Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Поделитесь опытом: как обьяснить ребенку (почти 3 года), что у него скоро будет маленький братик и как вести себя потом, когда родится маленький, ведь и старший еще "маленький".

  • Не говорите ему, что родится именно брат (УЗИ нередко ошибается), и малыш привыкнув к этой мысли может разочароваться от рождения сестренки (собственно что и случилось в моей семье, сестра ждала братика, а родилась я). Говорите, что должен родиться ребенок, малыш, маленький, короче как угодно, только без определения пола. Разговоры про будущего малыша при "старшем" брате ведите так, чтобы он осознал, что все это мероприятие затеяно исключительно для его блага. Когда принесете из роддома, выгоните в другую комнату всех бабушек-тетушек-подружек и т.д. и покажите/познакомьте брата с новым членом семьи, докажите старшему, что он главнее всех остальных (в будущем не бабушкам/дедушкам и даже не вам придется с младшим ребенком больше общаться, а именно старшему брату). Пусть он почувствует ответственность и заботу, а не обязанность и повинность.

    Помните когда-то была реклама про шоколад Нестле: все бегают суетятся вокруг новорожденного малыша, а о старшем брате все забыли, он грустно рассматривает маленькую пинетку, пока папа не дает ему в утешение плитку шоколада. Так вот, ТАК быть не должно.

  • Когда у нас должен был появиться младший племянник, старшему тоже было около трех. Мы ему говорили, что "у тебя появится маленький братик или сестричка, когда он(а) подрастет, ты сможешь с ним/с ней играть, заботиться". Как ни странно, но старшему интересно пока не играть, а именно заботиться о малыше.

  • Да он и так уже наблюдает животик, вот и расскажите, кто там живет, дайте послушать, с нетепернием будет ждать, когда этот человечек придет. Потом, через какое-то время, будет ему веселая компания и играть они будут в одни игрушки (в твои и его). И он сам такой же был, с маленькими ногами и руками, страшненький и голосистый.
    Я жалею обо одном, что когда я первое время кормила малыша, закрывалась одна, а старший играл под дверью этой комнаты, не где-нибудь, а под дверью - катал с жутким шумом свои машинки. Мне было его безумно жаль, а вот что им двигало? Ревность или охранял? На тот момент ему было 4 года.

  • Скорее, ревновал. А вот если его попросили бы о том, чтобы он охранял вас... от мух, например, то мог бы и поохранять, наверное. Правда, без мухобойки, боюсь, это было бы ему не очень интересно. Но мухобойку-то в таких случаях обычно дают только один раз в жизни, и прожить с мухобойкой надо так, чтобы... *Эх, а тут что-то Терминатор перегрелся, задумавшись.
    А вот что касается обещания совместных игр с малышом или даже некоторой заботы о нем, то тут старшего,по-моему, может ждать и некоторое разочарование в будущем, особенно сразу после рождения... "А почему он так много спит?" "А почему мне нельзя его взять на руки?" - никто разве не слышал подобных вопросов?

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • Младшему со старшим будует всегда весело и интересно, а вот старшему станет, когда младший начнет входить в силу, так сказать, кумекать и бегать почти на равных.
    Жизнь не запрограммируешь, но кое-какие острые углы обогнуть возможно, во время рассказать-объяснить, большую часть времени быть всем вместе. Особенно пусть папа возюкается. Почему-то папаши обожают малышовую возню (борьбу) на диване, ковре и т.д., строительство из конструктора проектов фантазии и т.д.

    Я заметила, Ты положительно относишься к мышам?))

  • Ого, вижу у меня русскоязычная версия появилась :-))
    Думаю, что поначалу старший все-равно ревновать будет. Как так, все внимание только ему было, а теперь все только на маленького смотрят, восхищаются и т.д.
    Главное, не обделять вниманием старшего, может даже давать ему задания как старшему заботиться о младшем. Причем подчеркивать, что кроме него никто это сделать не может. Пусть ребенок понимает свою значимость и нужность.

  • Не знаю, как бегать, но вот "кумекать" мне в свое время, действительно, младшая сестра помогла. Было ли это так уж интересно мне, я уже и не помню, но вот то, что приходилось многое ей объяснять и помогать с уроками, это точно. После этой помощи не только она, но и я начинал что-то "кумекать". *Терминатор до сих пор удивляется.

    О мышах я не мечтаю, "телевизир мне природу заменил" (с). *Терминатор затрудняется с ответом.

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • В свое время, пишут, Штраус едва не назвал одну из своих оперетт "Месть летучей мыши". Что его остановило, доподлинно неизвестно, но с тех пор мир наслаждается его "Летучей мышью" в самых разноязычных версиях, и, по-моему, многие этим обстоятельством весьма даже довольны:улыб:*Терминатор отвлекается от темы.

    "Чао, бамбино! Сорри..."

    Исправлено пользователем Терминатор Немо (11.10.02 15:01)

  • Надо обдумать тему топика по твоим подписям?!
    ОЧень надо сказать вдохновляет (положительным зарядом).

  • А, может, и объяснять не надо? Я вот своему объясняла, объясняла (ему было 2,5). Ничо не понял.
    Но когда сестра родилась, проявил интерес: живая кукла, о которой нужно заботиться. Делился абсолютно всем, и не ревновал. Мне кажется объяснять и нужно фактически накануне роддома (в три года).
    Впрочем, наверное, у всех по-разному.

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Да глупости сплошь и рядом все эти подписи... Правда, когда вдохновлять больше особо и нечем, то наверное, и глупости сойдут... *Терминатор уходит от ответа.

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • С научной точки зрения даже самое неумелое и безрезультативное внешне объяснение, и даже просто разговор с малышом, не проходят бесследно:улыб:Так что разговаривайте, господа, разговаривайте!:-) *Терминатор настаивает на этой точке зрения.

    "Чао, бамбино! Сорри..."

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: