Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • На просторах сети много отзывов о работе в компаниях Новосибирских и федеральных, насколько объективны отзывы?
    За февраль отказался от собеседований в двух компаниях, на среду еще собеседование, отзывы о компании тоже присутствуют.

  • отзывы по определению не могут быть объективными ибо сгенерированы субъектами, но для подготовки к собеседованию - полезны, любые полезны. У нас считалось, что если соотношение 70 на 30, положительных к отрицательным, то лавка съедобная

  • любой отзыв можно перепроверить...
    если там просто слова, ни о чем - то это "писарчуки-копирайтеры" писали

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • пишут о задержках зарплаты, о переработках бесплатно, о серой зарплате что бы проверить надо устроиться поработать хотя бы месяц

  • о серой обычно сразу говорят, смыл это скрывать?

  • ИМХО, до собеседования вообще не имеет смысла читать отзывы. Составляете свое личное впечатление о начальниках , конторе, задаете вопросы, которые вы считаете для себя важными.
    А вот потом, если что-то вдруг смущает или противоречит друг другу, можно и почитать отзывы, делая поправку на то, что негативных однозначно будет больше положительных, даже если контора нормальная.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Из моего опыта отзывы обычно объективны на 95%. За редким исключением.

    В ответ на: до собеседования вообще не имеет смысла читать отзывы
    Как раз таки до собеседования и нужно читать отзывы, чтобы иметь представление о компании и её работодателях. К чему быть готовым. А уж собеседование только внесет ясность: подойдет тебе это или нет.

  • До собеседования надо читать о компании - смотреть сайт, выписки из ЕГРЮЛ и другие доступные материалы (их сейчас много) - чем занимается, как организована.
    Лично я своим впечатлениям на собеседовании доверяю больше, чем отзывам неизвестных мне людей в интернетах.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • На собеседовании все белые и пушистые, как и в описании вакансии. Подводные камни именно в отзывах и проясняются. Какой резон людям писать негатив о хороших компаниях?

  • Помню я с удивлением узнал, что в компании, в которой я тогда работал, всё плохо. Приходит ко мне начальник одного из отделов и говорит - отдел персонала управляющей компании говорит что жилище индейцев вам, а не менеджеры, так как про вас отзывы плохие, что делать, как жить? :biggrin: Лезу читать... студентка, которая слёзно просилась на постажироваться (бесплатно), и которую в итоге поощрили включением в рабочий процесс со стандартной для этой самой должности оплатой, жалуется на то, что чой-то не так посчитали, и упахивали её. и на работу не взяли... причём, не она сама даже вроде, а её молодой человек :biggrin: Естественно, никто не в курсе, что какие-либо проблемы с её точки зрения были :biggrin: в общем, бред полный, но, п. 5, отзыв. :безум:
    Фильтровать надо. Между строк читать.
    Скорее на месте доверять глазам и ушам.
    И чутью внутреннему. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Такой, что люди разные и у всех разные представления что хорошо на работе и что плохо. Вон как ниже Алексий описал. Вот пользоваться социальными сетями на рабочем месте - плохо или хорошо?

    Так на собеседовании вы не только слова слушаете, но и между слов собеседующего, смотрите на офис, как там люди, ну и прочее. Как построено само собеседование. Уже в самой вакансии многое можно почерпнуть.
    Как у нас HR говорила: "если пишут, что нужна стрессоустойчивость - значит начальник орет". :tantrum:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Вот смотрите: человек работает в компании, у него все хорошо. Будет он писать о ней отзыв? Крайне маловероятно. А напишет тот, кто либо уволился не особенно хорошо, либо которого сократили, либо там действительно все очень плохо и доброхот предупреждает из самых лучших побуждений.
    Иначе говоря, отзыв о работе - это либо субъективная точка зрения, отягощенная обидой, либо заказуха (позитив от своих, негатив от конкурентов). А реальных отзывов единицы.
    Прибавьте к этому компании, в которых условиями трудового договора запрещено писать что-либо о ситуации в фирме.
    Мое мнение: если ориентироваться на отзывы, на работу вы не устроитесь никогда. Потому что в 99% у всех все плохо, коллектив отстой, начальники идиоты, с зарплатой непонятно что, еще и корпоративы не на Мальдивах :злорадство:

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Тоже читала отзывы о компании, в которой на тот момент работала. Нечестного работника попросили на выход - отзыв был совершенно о другом: какие все работники самодуры и дураки.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Я бы все-таки читал отзывы ДО а не ПОСЛЕ ибо на собеседовании можно спросить или предложить прокомментировать, но тут нужно идти именно на собеседование, а не на исповедь, а многие почему-то бояться спросить хоть что-то, только смотрят преданно в глазки и камлают какие они хорошие, опытные во всем.

  • По общей рекомендации, возможно.
    Но когда я иду на собеседование без чтения отзывов - у меня нейтральное отношение к компании. При чтении отзывов - складывается уже эмоциональное отношение, даже со всеми поправками на ситуации написания.
    Может это лично мои особенности. :dnknow:

    Про "исповедь" - иногда спрашиваешь работников об условиях договоренностей - "а мы про это не говорили", причем по многим важным вопросам вплоть до размера зарплаты.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • если у меня к лавке отношение - нейтральное, то я туда просто не пойду, не будет мотивации

  • В ответ на: выписки из ЕГРЮЛ и другие доступные материалы (их сейчас много)
    Сомнительно, что выписка из ЕГРЮЛ, св-во о постановке на учет в налоговом органе, св-во о гос. регистрации, устав и приказ о назначении исполнительного органа, как-то поможет при трудоустройстве, больше похоже на пробивание КА при заключении договора, причем одно с другим может не коррелировать.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Поможет как первоначальная информация о компании, наряду с изучением их сайта и информацией из новостей (если есть такая). Выписка - вполне информативный документ (год основания, УК, учредители, директор, коды ОКВЭД, ликвидация). Остальные документы не нужны.
    Не знаю, с КА не работала, пишу о своем личном опыте.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Выписка - вполне информативный документ (год основания, УК, учредители, директор, коды ОКВЭД, ликвидация).
    Из всего вышеперечисленного для трудоустройства, надо сказать, ликвидация несет вполне определенный сакральный смысл, только для получения этой информации выписка не нужна, просто ИНН вбиваете в поисковую строку браузера, этого достаточно.
    Ну узнаете вы фамилию директора, учредителей, их процент в уставном капитале. Можно и дальше пойти, аффилированность посмотреть, санкционный список поднять, арбитражные дела и исполнительные производства учесть, судимости и административные дела фигурантов глянуть.
    Для того, чтобы манагером устроится - это зачем? А если еще показать при трудоустройстве свою осведомленность в этих вопросах, шансы поработать в этой конторе вообще начинают стремится к нулю.
    Если вот директором устраиваться или на должность соучредителя, тогда да, информация указанная выше вполне полезной может оказаться, только тут уровень другой мне сдается.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • По отзывам можно понять некоторые свойства работодателя. Если в 10 отзывах из 40 написано про переработки, а в 5 позитивных, что здесь зашибенский карьерный рост и лентяям не место, то есть высокая вероятность, что придется перерабатывать.

    Я когда искал работу, брал кучу объявлений с известного сайта, делал список компаний, шел по отзывам и удалял те компании, в отзывах на которые была дичь. Остальные упорядочил по личному отношению. В итоге из того списка пошел только на 3 собеседования. И представление от отзывов органично дополнило реальную картину.

    Понравилась одна компания, чуть было оффер не принял. У нее три отзыва. Все хорошие, но в минусах - месторасположение. Собственно, из-за этого не очень хотелось туда. Но если бы мне не сделали предложение, от которого невозможно отказаться, то работал бы там.

    Я не настолько люблю общаться с людьми, что готов сходить на десяток лишних собеседований, поэтому мне легче проанализировать все отзывы компаний с доступными вакансиями.

    Исправлено пользователем вутши (24.02.19 15:17)

  • Еще раз, я описываю свой личный опыт, мне помогает, я так в целом рисую для себя первоначальный образ конторы. Вместе с другой информацией. Ну, на собеседовании я слушаю информацию о компании, которую мне рассказывают, сопоставляю со своей информацией, задаю интересующие вопросы. И про УК и афиллированность я не распространяюсь, если только работодатель сам не затрагивает эти темы. И у меня не уровень директора, а гораздо ниже.

    Кто-то читает отзывы, ему помогает.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Думаю, тут индивидуально всё, и способности анализировать информацию и отделять зёрна от плевел у всех разные. Потому и необходимый и достаточный уровень знакомства такого предварительного тоже у каждого свой.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Отзывы о потенциальных работодателях читаю всегда до собеседования. Причём, особо ценно, если есть отклик (ответ) работодателя на негативный отзыв о нём. Это в плюсы записываю, т.к. диалог и обсуждение проблемы - всегда плюс. А проблемы, негативы были, есть и будут в любой компании, т.к. сколько людей, столько и мнений (правд). У каждого правда своя.
    П.С. Если о компании сплошь негативные отзывы, оправдательной реакции компании на них никакой нет, на собеседование скорее не пойду (особенно, если до этого были колебания, а стоит ли вообще туда ходить).

  • Сходил на собеседование, опасения подтвердились, динамщики от бога испытательный срок 3 месяца вместо указанного одного и зарплата низкая эти три месяца.

  • Т.е. без вариантов, что через месяц мы тебя считаем прошедшим испытательный срок и поднимаем зарплату? Ну тогда симптоматична подача информации про 1 месяц в объявлении.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Есть несколько верных способов узнать о работе в компании еще на первых стадиях:

    1) Вы звоните или отправляете резюме и вас сразу приглашают на собеседование. Значит, отбор не жесткий или его нет вовсе.
    2) Вы приходите на собеседование, кроме вас там толпа народу. Значит фактически зовут всех подряд.
    3) После собеседования сразу предлагают выйти на стажировку, но не только вам, а каждому второму, кто собеседуется рядом. Это значит, что как минимум половина сбежит после первой стажировки.

    А все это говорит о том, что возьмут хоть кого, лишь бы работал. А из этого вытекает, что платить будут не абы как...

    Вообще что творится на собеседованиях - просто ужас...даже за 15 тысяч стоит очередь желающих работать...безработица кошмарная в городе!

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • это на какие вакансии такой ажиотаж?

  • В ответ на: это на какие вакансии такой ажиотаж?
    Самые разные.
    Это довольно популярный принцип подбора кадров. Уже кто-то упоминал - берем всех, кто стрельнет, тот стрельнет.

    Красивых женщин слишком много, чтобы хвататься за каждую.

  • Странные ощущения об отзывах. Одни, хвалебные, одинаковые все. Другие, наоборот, одинаково- критикующие.
    Такое ощущение, что одни и те же люди их пишут.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: