Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Продажник или торгпред, как правильно?

  • Доброго дня!
    Подскажите, как правильно назвать вакансию, а то что-то закрались сомнения.
    Думал, что торговый представитель, но вдруг это всё-таки менеджер по продажам или ещё как?
    Вакансию публиковать надо а я в сомнениях по названию.
    Нужен человек, который будет заниматься поиском новых точек для реализации продукции компании.
    То есть его основная и главная задача – именно найти точку, выйти на подписание договора.
    Продукцию доставит в точку компания, проведет обучение сотрудников в точке продаж.
    А с нашего вот этого сотрудника нового – дальше только сверка по реализации.
    А получать он будет – оклад, если находит определенное количество точек новых в месяц, плюс проценты с продаж всех точек что он когда либо нашел. Нет новых точек – нет выплаты «оклада», а проценты есть всегда по старым точкам.
    Так кто же это, с таким функционалом – торговый представитель или менеджер по продажам?
    И второй вопрос, кто уже работал так или у кого есть такие сотрудники – как лучше, искать того кто будет заниматься только нами, или предлагать это как дополнительный заработок кому-то кто уже занимается подобной деятельностью?
    Спасибо.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Если он занимается чисто поиском точек и "выходом на подписание" - то это скорее торгпред. Не совсем понятно из текста как будет работать бэкофис и есть ли он вообще, раз вы на него помимо творческого полёта поиска ещё и сверку навешиваете. Но, собственно, это головная боль ваша и того, кто впишется. :biggrin:
    В ответ на: А получать он будет – оклад, если находит определенное количество точек новых в месяц, плюс проценты с продаж всех точек что он когда либо нашел. Нет новых точек – нет выплаты «оклада», а проценты есть всегда по старым точкам.
    Так кто же это, с таким функционалом – торговый представитель или менеджер по продажам?
    Убил бы за такое сочетание противоречий. :biggrin: Вообще, это не торгпред и не продажник. Это неведомая зверюшка. :biggrin: Которую ещё и хотят в режиме частичной занятости поискать.
    Куда катится мир? :безум:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ну вообще в Томске такой без проблем нашёлся, и всё ок, просто там был знакомый, бывший фармпредставитель
    взялся на раз два, даже и вопросов у него не было
    но тут надо давать объявление, вот поэтому и задумался я

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Ну так правильно задумался. Потому что это по описанию и не торгпред, и не менеджер по продажам. Микс. :biggrin: Наверное, всё же логичнее будет обозвать торговым представителем.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Если сотрудник представляет интересы изготовителя чего-то ненужного в регионе (ну примусы делают в Казани, а сопроводить их нужно во Владике), но продажи осуществляет Маша из головного оХфиса и филки приходят на счет в головной же, а задача нашего человека во Владике это логистика, обучение и прочая фигня по продукту. Кроме того кадр продвигает примусы в своем околотке, участвует в выставках, очаровывает дам из профильных лавочек, что готовы торговать товаром. Все это региональный представитель.

  • :biggrin: ага, только беда в том, что не понятна его роль в стабильности и росте продаж уже найденных клиентов и непонятно как Маша их будет сопровождать. Но именно с этого, на что он толком то уже и не влияет - ему будут филки капать. А вот "оклада" он рискует регулярно лишаться, и что мне не нравится ещё в этом описании, это количество, а не качество. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Лёша, это нам с тобой не понятно, а ребятам наверняка все ясно)) хотя не мсключен вариант "пойди туда не знаю куда и сделай то не знаю что, но филки на расчетный счет"©

  • Так, если офис тут, и нужность тут, а его задача именно что и пишу - находить точки продаж, то есть есть вот список категорий компаний, где продукт уже ставится и продается в других городах.
    Его задача - берёт 2ГИС, делает список компаний, сортирует как ему видится по приоритетам, находит контакты-выходы, пишет письма, звонит, получает добро на встречу, приезжает, делает предложение, рассказывает-показывает. Заключается договор. Дальше с него снимаются ненужные вещи типа "отвези-привези" за счет офиса, обучи - офис привезет, офис обучит, офис отвезёт, его задача искать дальше точки, и по имеющимся поддерживать связь. Ну как всегда это, как дела, как продажи, раз в месяц попросить прислать сверку чтобы не бухгалтерия этим заморачивалась.
    А ему оплата за то что заключаются договора, это раз, и проценты с объемов продаж в этих точках, это два.
    Вот это кто?

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Это скорее классический менеджер по продажам, у которого есть поддержка в виде бэкофиса. Необходимость его участия в сверке я так понимаю обусловлена тем, что товар отдаётся на реализацию, результат контролируется не по отгрузке. Тут тогда особые требования должны быть к оценке искомых контрагентов.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Контрагентов потом юротдел проверяет в любом случае, перед заключением договора.
    Понял, я вот тоже когда подробно сейчас написал, увидел что это менеджер по продажам.
    Не все же они на телефонах сидят с утра до вечера, некоторые и выезжают к клиентам, к нам вон приезжал даже с Почты России:улыб:
    Спасибо, помогли разобраться!

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • По мне, так, если чел ищет новых клиентов, а не занимается обработкой входного потока, то это всегда менеджер по продажам. :спок:

  • :1: а если чел ищет новых клиентов, при этом не получая за это ничего в случае если он не находит определенное количество точек новых в месяц, при этом получая к нулю плюс проценты с продаж всех точек что он когда либо нашел и проценты есть всегда по старым точкам? это кто? :biggrin:
    Вообще из исходного описания больше как раз похоже было на торгового представителя. Сам продажами не занимается, но тянет клиентов к дилерам-дистрибьюторам, у которых уже как раз и менеджеры по продажам и бэк-офис, кладовщики, экспедиторы, операторы да бухгалтера и прочий люд.
    Просто после уточнений - да, это скорее менеджер по продажам.
    Но вот с этим утверждением если чел ищет новых клиентов, а не занимается обработкой входного потока, то это всегда менеджер по продажам точно не соглашусь. :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ну как-бы составлять карту грибных мест и заготавливать грибы - это конечнно родственные занятия, но не одно и то же

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: