

  • Морально к первому ребенку невозможно подготовиться. Готовься, не готовься, все равно это будет совсем не то, что нарисуешь в воображении. Ко второму - да, надо подготовиться морально...
    Материально - денег много не бывает. Я придерживаюсь в этом плане народной мудрости: "Дал Бог овечку, даст и лужок". Бог исправно снабжает лужками... ;-)
    Первая дочка в мои 22 и папины 23. Вторая - в мои 31 и папины 34. Мораль - со второй надо было пораньше... Года на 4. Не очень хорошо такой интервал между детьми, идеально - три-пять лет.

  • Да ясно понятно, что к тому кошмару, который предстоит пройти в период беремености и первые 3 месяца, не приготовится, но нужно хотя бы хотеть ребенка и быть готовым к его появлению.
    А не так, что залетела и ни знает куда ломиться, то ли на аборт, то ли "фиг, с ним рожу" .

    =- Материально - денег много не бывает.

    Не бывает. Но если за плечами образование, и работа (хотя бы у мужа), это все-таки лучше, чем на бога надеяться.

  • Родила в 28 лет.Беременность вспоминается как счастливое детство(что-то розово-сиреневое).С тех пор завидую всем беременным.Первые три месяца трудно,но кошмара никакого.
    Я думаю если бы я родила свою детку в 17, то все было бы совсем по другому.И не факт что лучше, и с точки зрения здоровья в том числе.
    А вообще-то наверно идеальный вариант первого в 20,второго- 25 и.т.д.

  • Слышала от многих, прочитала много статеек по этому поводу. Сделала вывод, что всетаки большенство придерживается возраста для первых родов 22 -27 лет. Я в браке уже 7 лет, но мы решили с мужем еще подождать годика 3 - 4. Все наверное зависит от ситуации в которой живет семья. Но беременным, почему то всегда завидую в хорошем смысле:хехе:

  • Для девушки. Со всех точек зрения - Оптимальный возраст.

  • Лучше ориентироваться на физический аспект - здоровье, а материальный в расчёт не принимать? и как бы сказать - моральный - что женщина готова дать своеу ребенку в духовном плане?

  • А вдруг к тому времени уже поздно будет с точки зрения медицины?

  • :улыб:

    Чем не очень хорош такой интервал? почему лучше 3-5?

  • За плечами образование и работа, но малооплачиваемая, у мужа тоже зарплата не ахти.

  • Выбор большинства говорит не о многом, может, поколение такое?

  • израиль. приезжает семья. она 30, он 32, дочь 10, сын 5 лет.
    местные: ой, а почему ребенок такой большой........

    сами рожают после 30, в основном. когда учеба закончена, жилье куплено, работа найдена, ссуды наполовину оплачены......

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Лучше ориентироваться на физический аспект - здоровье, а материальный в расчёт не принимать? и как бы сказать - моральный - что женщина готова дать своеу ребенку в духовном плане?
    ____________
    Поверьте моему опыту - здоровье в производстве детей - не последнее дело. И оно обычно с возрастом не улучшается.
    А денег много не бывает. Но потратите Вы, например, тысячу рублей не на новейшую модную помаду, а на памперсы. А на помаду потом накопите.
    Про моральный аспект - естественно, я за планирование семьи - ребёнок должен быть желанным и любимым.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Не знаю, как в Израиле, но наши врачи стали почти всех рожающих после 30 стали кесарить.....Раньше предел был 35, а сейчас снизили, точнее просто не хотят возиться, наверно....Мне бы, например, не хотелось под нож ложиться....Когда рожали наши мамы, кесарево было почти нонсенсом, а теперь....увы

  • Одна из самых частых проблем, насколько я знаю - с возрастом у многих достаточно сильно "сдают" печень и почки, что приводит к гестозу во 2 и 3 триместрах беременности:хммм:

    Кстати, не раз слышала мнение, что если женщина рожает, допустим, в 40, но при этом у нее уже есть 1-2 ребенка, вероятность отклонений у ребенка намного меньше, чем если в 40 она рожает в первый раз...

  • вероятность отклонений у ребенка намного меньше, чем если в 40 она рожает в первый раз...
    ____________
    Тоже слышала про это. Но точно не знаю, потому что все знакомые обзавелись первыми детьми до 30 лет. А ещё слышала про то, что если маме близко к 40 и пол будущего (первого) ребёнка - женский, то большая вероятность получить врождённые вывихи ножек (не знаю, правда, чем это объясняется).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Первая дочка в мои 22 и папины 23. Вторая - в мои 31 и папины 34. Мораль - со второй надо было пораньше... Года на 4. Не очень хорошо такой интервал между детьми, идеально - три-пять лет.
    Идеальный интервал - 3 года. Тут и мать восстанавливается как правило после первых родов, и дети между собой намного дружнее.
    А если больше разница - то дети друг для друга практически потеряны. Проверено на себе!:улыб:

  • Мой первый ребенок - в мамины 27, второй - мамины 28. Думаю для женщин это нормально. Хотя обеих кесарили:(, воды отошли, как специально. Я вот думаю еще одного, но годика через два.

    Есть мнение, что разница между дитями или года 2 или уж десять. В первой случае они почти равны, и свои межличностные проблемы решают почти на равных. Во втором случае разница достаточно большая, что бы интересы не перекрывались.

    Материальное положение - вещь растяжимая. Западный вариант - встать на ноги, и этак лет после 30 рожать, если еще получиться:), вот демографический спад и имеют. Наш - родить, и вставать на ноги, уже не думая о рождении. Что лучше, каждый решает для себя. У молодых нет денег, зато есть здоровье и энергия. К возрасту все меняется.

  • Рожала первого и единственного в 32 года, папе-42.
    Врачи относились как к "старородящей". Но роды прошли классически. Да и ребенок был из всех рядом лежащих - самый здоровенький.
    Не считаю, что рожать ребенка "чем раньше - тем
    лучше". Ребенок нужен матери - она сама должна быть прежде всего морально готова . Первые месяцы после появления малыша летала. Серьезных отклонений по- здоровью - не было.
    А форму восстановить - было бы желание и сила воли.
    Зато когда ребенок мал, а молодой маме хочется погулять - у "старородящих" таких проблем нет.
    Считаю оптимальным возрастом женщины для принятия такого решения -30 лет.

  • В ответ на: Мой первый ребенок - в мамины 27, второй - мамины 28. Думаю для женщин это нормально.
    Тяжёлая вещь для организма - погодки. Хотя и от организма многое тоже зависит.
    А 10 лет разницы - для детей это очень плохо. Совершенно разные люди, практически ничего не имеющие общего...

  • Да не так и плохо, что б очень плохо... В семье - два ребенка, и каждый чувствует себя единственным...
    А погодки - это да... это очень тяжело. Два года на восстановление нужно, железно...
    Какие поздние дети однако у местной публики!
    Я считаю, что так затягивать не стоит еще и по следующей причине - продолжительность жизни в нашей стране, особенно у мужчин, очень... хм... невелика. А поддерживать ребенка, особенно у нас в стране, приходится лет до 25, это высшее образование, да что б он работать начал, да начал что-то зарабатывать... Заведя ребенка к сорока можно просто не успеть его вырастить!
    А уж внуков не уведеть - это стопудово...

  • Да не так и плохо, что б очень плохо... В семье - два ребенка, и каждый чувствует себя единственным...
    Ну и какой прок от такого брата/сестры, с которыми ребёнок не может вместе проводить время, элементарно поиграть?

    А погодки - это да... это очень тяжело. Два года на восстановление нужно, железно...
    Я ж про то и говорю (хотя в идеале - 3 года)

    Какие поздние дети однако у местной публики!
    Это не про меня...:улыб:у меня всё своевременно и идеально... я доволен...:улыб:

  • ===Ну и какой прок от такого брата/сестры, с которыми ребёнок не может вместе проводить время, элементарно поиграть?===
    Никакого... ( с недоумением) А что, второго ребенка заводят, что б первому было с кем поиграть? От ребенка вообще никакого проку нет, никому, бестолковые, непорочные создания... :бебе:
    Ну не играют вместе, и не надо... Пусть со сверстниками играют...
    Раньше же было в семьях по *надцать детей, и разница в возрасте соответствующая...

    Для женщины тяжелее решиться на второго, когда первый взрослый, как подумаешь "опять..."
    А когда они более менее подряд - то попроще, отмучаться разом, и все!

  • В ответ на: Для женщины тяжелее решиться на второго, когда первый взрослый, как подумаешь "опять..."
    А когда они более менее подряд - то попроще, отмучаться разом, и все!
    Не знаю, чего там думает женщина (а она разве ещё и думает?:улыб: (шутка) )
    А вот насчёт "отмучиться разом и всё!" - это правильно, у меня это позади - дети уже мне за пивом ходят, а я внуков жду...:улыб:

  • В ответ на: Тяжёлая вещь для организма - погодки. Хотя и от организма многое тоже зависит.
    А 10 лет разницы - для детей это очень плохо.
    Погодки наверное действительно тяжело, не пробовал. У моих детей разница 10 лет. Старшенькая приходит понянчиться с малышом, материнский инстинкт вырабытывает. Хотя долго не может, терпелки не хватает. Вот малыш научится ходить, сестренка будет с ним гулять, надеюсь :бебе:

  • Я, пожалуй, соглашусь все же, что моральный аспект в этом вопросе все же главнее физического (берем среднестатичстическую дамочку, со среднестатистическим набором проблем со здоровьем). Возраст не критичен, если ребенок жданый, желанный и любимый еще ДО зачатия!
    Сама родила в 26 (практически в 27!) Именно потому что дитя обладало всеми вышеперечисленными достоинствами (жданое, любимое, заделанное в большой любви, в ней же выношенное и рожденное), родила очень даже неплохо! НИкаких отрицательных ощущений! Давно хочу второго. И могу. Вот только не от кого пока! -)))) Вот, переживать теперь буду - начиталась, что большая разница в возрасте не есть хорошо. А что делать, если пока нет потенциального отца! -)) Бум искать!

    With love

  • >>Вот, переживать теперь буду - начиталась, что большая разница в возрасте не есть хорошо.
    У моих мальчишек разница - 5 лет, никаких проблем не вижу совсем. Играют вместе вполне нормально. Младший очень горд, что у него такой большой старший брат, старший откровенно покровительствует младшему. В играх они практически на равных, старший, конечно, любит и повоспитывать, что не вредно, как мне кажется.
    Есть друзья и с большей разницей у детей - тоже ничего страшного. Во первых кризис старшего ребенка проще проходит - дети сознательнее, ждут вместе со всеми младшенького(ую), пока мама с животиком ходит, потом они такими незаменимыми помощниками становятся, откуда что берется? В общем, все от Вас зависит - как настроите отношения в семье, подготовите ребенка.
    Ничего не бойтесь, второй ребенок - это такое счастье!
    :роза:

  • ===Мой первый ребенок - в мамины 27, второй - мамины 28. Думаю для женщин это нормально. ===

    ===У моих детей разница 10 лет. ===
    У Вас гарем, да? (уважительно...)

  • В ответ на: У Вас гарем, да? (уважительно...)
    A то!:хехе::D:хехе:

  • -----В общем, все от Вас зависит - как настроите отношения в семье, подготовите ребенка.
    Ничего не бойтесь, второй ребенок - это такое счастье!-----

    Да не боюсь я! Не родился еще тот, кто меня вторым ребенком напугал бы!-)))
    Просто, не ВСЁ от меня зависит. От святого духа нынче не зачинают, и почкованием размножаться я еще не научилась. Короче, в этом деле кроме будущей мамы еще кое-то нужен. эээ...Не помню, как называется, но без него - никак. Увы...
    -)))

    With love

  • мои дети: в 23, 25, 27 и 30, папа, соответственно +6 лет (теперь младшему уже 7 лет). И зря тут некоторые так пренебрежительно к материальной стороне относятся. Сейчас родить - дорогое удовольствие, да и завязана она (материальная сторона) с моральной достаточно прочно

  • рожала первую в 33, соседка по палате такого же возраста - вторую - про кесарево ни разу ни во время беременности, ни в родоме никто не заикнулся... так что неправда ваша.если все нормально - кесарево никто вам делать не будет, независимо от возраста

  • я сейчас поняла, что рожать надо было в институте - куча свободного времени все успеешь и выучиться и родить, если постараться даже в академ не надо уходить. А вот как начнешь работать - сложнее. то одно то другое мешает, все откладываешь(

    все будет

  • если постараться даже в академ не надо уходить.
    -----------------------------------------------------------------------------

    Сама через это прошла и очень не советую. Даже при свободном посещении институт надо посещать, от зачетов и лабораторных никто не освободит, значит и новорожденного ребеночка нужно с кем-то оставлять. А в перерывах между занятиями бегать сцеживать молоко в туалет. Наш ребеночек пришелся как раз на диплом, на мой, потом мужа. Когда мы защитились, дочке было 9 месяцев, я была измотана до предела и морально и физически (весила всего 41 кг). И самое главное - я пропустила, проскакала галопом, самый чудный, самый интересный момент в жизни моей дочки.

  • И в своей, наверное, тоже. Все-таки студенчество - светлое время, которое надо переживать беззаботно.

  • Не может быть здесь универсально-счастливого числа. Посоветуйтесь с хорошим гинекологом, сделайте УЗИ, проанализируйте состояние здороья и материальные возможности.
    Одна моя знакомая, когда забеременела в 23, жалела, что не сделала этого раньше, но, когда её очень некрасиво разрезали и некрасиво зашили, пожалела, что не отложила роды на более позднее время - теперь фигура навсегда испорчена - огромный живот, неподдающийся упражнениям.
    Я родила в 24. Хотя хотела отложить это лет до 30. Но ведь дети сами нас выбирают. Решил и появился. Значит так надо.

    Нежнейшее - нежнейшей

  • Безопаснее с точки зрения здоровья мамы и потенциала здоровья ребенка - в 18-21. Я родила первого в 18. Зато второго (в 25) прочувствовала лучше. Долгожданная желанная беременность, управляемые и нестрашные роды, понимающий и опытный муж, ожидаемые последствия...
    Если вам подарили Ребенка, его нужно родить! Человек предполагает, а Бог располагает. Дарованную Жизнь нужно донести до всех....
    Я помню, как ходила беременная, когда еще живота не было видно - все время с улыбкой - думала - вот! никто и не догадывается, что во мне растет Новая Жизнь - это восхитительно! В любом возрасте:улыб:

  • >во мне растет Новая Жизнь - это восхитительно

    А меня это скорее пугало.... Фильм "Чужой" напоминало...:-))
    Вот ты ходишь, а в тебе растет что-то, совершенно самостоятельное, независимое (относительно, конечно) и процесс тобой не управляем... жутковато делалось...:-)))

    В поисках приключений главную роль играет не голова.

  • Прикрепила просто к последнему.
    Моя подруга, очень красивая девочка, желанная беременность, муж счастлив. Уехала в Брянск, к родителям мужа, там начались схватки. Врач осмотрел и отправил рожать. Рожала до последнего. Когда поняли, что сама родить не сможет, стали кесарить, но было поздно, ребенок умер. Подругу спасли кое-как. Так что, безумно важно квалифицированное мед.обслуживание, забота и поддержка близкого человека, а когда родить в 17 или 40 по-моему каждый решает для себя сам.

    Я приду к тебе средь ночи,аромат вдохну, белья,
    И на ухо, что есть мочи, заору: - А вот и я!

  • На днях знакомая семейная пара, оба в конце четвертого десятка по годам будут, родили третьего... опять сына, но все равно очень счастливы.
    *Терминатор с Терминаторшей посмотрели на это дело, поздравили, да и призадумались - может, тоже рискнуть... авось да пронесет...

    А что, правду ль говорят люди, мол бывает такое дело - не "задерживаются" девчонки в организме женщины, а только пацаны "цепляются" (пальцы гнут, наверное... с зачатия)? Ну, или наоборот...
    Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • Лично не сталкивалась, но знаю одну семейную пару, у которой было с точностью до наоборот. Все выкидыши были мальчишки, и врачи считали, что если им удастся сделать девочку, то она удержится. Там были какие-то проблемы с иммунной совместимостью. Окончания истории не знаю.

    А вообще, говорят, что у человеческой популяции есть какие-то свои ритмы, то рождается больше девочек, то мальчиков.

  • Ну у меня двое: мальчик. И еще мальчик. Двое мальчиков.
    Когда я спросила мужа - не мог ли он мне девочку сделать, он ответил: "Я что - ювелир?"...
    P.S. No comment. Но мне все равно радостно - по дому валяются машины, пистолеты и носки:)

  • Вот и у меня их... не меньше. Радости, в общем-то, тоже хватает, но вот в глубине души...
    *Терминатор ревностно перебирает в памяти телефоны знакомых ювелиров...

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • В ответ на: А что, правду ль говорят люди, мол бывает такое дело - не "задерживаются" девчонки в организме женщины, а только пацаны "цепляются" (пальцы гнут, наверное... с зачатия)? Ну, или наоборот...
    "Не задерживаются" в каком смысле? В смысле самопроизвольных выкидышей или преждевременных родов?:улыб:Насчет второго, действительно есть такая статистика - девчонки не засиживаются как правило, чаще всего рождаются недели на 2 пораньше срока (что, в принципе, норма).
    А вот насчет выкидышей - если нет специфических генетических патологий, то пол ребенка на это печальное событие не влияет.
    А насчет "ювелиров":улыб:Есть же методики, достаточно хорошо работающие. Потрудиться, конечно, надо, в смысле температуру померять пару-тройку месяцев. Ну а там все от вас зависит:улыб:

  • В ответ на: Одна из самых частых проблем, насколько я знаю - с возрастом у многих достаточно сильно "сдают" печень и почки, что приводит к гестозу во 2 и 3 триместрах беременности:хммм:
    Это не обязательно связано с возрастом. У меня двоюродная сестра в 22 рожала. Я в жизни не видела более тяжелой беременности и родов. Во время схваток у нее просто отказала одна почка. Сама я рожала в 27 - классические роды, идеальная беременность, здоровый ребенок. Все 9 месяце носилась как газель, никаких гестозов (ни ранних, ни поздних), о родах самые приятные воспоминания. А мама моя первого ребенка вообще в 34 родила и так же легко и без проблем.
    У гинекологов вообще есть такая теория. Хочешь узнать, как пройдет беременность и роды, спроси у мамы. Как правило все это повторяется.

  • В ответ на: А насчет "ювелиров":улыб:Есть же методики, достаточно хорошо работающие. Потрудиться, конечно, надо, в смысле температуру померять пару-тройку месяцев. Ну а там все от вас зависит:улыб:
    Можно поподробнее? Я звонила в разные центры. Мне сказали: "М ыможем сделать на ранних сроках аборт, если ребенок не того пола"...

  • Мне было бы тоже очень интересно услышать более подробный ответ.

    *Терминатор предлагает открыть отдельный топик на тему "Планирование пола ребенка.", если никто не возражает.

    "Чао, бамбино! Сорри..."

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: