Погода: 3 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Карьерные перспективы молодого специалиста в НСК

  • Добрый день. На данный момент мой трудовой стаж подкатывает к двум годам (есть высшее образование). Я работаю в достаточно известном месте в Новосибирске, которое является по численности средним предприятием (130 человек). У меня стабильная белая зарплата и очень нестабильный график ( 1 выходной раз в 3 недели и средний рабочий день 12 часов). Доп. часы не оплачиваются, а отгулы даются с большим трудом. В последнее время я задался некоторыми вопросами на которые и хотелось бы услышать мнение опытного большинства :

    1 - Уровень заработной платы - Какую сумму вы считаете нормально получать человеку моего стажа, который добросовестно и качественно выполняет свою работу?
    Примечание: Я начинал свой трудовой путь с зарплаты в 10,000 рублей. И свой нынешний оклад я считал по началу большим достижением, но в последнее время на меня падают все более интересные задачи, я живу на работе и в связи с этим появилось ощущение, что мне очень недоплачивают за время, которое я уделяю своему труду, при том, что мне не безразлично, что и как я делаю и также я радею за репутацию своей организации.

    2 - Перспектива - Я еще только начинаю по сути свой трудовой путь. На данном этапе мое развитие полностью остановилось. Свои обязанности я выполняю с закрытыми глазами, а новые функции - чаще всего разовые или временные (перепадают от других отделов). Повышать мою квалификацию руководство не желает. И должностной рост мне ,увы, в моей конторе не светит, так как некуда (он в принципе не предусмотрен на моем предприятии).
    А сама деятельность не много узкого профиля.
    В связи с этим задался вопросом, что будет правильней для развития - самостоятельно, за свои кровные, прокачивать свою квалификацию (боюсь что с посещением любых курсов будут проблемы из-за графика+зп не такая уж и большая) или начать подыскивать более заинтересованного работодателя.

    3 - Как вы считаете, каким доходом должен обладать мужчина к 30, чтобы содержать семью (пускай из трех человек) и реально ли достигнуть хорошего достатка в Новосибирске, без переезда за Урал?

  • В ответ на: или начать подыскивать более заинтересованного работодателя.
    а зачем работодателю Вас прокачивать если он не Ваш папа или не Ваша любовница? Работодатель будет отжимать то что в Вас есть себе в карман как канарейку в рюмку. Бывает, что идешь на заведомо более низкий доход, чтобы поработать в интересном проекте и набраться знаний. умений и навыков, но это нужно искать. ловить и быть готовым за это платить недополученными филками.

    В ответ на: 3 - Как вы считаете, каким доходом должен обладать мужчина к 30, чтобы содержать семью (пускай из трех человек) и реально ли достигнуть хорошего достатка в Новосибирске, без переезда за Урал?
    а мужчина никому ничего не должен, как впрочем и женЧина. Поэтому либо Вы выбрасываете всю эту фигню про уровень дохода и оптимизируете свю жисть относительно карьеры:
    - администратора если расти вертикально
    - эксперта если расти горизонтально

    А семья вписывается в то что есть и тихо ждет когда Вы продвинетесь постепенно выбираясь из нищеты в бедность. а из бедности в зажиточность.

    Проверить платят вам в моменте по рынку или нет можно самому если анализнуть аналогичные предложения на джоб-страницах или завести милое знакомство с тетенькой их того же HH.

    Усё и не забудьте, что для того, чтобы чего-то достичь придется пахать 20 лет без выходных, отгулов и отпусков по 14 часов в сутки, но зато в 45 можно свалить на пенсию и изучать глобус не в картонно-пластиковом виде а в натуральном, но это если грамотно копить и инвестировать излишки. и последнее, Не забудьте сформировать подушку безопасности - это сумма денег в валюте эквивалентная обязательным расходам вашего домохозяйства от 6 месяцев пока Вы пехотинец и до 24 если пробьётесь в начальство

    Удачи))) в этом безнадежном деле (ттт)

  • Не могу разглядеть: а сфера деятельности-то у вас какая? Взаимосвязь "зарплата/стаж" не так очевидна, как "зарплата/профессия".

    По второму пункту - подыскивать более заинтересованного работодателя. Таких компаний объективно мало, как правило, это многотысячные монстры, но в Нске такие есть. И это огромный стимул, когда компания тебя ценит, вкладывается в тебя и создает все условия для качественной работы.

    По третьему пункту - 40-50 т.р., ИМХО. Реально, но опять же, смотря кем работать. Если быть Павлом Есениным или Шурой, то лучше сразу мчать в столицу:улыб:Если сфера IT, digital, вот это вот все - более чем реально.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: И это огромный стимул, когда компания тебя ценит, вкладывается в тебя и создает все условия для качественной работы.
    угу, стимул — стимул побыстрее перейти к конкуренту, который заплатит бонус ибо он то не вкладывался в обучение - вот эту стоимость они с пряником и поделят, а тот кто вкладывался может себе нового ученика подыскать если сам баран и не понимает, что без крепостного права вкладываться в сотрудников нельзя, только поддерживать актуальность компетентности согласно требованиям должностной инструкции

  • Это Ваш личный опыт, мне жаль, что он настолько негативный. Но, как бы Вам этого ни хотелось, Вы - не истина в последней инстанции.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • ни секунды не хотел подменять своими оценочными суждениями её величество истину, но Вы можете привести примеры долгой и непорочной службы тех кого научили, образовали и они не ушли к конкурентам, не ушли и не открыли свои лавочки, а пахали, пашут и будут пахать там где в них вложились. Приведите примеры и я улучшу своё мнение о местной человеческой породе

  • Поименно их перечислить?:улыб:
    Давайте я другую историю расскажу.
    Девять лет назад в Новосибирске появилось одно... ммм... объединение, назовем это так. Бодрый стартап в очень перспективной на тот момент, а ныне крайне востребованной сфере. Брали людей, вкладывались в них, растили спецов - и штат более-менее в однородном составе держался 7 лет (декреты/переезды на ПМЖ за рубеж вынесем за скобки).
    А пару лет назад руководители объединения по какой-то малопонятной причине стали придерживаться тех взглядов, какие пропагандируете Вы. Что инвестировать в работника, учить его, растить - это деньги на воздух в лучшем случае, а в худшем - подарок проклятым конкурентам. Штат начал недоумевать, но не первый же день вместе, пренебречь - вальсируем!
    Дальше пошли санкции в стиле крепостного права. Опоздал на 15 минут - рабочий день не оплачивается. Отгул, чтобы отлежаться с простудой - минус день из отпуска. Корпоративы помножили на ноль, кофе теперь покупаете за свой счет.
    При этом по оборотам дела объединения шли в гору, клиенты шли, потому что за организацией была репутация, победы в конкурсах, вот это вот все.
    Но люди начали уходить, а новые приходить перестали.
    Два месяца назад организация прекратила свое существование.
    А жаль.
    Но дело было не во вложениях в персонал, да же? :злорадство:

    Я не пытаюсь Вас переубедить на самом-то деле. Просто, знаете ли, почитываю временами форум, мимо Вас на нем не проскочишь. И волей-неволей начинаешь верить, что да, прав, наверное, все так... и руки опускаются. Я даже, помнится, под влиянием Ваших проповедей положила на себя большой жирный крест :ха-ха!:
    А потом мне очень повезло лично убедиться, что Ваше мнение - частное, а не описывающее тенденцию. Так вот, моя цель - чтоб вот этот джуниор прочел и понял, что есть пространство вариантов, и что есть очень хорошие организации, для которых сотрудники - главная ценность. А крепостное право на рабочем месте - не норма, а патология.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Не изображать из себя университет и не заниматься развитием сотрудников без особой для того необходимости не конгруэнтно не заниматься удержанием, забить на внутренний PR и коллективообразование и прочее, прочее, прочее. И вообще работа с людьми, с сотрудниками - она многовекторная и если мне ничего не останется для удержания ценного кадра как предложить ему бенефит в виде развития его ибо все остальное у него есть и только это вернет ему лояльность и приверженность, то я на это пойду. но с открытыми глазами и со корретировкой его стратегий карьерной и удержания. Это всё нудно и рутинно и очень индивидуально ибо у каждого своя пирамида потребностей и соответственно своя система мотивации.

  • радеете за репутацию своей компании?
    вы ее со-учредитель?

  • Под словом "своей" - я понимаю организацию, где работаю, естественно я не близок с учредителями.
    Я просто не умею относиться к своей деятельности безразлично. И это не просто какой-то , простите, "понт".
    Я считаю, что это нормально - переживать за репутацию не только свою личную (а орга постоянно заставляет меня по сути выставлять себя дураком и это считается нормой), но и за репутацию компании в целом, потому что для меня это важно.

  • В ответ на: а сфера деятельности-то у вас какая? Взаимосвязь "зарплата/стаж" не так очевидна, как "зарплата/профессия".
    {п. 9, технически некорректное цитирование}


    Сфера деятельности - строительство (по образованию инженер строитель/проектировщик.
    Сейчас не много не по специальности работаю. Занимаюсь согласованием малых обьектов на определенных площадках. А вообще тяготею к эксплуатации зданий, но вот здесь и испытываю яркий диссонанс. В том смысле, что негде толком получить опыт,так как требования даже на зп в 30 тысяч часто конские к таким спецам. Половину требований по допускам ( корки разнообразные ) можно, конечно, и купить, но толку? Я так не умею, я привык разбираться в том, чем занимаюсь, поэтому и хочу полноценно обучиться. И сейчас ,как раз и встал вопрос, чтобы обучиться хотя бы за свои деньги, мне нужен стабильный трудовой график.
    Была интересная вакансия на эту тему в Аэропорту нашем, но ездить в аэропорт за 20к - я лично не готов.

    Исправлено пользователем Varuna (02.09.18 20:26)

  • это у вас пройдет... с возрастом

  • В ответ на: Я просто не умею относиться к своей деятельности безразлично. И это не просто какой-то , простите, "понт".
    Я считаю, что это нормально - переживать за репутацию не только свою личную (а орга постоянно заставляет меня по сути выставлять себя дураком и это считается нормой), но и за репутацию компании в целом, потому что для меня это важно.
    есть репутация Ваша как эксперта и есть имидж лавки. Дорожить своей репутацией - это нормально, соглашусь, ибо только она и кормит эксперта. Помню как в универе нам это объяснял професс с кафедры: вот говорит я читаю вам эту лекцию за условные 100 баксов, читаю как умею по максимуму, на пределе своих экспертных знаний, навыков и умений. Если мне срежут оплату до 50, что ниже моей самооценки и ниже рынка, то я продолжу читать лекцию и если вы думаете, что читать буду в 2 раза меньше по объему или в 2 раза хуже, то ошибаетесь. Эксперт не может себе подобное позволить и остаться экспертом. продолжу читать как читал, но недолго ибо быстро перейду туда где мне опять будут платить 100 баксов или ту сумму. которая принимается как среднерыночная и/или соответствует моей самооценке.
    С другой стороны, специалист, час. которого стоит условные 10 баксов - не должен соглашаться на 5 ибо это ошибка. это демпинг. Если очень хочется поучаствовать в проекте. а денег там, то придется это сделать бесплатно или за условный один цент. Это конечно спорный тезис и не все готовы его поддержать, но я разделяю и поддерживаю професса.

    Что касается имиджа лавки, то тут нужно смотреть стратегии конторы. Не всем нужен образ конторы- поставщика двора его величества с премиум качеством и лозунгом клиент всегда прав. Те же авиакомпании-дискаунтеры: имидж скандальный, репутация жмотов, только в плане безопасности полетов - непрекаемая высшая степень безопасности, а в соатльном, извините, жесткий эконом. И хоть запереживайся за компанию.

  • 1. 30 тыс.по нынешнему рынку.
    2. Ну если вас за свой счет не отпускают на учебу, это печально. Лучше менять контору.
    3. Зависит от того, есть ли свое жилье. Сьем/ипотека 15-20, продукты на семью 15, машина, бензин, одежда, еще желательно куда-то сьездить на отдых. Итого от 70 минимум, иначе не жизнь, а выживание.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: Если мне срежут оплату до 50(мое - либо инфляция превратит 100 в 50), что ниже моей самооценки и ниже рынка, то я продолжу читать лекцию и если вы думаете, что читать буду в 2 раза меньше по объему или в 2 раза хуже, то ошибаетесь. Эксперт не может себе подобное позволить.
    Это преподаватель советской закалки вам читал. Время меняется.

    Поэтому сотрудник, вместо того, что бы выкладываться на все сто здесь, для того, что бы оставаться экпертом будет монирить рынок в ущерб работе и бежать.

    Сейчас для востребованный специальностей "читать лекцию" - то есть быть экспертом сейчас - это мало для того, что бы предендовать на условные 100.

    Если работодатель не дает возможноси расти (то есть как у Алисы в стране чудес - бежать из о всех сил, что бы оставаться на месте), то есть делает потогонную систему, когда нет времени ни на что и даже сил вечером ни остается, бежать из такой конторы, если есть малейшая возможность.

    Только тогда можно оставаться экспертом и даже может быть расти.

  • Вся загвоздка в мотивации. Есть две вселенных, два одинчества:
    — работодатель с его целями, суть комбинация хотелок соПственников, стратегии и миссии лавки и его как босса предпочтений
    — кандидат в гребцы, у которого тоже своя "пирамида", своя стратегия, свои обязательства и т.д.и т.п.

    Вот если эти двое найдут в себе соображалку, включат её и наложат два своих круга и увидят там зоны пересечений и договорятся, что пока это имеет место быть они готовы сотрудничать и за флажки не переступать, чтобы каждый мог быть заинтересован в партнере, то будет тут лояльность и будет приверженность. Заранее сконструировать подобное не получится ибо кому-то важна вертикальная карьера, кому-то карьера эксперта. У кого-то всё есть и он везде бывал и он жаждет милого семейного общения в лавке ибо жена гламурная стерва, кто-то не наездился и ищет работы с командировками. все чего-то хотят и это не деньги. Хотя в 146% случаев (ну может кроме меня) диалог вертится вокруг лавэ, но увы и ах, деньги не могут служить мотиватором, никакая сумма денег не заставит повара перестать плевать в суп клиентам. Поэтому работодатель может быть категорически против роста своих сотрудников в стенах лавки, но это означает, что он не сможет найти себе сотрудника. Возможно пересечение их интересов просто лежит в другом секторе. Тем более что расти над собой можно просто сидя на лавочке и рефлексируя относительно происходящего вокруг, а уж наблюдая офис изнутри можно быстро-быстро стать гуру

  • удалено

  • В ответ на: Под словом "своей" - я понимаю организацию, где работаю
    Опасное заблуждение, очень опасное. Имеет смысл только если Вы в детстве гоняли футбол с учредителем, например и можете зайти к нему "без доклада" и сказать чисто по-дружески "Вась, ты эта... чегой-та не то лабаешь...". Во всех прочих случаях Вы тут будете радеть за контору, а контора, не зная об этом примет глупое с Вашей точки зрения решение, не спросившись Вас:улыб:и все - сразу пройдет любовь и помидоры повянут.

    Это проходит. Не сразу, не быстро, порой довольно долго. Действительно, иной раз кажется и барану видно, что нужно сделать так - а руководство делает этак! Потому что у него на то свои причины, обычно не имеющие к бизнесу отношения.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Да, я косвенно понимаю, что мое мнение - оно только мое и никуда я с ним не лезу.
    Я стараюсь работать по принципу- "сказали сделать - пошел сделал". Но дома все равно буду переживать, если понимаю, что это самое "сделал" - ерунда какая-то, или того хуже, мало того, что откровенная глупость , так еще и в других глазах делает меня дурачком.
    Вообще в последнее время, закралось мнение, что руководитель наш - он то ,на деле, далеко не дурак, а все "мутные дела" идут со стороны учредителей. В свете этого факта, беспокоит то, что уволенные(естественно по собственному) не так давно люди были неугодны учредителям и имели чуть ли не открытые разногласия.
    Я разногласий не имею, но отношение ко мне на столько холодное, что я иногда побаиваюсь за свое место.
    + очень не комфортно от того, что непосредственный руководитель до сих пор не много сомневается в моих трудовых способностях, ни смотря что почти за год совместной работы ни одной проблемы/косяка и тд не было и мне кажется свою компетентность непосредственно на месте, я вполне уже доказал.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: