Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Если ребенок становится капризным?

  • Опытные родители, скажите, все ли дети к двум годам становятся капризными и непослушными? Моя дочь стала часто психовать - бросается на пол, швыряет вещи и игрушки, если ей что-то не нравится. Не подскажете ли, как с этим бороться и нужно ли вообще бороться? И стоит ли наказывать? (в т.ч. ругать и шлепать по попе) Буду очень благодарна за помощь...

  • это ребенок проходит первую стадию осозния личности и устанавливает границы своего поведения.
    закладываются первые "нет".
    проверяется, каким образом это "нет" проломить.
    поэтому надо тщательно думать, когда это "нет" сказать, а ежели сказал, то, хоть тресни, а соблюдай.
    и на концерты лучше всего не реагировать, сидя в обнимку с валидолом ))))))).
    такая вот "проверка на вшивость"
    не устоишь сейчас, потом всю жизнь маятся будешь.
    пример:
    когда ребенок лезет пальцами в розетку, "нет" звучит так, что ребенок с перврго раза понимает, что лучше даже не пробовать нарушить.
    а если ребенок лезет в обувной ящик и раскидывает обувь по всей квартире, то "нет" в адрес обуви было невнятным. представь себе, что обувь и розетка равны.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Проблема в том, что раньше "нет" действовало, а сейчас - через раз. Может быть сказывается то, что бабушка постоянно разрешает практически всё? (в том числе и в пресловутых шкафах рыться...)

  • само собой. ребенок понимает, что если один не дает, а второй грит - пожалста, то ничего ребенку не сделают, только между собой поругаются.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Моей доче тоже сейчас 2 года, никаких жутких истерик у нас пока нет, я ей всегда пытаюсь сразу объяснять почему что-то нельзя делать и она почти всегда меня понимает, а потом и всем окружающим при удобном случае расталковывает, что вот так - нельзя :-)
    Бывает, конечно, что расплачится и ничем не остановить - она тогда уходит в свою комнату, поорет там, потом я ее через некоторое время позову, поглажу, приласкаю и все ОК.
    Но у нас бабушки в процессе воспитания не учавствуют. Так иногда приезжают, погуляют, поиграют, книжки почитают, на этом все ограничивается.
    Из шкафов моя тоже любит все вытаскивать (это все детишки любят), но мы с самого начала разрешили ей это проделывать только со своими вещами и наши она никогда не трогает. Еще у меня есть тумбочка со старой посудой, так любимое занятие все из нее достать, всех накормить.... Правда складывать обратно у нее не всегда есть желание.

    Регрессолог, гипнолог, онкопсихолог.

  • Я не призываю быть с ребенком деспотом и тираном, но твердость в интонации, постоянное отношение к одним и тем же вещам должны быть. Нельзя за одну и ту же проказу то ругать, то смеятся. Если разбрасывать обувь в Вашей семье действительно нельзя, то говорите это дочери каждый раз. А то ребенок понимает, что маму размягчить можно и на этом играет. В два года я отдала сына в сад, он месяц мне устраивал концерты - валялся на полу, кричал и т.д. Иногда было не удобно перед другими родителями и я пыталась с ним мягко, нежно общаться, успокаивала, жалела, объясняла. Но в итоге мои нервы на пределе и я выставила бойкот супругу. Ему по времени было не удобно водить в сад, но когда он первый раз повел -абсолютно ни каких капризов. Потому что отец с ним непреклонен - если нет - то нет, у меня же выпрасить можно всё.
    Так что будьте тверды. И от шлепков по попе мои детки не умерли.

  • *****Но у нас бабушки в процессе воспитания не учавствуют.

    золотые слова, которые должны быть во главе угла!!!!!!!!!!!

    бабки-дедки-тетки-дядьки-прочие родичи-друзья-собутыльники не имеют права воспитывать моего ребенка!!!!
    у ребенка есть родители. они и только они определяют права и обязанности, уровень кнута и уровень пряника.
    уровень можно-нельзя, ну и все остальное тоже.
    все остальные в мире люди могут только мило улыбаться и пить свой кофе. или, если они находятся с ребенком, замещая временно родителей, выполняют только то, что сказано. если нельзя открывать шкаф, то нельзя.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Слушайте, но если ребенок месяц орал, может и правда проблемы были? В два года...
    Это не значит, что я считаю, что все надо позволять. Сейчас мой сын подрос, а когда был маленький - проблемы особо не разрастались. Он чувствовал, что я совершенно точно знаю, что меня нужно слушаться и это действовало.

  • Nastik, познакомься с моей супругой :))
    это она про нашу дочу спрашивает:улыб:Про бабушку скажу так - нету у нас другой альтернативы как оставлять дочь с бабушкой на длительное время.
    К сожалению. И бабушка в первую очередь требует воспитания.
    Как бы это цинично не звучало по отношению к собственной матери. Разница в том, что дети воспитанию поддаются, а бабушки никогда.
    PS. с дочей ты уже знакома. заочно, по фотке:улыб:

  • О! Приветик!!!
    Еще раз убедилась, что интернет - большая деревня, постоянно можно встретить знакомых людей :-)

    Я еще когда только сообщила о своей беременности, все размечтались, что я им буду отдавать ребенка на воспитание, но я все точки над и сразу расставила. У меня в голове есть определенная модель воспитания и своих детей я хочу воспитывать сама. И сейчас когда нам приходится оставлять дочку с бабушкой, то в сложных ситуациях она звонит мне и спрашивает как лучше поступить :-). Всех "построила" :-)). Хотя у нас в семье я, наверное, выступаю в роли тирана, потому что папа у нас добрый и ни разу еще не ругал наше чадо и не кричал на него, поэтому доча в случае чего сразу бежит к нему и жалуется на меня :-).

    Регрессолог, гипнолог, онкопсихолог.

  • Еще хотелось бы затронуть такой момент, как жадность у детей (например, отбирание своих игрушек и т.п.). Интересно у кого к каком возрасте это проявилось. Нас где-то с года все пугают, что вот-вот начнет жадничать, но пока, тьфу-тьфу-тьфу, ничего такого нет. У всех ли детей бывает такой период или можно его обойти стороной?!

    Регрессолог, гипнолог, онкопсихолог.

  • А нашему вообще по фигу свои игрушки. Может гулять с машинкой, оставить ее где-нибудь у песочинцы, уйти в другую сторону и даже не мелькнет нигде, что выходил с машинкой.
    Ну а скандалы - это он умеет. Может и закатываться, если ему не дадут то, что он хочет, но при этом его можно отвлечь. Пока еще :-)))))

  • Мы с проблемой жадности вроде пока не сталкивались (в отношении игрушек), она как-то спокойно реагирует, если берут ее игрушки, хотя с другой стороны в больших компаниях детей мы пока не бывали (за исключением садика, но там СВОИХ игрушек нет, только "общественные", так что дети из-за них вроде не дерутся):улыб:

  • надо Мариху сюда позвать:улыб:и форум про Маньку организовать.

  • Хм... Да настоящий партизан давно бы уже и позвал и организовал!:-)

    "Чао, бамбино! Сорри..."

    Исправлено пользователем Терминатор Немо (30.09.02 20:43)

  • Мда... Представляешь, что будет к концу октября с нашим ребенком, если весь месяц оставлять ее с бабушкой??... (подумалось..)

  • Вот всяко-разно уже представлял, что будет с вашим ребенком через месяц... Но все таки решил, что дедушки из него по-любому не получится. На том и успокоился. А что вас конкретно беспокоит, интересно?.. *Терминатор несколько насторожен.

    "Чао, бамбино! Сорри..."

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: