Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Интересно было бы услышать от присутствующих здесь родителей чем они руководствовались когда давали имена своим детям.
    Когда у нас родилась первая дочь, имя как то нашлось само собой. А вот сейчас ждём вторую и никак не можем придумать:улыб:Думаю многие попадали в такую ситуацию и как то её решали.
    Есть идеи?

  • ... имя любимой прабабушки

  • Царство им небесное... не помню таких.
    Ещё идеи?:улыб:

  • Какое нравится родителям - то и нужно давать.

  • Я бы выбирала такое имя, чтобы оно с отчеством и фамилией сочеталось, чтобы гармоничное сочетание получилось... а то знаете как бывает - какой-нибудь Эдуард Иваныч Синяков или Кристина Петровна Птичкина...

    п.5

  • Когда меня озадачили родители дать имена для младших сестёр я поступала следующим образом: садилась рядом с ее кроваткой, думала о ней, как бы что это за человек, что из нее в будущем получится... (т.е. как бы настраивалась на их волну :)), и начинала перечислять имена (по-моему про себя, а может быть всулх, не помню), в определенный момент, в смысле при конкретном имени лично я почувстсвовала, словно что-то отозвалось, откликнулось, или может ребенок пошевелился. Это имя потом и становилось сестриным. Сколько живут они пока не жаловались.
    Одна сестра родилась, а потом назвалась, а другая сели вместе с мамой и задумались .....(см. выше). Думаю родители также могут....

    Кстати, может быть сочтете все это за выдумки, или мистику сплошную, но потом, выросла и в книгах типа "Имя, характер, судьба" прочитала про аналогичный способ.

  • Мне вот имя Анна нравится. А что, Анна Максимовна- по- моему звучит!

  • Мы просто перечисляли имена и отбрасывали те, которые не нравились мужу или мне.
    Хотя бы одному из нас. Так осталось одно-единственное имя.
    Так же поступали и со второй дочкой.
    Влияет ли имя на характер? Не знаю, на сверстниках не замечала...Но вот на своих дочах...Проявляла бы мягкая, нежная, неуверенная в себе, скромная и застенчивая старшая такую волю, усидчивость в достижении целей, не будь у неё такого сильного имени? Помогает ли оно ей? Или наоборот, мешает, заставляя перепрыгивать через себя? теряюсь в догадках. Сложно сказать, что было бы, носи она другое имя.
    А вот с младшей попали в точку. Имя, которое она носит - её.

    Макс, вы с женой молодцы. Две девочки подряд... это чудесно. Это так замечательно.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Это безусловно.

  • Интересная методика, но задача осложняется тем, что дочь ещё не родилась и представить её пока очень трудно:улыб:

  • Ок, записал.

  • Вот вариант выбора имени по списку хорошо сработал с первой дочкой.
    На втором или третьем имени "Алиса" мы с супругой посмотрели друг на друга и поняли что это оно. А вот сейчас почему то этот метод уже не срабатывает.

  • Главное не называть дочку именами родственников, живущих или покойных - без разницы. Или по крайней мере не ассоциировать имя ребенка с ними. Мнение казуального плана, а так-же ИМХО.

    Мы вот тоже вычеркивали из списка, пока не осталось то, что нас обоих удволетворяло.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • ...лучше всего спросить попа... он назовет по святцам типа Аграфеной или Феклой ;%)

    Осторожно, злой кот!

  • >Мы просто перечисляли имена и отбрасывали те, которые не
    >нравились мужу или мне.
    >Хотя бы одному из нас. Так осталось одно-единственное имя.
    >Так же поступали и со второй дочкой.

    Забавно это у вас получается:улыб:Что, они получается тёзки?

  • PerS толковое говорит... Традиция такая была, да и сейчас осталась - у верующих. А ты в своих скитаниях загляни на analizfamilii.ru, мож пригодится:улыб:

  • Масяня ;-)

    Мне нравится Саша (Александра)

  • деткам имя не приходилось давать......меня вот назвали далеко не сразу.... имя дали так....... в одном французском календаре вычитали, что в день рождения именины Катерины (не русской)......или что-то вроде дня ее.... с тех пор я есть Катерина....... и именно в таком виде без всяких "Е"........))

  • "тоже вычеркивали из списка, пока не осталось то, что нас обоих удволетворяло." (UPJOHN)
    когда нет идей, это самый верный способ

  • -=Забавно это у вас получается:улыб:Что, они получается тёзки? =-

    ))))))))), просто они у нас не близнецы, а потому за период времени между рождением дочек, произошли какие-то подвижки во вкусах, привыкание (слуховое) к другим именам...
    Мне кажется, если будущая мать внимательна, то темперамент своего ребёнка она уже знает до рождения, а так же кое-какие черты характера... Ребёнок же живёт в ней. Возится, крутится, пинается, подчиняется матери или настаивает на своём, стремиться жить во что бы то ни стало или жить не хочет...
    Всё равно мать непроизвольно старается именем ребёнка подчеркнуть эти черты или ослабить.
    Хотя нет, бывают случаи, когда родители именем выражают своё отношение к ребёнку : долго не было детей - назвали Надеждой. Вот только не обязывает ли это имя девочку постоянно соответствовать родительским ожиданиям? Кто его знает. Вопросы, вопросы...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Вариант: Екатерина Максимовна:улыб:
    Я не знаю, гармонично ли это, но мелодия этого сочетания мне лично нравится:улыб:Звонкое, сильное (слог "ри") звучание имени, на мой взгляд, красиво контрастирует с более мягким и слабым по звучанию отчеством (слог "си").

    А еще... C математической точки зрения получается весьма уравновешенная пара "имя+отчество" :улыб:По буквам - 9 : 10.
    По парам:
    (2 уникальных Е) : (2 уникальных М),
    (2 А) : (2 А),
    К : К,
    И : И,
    Н : Н,
    (уникальные Т и Р) : (уникальные С, О, В).

    Ну и... Самое главное! В имени дублируется звонкая "Р", которая будет в фамилии... девичьей:улыб:
    Фамилию дочь сменит, а "фамильная" Р (!:-)) останется навсегда !:-)

    Так... Трактат закончен :-)

    Но...
    Первая дочка была названа Алисой.
    Может быть, в пару ей Василиса Максимовна подойдет?
    Имена Алиса и Василиса звучат в унисон, по-моему:улыб:
    Удачи вам !:-)

  • Мне кажется, что с отчеством Максимовна будет гармонировать мягкое по звучанию имя (т.е. не содержащее буквы "р" и "г"). Особенно мягкие имена - те, которые имеют в себе букву "л", например, Елена, Светлана, Наталья, Валентина... Каждое из них довольно неплохо сочетается с Максимовна.:улыб:

  • А мы назвали дочку, родившуюся в ноябре, Юлей - потому что имя выбрали в июле, после УЗИ. Да и редкое это еще было имя тогда, в 92-м (чуть позже много Юлек появилось).

    Felis Manul. Since 2002

  • Екатерина Викторовна лучше звучит!))))

  • Василис в детстве Васями зовут - и они от этого очень страдают:улыб:

  • Звучит неплохо, но людям с дефектом речи очень трудно обращаться к владельцам таких ИО. Хотя, конечно, это их проблемы... )))

  • >Елена, Светлана, Наталья, Валентина... Каждое из них довольно неплохо сочетается с Максимовна.:улыб:

    Неплохо... Хм, да это каша масляная!:-)
    Полный штиль и т.п.:улыб:

  • Хоть Вася, и то ладно:улыб:Мне сочетание Василиса Максимовна не по душе тоже, кстати.

    У других, между прочим, еще обиднее:улыб:Анна - ванна !:)
    Ленка - пенка !:)
    Светка - пипетка !:)
    Наташка - хм... промокашка!:)
    Валька - кралька !:)

    Исправлено пользователем Beggar (10.06.02 11:50)

  • ***Полный штиль и т.п. :)***
    Для женщины лучше штиль, чем взрыв на макаронной фабрике от всех этих ревущих "р".:улыб:

  • Не нравятся мне штильные жещины:улыб:Мне нравятся стильные :-) На макаронных фабриках такие редко задерживаются :-)

  • Ок, Екатерину запсиал:улыб:

  • Как интересно!

    Мы вот тоже ждем.. Если дочка, то я бы назвал её Дуняшей. Правда мои при этом начинает впадать в непонятное состояние ((((( Поэтому скорее всего тоже Катюшей обзовем.

    Эх! Рассветали яблони и груши.....

    Вот первую я назвал именем обеих её бабушек. Связь поколений.)))

  • :улыб:Поздравляю. Предлагаю Форумина, потому как в форуме придумано, да и второго такого имени в городе не будет:улыб:

    Главное - найти себя.

  • Оптимально подбирать по созвучию с отчеством.
    Если, конечно, имя папы не редкость (как у меня - Игнатий).
    Я сынишку-то назвал, а вот с именем планируемой дочки до сих пор проблема.
    И еще совет, чем дольше выбираешь имя, тем сложнее (по своему опыту говорю)

  • Ок, Екатерину запсиал:улыб:
    =======================

    Поддерживаю! Царское имя, звучное. Мы придумывали дочке 1000 ласковых прозвищ, самое классное наше "КАтенок", ее - "Принцесса Викторовна". Мне имя Екатерина вначале жутко не нравилось, но будущий папа настаивал. Я теперь и представить не могу, что дочу назвали бы по-другому)))

  • Мы с мужем долго думали как назвать своего сына, видимо слишком долго, т.к. к этому активно подключились родственники. И в конце концов мне высказали предложение назвать его Кузей. Перспектива стать кузькиной матерью меня не прельщала, и тогда я быстренько назвала его Витей. Это имя мы выбрали с мужем вместе как наиболее нас устраивающее. Мы просто выписали несколько подходящих имен, а когда родился ребенок - окончательно определились.

  • Какое имя нраввиться ,то и давайте:),а мне вот женское нравится Софья,Сонечка:) или Дарья,Дашенька:),а мужские Олежа,Женечка,Вадимка:)! Имена,которые звучат ласково!

  • А вот мне если честно Катя не нравится,может у меня сразу возникает образ моей куклы "колуна"с оторванной башкой:),Катя,какое-то грубое имя:(!А вот моё мне нравится:)!

  • Какое имя нраввиться ,то и давайте:)
    ===========================

    Прелестный выход из трудной ситуации! И правда, чё тут думать-то, когда все так просто! А то начнете сейчас какую-нибудь Аполинарию Пофиногеновну на ребетенка примерять.

    P.S. Олежа и Вадимка (именнов этом варианте) - просто блеск))))))))))))))))))

  • >Олежа и Вадимка (именнов этом варианте) - просто >блеск))))))))))))))))))
    Эти варианты на случай если вдруг мальчика захотите:),я предусмотрительна:)!

  • А вот мне если честно Катя не нравится, может у меня сразу возникает образ моей куклы "колуна"с оторванной башкой:)
    =====================

    Это потому что ты еще не выросла. Когда подрастешь, будет возникать образ императрицы. Но если вдруг этого не случится Я РАЗРЕШАЮ тебе не называть свою дочь красивым именем Екатерина.

  • Екатерина-имя не красивое,оно жёсткое,бррр:(, мне не нравяться люди с этим именем:(,и императрица мне тоже не нравиться:(

  • ***мне не нравяться люди с этим именем:( ***

    Забавно! Вы всегда оцениваете людей по их имени?

  • Нет:),но имя на человека тоже влияет!

  • У меня сто-о-олько знакомых с моим именем! При этом характеры и нравы у нас всех варьируют в чрезвычайно широком спектральном диапазоне...

  • Прочитала в книге про имя Екатерина: "....и даже сидя на простой табуретке, Екатерина всегда производит впечатление сидящей на троне..."

    Мне нравится!))))

  • А мне нет:)!У меня даже подруг с таким именем нет!

  • хм а шде читала?? Я вот про себя читала несколько другое..... мне совсем не понравилось......)))

  • как ты можешь заявлять, что тебе не нравятся лбюди с этим именем........... когда тебе не нравится имя- это одно дело....... но люди-то разные.... а чего я с тобой говорю.......со стенкой проще объясниться...... пойду поищу подходящую....

  • Имя на человека очень влияет:)!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: