Погода: 10 °C
21.0912...19переменная облачность, небольшие дожди
22.0916...21пасмурно, без осадков
  • детишки подрастают, пора бы подумать о садике. И вот за день до нас сходила в садик с целью записаться наша знакомая с сынишкой. Заведующая по их словам их приняла хорошо, малыша записала и попросила в качестве вступительного взноса ... видеокамеру. Не хило, да? я понимаю, сделать что-то для садика, помочь что-то приобрести в разумных пределах, но не настолько же....

    на следующий день пошла моя половинка с дочей. и попала как говорится ни к месту и ни ко времени. Заведующая в это время с кем-то ругалась по телефону и моим, ни сказав ни здрасти ни пригласив пройти в кабинет, рявкнула, что мест нет. И я такому обороту почему-то даже не удивился, полгода назад сам заходил к ней и из разговора сложилось неприятное впечатление, хоть обошлась она со мной тогда и ласково и приветливо - придраться не к чему...

    к чему написал? да сам не знаю, вот хотелось выговориться...


    {изменено название топика, для объединения топиков на аналогичные темы}

    Исправлено пользователем Varuna (04.04.20 16:35)

  • Ох уж эти заведующие садиком......
    Но надо заметить не все они сволочи, есть и приличные. Я вот тут тоже занимаюсь устройством сына в детсад, мне заведущая понравилась, очень милая женщина, ни о каких подарках речь не шла.

    Ищите другой сад, их ведь много.

  • Интересно, это в каком детском саду?

  • Сейчас с садиками очень большой напряг. Допустим, контора моего мужа сидит в бывшем ДС., рядом сад тоже занят ком. фирмой.
    Моему ребенку исполнилось три года в марте прошлого года, а садик мы получили только в сентябре, и то я несколько раз в месяц ходила в райисполком в отдел дошкольных учреждений, чтобы нас не вычеркнули. Но что начнется года через два! Сейчас люди отошли от кризиса (в экономическом плане) и я заметила прошлым летом, что очень много стало беременных женщин. Куда они будут пристраивать своих детей, ведь сады не строятся, а те, что есть, работают на пределе.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • меня это тоже напрягает... садиков становится меньше, парки, где можно гулять с малышней безжалостно вырубаются и застраиваются под автостоянки...

  • Кто платит, тот и имеет садик и заведующую и автостоянку. Рыночная экономика паныиимаишь

  • Странно, что с садиком такие проблемы. Я просто обзванила садики, нашла тот, который мне понравился больше других, договорилась с заведующей и все. Вы наверно в городе живете, это видимо без проблем у нас, в Академе.....
    Сочуствую...

    А сколько платите за садик?

    Исправлено пользователем Язва_ (01.04.02 13:25)

  • да, я согласен платить, но разумную цену и не за "кота в мешке"... а исполнять прихоти завы - эт как-то не по мне...

  • Цену определяет продавец. Тут выход один -либо покупаешь, либо идешь к другому. Можно, конечно начать боротьбу за свои права, но не найдете большой толпы, а на малую всем начхать. Каждый выворачивается как может.
    Жаль детишков, конечно, но ситуёвина сейчас такая.
    Попробуйте где-нибудь в отдаленном районе пристроить

  • похоже что так и придётся делать... тут знакомые с выбором школы взяли и место жительства сменили, поменяли свой район проживания ради того, чтобы их ребёнок пошёл в достойную по их словам школу...

  • У моей мамы был в моем детстве принцип - никаких садиков... не жалею. Был там год перед школой, воспоминания вполне армейские %) Сейчас немало страушек и теток, зарабатывающих в качестве частных садиков... т.е., берут 5-6 детей на рабочий день и т.д.

    Осторожно, злой кот!

  • Видеокамера -- это, безусловно пребор. Либо у заведующей было помрачение рассудка, насколько временное судить не бурусь, либо решила, что все равно отказывать, а если родители и согласятся по тихой грусти, то за такой навар можно и потесниться.
    Наверное, большинство согласится, что сейчас без разного рода доплат ни в садике, ни в школе не обойтись (оставлю в стороне вопрос о их законности и желании покачать свои права). Советую в качестве доплаты (или её части) не предлагать услуги личного авто. Сначала это кажутся ненаряжным, а потом заведующая начинает дергать по всякому поводу и почти без повода, и отказать без скандала не получается.

    "Джентльмены! Это частная драка, или каждый может присоединиться?" (с)

  • То, что любвиобильная родня (мама и бабушка) может заменить ребенку садик, а вернее общение со сверстниками -- миф. Причем уже многократно опровергнутый. Есть, конечно, и исключения, но на столько малочисленные, что на них не стоит обращать внимание.

    "Джентльмены! Это частная драка, или каждый может присоединиться?" (с)

  • Частных садиков действительно много, но у них много минусов:
    1. Цена, которую себе не все могут позволить;
    2. За частую цена за садик не включает питание, и поэтому, нужно таскать ребенку еду с собой, что не очень то удобно;
    3. Как правило в частный сад берут разновозрастных детей, для того, что бы более старшие следили за более младшими, а самой воспетке было время убирать за ними, таким образом с ребеном дополнительно никто не занимаеть, по тому что не когда. В обычном же садике есть няни и воспитатели, и их работа разгарничена;
    4. Антисанитория - очень многие частные садики в антисанитарных условиях, дети спят днем на одно диване и т.д. В нормальном же саду, есть специальные комиссии, которые следят и закачеством еды, и за чистотой в садике.
    5. Не все, кто открывает частный сад имеют педогагическое образование.

    Ну это навскидку что вспомнилось, а вообще минусов много.

  • Подождите, вы еще в школу не пошли... Вступительный взнос в 1-й класс 1-й гимназии (42-й школы) уже 6 тысяч... Второй класс покупает парты (!), другой второй - меняет линолеум, третий - ставит пластиковые окна.... Директор оной, с позволения сказать, гимназии, решил лет за пять поменять все окна на пластиковые. А чего бы не менять, если родители ворчат, но платят... При этом учителя в этой школе уже далеко не те, что ране, по крайней мере, в младшем звене. Одна учительница пишет ХРИСТОМАТИЯ и ПЛАСТЕЛИН. Не шучу!

  • хех.... и Тьма опустилась на эту бренную Землю...

    мысль не о тебе, а так - общее... получил на днях письмо от родни...
    так они решили заниматься обучением ребёнка дома, потому
    как то, что дают в школе их совершенно не устраивает... и школа -
    лишь как средство для получения аттестата... и дело даже не в самих
    учителях, они сами преподают в этой школе, а в политике, что ведёт
    директрисса...

    _______________________________________________________
    ...лёгкие деньги сегодня, большие проблемы завтра...

  • Всё зависит от начальства. И сейчас остались школы, где всё (ну, или почти всё) по-старому, бесплатно . Просто сейчас у родителей появилась возможность выбирать куда отдать своё чадо - в обычную школу, или в платную. Другая проблема - что даже в платных школах не всегда образование на высшем уровне.

  • В том-то и дело! Даже небогатые родители готовы платить уместные суммы, но при этом они хотят иметь гарантию того, что их детей будут нормально учить нормальные люди, а не обзывать дебилами (во втором классе)... Та же учительница с ПЛАСТЕЛИНОМ исправила детям в диктанте слово зверюшка на зверушка (варианты равноправны, зафиксированы в словарях), мотивируя так: зверушка - это про животных, а вот зверюшка - про людей...

  • Да, это точно. У нас когда ребенок родился, то чего нам только не обещали. Хорошо, что я не поверил. Вот бы было разочарование. Но исключения есть.

  • Галинка, забавно, мы с тобой соседи, а в садик детей так по разному устраивали.....
    Возможно ты ребенка в Берендей отдала, туда я слышала очереди, но честно говоря не поняла, что в этом саде хорошего? Своего вожу в В/З.

    [до ку дзе цука]

  • Нет, мы ходим в Лебедушку, в Берендей нас не взяли, т.к. зав-я сказала, что у них в этом году будет комиссия, кот. присвоит саду высшую квалификацию, и она не может переполнять садик. А в ВЗ мне давали сад от СО РАНа, но у нас нет машины, а ездить на автобусе с нашей Лесосечной утром не удобно (маршрутки с утра проезжают мимо нашей остановки), да еще ребенка, бывает, укачивает в транспорте.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Мда.... Лебедушка эта у меня прямо под окнами....
    У нас то же нет машины, возим на маршрутке, согласна, что от вас утром не уехать. Мы то с трудом уезжаем.:0(

    [до ку дзе цука]

  • А что ВНЕ садика общение со сверстниками невозможно? %) Я сужу таки по своему опыту, проблем в общении у меня вроде тогда не было, а когда на меня воспиталка наорала да еще и врезала - они появились, спасибо, заикой не стал %)

    Осторожно, злой кот!

  • > хотят иметь гарантию того, что их детей будут
    > нормально учить нормальные люди

    А Вам не приходит в голову, что все это закономерно? Результат многолетнего презрения к учительскому труду, образ учителя как неудачника... вы посмотрите, кто после педа попадает в учителя?.. да и зарплаты в "обдирающих родителей" школах что-то не очень.. тысяча-две, и вовсе не баксов. Улучшений никаких не предвидится, благо, школьников скоро станет меньше, чем учителей, демографический кризис, знаете ли.. так что выбор появится %)

    Осторожно, злой кот!

  • Ну я например своего сына в садик отдала, не только из за общения.
    Работать надо.... А сидеть не кому с ребенком. :0)

    [до ку дзе цука]

  • А почему вы не пошли в Лебедушку, если прямо под окнами?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ну тут много факторов:
    1. Мы снимаем квартиру и меням периодически район проживания, соответсвенно менять ребенку все время садик как то не очень;
    А муж раьотает в В/З, и поэтому решили что там идти в сад самое оптимальное.
    2.Это не самые лучшее отзывы о заведующей садом, которая не имея самого высшего образования на работы с вышкой не кого не берет, боиться за своем место.
    3.Так как сад прямо под окнами, могу наблюдать во всей красе отношение воспитателей к детям, меня не всегда устраивает поведение воспитателей.
    4. Ну и наконец мы просто по возросту в этот сад не прошли, в ясельную группу берут детей почти 3 летних.
    Ну вот собсвенно и все.

    [до ку дзе цука]

  • Мой ребенок попал в группу старше (мы 98 г.р., а группа 97 г.р.), но он с детьми нормально общается (очень может за себя постоять), да и воспитатели у нас нормальные (если ему на некоторых занятиях скучно, то он идет играть, и никто ему ничего не говорит). Мой плохо ест, так мне каждый день говорят, что ел, как и спал ли в сончас. Еще с ними занимаются в бассейне. (самим-то некогда ребенка возить). И есть логопедические группы (посли них дети лучше адаптированы к школе, т.к. хорошо различают фонетику), но они лет с 5. А у моей знакомой ребенок-ровестник в Берендее - то об скамейку головой ударится, то еще что-нибудь, хотя там почти все воспитатели с высшей категорией (правда, моя соседка там работает, так она учится сейчас заочно в педе что ли). Но попасть в Берендей сложнее.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Галинка, достоинства и не достатки сада можно обсуждать бесконечно, не бурусь утверждать, что сад, куда я отдала своего сына безупречен. :0))

    А по поводу воспиталеля получаешего образование хочу сказть что это и плюс и минус, как раз с этим я и столкнулась. Периодическое отсутвие на сесию довольно напрягает.:хммм:

    [до ку дзе цука]

  • собственно, из приведенных минусов принять могу только один - цена. Остальное как-то... некорректно обрисовано. Одна на пятерых ребятишек? А в дет. саду аж воспитатель и няня - на двенадцать-пятнадцать? Разновозрастность - тоже неплохо с педагогической точки зрения. Где еще деткам, в большинстве растущим сейчас в одиночестве, не имея братишек-сестренок, научиться заботиться не только о себе? Пед. образование - спаси нас господи от воспитательницы, всерьез усвоившей совковые педагогические принципы и применяющей их на практике. Человек либо любит детей и умеет с ними обращаться, либо нет. В случае с частным садом гораздо проще (выбрав из нескольких) найти именно такую воспитательницу. Если же вы идете по путевке в "бесплатный" сад - это просто лотерея - повезет-не повезет.

    Луга

  • Так все-таки сколько стоит сейчас в год/месяц устроить свое чадо в садик/школу.
    Я вот недавно закончил школу 204 (сейчас 6 гимназия) и могу сказать, что ни разу ничего нас (родителей) не заставляли делать/платить.
    Хотя нет, было дело: 20 руб в месяц за техничку, охрану и др. нужды.
    Деньги смешные, но тем не менее.
    А что многие школы дерут большие деньги за обучение?

  • Нет, у меня от возмущения уши в трубочку сворачиваются! У меня дочь в третьем классе в 204, это обходится в три сотни в месяц только за уроки! Не говоря о перманентном ремонте, взносах в фонд школы, и, извиняюсь, мелких взятках, охране и прочем... Может просто Ваша маменька молча на родительских собраниях расплачивалась и Вас подобными вещами не огорчала? Думай, что думаешь, как говориться!

  • > А сидеть не кому с ребенком. :0)
    Ну так с этого и надо начинать... это вовсе не значит, что садики - выбор лучший

    Осторожно, злой кот!

  • Это первое упоминание о взятке денег в 204.
    Я даже не верю.
    Когда учился (закончил в прошлом году) то такого не было. По крайней мере, со мной и моими одноклассниками.
    А родители в школу не ходили, а если ходили (крайне редко), то ничего не платили - это точно.

    Куда мир катится, точнее летит!

  • А в 42-й требуют с второклашек (их родителей) парты поменять в классе. С первого класса требуют пластиковые окна. В качестве вступительного взноса? В бесплатную школу!
    А уж перманентный ремонт, покупка теле-, видео-, аудиоаппаратуры... Компьютер скоро потребуют. А там, гладишь, и до машины дойдет.

  • "на следующий день пошла моя половинка с дочей. и попала как говорится ни к месту и ни ко времени. Заведующая в это время с кем-то ругалась по телефону и моим, ни сказав ни здрасти ни пригласив пройти в кабинет, рявкнула, что мест нет. "

    Был у меня такой плачевный опыт, только попросили пылесос (а у меня у самой его не было в то время), я все равно устроила его туда, подумала, что можно его будет чем-нибудь другим заменить, только ничего хорошего из этого не вышло, как правило какая заведующая, такой и садик. На общем собрании мама ребенка из другой группы выразила свое недовольство по-поводу того, что ее ребенку было плохо, а ему не оказали даже элементарной первой медицинской помощи, дак заведующая обвинила во всем маму и устроила такой скандал!, хотя мама просто спросила (не ругаясь) : почему не оказали? А мне так и вовсе пришлось обратиться к детскому психологу после четырех месяцев посещения этого садика, пообщавшись с ребенком психолог сказала: меняйте садик и как можно быстрее. Я так и сделала. В другом садике с меня ничего не спросили, даже не сказали что нет мест, просто временно определили в логопедическую группу, а потом, когда освободилось место в обычной группе - перевели туда. Этим садом я нарадоваться не могла, мой ребенок до пяти лет уже умел читать, писать, примеры решал. Были конечно и взносы на развитие садика и на всякие игрушки и на ремонт, но они не значительные.

  • Ну насчет взяток, Буривушка несколько преувеличила. Остальное же чистая правда - платных уроков море - 3 сотни запросто набегает + супер-пуперные учебники + на ремонт + ... уже 2 года хотят поставить тревожную кнопку (400 р в год с ученика)...

  • А если конкретно, какие уроки являются платными у вас? Обязательные по программе они или, может быть, факультативные/дополнительные? *Терминатор не против чистой правды, но Терминатору интереснее голая правда.

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • дополнительно-принудительные...

  • И отказаться от них не было никакой возможности?

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • Можно! Если, как говорится в западных фильмах "неприятности - твое второе имя"

  • /// Это первое упоминание о взятке денег в 204.
    Я даже не верю. ///

    Уж поверь :-) Сколько у меня за брата платили - умереть не встать. Все учебники - покупать, и не абы какие, а только самые модные и навороченные, на ремонт постоянно, учителям всем на подарки, еще что-то... Помнится, директрисе родители в этом году подарили новый телевизор, так она обиделась страшно - оказывается, хотела новую кожаную мебель...

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, ты должна сделать это сама...

  • А в русских условиях неприятности... может быть, это имя налогового инспектора? Правда, до налогового инспектора многим в России еще шагать и шагать... Да, но ведь можно пойти и другим путем! Как говорилось в одном старинном русском киножурнале... Я уже не помню, как он называется по-русски... "Нам расколоть его поможет..." Кого раскалывали я, правда, уже забыл... И кто поможет, тоже запамятовал... Фигня какая-то с памятью творится... Но это тоже фигня! Ведь главное, что раскалывали же!.. Если все вместе, а не поодиночке... *Терминатор не помнит правописание последнего слова, но по политическим соображениям решает, что слитно все-таки лучше, чем раздельно.

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • Страшно... Директриса обиделась... Ну, не томите, право же! Что дальше-то было? С детьми, с родителями, с успеваемостью в 204 школе в целом? *Терминатор весь в с... епрст... предчувствиях.

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • Дети уже выпустились, так что до чуйств директрисы им теперь..... :-)))

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, ты должна сделать это сама...

  • Хотелось бы узнать о детских садах города Новосибирска. Интересует в какой сад ходят ваши дети и довольны ли вы им.
    А так же коммерческие сады, группы.
    Пришла пора отдавать ребенка в детский сад а в какой и какие они есть в нашем городе я не знаю. И где найти такую информацию - я тоже не знаю
    Уповаю на вашу, дорогие мамочки и папочки, помощь.
    Заранее всем спасибо. :ха-ха!:

  • Мы ходим в дс№ 501, в Октябрьском районе. О-о-очень довольны! Старший туда 5 лет проходил, вот теперь и малой. Есть бассейн, в ясельках пол с подогревом, очень ухоженный и озелененный садик. Воспитатели просто супер. садик муниципальный, платим как положено, около 900 рублей в месяц.

  • Моя подруга (которая живет на Башне) водила дочу в д/к № 13. Говорит, что ясли там отличные. Вот:улыб:

  • Детские сады посмотрите здесь:
    http://sibmama.info/index.php?p=index

  • Изначально неправильный подход к вопросу. Зачем спрашивать про сады всего города? И лучше всего самому пройти по близлежащим садам, посмотреть, что и как. Я так и делала. Хотя по ссылочке не мешает почитать про сады для общего ознакомления.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: