Погода: 23 °C
28.0724...28пасмурно, небольшие дожди
29.0723...26переменная облачность, небольшие дожди
  • Сижу и переживаю. Стоит ли и как как поставить все с ног на голову, когда после каждой удачной тренировки, после концерта или контрольной работы предполагается ребенком вознаграждение.
    Сынишка не прочь его получить, я нервничаю, вознаграждение может быть один раз и за все.
    Вот мучилась с заправкой постели, небрежно и забывалось и я пилила. И решилась обещано каждый раз по 2 рубля. И что оказывается умеют заправлять ровно аккруатно и красиво. Родительские муки.......

  • Ничего страшного, если ввести поощрение в качестве эксперимента.

    У моего был как-то период непослушания и лени, стали появляться четвёрки и даже тройки за классные работы и контрольные.

    Кроме лишения права заниматься любимым делом (рисованием 3д) на компе за плохие отметки, мной были введены также поощрения -- 5 рублей за каждую пятёрку, минус 5 рублей -- за тройку, за четвёрку -- ничего, о двойках у нас речи нет, тьфу 3 раза. ))))))))
    Ввела правило на месяц.
    Помогло, жуть !!! )))))))) Но было это давно...в классе 5 или 6-м..не помню )))))))

    А сейчас у нас одна страшилка за провинности -- лишить компа на день -- два, три и так дальше :спок:
    Действует, страсть как хорошо.
    (Хорошо ещё идут запреты на посещение друзей :спок:, из поощрений -- деньги на покупку программ всяких....Хотя он сейчас сам зарабатывает, друзьям пишет рефераты и немецкие переводы делает...За то, что раньше у нас (в нашем детстве) делалось друг другу бесплатно, у них сейчас предлагают деньги...сами , причём, просят, сколько раз слышала..
    Смешные, копейки, конечно, но пацану-то хватает..)

  • Вознаграждение следует только за "глобальные победы и достижения". Спортсменам ведь за удачную тренировку почему-то медали не вручают. За уборку в комнате я бы тоже приплачивать не стала. Это ее обязанность, как, например, почистить зубы. Если Катюха по каким-то причинам утром не убрала постель (что бывает довольно часто), мы ее не ругаем, всё равно до самого вечера никто этого безобразия не видит. Однажды она что-то просила, а мы ей ответили, что она не заслужила такой подарок, на что наша деточка нам ответила: - У нас семья, или клуб служебного собаководства? Вот так. Еда, одежда никогда не приравниваются у нас к подаркам или вознаграждению.

  • В ответ на: За то, что раньше у нас (в нашем детстве) делалось друг другу бесплатно,
    В нашем детстве, в нашей школе тоже это все бесплатно было, а вот в некоторых других, по слухам, уже тогда за деньги было.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Я считаю, что за что-то можно назначать и денежное вознаграждение (только не за совсем мелочи). От него, кстати, одна моя знакомая заметила следующий эффект. Если раньше ребёнок постоянно просил у неё что-то купить, то, когда у него появились "свои" деньги, на его просьбы ему отвечали: "У тебя есть деньги, пойди и купи на них." Ребёнок "поприжался" (свои-то жалко на чупа-чупсы тратить) и стал копить на что-то конкретное (и даже на подарки девочкам в классе к 8 марта).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Мое мнение - так точно делать не стоит! А то шантажист и вымогатель вырастет :хммм:
    Дети на самом деле быстро все понимают, а потом вообще на шею сядет....
    Просто нужно объяснить, что у каждого человечка, даже такого маленького, есть определенные обязанности. А лучше посоветоваться с психологом по поводу мотивирования ребенка.

  • Нет проблемы нет, к психологу идти не нужно)). Мальчишки у меня мальчишестые в меру. Просто думаю как решить часть мелких проблем, чтобы они не отвлекали много моих нервоов родительских и все было доходчиво и организовано, понято и осуществлено в помощь маме и папе. Да и вознаграждение или подарочек все-таки смотрю нужен, мелкий приятный сюр и доброе ласковое слово для стимуляции и осознания востребования их действий и поступков.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: