Погода: 23 °C
28.0724...28пасмурно, небольшие дожди
29.0723...26переменная облачность, небольшие дожди
  • Поделитесь опытом "приручения" горшка к ребенку. Я вот хочу через полгодика отдать Лялюшну в ясли, и посему начала изучать эту тему. Подначитавшись, я сделала такой вывод - в 1.5 годика детки на горшок еще не ходят. А как тогда и главное КТО будет корпеть над вырабатыванием этого немаловажного навыка? Няня в яслях? Опять же, меня насторожили мольбы о помощи типа "ребенку 3 годика, а он требует памперс и не хочет на горшок"! И сильно рано, пишут, нельзя...
    Может, кто что сможет рассказать, как это было у вас.

  • Я перечитала по этому поводу кучу статей, кучу рассказов из жизненого опыта.) В конечном итоге успокоилась мыслью о том, что все рано или поздно учаться ходить на горшок.)

    Еще помниться в одной статье прочитала, что раньше 18 месяцев ребенок не может научиться контролировать процесс. А все "образование" до 18 месяцев бессмысленно, так как дети, которых рефлекторно научили ходить на горшок, потом долго писаются ночью. (Но за достовреность статьи не ручаюсь)

    На практике же, получилось так:
    на горшок мой сын почти не просился где-то до 1 года и 6-7 мес.
    Потом пошел в сад, и уже там научился.
    В саду же их просто всех одновременно высаживали на горшок. Перед едой, после, 30 мин поиграли, пошли пописали и т.д.
    Ну а ночной памперс мы сняли только где-то в 2и 2.))


    Рекомендую вам почить самой статьи о приучение к горшку на Няне, там есть еще обсуждения на форуме, личный опыт и т.д. и т.п.

    [до ку дзе цука]

  • старшая росла без памперсов и на горшок ходила с 1,5 лет сначала ловили момент когда должно приспичить,усаживали,уговаривали всячески.......младшей сечас 1,8 история та же,памперсы только на прогулку надевали месяцев до 8-9, на горшок уже сама идет,по большому всегда,по маленькому ингда аяяй делает,но редко...в общем терпение,терпение и только терпение и все у вас получится))))кстати приятельодин удивлялся что у него сын в 3года в штаны прудит,при этом до этих самых лет водили пацана в памперсах,мотивируя тем,что америкосы не дураки и до 5 лет пользуют

  • Мой сынулька ровно в два года, прямо в день рожденья начал показывать на горшок в момент захотевания отправления естественных надобностей. Именно, показывать, потому как был он у меня молчушей до двух с половиной, и предпочитал язык жестов обычному, человечачьему. А до этого - смотрела, ловила, как начнет хвататься за...так несусь к нему с горшком - "Хочешь?". Ну, и элементарный рассчет - попили - пописали...))) Кстати, мы с очень раннего возраста начали до еды, после еды, через примерные промежутки времени "ходить в тазик". Так что у меня вообще особо проблемс грязными пеленками и потрескавшимися от постирушек руками не было. А ругать за неподачу сигнала - ни в коем случае! Верно, они еще не успевают сообразить или задержать!
    А памперсы... Никогда не злоупотребляла. Так только - зимой гулять или в гости куда.

    Удачи

    With love

  • Мда, насчет памперсов у нас совсем все не так. У нас на этот счет было принято решение - Лялюшна в памперсах всегда. С содроганием вспоминаю, когда через полтора месяца отсутствия сна более чем на 2.5 часа стало пропадать молочко и меня уже качало по ветру, стирка пеленок по 40 штук в день - сама без помощи чьей-то, ничего не сохнет, гладишь утюгом, в квартире - холодно и сыро, плюс все хозяйство кроме магазина и мусора - сама, без бабок и дедок, просто чуть не сбрендила. Облегчила себе жизнь именно памперсами, ребенок стал просыпаться ночью только покушать 1 раз за ночь, - это был просто рай! Поэтому я и беспокоюсь, а какой ей смысл писать на горшок, если у нее и в памперсе все сухо? Я ее в них не передерживаю, поэтому опрелости ей не знакомы, грязная жопка, - она тут же об этом сообщает, сразу вся чистенькая.
    Мда.. Радует то, что действительно все научаются.

  • Наша в полтора года пошла в ясли и ни разу не было мокрых колготок. Памперсы одевали только в гости. А к горшку потихоньку начали приучать примерно когда ходить начала с поддержкой.
    По поводу пеленок, до года жена практически не занималась стиркой детских вещей, все скапливалось к моему приходу, бабки и дедки за 1000 км.

  • У нас не было проблем с приучением к горшку в садике: группа, куда попала Катюха (ей было 1,6 года), была разновозрастная (от 1 до 4 лет), поэтому маленькие старались подражать большим, а большие заботились о малышах. В рекордно короткие сроки отпала проблема не только горшка, но и правильного одевания своей одежды, застегивания пуговиц, завязывания бантиков и шнурков.

    Дома к горшку приучали так: купили горшок жизнерадостного красного цвета с красивой нарисованной ягодой. Горшок тут же продемонстрировали всем присутствующим дома, которые нахваливали покупку, "завидовали" и "горевали", что у них нет такого замечательного горшка. Поставили его рядом со "взрослым" унитазом. Короче говоря, горшок был пропиарен по полной программе и потому очень быстро стал использоваться по назначению.

  • Горшок нам подарила бабушка когда доче исполнилось 7 месяцев. Хотя моему удивлению не было предела. На тот момент памперсы мы надевали только на прогулку и сон.Все остальное время ребеночек бегал исключительно в трусиках(кстати, до сих пор-3х лет- единственно признаваемая форма одежды дома),благо дома всегда не менее 19*С.Да были лужи.Вот я и стала следить и предугадывать,высаживать каждые 2-3 часа с включенным краном(звук льющейся воды очень помогал).И уже к году детка стала "сигнализировать" сама- либо хваталась за ..., либо просто усаживалась на горшок прямо в штанишках. И к где-то 1,2-1,3г. с мокрыми пятнами было практически покончено. Даже гуляли и спали без памперсов.
    Итого:терпение,внимание и все получится.Удачи!

  • \\Лялюшна в памперсах всегда
    \\Облегчила себе жизнь именно памперсами
    А теперь, видать, усложнили. Снимайте с ребёнка их. Я не говорю, что памперсы - плохо. На прогулке, особенно зимой, они нужны, но дома пусть ребёнок бегает и спит без них. Я со своим пользовалась где-то до года и двух месяцев (только на улице, и то помню - расстёгиваешь памперс и струя - на всё что рядом, с девочками в этом плане легче), а потом наступило лето, и мы гуляли так, с запасной одеждой. В результате, в год и 5 мес. ребёнок начал проситься на горшок. Ещё из личного наблюдения - по большому сын начал проситься раньше, чем по маленькому. И первый раз попросился, когда ехали в поезде: видно, представил, что мать сейчас будет тряпками мокрыми на сквозняке обтирать, и решил обойтись меньшими потерями.

    \\грязная жопка
    У нас она становилась грязной в течение 15 мин. после приёма пищи. Поэтому следить особого труда не составляло. Если за это время ничего не произошло, можно спокойно идти гулять.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Спасибо огромное за советы. В выходные поеду за красивым горшком, оставлю немного памперсов и запасусь еще штанишками, - ну и вперед, к новым свершениям:улыб:Тут ведь, как я поняла, - главное терпение:улыб:

  • К сожалению, мне скапливать было не кому, папа пеленки не стирал, а я посчитала, что не хватит сил сломать его мировозрение на этот счет. Человека не переделаешь, а вот отношения испортить можно весьма. Вот так и были выбраны памперсы.:улыб:

  • > В выходные поеду за красивым горшком
    Только не нужны горшки с музыкой и т.д. - ребёнок приучается, и потом в обычных условиях ему труднее "расслабиться". И ещё - долго на горшке не держите - пописила - снимайте. Про покакать - долго тоже сидеть не давайте. Не сделала за несколько минут - пусть идёт гуляет. Лучше в штанишки сходит, чем получит не очень приятные ощущения. Не давайте особо играть на горшке. И ещё - у нас было два раза так, что вроде начал ходить на горшок, а потом вдруг ни в какую (правда не когда сам проситься начал, а до этого). Не заставляйте. Всему свое время.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я про музыкальный тоже так думаю, по правде говоря. Я лучше музыку во время массажа ей буду включать, и колыбельные на ночь. Мы с мужем смеялись об этом, что ведь "покакать с музыкой" может и к казусам привести. Закрепится привычка, а потом во время концерта - ах... Кто-то засыпает, а кто-то, извиняюсь, писается:улыб:Хотя, глупость, конечно. Спасибо большое за советы.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: