Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

очень серьезный вопрос...

  • Действительно, очень серьезный вопрос.
    Может, кто-то сталкивался с подобной ситуацией.
    Недавно трагически и совершенно нелепо погиб бывший муж - отец 11-летней дочери. Ее в тот момент не было в городе, и приехав в первый день занятий в школе, она узнала об этом.
    Прошел месяц. Ребенок никак не может войти в колею: учится плохо, съехала на тройки и двойки, стала совершенно невнимательная, и т.д. и т.п. Тут еще переходный возраст наччался - все одно на другое наложилось.
    Не помогают многочисленные кружки, спортивные, художественные и прочие. Не помогаю ни уговоры, ни наказания....
    Сама педагог, но ничего не могу поделать с этим.
    Может, подскажите, как лучше поступить и что делать?.....

  • P.S. это не тема для "Моей семьи"... мне действительно нужна помощь.....

  • Черт его знает, что делать... Кое-что, правда, уже делаете. Пишете, что уговариваете вот. Непонятно только, на что. Не на многочисленные же секции и кружки. Наверное, просто разговариваете. Или успокаиваете. Наказываете вот еще. Ну, тут Вам там виднее, наверное, как и за что наказывать... За плохую учебу, двойки-тройки, невнимательность или за т.д. и т.п... Интересно, а не т.п. случается у девочки или нет? Дома или в школе. Или, может быть, в каких-нибудь неофициальных местах, если известно. Такой вот вопросик появился у меня...
    А еще ответик. Слабый, правда. Вот сдается, мне что девочка, у которой было уже... назовем это чувством (или вкусом к) успешной учебы(е), у которой и навыки к этому в некоторой степени развиты были, сама со временем выправится в учебе. При некоторой вашей помощи как педагога. Или как матери... Но про чувства, я смотрю, Вы совсем ничего не говорите. И я промолчу.

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • Плохо, конечно, совпало - переходный возраст и смерть близкого человека... Наверное отец был ей очень близок. Потеря семейного эгрегора вещь очень сильная и всегда очень бьёт.
    Вам надо не в кружки её отдавать, а БОЛЬШЕ БЫТЬ ВМЕСТЕ, но не просто так, а именно чем-то заниматься с ней, каким-то делом. То-есть ненавязчиво....
    Наказывать ребенка не надо ни в коем случае - надо помочь, может даже немного в ущерб учебе - всетаки душевное здоровье важнее всего.

    С наилучшими пожеланиями, АпДжон.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • ////Пишете, что уговариваете вот. Непонятно только, на что. Не на многочисленные же секции и кружки. ///

    Нет, конечно... туда она сама просится. Просто я думаю, что быть наедине со своими мыслями постоянно - не очень будет ей на пользу.
    Уовариваю с пониманием относиться к происшедшему, что на учебу это не должно влиять, равно как и на домашние обязанности.

    ///Наверное, просто разговариваете. Или успокаиваете. Наказываете вот еще. Ну, тут Вам там виднее, наверное, как и за что наказывать... За плохую учебу, двойки-тройки, невнимательность или за т.д. и т.п... Интересно, а не т.п. случается у девочки или нет? Дома или в школе. Или, может быть, в каких-нибудь неофициальных местах, если известно. Такой вот вопросик появился у меня...///

    Ну, конечно, она очень активная девочка, много подруг, постоянно какие-нибудь мероприятия, есть и успехи, но как-то все мимо учебы.

    /////Но про чувства, я смотрю, Вы совсем ничего не говорите. И я промолчу.///

    Какие чувства Вы имеете в виду? Мои к дочери? Или ее к отцу? Спросите конкретно? Может, в ответе на этот вопрос и будет ответ, как быть....

  • ///Вам надо не в кружки её отдавать, а БОЛЬШЕ БЫТЬ ВМЕСТЕ, но не просто так, а именно чем-то заниматься с ней, каким-то делом. То-есть ненавязчиво....
    Наказывать ребенка не надо ни в коем случае - надо помочь, может даже немного в ущерб учебе - всетаки душевное здоровье важнее всего. ///

    Спасибо...
    Но на самом деле, с совместным времяпрепровождением очень трудно... Я на работе 12 часов. Второй маленький ребенок. Муж.
    Но как ни стараюсь, я не могу ее теперь даже к домашним делам совместным привлечь - ноги на стол,глаза в потолок - Все! никак...
    Может, конечно, это само пройдет.....

  • И все-таки дети, они более взрослые, чем мы взрослые.
    У них очень сложная работа идет в душе, а на гора выдается совсем не то, подчас, что нам хотелось.
    А вы поговорите только с ней, вы мать и должны найти, просто обязаны найти время на очень задушевный разговор с дочкой. Она может быть в чем-то вас винит или скучает. Пусть письма пишет в некуда, стихи что ли.. Время-время лечит, но разговор не надо затягивать. Поплачьте вместе. Если надо переступить через свою гордыню (почему-то же вы не стали жить с отцом дочки) ради будущего дочки переступите. Она вас должна уважать, а не боятся. Кого мы вспоминаем когда нам плохо - Маму...
    А муж, как у него отношения с девочкой. Он же получается должен заменить ей отца по полной программе.
    У меня самой два сына, работа, даже две и муж без выходных и продыхных, которому самому нужна психологическая поддержка переоидически. Кружки, секции. И став ближе по-человечески к детям, я стала получать от них поддержду.

  • Думаю горе не бывает таким... несколько абстрактным. Вам надо побеседовать с дочкой и выяснить, что именно ее мучает. На мой взгляд мучить может:
    1) Чувство вины - "вот мы здесь, все вместе, счастливы-благополучны, а он был там один, и никто ему воды не подал..."; "ведь папа хотел сходить со мной в поход, уговаривал, а я пошла к подруге на день рождения, а теперь уже и не сходим..."; "А ведь я так и не сказала папе, что люблю его, он был такой замечательный, а мы поругались, а вот теперь уже и не помиримся"...
    2) Страх за жизнь близких и свою - а вдруг умрут и мама и отчим? Думаю достаточно страшная картина - вообразить себя полной сиротой. Возможно, сам фактор смерти ее и не пугает, а страшит то, в каком положении она окажется, осиротев. "Что я буду кушать? Где я буду жить?" и т.д.
    3) Неразделенность горя. Возможно она понимает, что никто в семье не разделяет ее чувств. Вы заняты новой семьей, Ваш супруг равнодушен к гибели Вашего бывшего мужа, и это естественно... Может стоит навещать бабушку - маму бывшего мужа? Во-первых у девочки найдется с кем искренне разделить горе, во-вторых будет легче старушке, в третьих и девочка, увидев, что отчасти заменяет бабушке умершего сына тоже почувствует частичное восполнение утраты...
    П.1 надо исправлять мягко ее утешая. Мол папа знал, как ты его любишь, ты принесла столько радости в его жизнь и т.д.
    Если ее волнует П.2 - то, на мой взглюд подойдет спокойный, даже суховатый тон. попробуйте объяснить ей, что все, в том числе и Вы, смертны, и что на этот случай у Вас продуманы следующие варианты (бабушка, тетя, кузен, готовые о ней позаботиться)
    Постарайтесь показать, что это и для Вас существенная утрата. Достаньте старый фотоальбом, расскажите, как Вы были влюблены, вспомните что-нибудь забавное, расскажите, как мечтали вместе о дочке... Идеально - поплакать вместе...

  • всем спасибо (пока :-) Уезжаю на неделю в командировку. Очень хочется со всеми поговорить на эту тему. Надеюсь, что через неделю, вы все еще будете готовы помочь мне, обсудив мою проблему.

  • Интересная, однако, ситуация вырисовывается с Ваших слов. С одной стороны, человек "никак не может войти в колею: учится плохо, съехала на тройки и двойки, стала совершенно невнимательная, и т.д. и т.п. Тут еще переходный возраст наччался.". С другой стороны, "сама просится" в многочисленные секции и кружки, "активная девочка, много подруг, постоянно какие-нибудь мероприятия, есть и успехи". В попытке правильно понять ситуацию можно я предположу, что девочка, как и Вы, думает, "что быть наедине со своими мыслями постоянно - не очень будет ей на пользу"(?)... выражаясь Вашими же словами. Эх... Что-то у меня сегодня туго со своими словами... А еще что-то вот плохо я себе представляю подобные "думы" у 11-летнего человека. Но может, Вы сами расскажете, о какой такой "пользе" думает Ваша дочь? Или о вреде... Ну, это на Ваш выбор. Тоже самое и чувств касается. Хотя очень хочется спросить все же о Ваших чувствах к бывшему Вашему мужу, но... Может, Вы там себе сами ответите за все варианты чувств, которые могут быть в такой ситуации, - Ваши к дочери, Ваши к ее отцу, ее чувства к отцу, ее к Вам, или еще какие-то, у кого-то уже прозвучавшие в топике, - и найдете все-таки ответ, как быть... Нда... После командировки... Командировка матери это святое!

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • Мудрая Вы, Буривушка!:) Но вот ответьте мне на вопрос. Вот Вы смогли бы найти время побеседовать неспешно, мягко выражаясь, о том, что дочь мучает, после двенадцати часов работы, после новостей о школьных "успехах" дочери, после мужа под горячую руку, а ужина на скорую, и после укладывания баиньки маленького ребенка?..
    А поплакать, это конечно, всегда пожалуйста... Это я так, типа категорически согласен с Вашим мнением.

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • Мы все готовы сваливать на что-нибудь, что нам мешает.
    Не найти сейчас времени в своем жестком графике? Знаете ли чревато крутыми последствиями в уже не так далеком будущем. В темноте прилечь рядом с дочкой и посекретничать. И отдых и дело делается. А они - детки страсть как это обожают.
    Или я не права?

  • У меня тоже двое детей, и младшая - совсем маленькая, а старшая - от первого брака, так что ситуацию я представляю отлично. Одна разница - все, слава Богу, живы. И я знаю, что бывают ситуации, когда нужно отложить все! Накормить семью магазинными пельменями, сдать малышку на руки мужу, отложить работу - ее, в конце концов можно сделать и малость недоспав, и посвятить время старшей дочери - подростку. Столько, сколько понадобится.

  • Сваливать на что-нибудь... Ну это уже совсем зря. Тем более, после того, как! А вот до того - мы все готовы сваливать куда-нибудь, где нам не мешают! Правда же?! Или я переборщил с обобщениями?:)
    Конечно, Вы правы в последнем. Но вот в предпоследнем не уверен... А не подскажете мне, белая, какие последствия в недалеком будущем крутыми могут стать вот для Вас лично? Чисто по-терминаторски интересно.

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • Интересно, в ситуациях, когда необходимо отложить все, это все чаще откладывается для спокойного разговора - "посекретничать", скажем, - или для наказания...(?) Это не личный вопрос, это так... Терминатор задумался.

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • Сейчас мы нужны детям, а в старости и немощности будут нужны они нам. Будем сидеть у телефона и ждать пятиминутного разговора, а затем вспоминать его целый день.))

    Надо все-таки чувствовать, предполагать чем твой ребенок живет, какую голову он имеет на плечах, что у него болит в душе. Мир в котором мы живем и цветной и черный, мало ли куда детская фантазия заведет, по какой дороге поведут его ноги. Не заставлять жить по твоему, а участвовать в выборе.
    Мне ли Вам Терминатору объяснять?

  • О крутых последствиях:
    Невнимательность (незаботливость) и черствость, жить каждый сам по себе и. т.д. избежать "кривых дорожек".
    У меня сыновья, хочу, чтобы они были сильные, мнение их уважали окружающие, не боялись сами и не заставляли дрожать других. Твердо знали что им надо, а что нет, чтобы было с ними интересно, к ним тянуло других. Достаточно?

  • Наказывать ребенка и ругать можно как раз на скорую руку, между делом. Если ворос, конечно, так сказать бытовой - опять в комнате бардак, или опять тройка. Высказал свою позицию, проследил, дабы последовала ответная реакция - и вперед. Если же поведение ребенка не устраивает принципиально - то тут надо найти время для серьезного разговора, что бы разобраться в причинах происходящего. Ну и, конечно, какое тут наказание?! Поговорили, договорились, эффект есть...

  • Ну а почему же не объяснить-то? Терминатор с большим интересом относится к чужому мнению. Не было бы интереса, не было бы и Терминатора тут. *Терминатор философствует.

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • Пока, пожалуй, достаточно :-) А вот вернется "наша" командировочная, тогда, может, и еще что-то понадобится... Хотя нет, еще вот вспомнилось из непонятого. Вот у Вас же прозвучало выше мнение о том, что новый муж должен заменить девочке отца "по полной программе"... А это как? *Терминатор в настоящий момент имеет представление только о весьма несовершенных программах.

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • Вот еще бы научиться, чтобы серьезный разговор не воспринимался ребенком как наказание... Иногда попытки разобраться в причинах происходящего напоминают банальные разборки... *Терминатор вспоминает... с сожалением.

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • Зачем объяснять то, что и так понятно.))
    Меня всегда клинит, когда есть аксиомы и их надо еще и объянять??

    Он должен не покупать ее внимание, а добится ее уважения и уважать ее. А почему не сходить им вдвоем куда-нить по молодежным (по ее возрасту) развлекалкам или там далее втроем, далее вчетвером он должен быть лоцманом-капитаном. И это тоже, наверняка, несовершенная прога. Терминатор ты больше видел, скажи?

  • Всем снова здравствуйте!
    Внимательно прочитала все ваши мнения.
    Многие выводы сделала, но это пока все теория....
    На самом деле мне становится понятной причина ее такого поведения (дети оставались больше на попечительстве свекрови, потому что у мужа тоже загнанная работа). И, пожалуй, я сама виновата в этом: они приобрела отчима, когда ей было пять лет, столько же, сколько сейчас младшей. При этом я всегда старалась сделать все за нее, не потому что я н доверяла ей в том возрасте помыть посуду или постирать свои трусишки. Просто мне казалось, что если она сделает что-то не очень хорошо, новый "папа" будет этим недоволен (кстати, сейчас муж понимает ее, потому что сам в свое время потерял отца при точно таких же семейных обстоятельствах), мало того, папа два года сидел с маленькой тогда еще своей родной дочкой дома, "воспитывая" чужую старшую. При этом родной папа и все бабушки "жалели" девочку и всячески старались делать все тоже за нее.
    Оказалось, видимо, просто не привили ей ответственность, трудолюбие на пользу других. Потому как, что касается себя: аэробика, бисероплетение, теннис, бассейн, - это те вещи, которые ей нравится делать, а мыть посуду не нравится, делать уроки - не нравится (пока она не хочет из-за своего подросткового максимализма понимать, что это ЕЙ надо). Хотя я и объясняю, что мама (а она гордится мной) никогда бы не была такой, если бы не училась хорошо, не помогала маме, не было в то же время общественно активной...
    Мне кажется - так... (?)

  • ///У меня тоже двое детей, и младшая - совсем маленькая, а старшая - от первого брака, так что ситуацию я представляю отлично. Одна разница - все, слава Богу, живы. И я знаю, что бывают ситуации, когда нужно отложить все! Накормить семью магазинными пельменями, сдать малышку на руки мужу, отложить работу - ее, в конце концов можно сделать и малость недоспав, и посвятить время старшей дочери - подростку. Столько, сколько понадобится.////

    Нет, конечно, я нахожу время и почитать им на ночь (только недосыпание уже хроническое после тридцати перерастает в более глобальные физиологические проблемы), и попрыгать с ними по квартире, и вместе с дочкой "кто кого?" сесть на шпагат и показать, что мама еще о-го-го! Но, черт побери, все равно что-то упущено... где-то, когда-то... Но что именно - не могу уловить, постоянно кажется, что да, вот он - ответ, поймала. Но потом кажется, что проблема в другом.
    Но вот сейчас что-то в ней надломилось, а почему - не могу понять. То есть вот то самое упущенное, возможно, и было слабым звеном, которое и порвалось вместе со смертью отца.
    Ка я уже сказала в ответе Немо кажется, что виновата сама,
    ...и, пожалуй, виновата всем своим вторым браком.....

  • ninnel
    Мне кажется, что вы сейчас очень чувствуете себя виноватой перед дочерью... сложно судить, обосновано или нет. Попробуйте разобраться сначала в СЕБЕ... На мой взгляд дети чувствуют ВСЕГДА, когда ты ощущаешь себя виноватым. Причем они это могут даже усугблять... то есть еще больше тебя "вгонять" в "покаянее". Особенно, если при этом им что-то перепадает... Судя по вашим словам ваша дочка привыкла быть "бедненькой и несчастной", а вы невольно ей подкидываете "материал" для еще большего развития такой ее роли... Из ваших писем честно говоря не явствует, что у ребенка срыв из-за смерти отца... впечатление, что все медленно шло именно к такой ситуации...
    А по поводу учебы... Если дочка училась хорошо, то попробуйте сделать вид. что вы смирились с такими оценками, как-нибудь (между прочим) скажите, что вы,конечно, хотели, чтобы ваша дочь поступила в НГУ (или куда-нибудь еще), но ... пусть становится швеей (потому как чтобы стать модельером надо иметь хорошее образование :-))) ... Попробуйте не особо интересоваться оценками...
    Это я на собственном опыте говорю... Мы в январе переехали в Н-ск из другого города, ребенок вдруг стал намного хуже учится, даже за 3-ю четверть схлопатал 3-ку по русскому (хотя с собой привезли ведомость с одной 4, а учились в очень сильной школе, чего к сожалению, не скажешь о настоящей)... мы сделали вид, что нас это разочаровало, но впринципе это ЕГО дело, как учится, и что ничего не поделашь, раз на большее не тянет... Этакое "взять на слабо"... К концу года сын из кожи лез, чтобы доказать нам. что он не ДУРАК.... Этот год начал так бодро, что пока только две 4 в дневнике...
    И еще... на мой взгляд. большое кол-во кружков, не дело... а просто уход от реального труда.

    З.Ы. Дорогие нащи швеи я не хотела вас обидеть !!! Это просто пример... я почему-то когда оканчивала школу, думала... "Если не хватит ума учится в Универе, уйду в швеи..." В результате же даже диссер защитила, а шить хорошо так и не научилась :-( Так что все .."работы хороши выбирай на вкус!" (с)

  • Мне кажется... Нет, я почти что уверен, что без вины виноватые тоже пьянеют иногда от чрезмерных дум о своей или чужой вине... *Терминатор берет виртуальный тайм-аут для закрепления некоторых личных теоретических выводов практикой.

    "Чао, бамбино! Сорри..."

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: