Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Не часто приходится менять работу, в связи с чем столкнулся с проблемой. Как узнать побольше о будущем работодателе?
    Собеседование лишь частично приоткрывает завесу. В интернете далеко не на все компании есть отзывы. Собеседование - это какая то ярмарка лицемерия, спектакль из типовых вопросов и ответов. Вся поднаготная проявляется в первые дни работы. Когда со старого места уже ушёл, и трудовая на новом месте работы. Больше похоже на лотерею, повезет - не повезёт.
    Тут тоже возникает вопрос, корректно ли перебирать работодателей на совместимость методом проб? То есть устроиться - посмотреть на обстановку и если не устраивает - уходить. Я честно говоря в замешательстве.
    Один раз ошибся. На собеседовании вроде всё отлично прошло, а вот первые два дня работы показали, что корпоративная культура предприятия не совместима с моими представлениями о моём будущем месте работы.
    Может есть какие нибудь методы, умные советы, примеры из жизни? Как найти подходящего для себя работодателя?

    Поэтому я до сих пор немножечко нервный -
    Когда мне говорят: "Смотри - счастье",
    Я смотрю туда и вижу тюрьму. (С)

  • "и трудовая на новом месте работы"
    Не надо трудовую сразу отдавать. Есть испытательный срок. Можно хотя бы неделю поработать, посмотреть на коллектив, на условия работы и т.д. Никакие собеседования и отзывы о работодателе не заменят личного мнения, которое у вас сложится. Наверное, метод проб и лотерея. А как по другому? Сейчас тоже в поиске работы. Прихожу на собеседование, по возможности остаюсь поработать день-другой (бесплатно) и думаю.

  • В ответ на: Может есть какие нибудь методы, умные советы, примеры из жизни? Как найти подходящего для себя работодателя?
    Берете голову в руки и придумываете вопросы, которые позволяют выявить те трамблы. которые делают данную лавку для Вас НЕ приемлемой. Остальное добиваете, как тут совершенно справедливо Вам посоветовали, на ИС. Он для того и дается, чтобы контору примерить на себя.

  • Из практики, многие компании допускают до работы только когда все формальности будут исполнены (документы, трудовой договор и т.д.). До этого вся информация только на словах.
    То есть ещё на этапе трудоустройства, зажимают в узенькие рамочки и начинают гнать по своему пути.
    За совет - спасибо! Работу давно не искал - забыл как это делается уже

    Поэтому я до сих пор немножечко нервный -
    Когда мне говорят: "Смотри - счастье",
    Я смотрю туда и вижу тюрьму. (С)

  • Уважаемый, поясните что Вы хотите узнать - где искать отзывы о работодателе до того, как устроишься к нему или как искать работодателя?

  • В ответ на: Не часто приходится менять работу, в связи с чем столкнулся с проблемой. Как узнать побольше о будущем работодателе?
    я поняла, что работодателя вы и сами найдёте, а вот отзывы нет.
    В ответ на: В интернете далеко не на все компании есть отзывы.

  • Недовольные сотрудники, после ухода из лавки - очень писучи. Нужно просто мониторить не только тематические но перебранки в соцсетях. Можно тут на НГС задать вопрос про контору и народ накидает комментов или где еще. Нет отзывов сотрудников - поискать отзывов клиентов если это В2С. Как правило если лавка хамит клиентам, то на сотрудников ей плевать.

  • Наверное невнятно сформулировал вопрос. Постараюсь исправиться.

    При поиске работы использую следующие инструменты:

    1. Сайты о поиске работы. Где могу ознакомится с общей информацией предоставляемой работодателем о предлагаемой работе.
    2. Отзывы в интернете. Там мне не часто удавалось находить информацию о интересующих меня компаниях.
    3. Ищу информацию в соцсетях. Стараюсь найти людей по либо упоминаниям компании в профилях, либо если посчастливится узнать имена-фамилии сотрудников. Опять же не всегда есть результат.
    4. Собеседование. Как правило информации к уже имеющейся добавляет немного.

    На этом мой инструментарий заканчивается. Не хватает, как бы это назвать... Тест-драйва. Попробовать работу и примерить условия в реальной практике, пообщаться с сотрудниками в непринужденной обстановке.
    На практике получается (в моей практике во всяком случае), работодатель допускает до рабочего места только после трудоустройства, с отметкой в трудовой, что очень неудобно.
    Работа - это ведь серьёзный выбор, определяющий чем человек будет заниматься большую часть жизни в ближайшие годы.
    Уважаемая Margarita45 поделилась опытом. Интересно было бы ещё услышать какие есть варианты.

    Поэтому я до сих пор немножечко нервный -
    Когда мне говорят: "Смотри - счастье",
    Я смотрю туда и вижу тюрьму. (С)

  • Можно попросить не делать запись в трудовой. Поработать, не понравится - уйти. Но дело в том, что данные об этом трудоустройстве и оплате всё равно уйдут в соц.фонды (ФСС, ПФ).
    В чем неудобство записи в трудовой? Следующий работодатель смотрит, что быстро уходите с одного места на другое? Но сейчас в трудовую мало кто смотрит, все читают резюме, в котором Вы можете не прописывать малый период работы, а отражать только основные долгосрочные периоды работы.
    В конце концов можно не предоставлять старую трудовую книжку, объяснив, что не можете её найти. Работодатель обязан завести вам новую ТК.
    А вообще давно прорабатывается вопрос о переходе на электронные ТК.

    Исправлено пользователем rops (31.07.17 10:36)

  • В "прописанных" лавках в инструкции эйчару вменено не рассматривать те кандидатуры. которые меняют рабочие места чаще чем раз в 2 года при наличии равнобедренных кандидатов. Так, что есть шанец не пройти предварительный фильтр.

  • В ответ на: 4. Собеседование. Как правило информации к уже имеющейся добавляет немного.
    интервью с работодателем или его представителем - это кладезь информации. Нужно только не стесняться задавать вопросы и предлагать предъявить товар лицом. Понятно если Вы устраиваетесь мойщиком бутылок на пивзавод. то тут маневр ограничен, но если уже бригадиром мойщиком, то уже вполне можно снизить процент принятия ошибочного решения до 10%

  • На собеседовании мурыжит эйчар, с вопросами о достижениях, продукте на предыдущей должности, рассказывают слишком общие моменты. У них своё видение процесса. Специалисты все под танками, им некогда собеседоваться с кандидатами. Офисные работники не знают специфики работы

    Поэтому я до сих пор немножечко нервный -
    Когда мне говорят: "Смотри - счастье",
    Я смотрю туда и вижу тюрьму. (С)

  • Эйчар никогда не скажет, что мы предпочитаем, чтоб работники забыли про свою жизнь и посвятили свою жизнь работе в нашей компании. И что зарплату считают только очень мелочные и меркантильные люди, хорошему сотруднику некогда думать о таких мелочах.
    На собеседовании это звучит по другому, и неподготовленному человеку не всегда удаётся между строк услышать. Выясняется это после того как уже вышёл на работу

    Поэтому я до сих пор немножечко нервный -
    Когда мне говорят: "Смотри - счастье",
    Я смотрю туда и вижу тюрьму. (С)

  • Сплошь и рядом такое "жлобство".
    Ищите работников, которые там работают и не стесняйтесь узнавать у них любую интересующую информацию.
    Обычно люди не скрывают того, что им не нравится в отношении, в оплате труда и тп.
    И прорывайтесь через эйчара к непосредственному руководителю. У меня такое получилось однажды. Так непосредственный руководитель прямо сказал - з/п у нас хорошие. Но по тем временам это было действительно так. Кризиса не было, з/п повышались ежегодно. Всё изменилось после кризиса. И руководитель сам покинул это место работы.

  • Требуйте возможности переговорить с непосредственным начальником (будущим) если таковое интервью не входит в стандартную процедуру отбора и найма. Пытайте его огнем и холодом дабы понять чего вам предстоит. Откажут в этом. Идите дальше в поисках.

  • А если просто попросить потенциального работодателя о таком неофициальном тест-драйве? Типа, поработать недельку, присмотреться, а потом оформляться. Пусть оплата за эту неделю будет меньше заявленной официальной (но есть большой риск, что совсем не заплатят, если вы уходить надумаете). В этом и работодателю выгода: вы, возможно, тоже им не подойдете и не нужна будет эта волокита с оформлением-налогами и т.д. Конечно, не везде такое пройдет, но попробовать можно. Адекватные люди должны понимать, что у работника тоже есть какие-то свои требования и предпочтения, и, если его что-то не устроит, он так и так уйдет вне зависимости от того, сделана запись в трудовой или нет. И уж лучше пусть это произойдет через неделю после начала работы, чем через полгода, когда на нем уже будет завязан изрядный объем заданий.

  • Это не всегда возможно и в случае если это чел пытается устроиться в лавку, а не контора гонится за его головой, то шансы существенно снижаются попасть в учреждение ибо конкуренты могут и не требовать никаких тест-драйвов....ну и наши лавки - ну они все настолько прозрачные, что там и дня хватит всё понять. Не успеют трудовую замарать. пока они ещё в твердом виде. а не ляляктронные

  • Так я и пишу, что не везде это пройдет. Но ведь работодатель тоже должен понимать, что он работника цепью приковать не может и если тот решит уйти, то уйдет. Не через неделю так через пару месяцев или сколько протянет. А если отношение "я начальник, ты - дурак, посему прав не имеешь", так, может, и не стоит в такую контору устраиваться? По моему опыту проблемы там будут в любом случае. Как ни странно, но самыми адекватными и сговорчивыми были руководители в тех организациях, где я потом работала с удовольствием долгие годы.

  • Руководитель не должен быть сговорчивым, адекватным - желательно. Если у него парадигма "я начальник - ты дурак", то это не страшно, даже иногда вполне себе удобно. приковать работника можно, так, что он 50 лет отработает и не рыпнется, но во-первых лавка столько не протянет, во-вторых не всегда это нужно, иногда дорого и часто лениво.

  • Сговорчивым - я имею в виду, что руководитель должен слышать подчиненного, а не только настаивать на своем. Имела такой опыт, когда руководитель был настолько принципиален, что зачастую принятое им решение вредило рабочему процессу в общем, но он его никогда не менял. Как итог - нервозная обстановка в отделе, склоки, нервные срывы, больничные и постоянная текучка персонала. Я в курсе, что топов во многих крупных конторах именно так и "натаскивают" на курсах управления: не отступать от принятого решения ибо это подорвет авторитет, но результат такого управления получается не всегда адекватным.
    А "приковать" работника можно только с помощью мотивирующих факторов - фин. поощрение, какие-то льготы, комфортная обстановка в офисе, интересные задачи и др. "плюшки". Но никак не силой, поскольку это противоречит закону))

  • В ответ на: приковать работника можно, так, что он 50 лет отработает и не рыпнется
    Что-то из советского прошлого опыта, совершенно не прижившегося в настоящем. Люди сейчас если и терпят самодура начальника, то лишь из-за хорошей зарплаты.

  • В ответ на: Сговорчивым - я имею в виду, что руководитель должен слышать подчиненного, а не только настаивать на своем.
    ну да, он еще должен мыть руки перед едой и чистить зубы иногда))) Если у босса нет диалога с сотрудником, нет рефлексии то какой смысл его ваапче обсуждать. Автомобиль без двигателя и колес - даже внешне не напоминает траспортное средство. не говоря уже о том, чтобы куда-то на нём доковылять.
    В ответ на: Я в курсе, что топов во многих крупных конторах именно так и "натаскивают" на курсах управления: не отступать от принятого решения ибо это подорвет авторитет, но результат такого управления получается не всегда адекватным.
    не отступать надо, если хочешь дело сделать, но если решение ошибочное, то какой смысл настаивать. Перед сотрудником - спинку выгнешь, а соПственник лавки выпнет под зад мешалкой за развал работы.

    В ответ на: А "приковать" работника можно только с помощью мотивирующих факторов - фин. поощрение, какие-то льготы, комфортная обстановка в офисе, интересные задачи и др. "плюшки". Но никак не силой, поскольку это противоречит закону))
    Зарплатой не прикуёшь. Зарплата ваапче не является мотиватором - это гигиенический фактор и порождает только неудовлетворенность рабочим местом если вознаграждение ощущается НЕсправедливым. лояльность и приверженность исчезают. точнее становятся вынужденными и привет начальникам. Поэтому никто, если нормальный - зарплатой не удерживает - просто держат её выше среднерыночной, чтобы не нарушать приверженность и работают с бенефитами и прочим инструментарием

  • {п. 9, оверковтинг.
    Не следует полностью цитировать текст предыдущего сообщения.}


    Во всем должно быть равновесие и у каждого соискателя есть свои предпочтения. Кому-то важна высокая ЗП, кто-то согласен на меньшую, но непременным условием считает свободный график работы, третьего прельщает возможность карьерного роста. Но если к высокой ЗП прилагается набор в виде начальника-самодура, нервозная обстановка и плохие условия труда, то будет наблюдаться постоянная текучка. А уж если и задержки этой самой зарплаты, думаю, желающих там работать мало найдется. Тем не менее, большинству соискателей сейчас уровень ЗП является решающим фактором, особенно обремененным кредитами и ипотеками. Про семейных не написала, т.к. для них решающим может стать лояльное отношение начальства к частым отлучкам с работы и свободному графику.
    "Поэтому никто, если нормальный - зарплатой не удерживает - просто держат её выше среднерыночной, чтобы не нарушать приверженность и работают с бенефитами и прочим инструментарием" - то есть ЗП, тем не менее, выше среднерыночной, вы это признаете. Поскольку, будь она ниже, никакие другие ваши "плюшки" ситуацию не выправят и не удержат работника сколько-нибудь угодно долго от поиска более перспективного (и высокооплачиваемого) места.

    Исправлено пользователем Varuna (03.08.17 23:07)

  • Можно удержать и ваачпе без зарплаты, но зачем? Зарплата выгодна работодателю ибо с зарплатой он - начальник, а без оной - партнер Лёня Голубков.

    Зарплата в принципе никого не удерживает ибо любой конкурент предложит на 10-15% больше и привет-пока начальникам. Удерживают в данной конкретной лавке и не позволяют свалить к конкурентам только плюшки, трудно копируемые, медленно копящиеся и мгновенно теряющиеся при увольнении.

  • Спасибо, за мнения. В общем выстроил я себе список потенциальных работодателей. В начале стоят те у кого можно поработать без обязательств, чтоб составить личное мнение.
    Дальше в списке работодатели по сложней - крупные конторы, с головами за рубежом, либо в других регионах. К которым просто так поглазеть не попадёшь. С пн начинаю обход. Продолжать буду, пока не пойму, что нашёл, что искал )

    Поэтому я до сих пор немножечко нервный -
    Когда мне говорят: "Смотри - счастье",
    Я смотрю туда и вижу тюрьму. (С)

  • Сегодня дальше собеседования дело не пошло. Работодатель опять претендовал на мою жизнь, без остатка. Рабочий день с 9 до 20, шестидневка, да ещё и со своим оборудованием.
    Хм... Странные тенденции... Какие то крайности: либо ничтожная зарплата и стандартный рабочий день, либо зп чуть выше средней и рабочий экстремизм какой то...

    Поэтому я до сих пор немножечко нервный -
    Когда мне говорят: "Смотри - счастье",
    Я смотрю туда и вижу тюрьму. (С)

  • Усыновить и хату завещать не просил?

  • Скоро и этому не удивлюсь

    Поэтому я до сих пор немножечко нервный -
    Когда мне говорят: "Смотри - счастье",
    Я смотрю туда и вижу тюрьму. (С)

  • Начинает терять очертания, моя мечта о интересной хорошо оплачиваемой работе и свободными вечерами с семьёй...

    Поэтому я до сих пор немножечко нервный -
    Когда мне говорят: "Смотри - счастье",
    Я смотрю туда и вижу тюрьму. (С)

  • значит пора на заслуженный покой

  • В ответ на: Начинает терять очертания, моя мечта о интересной хорошо оплачиваемой работе и свободными вечерами с семьёй...
    если работодатели плохие, может пора пойти на вольные хлеба и как волк, самому на пропитание зарабатывать? плохих дядь не будет, всё сам и время полностью своё: как потопал, так и полопал

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Тогда с еще большей вероятностью времени на семью не будет...

  • Покой не годится - я живой ещё.
    На себя тоже не подходит - по ряду причин. Думаю они всем и так известны.
    Сегодня был на собеседовании с очень приятным работодателем. Появилась вера в человечество )))
    В течении недели надеюсь решится вопрос с трудоустройством.

    Поэтому я до сих пор немножечко нервный -
    Когда мне говорят: "Смотри - счастье",
    Я смотрю туда и вижу тюрьму. (С)

  • В ответ на: Покой не годится - я живой ещё.
    Я уже семь лет "в отпуске" и только недавно вернулся вкус к жизни и ушло ощущение загнанной лошади

  • В ответ на: Работодатель опять претендовал на мою жизнь, без остатка. Рабочий день с 9 до 20, шестидневка, да ещё и со своим оборудованием.
    Вот это условия :шок:
    Рабовладелец нувориш. Гастарбайтеры на такие условия соглашаются, вот и распоясались некоторые работодатели.
    Он и ТК не читал наверняка.
    Пора профсоюзы создавать для защиты от таких рабовладельцев.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: