Погода: 0 °C
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
03.051...7пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Матери, берегите детей!

  • Интересное сообщение появилось на нашем форуме, хочу поделиться и с местным населением.

    Как только у нас с женой родился первенец, мы стали регулярно получать по почте конверты с рекламой памперсов и смесей для детского питания. Получают их и другие матери, побывавшие в роддомах. В каждом конверте - довольно объёмная красочная брошюрка, такая по самым скромным оценкам стоит рублей 30. А на конвертах подпись - "Одобрено союзом педиатров России".
    За что же фирмы платят такие деньги? И чем озабочены наши российские педиатры?

    О том, что памперсы могут приводить к бесплодию мальчиков, писалось давно. Писалось и о том, что ни одна смесь не может являться полноценной заменой материнского молока, но... Произошло элементарное забалтывание вопроса, после чего всё тихо-мирно "потонуло" в море рекламы. Здесь мы не будем повторяться и поговорим о другой стороне вопроса.

    Первые впечатления новорожденного об окружающем мире. Какие они? Сознание его ещё не научилось различать "это - не это", и все впечатления доходят непосредственно до подсознания. Вот, малыш испытывает неудобство - хочет писать. Он возится, подаёт матери сигналы (обязательно подаёт!). Но сигналы эти чрезвычайно тонкие, а на малыше памперс, а мать занята другими, "более важными" проблемами. Терпения у малыша - на несколько секунд. Удобство "достижений цивилизации"? Но в этот момент порвалась первая информационно-психологическая ниточка, связывающая мать и ребёнка! На его сигналы не среагировали - ну что ж, значит, так надо, значит, и он не будет реагировать на слова матери. Но это потом, через несколько лет...

    А кормление ребёнка грудью! Это - интимный процесс общения. Чрезвычайно важно, о чём думает мать в эти минуты. Стоит ей, например, взять книгу и малыш отрывается от груди, вопросительно смотрит: "Ты что, забыла обо мне?." (Проверено.) Доказано, что у детей, не получивших достаточно материнской ласки, могут быть проблемы с созданием семьи. А если мать не хотела ребёнка, нужно приложить ребёнка ей к груди в первые 5 минут после рождения, её отношение изменится.

    Но ведь всё делается для того, чтобы матери как можно меньше кормили детей грудью! В большинстве роддомов детей сразу же уносят от матери, даже не всегда прикладывают к груди после рождения. В детской палате им дают те же смеси - чтобы не орали, матерям приносят по расписанию. Это - верный способ уменьшить лактацию. (Проверено - нашему первенцу молока катастрофически не хватало. Со второй мы были умнее - нашли в Н.Новгороде один роддом, где мать находится вместе с ребёнком и наша дочка никогда не знала, что такое смеси и соски, до 6 месяцев питалась исключительно материнским молоком, и до сих пор такая толстуха! Ещё правильнее было бы рожать дома, конечно, но это отдельный разговор.)
    Моя жена не раз нарывалась на реплики педиатров: "Ты и в год ещё кормишь? И - оскорбление." А вообще - то большинство матерей едва дотягивают до 3 месяцев, а смеси начинают давать с рождения. Отсюда - низкий иммунитет, частые болезни, лекарства ещё более снижают сопротивляемость. Порочный круг замыкается и человек с рождения и на всю жизнь становится заложником Системы! Что и нужно её хозяевам. На это же, кстати, направлены и детские прививки. Почему у нас возрастает количество туберкулёзных больных? Ведь все они были когда-то "привитые". Но попробуйте отказаться от прививок, те же педиатры так на вас "наедут" (тоже проверено).

    Что же удивляться, когда мать не может понять своего чуть подросшего ребёнка? Она ведь этому с самого начала не училась, да и некогда было - нужно деньги на памперсы и смеси зарабатывать. А потом - на игрушки, учёбу, квартиру, машину. А в старости - удивляются, что это ребёнок такой чёрствый (если ещё только чёрствый!).

    А разрыв информационно-психологической связи матери и ребёнка (сюда же относится и биополевая связь, но я пока не буду её затрагивать) приводит к разрыву связи поколений и, в частности, к проблемам детской наркомании, преступности. Так детский организм реагирует на недостаток элементарного человеческого тепла.

    Хотим обратится ко всем. Матери, берегите своих детей! Не верьте врачам и рекламе, живите своим умом, а ещё более - материнским сердцем! Мужчины, берегите своих жён, не давайте им погрязнуть в житейской суете! Только так вы сможете спасти свой род от вырождения!

    Мы не имеем возможности сказать здесь всё, что могли бы и хотели сказать по этой теме, но сейчас появилось много литературы по тому, как надо и как не надо воспитывать детей. Чтобы не запутаться в ней, посоветуем начать с книг Бориса и Лены Никитиных - на сегодняшний день в них наиболее полно собрана информация как их собственного опыта, так и из различных литературных источников. Эти книги дадут вам ориентир для дальнейшего творческого поиска.
    Успехов вам во всех добрых делах!

    Коля и Катя Звонковы.

  • с ума - сойти сколько пафоса! чуть не стошнило, ей богу...:хммм:

  • Не вытерплю, чтобы не ответить...
    В ответ на: 1...а на малыше памперс, а мать занята другими, "более важными" проблемами. Терпения у малыша - на несколько секунд. Удобство "достижений цивилизации"? Но в этот момент порвалась первая информационно-психологическая ниточка, связывающая мать и ребёнка! На его сигналы не среагировали - ну что ж, значит, так надо, значит, и он не будет реагировать на слова матери. Но это потом, через несколько лет...

    2... А если мать не хотела ребёнка, нужно приложить ребёнка ей к груди в первые 5 минут после рождения, её отношение изменится.

    3...Но ведь всё делается для того, чтобы матери как можно меньше кормили детей грудью!

    4 ...наша дочка никогда не знала, что такое смеси и соски, до 6 месяцев питалась исключительно материнским молоком, и до сих пор такая толстуха!

    5...Ещё правильнее было бы рожать дома, конечно, но это отдельный разговор.)

    6...Моя жена не раз нарывалась на реплики педиатров: "Ты и в год ещё кормишь? И - оскорбление."

    7... А вообще - то большинство матерей едва дотягивают до 3 месяцев, а смеси начинают давать с рождения.

    8...детские прививки. Почему у нас возрастает количество туберкулёзных больных? Ведь все они были когда-то "привитые". Но попробуйте отказаться от прививок, те же педиатры так на вас "наедут" (тоже проверено).

    9...Что же удивляться, когда мать не может понять своего чуть подросшего ребёнка? ...некогда было - нужно деньги на памперсы и смеси зарабатывать. А потом - на игрушки, учёбу, квартиру, машину.

    10...Не верьте врачам и рекламе, живите своим умом, а ещё более - материнским сердцем!

    P.S....посоветуем начать с книг Бориса и Лены Никитиных
    Коля и Катя Звонковы.
    1. Если учесть, что у малыша в первый месяц жизни мочеиспускание около 15 раз в сутки, то в перерывах между кормлением и сцеживанием мама может заниматься только пеленанием... а бесплодие у мальчиков памперсы вызывают либо если он целый день в них лежит, либо если носит до 5 лет. И еще - почему же наши бабушки пользовались тряпичными подгузниками? Памперсы - всего лишь модернизированное бабушкино средство.

    2. Писала я статью в газету о брошенных детях. Врачи и к груди прикладывают сразу, и все время твердят, мол, посмотри, мамочка, какой малыш у тебя красивый, а детей все равно бросают. (Опрашивала все роддома города).

    3. Вы, может, рожали 10 лет назад последний раз? Так уточните у молодых мам - даже студенты-практиканты лекции о пользе грудного кормления приходят читать. Не говоря уже о педиаторах.

    4. Ну, еще один предрассудок - толстая - не значит здоровая.

    5. Моя любимая тема. А еще можно мыться в реке и ходить по нужде в кусты (имея санузел в квартире). А еще самим давать детям среднее и высшее образование. И документы самим рисовать, и ходить пешком, даже из города на дачу... Продолжить список?

    6. Если вам попался дурной врач, так среди любых профессий (полов, национальностей) идиоты есть. Это исключение.

    7. Это результаты статистики? Приведите источник.

    8. О, да! А раньше люди умирали от кори, полиомиелита и т.п. А еще раньше от пневмонии (типичной), потому что не было известно о пеницилине.

    9. Конечно - деньги - это зло. Вы чего тогда в интернет залезли - он тоже не бесплатный, и компьютер - к чему пользоваться цивилизацией? Зачем детям игрушки (развивающие)?

    10. Не верьте плохим врачам! Читайте книжки, фильтруйте информацию, ищите профессионалов своего дела! Не ходите к бабкам-гадалкам!

    P.S. Кстати, книги Никитиных закончились на 5-летнем возрасте их детей? Или они продожают писать? - На самом деле не знаю - как сложилась жизнь их детей, благодаря воспитанию?

    Если хотите нести благую весть, делайте это по-христиански, а не как сектанты.

  • Боже мой!!! Откуда Вы, прекрасное явленье? Звонки откуда? Если мне не изменят зрение, этот раздел называется "Дети и Родители", а не как-то "поиначе". Ни "Моя любимая книга", ни "Юмор".
    По пунктам, подобно, уважаемой Анне Карениной, раскладывать не буду - у меня тепрежу не хватит. Но, ребята, но это такая чушь!!! Это из серии ляпнуть - у вашей дочки серые глаза, а у нашей - зелёные! Наша - круче! А у Вас, вообще, сын - вот и молчите!
    То, что Вы читать умеете - похвально. Но почему именно эта книга взята Вами за основу и как необсуждаемая истина? Есть масса книг и книжек и книжонок на эти ВЕЧНЫЕ темы! И что теперь? Каждый, кто удосуживается прочесть что-то срочно должен вылазить с криками - уррра! Эврика? ЭТО! и ТОЛЬКО это!!!?
    Однаааккккооо.
    В Вашем списке столько откровенно слабых мест, что даже опасаюсь я за всю "стройную философию" Вашего воззвания. По крайней мере - не здесь бы вам знамёнами махать? А то у нас народ зубатый! Анна Каренина еще вполне интеллигентно Вам постаралась объяснить.......

    With love

  • P.S. Кстати, книги Никитиных закончились на 5-летнем возрасте их детей? Или они продожают писать? - На самом деле не знаю - как сложилась жизнь их детей, благодаря воспитанию?
    ______________
    Слышала, что ничего особо хорошего там не вышло. Вроде даже не все дети смогли получить высшее образование (если вообще кто-то из них смог). Ребёнок - не животное на арене, нельзя дрессировать.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • И до сих пор не известно точно, что больше влияет на ребенка - воспитание или гены.

  • Здравствуйте всем!
    Вообще-то моё сообщение поместили на данный форум без моего ведома. Но, как говориться, взялся за гуж… Отвечаю Анне Карениной:
    1. Кстати, о сцеживании. Сцеживание - это ещё одна выдумка для того, чтобы загрузить мать и заставить забыть её о реальных нуждах малыша. А для того, чтобы молоко было, нужно просто прикладывать его к груди, как только попросит есть. Проверено опытом как отрицательным (с первым), так и положительным (со вторым).
    2. Разумеется, проблему брошенных детей не решить так просто - это лишь один из факторов. Но в данном случае речь идёт не о том, чтобы убеждать мать, а именно о том, чтобы приложить ребёнка к груди в первые минуты сразу после рождения. Как правило, сейчас это делается лишь по особому настоянию матери, по крайней мере у нас в Н.Новгороде. Вот и поинтересуйтесь, было ли это сделано в тех конкретных случаях, о которых вы пишете.
    3. Да, действительно на словах сейчас все врачи за грудное вскармливание. Практически же сначала не дают детей матерям в роддомах (вместо прикладывания к груди заставляют сцеживать, что далеко не одно и то же). Затем "назначают" докорм смесями безо всяких к тому оснований (дескать, не набрал положенные несколько граммов). После соски (из которой легко сосать) и сытый ребёнок не досасывает грудь, лактация снижается и т.д. - замкнутый круг получается. Это я пишу про ситуацию в 5 из 6 роддомов Н.Новгорода, не знаю как в других местах.
    А далее детские врачи в поликлиниках начинают советовать докорм по "научно обоснованным" нормам. Кто их «обосновал»? На основании чего?
    В общем, всё вместе это называется "имитационно-провокационной деятельностью" - на словах одно, на деле - другое. Может, в других местах не так, я не знаю.
    4. Разумеется, вес - не показатель здоровья, а лишь показатель достаточного питания. Но со здоровьем всё в порядке, не волнуйтесь.
    5. Я мог бы сослаться на опыт "буржуинов". В Голландии, например, большинство матерей рожает дома, в присутствии опытной акушерки. Можно поговорить и о психологической стороне родов, поскольку роды - это изменённое состояние сознания женщины, и ей и малышу далеко не безразлично, в какой обстановке они проходят.
    И на ваш пример с санузлом можно поговорить о том, что ваше г... из него попадает в речку, из которой вы же пьёте потом.
    Но если вас устраивает такая ситуация - ну что ж, каждому своё...
    6. К сожалению, наш опыт показывает, что исключением бывают именно хорошие врачи.
    7. Вам официальную статистику надо? Не проще ли поговорить с молодыми мамами, гуляющими со своими детьми? Поговорите и убедитесь, что вас никто не обманывает, подсовывая неизвестно откуда и как собранные данные.
    8. Я знаю несколько случаев, когда прививка АКДС вызвала у детей судороги и паралич. В некоторых вакцинах в качестве консерванта используются соли ртути - спросите у любого химика, что это такое.
    И, может, вы считаете, что люди стали умирать меньше? Тогда почему в нашей стране смертность превышает рождаемость?
    Но отчего умирают люди - это отдельный разговор. Задумайтесь, например, почему победным шествием идёт по планете рак или СПИД? И отчего появляются в мире новые болезни? Только имейте в виду, что случайность - это не познанная закономерность.
    9. Никто не против развивающих игрушек. Хотя на прилавках таковые вы встретите чрезвычайно редко. (Правда, вопрос ещё в том, что именно вы хотите развивать?) Речь идёт о том, чтобы материальное не заслоняло в сознании матерей и отцов духовную составляющую. А деньги - не добро и не зло, а инструмент, добро или зло в его применении.
    10. Хороший врач – тот, что не выписывает рецептов. Врач похуже выписывает один рецепт. Если врач одновременно выписывает более одного рецепта, от него нужно шарахаться, как от чумы.
    Кстати, мой дед был врачом (нейрохирургом) и к нему съезжались люди со всего Союза…

    Книги Никитиных и сейчас выпускаются, вы можете поискать их на прилавках. Сам я весной ходил на встречу с Леной Никитиной. Знаете, что она там сказала? (Я не дословно цитирую, а просто общий смысл.)
    "Я - счастливая бабушка. Я живу в большом доме вместе с тремя семьями своих детей. И мне бывает просто удивительно, когда пожилые люди заботятся о своей пенсии, потому что я знаю, что мои дети всегда будут вместе со мной и помогут мне в трудную минуту. Пусть они не стали великими учёными, спортсменами - зато они стали просто хорошими людьми. Это - гораздо важнее."

    Как вы думаете, ради этого стоит в жизни потрудиться?

    Насчёт сектантов извините, не понял. При чём здесь они?

  • Я - не Анна Каренина, но отвечу Вам.

    \\Сцеживание - это ещё одна выдумка для того, чтобы загрузить мать и заставить забыть её о реальных нуждах малыша. \\
    Неправда. Нас в роддоме заставляли сцеживать для того, чтобы расцедить грудь. Иначе молоко было, но ребёнок не мог его сосать - не бежало. Потом, когда процесс кормления вошёл в норму, никто меня цедиться не заставлял. Наоборот, говорили, что молока будет ровно столько, сколько надо ребёнку.

    \\Я мог бы сослаться на опыт "буржуинов". В Голландии, например, большинство матерей рожает дома, в присутствии опытной акушерки. Можно поговорить и о психологической стороне родов, поскольку роды - это изменённое состояние сознания женщины, и ей и малышу далеко не безразлично, в какой обстановке они проходят.\\
    Не знаю, что бы было, если бы я рожала дома. Порвалась сильно, нужна была не акушерка, а именно врач, чтоб всё зашить.

    \\И на ваш пример с санузлом можно поговорить о том, что ваше г... из него попадает в речку, из которой вы же пьёте потом. \\
    А как же очистные сооружения?

    \\7. Вам официальную статистику надо? Не проще ли поговорить с молодыми мамами, гуляющими со своими детьми? \\
    Со сколькими мамами общалась, все кормили долго - до года и дальше. У меня ребёнок в год и три месяца САМ отказался от грудного кормления.

    \\Я знаю несколько случаев, когда прививка АКДС вызвала у детей судороги и паралич. В некоторых вакцинах в качестве консерванта используются соли ртути - спросите у любого химика, что это такое. \\
    Нашему ребёнку поставили АДС (без коклюша) - невропатологи не разрешили. Правда, это были не участковые невропатологи, а нам пришлось их искать. Показывали троим, все сказали, что прививка должна быть в нашем случае такой.

    \\10. Хороший врач – тот, что не выписывает рецептов. Врач похуже выписывает один рецепт. Если врач одновременно выписывает более одного рецепта, от него нужно шарахаться, как от чумы.\\
    Бред. А что делает хороший врач? Пришёл, посмотрел и ушёл?

    \\Я живу в большом доме вместе с тремя семьями своих детей. \\
    Представила я себе этот курятник... Лучше уж мы своей семьёй отдельно жить будем.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Кстати, о сцеживании. Сцеживание - это ещё одна выдумка для того, чтобы загрузить мать и заставить забыть её о реальных нуждах малыша. А для того, чтобы молоко было, нужно просто прикладывать его к груди, как только попросит есть. Проверено опытом как отрицательным (с первым), так и положительным (со вторым).
    Как и всякий человек, все матери устроены по-разному. И мне тоже есть что представить в качестве опыта. С первым ребенком я все время сцеживалась. Со вторым, послушав советы многих (видимо, ваших единомышленников), не стала этого делать. Просто мой организм устроен так, что молока было ооочень много, и, ребенок мой столько просто не съедал. Так вот, вместо того, чтобы "испариться" (кстати, как работает этот механизм??), у меня случился лактационный мастит. Пришлось делать операцию. А если бы, по старому бабушкиному (и одному из научных) совету я цедилась, то операции можно было бы избежать. Пример красноречивый?

    Разумеется, проблему брошенных детей не решить так просто - это лишь один из факторов. Как правило, сейчас это делается лишь по особому настоянию матери. Вот и поинтересуйтесь, было ли это сделано в тех конкретных случаях, о которых вы пишете.

    Интересовалась. НЕ помогло.

    Это я пишу про ситуацию в 5 из 6 роддомов Н.Новгорода, не знаю как в других местах.

    Два роддома в Н.Новгороде, наверное, очень убедительный довод на новосибирском форуме...

    А далее детские врачи в поликлиниках начинают советовать докорм по "научно обоснованным" нормам. Кто их «обосновал»? На основании чего?

    А вы почитайте НАУЧНЫЕ труды - там и фамилии обосновавших указаны и ученые степени и список используемой литературы.

    Я мог бы сослаться на опыт "буржуинов". В Голландии, например, большинство матерей рожает дома, в присутствии опытной акушерки.

    Но мы не в Голландии, а в Новосибирске. А в Н.Новгороде дела, похоже, и того хуже...

    И на ваш пример с санузлом можно поговорить о том, что ваше г... из него попадает в речку, из которой вы же пьёте потом.

    Заметьте, и вы тоже. А как вы справляетесь с нуждой?

    Вам официальную статистику надо? Не проще ли поговорить с молодыми мамами, гуляющими со своими детьми? Поговорите и убедитесь, что вас никто не обманывает, подсовывая неизвестно откуда и как собранные данные.

    Ну, за время роста своих двоих детей (и периодичного пополнения потомства у всех знакомых и подруг) я как раз и сделала выводы о неверности вашего высказывания о том, что большинство мам кормят до 3-х месяцев.

    Я знаю несколько случаев, когда прививка АКДС вызвала у детей судороги и паралич.

    А для этого все педиаторы проводят инструкцию, что три дня перед прививкой и три дня после ведется подготовка тавегилом или супрастином, так как судороги - это аллергическая реакция, которая может случиться на все что угодно, и ее можно в случае прививок избежать. Для этого же, кстати, смотрят ребеночка перед прививкой - нет ли у него признаков ОРЗ и прививку не ставят раньше чем через 2 недели после перенесенного заболевания.

    И, может, вы считаете, что люди стали умирать меньше? Тогда почему в нашей стране смертность превышает рождаемость?
    Но отчего умирают люди - это отдельный разговор. Задумайтесь, например, почему победным шествием идёт по планете рак или СПИД? И отчего появляются в мире новые болезни? Только имейте в виду, что случайность - это не познанная закономерность.

    Ну, пофилософствовать, как я заметила, вы любите... Даже комментировать не буду.

    Речь идёт о том, чтобы материальное не заслоняло в сознании матерей и отцов духовную составляющую.

    ТОгда почитайте внимательнее собственное высказывание в начале топика - тогда ваш тон про деньги был более категоричен. Я всего лишь выразила реакцию на то высказывание.

    Хороший врач – тот, что не выписывает рецептов. Врач похуже выписывает один рецепт. Если врач одновременно выписывает более одного рецепта, от него нужно шарахаться, как от чумы.

    Хм, вы имеете в виду количество бумажек или способов лечения? Если количество лекарств, то даже с банальной ангиной нужно бороться в двух направлениях: снятие симптоматики и предотвращение осложнений. Доступнее: парацетомол от жара и боли и антибиотик (если это бактериальная - наличие гноя, ангина), так как бактерии убиваются антибиотиком.

    Кстати, мой дед был врачом (нейрохирургом) и к нему съезжались люди со всего Союза…

    Кстати, моя бабушка - заслуженный педиатр, а моя тетя - зав.отделения детской больницы - супер-профессионал.

    Книги Никитиных и сейчас выпускаются, вы можете поискать их на прилавках. Сам я весной ходил на встречу с Леной Никитиной.
    "Я - счастливая бабушка. Я живу в большом доме вместе с тремя семьями своих детей. И мне бывает просто удивительно, когда пожилые люди заботятся о своей пенсии, потому что я знаю, что мои дети всегда будут вместе со мной и помогут мне в трудную минуту. Пусть они не стали великими учёными, спортсменами - зато они стали просто хорошими людьми. Это - гораздо важнее."

    Ну так я искренне рада за них.
    Моя семья не воспитывалась по их книгам, но я могу повторить ее слова словами своей бабушки.

    Насчёт сектантов извините, не понял. При чём здесь они?

    А ваше высказывание так же категорично и по-вашему мнению и тону единственно правильно, как их речи. А в жизни не все так очевидно...

  • Здравствуйте всем!

    Анна, я понял ваш настрой. Когда бабушка-педиатр, а тётя-зав. больницей, спорить действительно трудно.
    Что же, можете давать своему ребёнку супрастины, парацетамолы и т.д., и т.п. - в полном соответствии с наукой. И пить воду, пропущенную через очистные сооружения. И дышать воздухом, отравленным выхлопными газами. (Кстати, для себя и семьи я эти вопросы решил). Потому что это ведь - "достижения цивилизации".
    Только тогда один вопрос к вам, как специалисту. Что будет, например, с рукой у человека, если он не будет её использовать по назначению? Так вот, просто будет у него рука болтаться сбоку? А с другим каким-либо органом? А с защитной системой организма?
    По-науке это называется атрофия. Но когда атрофируются все органы, что останется от человека?
    Вот подумайте, это вам домашнее задание.

  • И пить воду, пропущенную через очистные сооружения. И дышать воздухом, отравленным выхлопными газами. (Кстати, для себя и семьи я эти вопросы решил). Потому что это ведь - "достижения цивилизации".
    ---------------------------------------------------------------

    Т.е. Вы, я так полагаю, живете в пещере, носите шкуры, обогреваетесь от костра, жуете корешки и мамонта?

  • Хорошая пещера - с выходом в интернет.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я полагаю, он против того, что бы ставить прививки. Видимо, предполагается, что с оспой, полиомиелитом, корью и скарлатиной детский организм должен справиться сам. А не справится - туда ему и дорога. Пастера на мыло!
    P.S. Качество вакцин - это уже отдельный вопрос.

  • В ответ на: Кстати, для себя и семьи я эти вопросы решил
    Интересно, и как же можно решить для себя эти вопросы? Особенно, как я понимаю, в Нижнем Новгороде, хотя Энск в этом отношении не лучше. Судя по всему благами цивилизации Вы все таки не прочь попользоваться, и получить кое какую дозу жесткого ренгеновского излучения, вероятно... Ведь Вы здесь...
    А что до всего остального, так все Ваши дифирамбы можно отнести к категории "Заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет". Не бывает однозначных решений, и если у Вашего ребенка, не дай бог конечно, случится типичная пневмония без трех четырех лекарств не обойтись. Насчет памперсов так же, по большей части, полная чушь ибо эти органы начинают развиваться с возраста приблизительно 1,5 года, примерно, то есть про стерильность это, как было сказано если до школы в памперсах держать.

    А фраза про хороших людей меня поражает своим шовинизмом, поскольку подразумевает что люди добившиеся чего-то в жизни, получившие высшее образование сплошь сволочи неблагодарные.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • 1. Про памперсы: мой ребенок находился в них до 1 г. 11 мес. безо всяких высаживаний, потом она просто сама однажды утром его сняла и больше не одевала. Сразу начала ходить на горшок.
    2. Кормление грудью: кормила до 2 лет 7 мес. Ни разу не сцеживалась, даже в роддоме! Молока мало не было. Кормила не по расписанию, а по требованию. Прикорм (вода, соки, пюре) начала вводить только после 5 мес.
    За все это время встретила только одного врача, которая одобрила долгое кормление. ВСЕ говорили, что предел 9 месяцев, максимум год. Причем не только в гос. поликлиниках, но и в платных клиниках! Может это мне на таких везло, но оскорблений я тоже наслушалась по этому поводу.

    Регрессолог, гипнолог, онкопсихолог.

  • ===Про памперсы: мой ребенок находился в них до 1 г. 11 мес. безо всяких высаживаний, потом она просто сама однажды утром его сняла ...===

    Так то - девочка! Девочкам некоторый перегрев тазовой области не вреден, а даже несколько полезен. В отличие от мальчиков...

  • Кормление грудью: кормила до 2 лет 7 мес.
    -----------------------------------------------------------

    А смысл? Оно хоть полноценное было - это молоко?

  • Если природой задумано грудное вскармливание, то, наверное, смысл в этом есть...
    Спорить с Вами я не собираюсь, каждому свое.

    Регрессолог, гипнолог, онкопсихолог.

  • Если природа к году отращивает человекам зубы - то, надо полагать, для того, что бы что-то этими зубами что-то жевать. Не грудь же! Если бы природа предусмотрела грудное вскармливание до трех лет, то и зубы у нас до трех лет не росли бы, не так ли?

  • В ответ на: но оскорблений я тоже наслушалась по этому поводу
    Не понимаю, а как можно за это оскорблять?! Лично я своей буду внушать, что пусть кормит пока кормится, минимальный срок я ей поставил не меньше шести месяцев, которые скоро закончатся.

    Мы своего пацана в памперсах только на ночь и утром они "наполненные". А вот когда днем спит, терпит. Хотя после кормления каждые минут 15. Пытаемся найти золотую середину в данном вопросе.

  • В ответ на: Если природой задумано грудное вскармливание, то, наверное, смысл в этом есть...
    Спорить с Вами я не собираюсь, каждому свое.
    Я просто понять пытаюсь, что дает детям столь длительное грудное вскармливание.

  • Один вопрос: а у вас какое образование?

  • В ответ на: Что же, можете давать своему ребёнку супрастины, парацетамолы и т.д., и т.п. - в полном соответствии с наукой.
    Всякий бред (или по-вашему мнению, наверное, колкости), я оставлю без комментариев.
    А вот опыт избавления от заболеваний без помощи лекарств заслуживает того, чтобы им поделились. Расскажите подробнее: как вы боролись с бактериальной инфекцией у ваших детей? (Заметьте - бактериальной, а не вирусной!).

  • А как на счет инволюции лактации, которая наступает в период 1,5 - 2,5 года. Молоко становится похоже на изначальное молозиво и именно там содержатся много полезных веществ, которые очень укрепляют иммунитет ребенка. Инволюция длится 2 и более месяца.

    Регрессолог, гипнолог, онкопсихолог.

  • > Если природа к году отращивает человекам зубы - то, надо полагать, для того, что бы что-то этими зубами что-то жевать. Не грудь же! Если бы природа предусмотрела грудное вскармливание до трех лет, то и зубы у нас до трех лет не росли бы, не так ли?

    Раньше так и было. Где-то я читала, что носили детей на руках (за спиной) и кормили грудью до трех лет. Кажется, в каком-то эпосе читала. И нет причин этому не верить. Зачем что-то готовить специально для ребенка, если есть молоко, и его хватает?

    Первый зуб - не показатель... Нормально жевать ребенок все равно не сможет до тех пор, пока у него хотя бы четверки не вырастут, все равно кормить придется всем протертым, ну а в таком случае какая разница, грудью или кашицой... А в каком возрасте вырастают четверки-пятерки?

    Кстати, о природе. Месячные у девочек тоже начинаются задолго до того, как девочка становится полностью половозрелой по мнению медицины. Как и поллюции у мальчиков.

  • Раньше так и было. Где-то я читала, что носили детей на руках (за спиной) и кормили грудью до трех лет. Кажется, в каком-то эпосе читала. И нет причин этому не верить. Зачем что-то готовить специально для ребенка, если есть молоко, и его хватает?
    ----------------------------------------------------------------

    Подобное (длительное кормление грудью)практиковалось в некоторых деревнях и у нас в России. Детей кормили грудью даже до пяти лет (не все могли держать корову, из-за голода и т.д.). А сейчас-то на кой ляд это практиковать?

    Да и честно говоря, подросший малыш (не младенец) выглядит отвратно с мамкиной сиськой или пустышкой во рту. Это как взрослый в памперсах. Для каждого возраста своя эстетика.

  • А если инволюция происходит (повторяется) через каждые 1,5 - 3 года? Так можно дитятю и до 18 лет кормить грудью (только б не болел).

  • Не думаю... Как только ребенок в полгода сползает с рук и начинает ползать - он все тянет в рот. Все, что попадет в рот - он пытается жевать, все, что жует - пытается глотать. Эт, безусловно, нельзя назвать полноценным питанием, но является эффективной тренировкой ферментативной системы. На этом, собственно, и основываются рекомендации о введении прикорма после полугода. А вовсе не на том основании, что ребенок "не доедает". Так что, кормит грудью можно сколь угодно долго, но если и после 8-9 месяцев не ввести прикорм, то можно надолго оставить пищеварительную систему ребенка в инфантильном состоянии...

    Кстати, об эпосах. Так ведь и рожали подряд! К рождению нового младенца молоко прибывало, заодно уж и старшего докармливали... Но единственного ребенка держать на грудном вскармливании после полутора лет не потому что "так уж само получилось", а из соображений незаменимости грудного молока - на мой взгляд ошибочно...

  • А кого волнует эта эстетика? Не посреди улицы же мать ребенку грудь дает. Если их обоих это устраивает, то пусть кормятся, как хотят.
    У моего первого мужа разница в возрасте с младшим братом 6 лет. Он мне рассказывал, что доедал за братом то, что оставалось у мамы... И многие дети, у которых есть младшие братья-сестры любят за компанию соску пососать...

    Та же жевательная резинка - чем не соска для детей, да даже для взрослых. Тоже неэстетично смотрится, когда девушка с накрашенными губами смачно жует, активно двигая челюстями и булькая слюной :-)

  • А кого волнует эта эстетика?
    ------------------------------------------

    Меня. Видела такое не однажды. Особенно с пустышками.

    --------------------------------------------------
    Если их обоих это устраивает, то пусть кормятся, как хотят.
    --------------------------------------------------

    А я что запрещаю, что ли?))) Я лишь высказываю свое недоумение по данному случаю. Вот и все.

  • > Так ведь и рожали подряд! К рождению нового младенца молоко прибывало, заодно уж и старшего докармливали...

    Скорее наоборот, старались кормить как можно дольше для того, чтобы не забеременеть снова.
    Это сейчас через два месяца после родов может месячный цикл наладиться, а тогда такого не было.

  • Так может именно этим и продиктовано длительное кормление грудью, а вовсе не в полезности пустого к тому времени грудного молока?

  • Коровье более полезно, на котором все каши варят, и все продукты молочной кухни делают?..

  • А козье, говорят, еще полезнее.

  • Речь не о полезности, а, скорее, об исключительности и незаменимости. До года грудное молоко - незаменимо. После - просто один из продуктов питания, без которого можно обойтись без ущерба для здоровья...

  • Понимаешь, Лен, грудное молоко имеет способность с течением времени (взрослением малыша) терять полезные ферменты. Т.е., чем старше малыш, тем "пустее" молоко. По сути, к концу кормления (1 - 1,5 г.) оно представляет собой почти плацебо.

  • Не обязательно родить, чтобы пошло молоко. Описаны случаи, когда оно прибывало у женщин, которым на попечение доставался грудной ребенок, а кормить его было нечем. (Женщина, понятно, должна быть рожавшая, хотя бы и давно)
    Интересно, насколько полноценным оно было в этом случае, и когда наступала инволюция.

  • Не обязательно родить, чтобы пошло молоко.
    ----------------------------------------------------

    А мы про это говорим? Или уже не важно о чем, лишь бы спорить?)

  • Говорим о том, что полезно для ребенка, а что - нет.
    Вот мне и интересно, такое молоко (не материнское и не простимулированное теми же гормонами, что и родовая деятельность) полезно? Хотя понятно, что вряд ли на такой вопрос кто-то ответит.

    Кстати, если невозможно (не хочется или есть противопоказания) кормить грудью, то можно нанять кормилицу. У кого-нибудь был такой опыт?

  • Говорим о том, что полезно для ребенка, а что - нет.
    --------------------------------------------------------------------

    Да? А я о целесообразности ненужных "телодвижений". Потому как к году, для ребенка, мясное пюро нужнее грудного молока. Об этом же писала и Буря.

  • Здравствуйте всем!

    Вообще-то наши предки-славяне не советовали убеждать тех, кто не хочет прислушиваться к вашим словам. Но не могу удержаться и не ответить Галинке.

    >Иначе молоко было, но ребёнок не мог его сосать - не бежало.

    Это Вы свои наблюдения говорите или то, что вам другие сказали? А то ведь можно заявить, что и птицы не летают, а Бог человека проклял и заставил в муках рожать... Я вот таких детей не видел, чтобы сосать не могли. А количество молока "больше-меньше" можно при желании регулировать травами и другими бабушкиными средствами.

    >Не знаю, что бы было, если бы я рожала дома...

    Скажите, а Вы к родам готовились? Упражнения на растяжку, на брюшной пресс, регулирование дыхания и т.д. Вообще-то роды - дело серьёзное, халява здесь действительно может привести к неприятностям. Но вот подготовкой женщин к родам действительно нигде не занимаются. (В консультациях этому практически не уделяют внимания. У нас в Н.Новгороде есть центр подготовки матерей, но его на всех катастрофически не хватает.)

    >А как же очистные сооружения?

    Это Вы, простите, свою наивность так демонстрируете? Можно уж тогда и посреди комнаты кучу навалить, а потом изобретать всевозможные чистящие средства и говорить, как они хорошо чистят.
    Пора понять, наконец, что Земля - наш общий большой дом, и мы его загадили выше всякой меры.

    >Со сколькими мамами общалась, все кормили долго - до года и дальше.

    Ну, тут могу лишь порадоваться. Значит, не везде дела так плохи, как у нас.

    >Нашему ребёнку поставили АДС (без коклюша) - невропатологи не разрешили...

    Ну, а если бы Вы пустили дело на самотёк? Кстати, коклюш - болезнь хоть и неприятная, но не смертельная. Ради чего вообще делают эту прививку, Вы можете объяснить?
    Ну, не буду говорить об истинных причинах болезней. А то опять упрекнёте в философствовании.

    >А что делает хороший врач? Пришёл, посмотрел и ушёл?

    Хороший врач как раз и устанавливает истинную причину болезни. И борется в первую очередь с ней. Борясь со следствиями проблемы, лишь новые проблемы можно породить.
    Ладно, обещал не распространятся на эту тему.

    >Представила я себе этот курятник... Лучше уж мы своей семьёй отдельно жить будем.

    К сожалению, большинство нынешних людей вообще не могут себе представить, что такое настоящий ДОМ. И чем он отличается от каменного мешка, именуемого "квартирой".

    Кстати, на вопросы скептиков. Интернетом я последние дни пользуюсь, так что успокойтесь. Беда в том, что наша планета уже стала очень маленькой для нас, и если люди не начнут себя менять, то скоро все они погрязнут в собственном ... И чистого места уже ни будет нигде.
    Вот и пользуюсь пока возможностью, пытаюсь хоть
    как-то достучаться до людей.

  • Обалдеть! Столько написать, а по сути, кроме избитых истин (наш дом - помойка, врач тот, кто находит истинную причину заболевания, мы не умеем жить как надо, не имеющий уши - не услышит и т.д.) НИЧЕГО не сказать. Вот это талант!

  • > А количество молока "больше-меньше" можно при желании регулировать травами и другими бабушкиными средствами.

    Ага, типа пивка попить...

    Не... Если кому-то угодно прожить жизнь так же, как жили 300 лет назад, пожалуйста... Только задумайтесь, почему нам довелось родиться в наше время, а не 100 лет назад, или не через тысячу лет вперед.

    И не факт, что когда вырабатывались бабушкины рецепты, люди были здоровее.

    В старой книжке, которую мой брат с женой читали перед рождением своего первого ребенка, написано, что беременной женщине не следует принимать ванны - лучше поливаться водой из лейки.

    До них далеко не сразу дошло, что в те времена просто не было душа.

    Не надо доходить до идиотизма в стремлении стать первобытным человеком... Не то недолго и лейкой разжиться, а душ отключить.

  • \\наши предки-славяне
    А Вы уверены, что Ваши предки - славяне? Татаро-монголы 400 лет на Руси стояли.

    \\>Иначе молоко было, но ребёнок не мог его сосать - не бежало.

    Это Вы свои наблюдения говорите или то, что вам другие сказали?\\
    Конечно, свои. Были спазмы сосудов, грудь набухала, как каменная и ребёнок просто не мог за неё уцепиться. Приходилось сначала расцеживать, а потом уже прикладывать ребёнка.

    \\Скажите, а Вы к родам готовились? Упражнения на растяжку, на брюшной пресс, регулирование дыхания и т.д. Вообще-то роды - дело серьёзное, халява здесь действительно может привести к неприятностям. Но вот подготовкой женщин к родам действительно нигде не занимаются.\\

    Безусловно, к родам я готовилась - ребёнок был желанный. Все типы дыхания я знала: и которое при схватках, и которое во время перерыва между схватками, и которое во время потуг.
    Спрашивать про растяжку и брюшной пресс у меня можете сколько угодно - 5 лет занятий танцами и 15 лет лёгкой атлетикой дали мне такой опыт.
    А все сложности были потому, что я рожала "насухую": воды дома отошли, и без стимуляции ребёнок мог погибнуть просто-напросто. Поэтому шейка не раскрылась достаточно, а ребёнок уже пошёл. Куча разрывов, но ребёнок нормальный.
    \\Пора понять, наконец, что Земля - наш общий большой дом, и мы его загадили выше всякой меры.\\
    Говорите про себя.

    \\Хороший врач как раз и устанавливает истинную причину болезни. И борется в первую очередь с ней. \\
    А как бороться с палочкой Зонна 2ж? Чем её можно победить кроме как антибиотиками? Или ждать, когда человек погибнет от кровавого поноса?

    \\Беда в том, что наша планета уже стала очень маленькой для нас, и если люди не начнут себя менять, то скоро все они погрязнут в собственном ... И чистого места уже ни будет нигде.
    Вот и пользуюсь пока возможностью, пытаюсь хоть
    как-то достучаться до людей.\\
    А в Нижнем Новгороде уже до всех достучались что ли?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • “Ребенка надо кормить не больше года, потом в молоке все равно ничего полезного нет”.

    После года лактации качество молока совсем не ухудшается. Молоко продолжает оставаться источником всех необходимых веществ для ребенка, а кроме того, поставляет ферменты, помогающие ребенку усваивать инородную пищу, содержит средства иммунной защиты малыша, и очень много других веществ, которых нет ни в искусственных смесях, ни в детском питании, ни в пище взрослых (гормоны, факторы роста тканей, биологически активные вещества и многое, многое другое.)
    В период инволюции молочной железы (а около года при правильно организованном грудном вскармливании инволюция молочной железы наступает очень редко) молоко по своему составу приближается к молозиву. Это связано, вероятно, с тем, что организм матери старается оказать малышу максимальную питательную, энергетическую и иммунную поддержку в сложный для него период отлучения от груди. Лишая ребенка молока на втором году жизни, женщина лишает его и этой поддержки.
    Крупные приматы, к которым относится и человек, кормят своих детенышей до 3-4х летнего возраста.
    ( "Предрассудки, связанные с грудным вскармливанием."
    Лилия Казакова, педиатр, консультант по грудному вскармливанию.)

    Регрессолог, гипнолог, онкопсихолог.

  • “Ребенка надо кормить не больше года, потом в молоке все равно ничего полезного нет”.
    --------------------------------------------------------------------

    Это цитата, которую Вы привели, не имеет к моим сообщениям никакого отношения. И сравнивать человеческий организм с приматами тоже не стоит. Все-таки и сроки вынашивания плода и степень самостоятельности детеныша после рождения у приматов и у человека совершенно разные. А Лилия Казакова -это кто? Божий наместник по педиатрии на Земле? Кстати, я за грудное вскармливание до 1,5 лет. Но дольше кормить малыша не вижу смысла. А если кормить, до уж точно пока не женится, потому что: "Молоко продолжает оставаться источником всех необходимых веществ для ребенка, а кроме того, поставляет ферменты, помогающие ребенку усваивать инородную пищу, содержит средства иммунной защиты малыша, и очень много других веществ, которых нет ни в искусственных смесях, ни в детском питании, ни в пище взрослых (гормоны, факторы роста тканей, биологически активные вещества и многое, многое другое.)" (с) (цитата взятая из Вашего текста).

    Никто из моих подруг не кормил детей грудью дольше полутора лет. Вы не скажете сколько раз в день, и какое кол-во грудного молока Ваш малыш высасывал в 2-х (2,5 года) летнем возрасте?

  • Про количество молока не скажу, про прикладывания - не меньше 15 в день (ребенок, кормящийся по требованию, постоянно высасывает разные порции молока: в одно прикладывание 5мл, в другое 50, в третье 150...), соответственно, когда пошел период инволюции, то молока почти не стало и прикладываний было 2-4 раза в сутки.
    Можно спорить до бесконечности (чего я делать не собираюсь) о том, чья теория вернее, но все равно все останутся при своем мнении.
    Матери всегда виднее, что нужнее для ее ребенка.

    Регрессолог, гипнолог, онкопсихолог.

  • Про количество молока не скажу, про прикладывания - не меньше 15 в день
    ---------------------------------------------------------------

    Ты кормила грудью малыша 2,7 лет 15 раз в день?!

  • > Матери всегда виднее, что нужнее для ее ребенка.

    Если бы это было так, то не было бы проблемных детей.

  • В ответ на: Про количество молока не скажу, про прикладывания - не меньше 15 в день
    ---------------------------------------------------------------

    Ты кормила грудью малыша 2,7 лет 15 раз в день?!
    Конечно, 15! Одним молоком кормиться, сама бы попробовала! Я ещё удивляюсь, что он у неё 15 раз просил. Я бы на его месте вообще от титьки не отрывалась, есть-то хочется!!!
    А ещё говорят, ведро воды заменяет стакан сметаны! Этож сколько вобы нужно выпить, чтоб наестся. И это каждый день.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: