Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Знаешь, чего я хочу больше всего на свете....

  • Казалось бы, вопрос о ценностях современных детей, но все-таки чуть-чуть конкретизирую...

    Сегодня с утра 10-летняя сестренка озадачила ответом на сабж: оказывается, мечтает девушка о дубленке!
    Спрашиваю: почему? В ответ: «Сейчас все ходят в дубленках красивых, шапках-ушанках, а я в шубе...»
    Печально... Просто может быть я такая, но о вещах начала задумываться как-то попозже, да и нет так глобально:хммм:
    Но, по-моему, сейчас начиная с первого класса, очень сильно выявляется разделение на группы именно по толщине кошелька мам, пап... Дети смотрят на то, что у того рюкзак модный, у той юбка кожаная, а у той туфли с бантиком. Начинают завидовать, терроризировать своих родителей тем, что из вещей у них недостает... Ваша реакция на требования в таких случаях? Вы идете и покупаете вещи, не раздумывая слишком, потакаете мимолетному капризу, или пытаетесь отговорить, объяснить?

    И попутно второй вопрос: формирование вкуса ребенка? Сегодня на работе сотрудница жаловалась: "Ну не нравятся мне эти юбки с заплатками, а она (дочка, 14 лет) требует. Ведь как-то вкус ребенка надо формировать? Как объяснить, что сие просто чудовищно выглядит, особенно с туфлями узконосыми?"

    Приглашаю поделиться опытом и свои взглядами родителям, родственникам и всем кто как-либо причастен к воспитанию детей.

  • Как-то наблюдала сценку-диалог между папой и дочкой (2-3года):
    -Если на тебе будет красная юбочко,белая кофточка и красные гольфики, то какие бусики ты оденишь?
    -Кл(р)асненькие.

    Вкус ребенка нужно формировать с самого раннего возраста,но не акцентрировать внимания на цене. Когда сыну было года 3-4 он мог сказать, что не оденит синии носочки,ведь у него зеленые шортики и белая футболочка. Тогда мы внимательно смотрели на картинку на футболочке и находили на ней синего мишку (например!)
    Теперь когда ему 10,5 меня радует,что он не пойдет в школу в классических брюках и спортивной кофте и кедах (что сплошь и рядом встречается ).
    Недавно попросил широкие оляпистые джинсы, мы пошди в магазин вместе и рассуждая в каких штанах будет удобнее на вечеринке, а в каких в школе выбрали то,что поднравилось ему и не выходит из рамок школьной одежды (вмеру широкие и без суперных рисунков)
    Мое мнение-все зависит от родителей, "не в шмотках счастье,но и они должны быть продолжением самого тебя"-девиз! :-)

  • >>>Теперь когда ему 10,5 меня радует,что он не пойдет в школу в классических брюках и спортивной кофте и кедах (что сплошь и рядом встречается ). >не в шмотках счастье

  • У меня обратная проблема - дочке пофиг как и во что она одета. В 10-ти летнем возрасте мы еле смогли примерить на нее дубленку: она стояла в магазине с несчастным видом, с такой тоской во взгляде, и без конца спрашивала когда это "издевательство" кончится. Продавцы сказали, что впервые видят такого ребенка. Сейчас дочке 15. Ей все равно какие туфли, какая шапка, какая сумка. Мне приходится присматриваться к тому, как одеваются наши тинейджеры. Бывает, что я покупаю ей вещи, которые мне совсем не по душе, но от них подростки в восторге, а ей все равно - все равно. Ни разу она не попросила у нас купить ей какую-либо вещь, ни разу не выразила безмерной радости по поводу покупки новой шмотки. Не любит подарков в виде вещей. Вкус у нее есть, она запросто комплектует свой наряд и бижутерию к нему.

  • >>>Ни разу она не попросила у нас купить ей какую-либо вещь, ни разу не выразила безмерной радости по поводу покупки новой шмотки. Не любит подарков в виде вещей.

  • Самой заветной мечтой в детстве (лет в 7-8) был конь для куклы Барби))) Когда мы попытались внушить, что она уже взрослая для таких игрушек, и она должна мечтать о чем-то более серьезном - она подумав, нам ответила: "Хорошо, я буду мечтать о серьезном. О драгоценностях". Мы с папой запихнули обратно выпашие глаза и челюсти и согласились на коня. Но ни золотые сережки, ни цепочка ее тоже в восторг не привели. Когда мы покупаем племянницам в подарок дорогие вещи или золотые изделия, у моей доченьки не возникает никакого чувства зависти. Я одного боюсь - как бы мне не пришлось формировать ее гардероб до самой старости.

  • Можно попробовать покупать девочке журналы мод,например "Бурда"-с авторитетом этого журнала не поспоришь, а вот модели там модные и очень сдержаные... :-)

  • >>> Я одного боюсь - как бы мне не пришлось формировать ее гардероб до самой старости.

  • А не потому ли ребенок молчит, так как ее мнение всеравно не будет учтено и чего напрягаться???

  • Моей почти 11, она всегда была не равнодушна к тому, во что она одета. Любит всякие красивые вещи, особенно если таких больше ни у кого нет. Но при этом, если не проследить, может одеть "синие носочки с белой футболочкой и зелеными шортиками" . Раньше было проще - я просто утром выкладывала, что одеть. Теперь она решает сама и на мои замечания по несочетаемости обижается. Как тут сформировать хороший вкус? Но, на мое счастье, не стремится иметь такие же вещи, которые есть у соседки по парте и т.п. Одежду, в основном, я выбираю сама, еще не было такого случая, чтобы ей не понравилась купленная мною вещь. Хотя есть у нее несколько стойких убеждений по поводу обуви и головных уборов, с которыми мне приходится соглашаться, иначе пойдет "босая и без головы".
    Из вещей, не вписывающихся в семейный бюджет, мечтает только о моб. телефоне. Но сильно не настаивает, так как знает, что если я один раз сказала, что этого не будет, как минимум до 18 лет, значит и не будет. А мечтать - пожалуйста. Мечты ее вообще редко касаются чего-то материального, всегда проблема купить подарок на день рождения и Новый год.

  • А не потому ли ребенок молчит, так как ее мнение всеравно не будет учтено и чего напрягаться???
    -----------------------------------------------------

    "Ребенок" выше меня на пол-головы и в ее отсутствие я редко делаю ей покупки. Каждую осень и весну одна и та же картина: Катя с невыразимой мукой соглашается ехать с нами по магазинам обновлять ей гардероб. Ее мнение учитывается обязательно (если оно возникает в кои-то веки).

  • Ребёнок он и есть ребёнок и в большинстве случаев у него есть своё предствление о моде. Причём как правило лет до 16 - 17 первоопределяющим будет то, что носят однокласники. Если кто-то надел чего-то аляпистое значит как минимум пол-класса будет будет мечтать о таком же. Здесь главное находить компромис между своими вкусами и вкусами ребёнка. Серобуромалиновое в поносную клеточку ну дык пожалуйста - только не совсем малиновое и клеточка чтоб не совсем поносная. А вот когда школа закончится и мозги начнут взрослеть - то и направлять особо вкус ни куда не надо, чадо попадет в другое общество и ценности там будут другие и о синих носочках с белыми майками можно будет забыть.

  • Везет некоторым с детьми! А мою дочку надо долго уламывать, хоть она и модница и кокетка. Да, если бы у нас были бы деньги, то она купила бы вот такую юбочку, и вот такую кофточку. Приходится тратить не день и не два, что б уверить ее, что у нас ЕСТЬ ДЕНЬГИ. На юбочку, кофточку, и еще на новую шубку для нее. На юбочку мне ее еще удается раскрутить (разнообразными уловками и силлогизмами доказывая, что купить выгоднее, чем не купить), но уломать ее на что-то дороже тыщи - вообще нереально!

  • В смысле она хочет одеваться красиво, но бережет родительский кошелек?

    Мои поздравления! :роза:
    А сколько лет дочке, если не секрет?

  • Скоро десять... И эта паталогическая бережливость перестала казаться нам такой забаной после того, как мы две недели уламывали ее на новый магнитофон... :-(

  • Вдогонку вопрос: ваш взгляд на школьную форму...

    Хорошо ли было лет двенадцать назад, когда школьников обязывали носить школьную форму, таким образом, навязывая стиль одежды и напрочь отбивая желание фантазировать, но при этом гораздо меньше ощущался уровень семьи в денежном плане?

    Стоит ли сейчас ввести вновь пусть измененную, но все же стандартную школьную форму одежды? Или может быть в какой-то из школ (лицеев, гимназий) введена оная?

    Если нет, то почему в некоторых школах вне пределах нашей страны ее все-таки применяют (сужу по детским сериалам:улыб:)?

  • -=...эта паталогическая бережливость перестала казаться нам такой забаной после того, как мы две недели уламывали ее на новый магнитофон... :-( =-

    Бедолага, как я сочувствую тебе! Ведь лет через 8 вам предстоит уговорить её на новое авто...;-)

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Да ладно... я вовсе не хотела демонстрировать какое-то невероятное материальное благосостояние, тем более такого и нет. Просто ее предыдущий магнитофон достался ей от папы, которому его, в свою очередь, купили классе так в восьмом...

  • Аааа...Собственно, я, наслушавшись рассказов про твоё невероятно тонкое чувство юмора, решила было, что ты стебаешься и поддержала стёб...
    Увы....
    :-\

    Что касается темы...
    Давайте начнём сначала. С потребности.
    Вообще, одежда выполняет следующие функции: защитную, эстетическую и социальную. Так вот, у конкретного человека, преобладает потребность в какой-то одной или частичной совокупности...
    Коротенько характеризуем каждую из 11 сочетных типов потребностей.
    Эстетический- эстетическая потребность и потребность в самосовершенствовании.
    Рациональный- потребность в подготовленности.
    Эксклюзивный- потребность в творческом самовыражении, самоуважении и персонализации.
    Престижный- потребность в утверждении своего превосходства.
    Одержимый - потребность в новых впечатлениях и потреблениях.
    Неуверенный - потребность в безопасности и самосохранении, покоя от отрицательных переживаний и стрессов.
    Стандартный - потребность к принадлежности к большинству.
    Выделяющийся - потребность быть личностью с повышенным притязанием на значимость в глазах других людей.
    Безразличный - потребность в отдыхе и восстановлении сил.
    Аккуратный - потребность в самоутверждении.
    Комфортный - потребность в постоянном оптимальном состоянии тела.

    Это коротко. Таким образом, одежда сигналит о внутреннем состоянии человека.
    Изменяется внутреннее состояние, меняется и отношение к одежде.
    Я, например, в детстве относилась к неуверенному типу, сейчас же - чуть не к эксклюзивному, ну, к эстетическому-то точно.

    Девочка из заглавного поста явно относится к стандартному типу.
    Твоя, Буря, дочь, скорее к неуверенному или комфортному. Измени её отношение к окружающему миру - появится и потребность в иной одежде.

    Понаблюдайте за вашими детьми. Определите их основную потребность, поймите их внутреннее состояние...Не предлагайте им то, что не вписывается в их мироощущение.
    И вкус нужно формировать в рамках одежды того стиля, который предпочитают ваши дети.

    В принципе, мне тоже пришлось пройти через процесс формирования вкуса у старшей и излишнюю требовательность к одежде младшей. И, как здесь сказали, просмотр журналов мод, игра: А какое платье тебе больше нравится? А почему?, просмотр видео, пожалуй, немногие доступные для нас средства.
    Но прежде, посмотрите на себя и на своего ребёнка.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • "Слухи о моем чувстве юмора оказались сильно преувеличенными!"
    Ну кто ж в таком вопросе слушает слухи? Меня непосредственно надо слушать (читать), меня! Тем более, что меня тут в избытке. Тогда станет ясно, что чувство юмора у меня толстое, упитанное, и потому весьма заметное...
    ---Что касается темы...
    Давайте начнём сначала. С потребности. ---


    Блин! Что б мы делали без науки! главное - все квалифицировать. Разложить по полочкам подписать, и можно быть уверенным, что гарантировал себя от всяких неожиданностей в процессе воспитания... А если ребенок, поросенок такой, не впишется, то можно и промежуточный типы создать. Рационально-неуверенный. Престижно-одержимый. Стандартно-аккуратно-выделяющийся... К последнему подойдет юбка в мелкий цветочек с заниженной линией талии...

    "А ведь Вы, барон, могли служить примнром для нашей молодежи..." (с)

  • Ку!:-)
    Да ладно вам обеим...:) Скорее всего найдется тот, кто просто купит ей новый автомобиль, и даже спрашивать не будет... Ну разве что для приличия:улыб:
    Хм, уговаривать ее... Вот еще!:-)

  • >Приходится тратить не день и не два, что б уверить ее...

    А утюгом подпалить?.. Случайно. Эх:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: