Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
  • ситуация: я аудитор большим стажем и опытом, сижу в декрете и выходить из декрета еще долго не планирую, уже давно начала работать аудитором в сезон по договору подряда с топовой московской компанией, мне удобно по нескольким причинам:частичная занятость - работаешь только в сезон, а это август-март, причем 1 проект длится - 2 недели, то есть можно несколько проектов вести без остановок, а можно работать всего 2 недели в месяц... ну и количество проектов тоже от меня зависит, могу и отказаться...и плюс платят за это как за неподбитый самолет...но там и пашешь не по 8 часов, а поболее...так вот, все бы хорошо, но количество проектов заказчик (московская компания) мне тоже выдает по их загрузке, то есть работы для меня может быть много, может и мало.
    так получилось, что необходимость в доп доходе встала достаточно остро еще весной, и я устроилась на удаленку, на неполный рабочий день в справочно-правовую систему онлайн экспертом: в режиме онлайн консультирую пользователей этой системы.
    плюсы: частичная удаленная занятость, полный доступ ко всем материалам, журналам этой системы (повышай уровень сколько влезет), корпоративное обучение. но платят средне, не мало, но и не много.
    в чем вопрос: скоро сезон в аудите, и предварительно у меня будет работа там, по предварительным прогнозам в общей сложности 4-5 месяцев...и я за эти 4-5 месяцев заработаю очень прилично, но и бросать удаленку я не хочу, там свои плюсы, и как бы мне это все совместить...работать и там и там одновременно - проблематично, слишком большая нагрузка будет, но такой вариант тоже рассматриваю...вот думаю, сознаться во второй работе своему руководству на удаленке или придумывать разные отмазки? кто что посоветует?

  • Взять "отпуск" в удаленке на период сезонного камлания в аудите. Всех денег все равно заработать не удастся©

  • ну вот да, я тоже склоняюсь больше к "отпуску" - но он длинный получается скорее всего. Изначально хотела честно сказать о втором виде дохода, но что-то подозрение что обвинят в нелояльности и все такое (на удаленке-то тоже сдача отчетности - горячий сезон и "руки" нужны), сочинять про всякие сложности с работой? они ж знают, что я в декрете и ребенок мелкий? Вот Вы как опытный работодатель как бы восприняли честность мою? о том, что есть другое более хлебное место, но с ограниченным сроком работы? но этот срок работы и в Вашей лавке горячий?

  • Честность тут вторична. Это скорее Вам не комфортно, что у Вас есть второй работодатель и Вы как бы это держите в секрете))). Основному боссу что с этой информацией делать? Ну задаст он Вам вопрос про как это скажется на дедлайнах и качестве? Ответить еще более честно, что всё может быть, то он просто обязан начать как-то хеджировать эти риски. Лояльность тут немного сбоку, тут важно процесс не нарушить. К подработкам относятся по-разному. Есть лавки, которые изначально, на уровне контракта с работником запрещают любые подработки на стороне. Есть, которые не заморачиваются (особенно если понимают,что на те копейки, которые у них получает работник - не прожить) этим пока подработка не становится помехой для основной деятельности. Моя позиция ближе к первой если чел в штате на полной ставке с зарплатой выше рынка и загружен на полную. В этом случае дать согласие на "левак" - это гарантированно лишить сотрудника полноценного отдыха и восстановления. Если же занятость не полная, то и спрашивать меня вообщем то не о чем кроме тех случаев если есть конфликт интересов типа работы на конкурентов или срыва сроков из-за перегрузки.

  • нанять помощника

  • так если в декрете, в чем проблема уйти в отпуск по уходу за ребенком? хоть на какой срок.
    тем более период вполне подходящий - осень, адаптация в садик, например, вполне себе повод.

  • у меня все сложно))) я в декрете в одном месте (и вообще, там не аудит), по удаленке - договор подряда, а по аудиту - срочный трудовой договор))))))))))))

    на основное место, из которого я в декрет ушла, я возвращаться скорее всего не буду, там свои причины, неважно какие в рамках этой темы

    ну в общем-то смысл вопроса больше в том, честно сказать, что у меня калымов всяких много, помимо удаленки, или лучше чем-то мазаться...садиками, семейными обстоятельствами и тд...

    то есть если я честно скажу, кто-то оценит, какая я честная, а кто-то решит, что ну нафиг такую многостаночницу, которая в ответственный момент (сдача отчетности) делает ручкой...горячая пора-то совпадает.

  • Вроде взрослый и опытный человек, а вопросы глупые задаете.
    Неужели Ваш опыт вам до сих пор не дал осознать, что каждый руководитель , как и каждый обычный человек, индивидуален: каждое его решение и восприятие какой-либо информации в разный период времени может быть быть принято/воспринято совсем по-разному и это зависит от разных факторов, на которые вы не можете повлиять и о которых даже не можете знать. И только вам виднее, хотя бы примерно, что их себя представляет ваш работодатель. Расставляйте приоритеты, распишите разные варианты событий, определяйтесь что важнее/интереснее, выбирайте и поступайте как подсказывает внутренне чувство.

  • В ответ на: то есть если я честно скажу, кто-то оценит, какая я честная, а кто-то решит, что ну нафиг такую многостаночницу, которая в ответственный момент (сдача отчетности) делает ручкой...горячая пора-то совпадает.
    повторюсь, тут дело не в этике, и не в лояльности. Вы интуитивно переносите своим признанием опцию принятия решения сидеть на двух стульях или нет с себя любимой на этого пряника в руководящем кресле. Любой нормальный босс просто вернет вам это взад и предложит самой определиться. НЕнормальный наворотит что-то от себя в меру испорченности и размера тараканов

  • ну в общем да, так и есть) спасибо большое, я, если честно, именно Ваше мнение и хотела услышать, услышала, вывод сделала

  • Нама за що! всегда рад поумничать :смущ:

  • зачем вам вообще кому-то говорить о том, что еще где-то работаете, это не должно никого касаться, если справляетесь с работой, если нет, то уж выбирайте, мне как руководителю было бы плевать на то, чем вы занимаетесь, главное чтобы основная работа была сделана в срок, не успеваете, на ваше место придет 10 других.

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • В ответ на: мне как руководителю было бы плевать на то, чем вы занимаетесь, главное чтобы основная работа была сделана в срок, не успеваете, на ваше место придет 10 других.
    Т.е. Вам плевать на самый ценный Ваш ресурс? Ну это как Паганини было бы плевать на его скрипку от Страдивари.

  • так в том-то и дело, что полноценно совмещать - нереально физически. Аудит - там работы выше крыши и вопросы серьезные, тк это топовая аудиторская компания, и клиенты - соответственно тоже крупнейшие компании России...и скорее всего это будет европейская часть, а онлайн-экспертиза - там самая работа тоже по московскому времени,и там хоть и клиенты попроще, но специфика работы: куча вопросов одновременно валит из налогов, учета, кадров, ВЭД...голова вкруг...может и 20 вопросов одновременно быть, и вопросы бывают элементарные, а бывают черт ногу сломит...там тоже выматываешься и охнуть некогда

  • В ответ на: вот думаю, сознаться во второй работе своему руководству на удаленке или придумывать разные отмазки? кто что посоветует?
    Вообще не понимаю проблемы.
    Зачем скрывать от второго работодателя, что у вас есть основная работа, пиковые периоды которой приходятся на такой то такой то период? Ему работу надо планировать, а не в ваших личных мотивах разбираться. Да, есть риск, что примут еще одного эксперта и вам будет доставаться меньше работы потом. Но сидеть на двух стульях нельзя - можно и шею сломать.
    З.Ы. У меня есть подработка на удаленке, пиковые периоды совпадают, я правда не скрываю это не от кого. Когда на основной работе завал, прошу снизить нагрузку или прошу пару дней выходных. А если вдруг не хочу - мои проблемы, можно и ночью работать. Правда, не долго... спать очень хочется и башка не варит.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • информации о том, что ресурс ценный не было ...

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • Найдите "сменщика" на удаленку.

  • В ответ на: можно и ночью работать. Правда, не долго... спать очень хочется и башка не варит.
    Тут риски есть...можно через некоторое время или слечь с простудой на фоне переутомления или так график "сон-бодрстование" сбить, что потом годами он будет восстанавливаться. В 2013 году писал книгу. Уложиться нужно было в довольно сжатый срок, писал ессно в свободное от работы время. Сбил график так, что аукается до сих пор, а поначалу вообще просыпался в выходные почти под вечер...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: