Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Собеседования. Уважение к кандидатам - миф или реальность?

  • Привет всем.
    Хочу поделиться проблемой, которая меня сильно задевает, и услышать ваше мнение на этот счет.
    У меня есть постоянная работа, но периодически я смотрю вакансии, если вижу что-то интересное для себя - отправляю резюме. Была на собеседованиях в 3 компаниях за полгода, две из них - крупные международные, третья - современная ИТ-компания, уровень у всех хороший. Везде повторяется одна история: я прохожу два (три, четыре... в зависимости от компании) этапа собеседования, после финального этапа мне говорят - об окончательном решении обязательно сообщим в ближайшие дни. Я намеренно уточняю: о решении сообщат, даже если оно будет не в мою пользу? Все заверяют - да, конечно, любое решение до вас доведем. Дальше я жду неделю, иногда и две, потом пишу в почту hr-менеджеру, письмо остается без ответа, еще через несколько дней звоню, звонки тоже либо игнорируют, либо я слышу что-то вроде "решение еще не принято, ожидайте". В результате о том, что меня не утвердили, я узнаю только когда вакансию снимают с сайтов поиска работы, а все это время переживаю и жду.
    Кто-нибудь, расскажите, в чем трудность для hr сообщить кандидатам, которых не выбрали на последнем этапе, что решение не в их пользу? Наверняка ведь до этого этапа доходит не так много людей. Такое впечатление, что с этого момента я становлюсь пустым местом, даже если до этого они же осаждали меня звонками, уговаривая прийти на собеседование. И зачем тогда обещать обратную связь, так и говорили бы - если с вами не связались в течение недели, значит, вы не подошли и дальше ждать смысла нет. Тут есть какое-то негласное правило, и когда мне говорят, что обратная связь будет в любом случае, надо сразу это понимать как "вы не подходите и мы вам не перезвоним"?

  • трудно вам ответить по чесноку, потому, что реальность такова, что никто кроме данного эйч ар менеджера не знает почему он не отзвонился, в любом случае-не отчаивайтесь и не принимайте близко к сердцу. Вы обязательно справитесь с невежеством кадровиков!

  • да, Вы реально становитесь пустым местом для эйчара ибо Вас ей не согласовали и смысл ей тратить свое время на ответы? Лучше она лишний кофий выпьет. "проблемы индейцев шерифа ..." и т.д. Да это роняет имидж лавки в глазах кандидатов, но менеджмент ещё не дорос до понимания. что это нужно запихать в ки-пи-аи эйчаркам. Позвоните бигбоссу лавки покрупнее и скажите всё что вы ап ентом думаете

  • Спасибо за поддержку!
    Дело в том, что я серьёзно готовлюсь к каждому собеседованию, изучаю в интернете всю доступную информацию о компании, внимательно изучаю требования к вакансии, если что-то вне моих компетенций, подтягиваю знания. Плюс ради собеседования приходится отпрашиваться с работы, а с моим руководителем трудно договориться. Несколько обидно в итоге получать игнор после всех приложенных усилий.

  • Таковы реалии нынешнего рынка труда. Привыкайте. Справедливости ради хочу сказать, что со стороны кандидатов картина такая же: могут внезапно пропасть на любом этапе, и при этом тупо игнорировать звонки. Некоторые умудряются договориться о дне выхода на работу, в этот день не прийти и на звонки не отвечать. Не все такие, конечно, как и работодатели, есть те, кто отзваниваются и сообщают результаты.

  • Какой прок от Ваших усилий конторе, которая Вас не наняла? Удивляюсь. что Вас ваапче отпускают на интервью в рабочее время. У Вас просто золотой работодатель, что он не выгнал вас за НЕ лояльность. Кстати отказывать могут именно поэтому. Работодатели не любят когда сотрудник "иной крови" чем основной коллектив. Запусти одного такого в лавку и привет стабильный и приверженный коллектив. Тут же начнет начнет гундеть. что ему чего-то недодали, вывесит резюме на джоб и пойдет готовиться к интервью (в рабочее время). Поэтому рекомендую всем работодателям мониторить сеть на предмет подобной активности сотрудников.

  • слушайте, в этой стране вот это вот все на уровне самого собой разумеющегося. я искала работу месяц после сокращения с предыдущего места, и вот что я вам-таки имею сказать:
    - часть КРУПНЕЙШИХ компаний ВООБЩЕ не просматривают отклики на вакансии на ХХ. из примеров - Сбербанк так и не просмотрел мой отклик, а потом вакансия ушла в архив. и это была не линейная вакансия, типа девочки в колл-центр или операциониста в офис, а штучная вакансия. то же самое произошло с примерно такой же вакансией у сотового оператора "большой четверки".
    - часть КРУПНЕЙШИХ компаний не считают нужным после просмотра отклонить вашу кандидатуру. то есть они ваш отклик с резюме просматривают, но НИЧЕГО не нажимают (у них на ХХ 2 варианта - "отклонить" и "пригласить"). в чем сложность нажать "отклонить" и написать пару слов - извините, вы нам не подходите? а ни в чем, всем тупо наплевать. из примеров - один из крупнейших провайдеров ничего не нажал после просмотра моего отклика. и ничего не ответил. я нашла знакомого, который там работает, попросила его сходить в кадры, он нашел девочку, которая занимается этой вакансией, и она ему ответила, что моя кандидатура не устроила их потому, что у меня недостаточно профильного опыта по их вакансии. почему, черт возьми, вы не написали мне этого на ХХ, и я это узнаЮ через знакомых?? потому что им плевать. а опыт у меня был, только вот об этом нужно рассказывать на собеседовании, на которое меня не пригласили. резюме на то и резюме, что там нужно указывать основные краткие ключевые моменты.

    вывод - вы никому нафиг не нужны. кого надо - возьмут в первый же день с руками и ногами, кого не надо - тому даже не ответят парой слов. и пусть у вас будет хоть килотонна опыта по профилю, вы не достойны элементарного ответа в пару строк.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • Какая у вас забавная точка зрения:улыб:а кандидатов сразу после университета не берут потому, что они без опыта работы. А людей, безработных в данный момент не берут потому, что за что-то же их уволили с предыдущего места - либо с коллективом не сработался, либо работал плохо. Подозрительно, тем более, если перерыв в работе больше месяца. Того, у кого сейчас есть работа, исходя из вашей логики, не надо брать потому, что он "иной крови". Кто остаётся? Правильно, никто)

  • Со всем этим я давно смирилась, об ответах на резюме уже и не мечтаю:улыб:но когда 1.5 месяца общался с данным hr-ом, прошёл кучу этапов, хочется, чтобы была какая-то точка в этом общении.

  • а, ну и через это проходили) когда на последнем этапе тебе тоже не соизволят сказать окончательный ответ) селява

    Nervous fingers, anxious smile...

  • В ответ на: Кто остаётся? Правильно, никто)
    "останется только один"©, а закрыть вакансию больше и не надо

  • Ну если отбирать кандидата по таким странным параметрам, а не по опыту и профессионализму, можно в итоге взять не лучшего сотрудника на работу)

  • А кто сказал, что лучшим сотрудником будет тот, у кого больше опыта и профессионализма?

  • В ответ на: Ну если отбирать кандидата по таким странным параметрам, а не по опыту и профессионализму, можно в итоге взять не лучшего сотрудника на работу)
    лУчший и не нужен, звёзды дОроги и капризны, нужен управляемый и лояльный и чтобы его компетентности на 70-75% покрывали компетенции по вакансии

  • Реалии "Нонешнего рынка труда" говорите? А Вам известны реалии другого рынка, не "нонешнего"? Может лет 100 назад по-другому было, или лет через 50 будет по-другому?
    Просто соискателям нужно спокойнее относится к тому, что он он по каким-то критериям не подошел. И если уж не звонят, но пообещали, то просто забыть.
    У меня была подобная ситуация. Пообещали позвонить в назначенный срок. Не позвонили. Позвонил сам. Сказали, что решение не принято. Позвонил еще. Опять ждите и т.д. Потом успокоился и забыл. Через неделю позвонили и сказали, что я им подхожу.

  • В ответ на: это нужно запихать в ки-пи-аи эйчаркам.
    Чтобы она звонила даже тогда когда прямо просишь этого не делать?:улыб:Воспринимается как садизм...

    В ответ на: Алло! Здравствуйте! Вы меня помните?… Не помните? Это Ирина… Не помните?.. Вы приходили к нам на собеседование три недели назад… Не помните? Ну, Ирина из фирмы РогаКопытаИкорпорейтед, вы приходили на собеседование на должность белки в колесе… Вспомнили?.. Да, да… Это мы. Да. Так вот.
    Вы нам не подходите. До свидания.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • А знаете что еще раздражает? После того, как вы прислали резюме, работодатели его прочитали и позвали вас на собеседование, вы приходите и все равно заполняете анкету ручкой :rofl: Причем эта анкета гораздо шире вашего резюме...особенно порадовало перечисление родственников с местами и адресами их работы :eek:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Вика, зверинец разнокалиберных резюме типа самодонос никто обрабатывать и заносить в систему не будет, а анкета - она по установленной форме, легко ложится в базу данных. А родня кандидата иногда важнее чем он сам. родимый)))

  • А зачем им это знать на стадии анкетирования? Еще и номер моего Снилс, и адрес прописки...никогда не пишу эту информацию в анкетах...мало ли куда это используют. Вот заключим трудовой договор, тогда и будет вся информация.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • ХБЗ зачем, так на всякий случай ...хотя есть и мошенники

  • В ответ на: Дальше я жду неделю, иногда и две, потом пишу в почту hr-менеджеру, письмо остается без ответа, еще через несколько дней звоню, звонки тоже либо игнорируют, либо я слышу что-то вроде "решение еще не принято, ожидайте". В результате о том, что меня не утвердили, я узнаю только когда вакансию снимают с сайтов поиска работы, а все это время переживаю и жду.
    либо вы очень молоды, либо мало опыта
    рядовая ситуация как в отношениях работодатель-соискатель, так и в других отношениях
    по вашему описанию видно, что вам очень важна эта вакансия, значит и подождете (с точки зрения работодателя) а они будут выбирать и удерживать вас, как одонго из кандидатов

  • Думаю это стандартное русское свинство. Вспомните сотрудников почты или паспортного стола - это эталон)) Если бы люди относились друг к другу нормально, то жили бы мы все лучше, чем в Европах. Но это уже совсем другая история. Вам остается только понять и простить.

  • В ответ на: Поэтому рекомендую всем работодателям мониторить сеть на предмет подобной активности сотрудников.
    СМП - наше все! Забил в "тревожный список" нужные фразы - и в тот момент, когда юзер набрал в браузере "hh.ru" - Большому Брату тынц и прилетело оповещение, что Вася Иванов нехорошее делает... :eek:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: вы приходите и все равно заполняете анкету ручкой :rofl: Причем эта анкета гораздо шире вашего резюме...особенно порадовало перечисление родственников с местами и адресами их работы :eek:
    На соискателя никто такую анкету заполнять не будет. Такую анкету заполняют уже при трудоустройстве - это стандарт, фигли.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Знаешь ты не один кто задается этим вопросом... В случае отказа мне звонили, но это настолько единичные случаи, что тех людей я помню и по сей день, все таки уважение какое-то к тебе чувствуется... На последнем моем собеседовании девочка глядя мне в глаза сказала, что при любом раскладе - зуб даю позвоню)))..Я смотрю на нее и думаю : "Ну зачем ты врешь рыбка???". Очень хотелось ей сказать .... А вообще по своему опыту знаю: тебя или берут сразу (могут позвонить на следующий день), или все ... А вообще по собеседованию чувствуется удачно прошло или нет...Вот как-то так... А в компании которые звонят вам через пол года после этого собеседования и зовут на работу я бы не пошел работать - фуфлыжники!!!

  • напротив, те. которые звонят через пол-года рачительно относятся к кандидатам. формируют базу и звонят по мере открытия вакансий

  • Я тоже на собеседовании на вакансию заполняла анкету, в которой конечно не указывалось на родственные связи, но в остальном формуляр имел, подобно описанному форму.

  • В ответ на: На соискателя никто такую анкету заполнять не будет. Такую анкету заполняют уже при трудоустройстве - это стандарт, фигли.
    Я неоднократно встречала такие анкеты...мало вы анкет в жизни заполняли, значит. Последний раз анкета с родственниками попалась 31 марта этого года.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • А вот такой вопрос возник. Могу ли я просить предоставить причину отказа (после прохождения собеседования и после того как мне отказали) ?
    То есть я понимаю, что это мне лично ничего уже не даст, раз они решили отказать, но мне для себя интересно, что именно сыграло роль в принятии отрицательного решения... Хотя вряд ли они скажут правду , увы, но все же.
    Год назад что ли на НГС писали как какая-то девушка засудила компанию, отказавшую ей после собеседования, и там фигурировал некий письменный отказ компании этой девушке с указанием причины (в той ситуации это была ее нетрадиц.ориентация, компания так прямо и написала, как причину). Девушка даже отсудила какие то деньги.
    Ну я естественно в суд подавать не стану, да и ситуация у меня НЕ как у той девушки, больше интересует то, что ей прямо выдали письменный отказ. Такое вообще практикуется? Я вот даже по телефону не могу от эйчара добиться, почему отказали....."нет и все, так сказал руководитель!".
    Причем когда я сама пару раз отказывала некоторым компаниям, они очень въедливо пытались выяснить причину моего отказа! Ну причины были очевидны - отсутствие офиц.устройства, трудового договора, как говорится, "и вы еще спрашиваете???"

  • нельзя говорить реальную причину отказа, так как она в 99% случаев противоречит ТК РФ. поэтому вам могут придумать и сказать все, что угодно, кроме реальной причины.
    мне НГС отказал в работе с формулировкой "вам будет слишком скучно у нас" (намекая на якобы слишком высокий мой профессиональный уровень). вспоминаю со смехом - насколько тонкие психологи там сидят, что насквозь видят, когда мне будет скучно, а когда не будет. меж тем, мне жутко хотелось у них работать, было реально интересно, и я действительно могла бы много полезного сделать. но нет, им виднее)))

    Nervous fingers, anxious smile...

  • причину хотелось бы знать только лишь для того, чтобы работу над ошибками провести))))...а знаете, ну не берут и не берут и слава богу!! Нужны были такие работодатели))))).....ну что неужели у вас на собеседовании не было понимания сможете ли вы сработаться с данным человеком или нет.

  • Согласно ТК Вы можете попросить у отказавшего письменную причину отказа. Пишете заявление, регистрируете его там же и ждете. Если правильно помню, в течение 7 раб дней должны ответить. Естественно, они напишут что то тоже согласно тому же закону. Мол, опыт не подошел. Могу сказать, что я так делала) правда из принципа. Была вакансия, была я. Согласно маленького такого закончика, у меня было преимущество перед другими кандидатами. И работодатель об этом знал. Но...все как всегда: есть другой кандидат, который побеждает не совсем честным способом. И что то меня тогда это так разозлило, что я действительно пошла писать заявление. Псих со стороны работодателя был бесконечным) от "мы разве Вам сделали что то плохое" до "катитесь отсюда". Итог: в своем ответе он указал, что знать меня не знает и к нему я не приходила и вакансии никакой не было. Смеялись долго (у организации КПП, где все посетители отмечаются, журнал строгий и факт моего прихода зафиксирован неоднократно), вакансию они выставить были буквально обязаны...короче, можно было бы смело идти в прокуратуру. Но что то мне стало лень)))) благо, давно это все было. Сейчас только с улыбкой это вспоминаю.

  • Ну обычно если причина в недостаточности знаний и опыта, это сразу по ходу собеседования видно. А если тараканы - то тут все равно ничего не сделаешь, тараканов всех работодателей удовлетворить не получится, да и надо ли это вам? Ну нет - так нет, идем дальше:улыб:

  • В ответ на: причину хотелось бы знать только лишь для того, чтобы работу над ошибками провести)))).
    ну отвечу я Вам. что вы переквалифицированы для моей вакансии ("Вам будет у нас скучно"©) и как Вы это исправите?)))

  • На следующем собеседовании укажет опыт меньше , например

  • проколется на испытательном сроке, мастеру косить под лузера смысла нет (ИМХО)

  • если он мастер.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Я неоднократно встречала такие анкеты...мало вы анкет в жизни заполняли, значит. Последний раз анкета с родственниками попалась 31 марта этого года.
    Немного:улыб:Хотя...да, я когда-то тоже такую анкету заполнял, но давноооо...Лет наверное 15 назад. Но тогда как-то не так страшно было:улыб:Сейчас бы подумал несколько раз прежде чем указывать в какой-то анкете родственников - мало ли куда эти данные потом попадут...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Могу ли я просить предоставить причину отказа (после прохождения собеседования и после того как мне отказали) ?
    Можете:улыб:Но не можете рассчитывать на правдивый ответ. Если работодатель не клинический идиот, он понимает, что за свои (его) слова возможно придется отвечать. Возможно в суде. Поэтому напишет причину, под которую не подкопаешься. И что Вам будет с нее?

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: насколько тонкие психологи там сидят,
    От это вы им польстили...

  • К вопросу об уважении. Ну или неуважении. Правда, не совсем на собеседовании... Вот сегодня звонит мне кадровик или эйчар,или спец по подбору персонала....не суть важно...одной довольно известной новосибирской компании (сразу скажу - к сетевикам и тяньши никакого отношения они не имеют, просто зачем светить название). Предлагает вакансию менеджера продаж , якобы они рассмотрели мое резюме с зарплаты-ру, и хотели б пригласить меня на собеседование. Ну, допустим. Я спрашиваю, а какой график работы? Ответ - "все вопросы - на собеседовании". :хммм: Возможно , я ошибаюсь, но для меня лично отсутствие ответа на простой вопрос о графике работы - это неуважение. Зарплата - ну я понимаю, типа коммерческая тайна и все такое. Но график? Мне допустим, это крайне важно, по некоторым личным моментам, тут любой человек, у кого вся жизнь -это не только работа, я думаю меня поймет. И может быть, мне их график вообще не подойдет, к чему тогда тратить время? И мое, и свое. хотя за мое время мне обиднее( :biggrin: я даже не поленилась зайти на сайт компании, но и там графика нет, со скольки до скольки и все такое то бишь.
    Здесь можно , конечно, порассуждать, мол у менеджера продаж в принципе не может быть четкого графика, встречи, спонтанные моменты и все такое..... Но мы все знаем, что в большинстве случаев менеджер продаж небольшой организации - это кто то типа человека на телефоне и какой-то хоть примерный график у него есть.... А во вторых, если он там свободный, что мешает так и сказать по телефону, без вот этого вот?....

    я допускаю , что фраза типа "все вопросы будете задавать на собеседовании" это такой первый отбор кандидата на лояльность и толерантность компании, типа хочешь работать - притащишься на собеседование в условиях полной неизвестности. Но блин. Кмк мало у нас таких компаний, чтоб "пофиг что я не знаю про график и ЗП, ведь компания настолько крута, что я все равно пойду на собеседование...."

  • сходили туда в итоге?

  • В ответ на: Ответ - "все вопросы - на собеседовании"
    Тогда встреча в ресторане за счет тех кто не любит общаться по телефону или не умеет.

  • В ответ на: Я спрашиваю, а какой график работы? Ответ - "все вопросы - на собеседовании".
    Если это не Газпром/МТС/Ростелеком - стоит насторожиться и спросить в ответ - "Почему Вы не хотите мне ответить на вопрос? Вы сетевики?":хехе:Потому что иной раз расположение конторы оказывается важнее зарплаты, коллектива, условий труда и прочего вместе взятых.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • а чем перечисленные конторы так хороши в плане отношения к простым сотрудникам??? общался с бывшими газпромовцами- ужас.....отношение наплевательское

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: общался с бывшими газпромовцами
    Боюсь, бывшие пистолетчики с АЗС ГПН вряд ли показательный пример для данного случая...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Пистолетчики не люди что ли? Или к ним можно особенно относиться, потому что они занимают низшую должность в этом направлении?


    {п. 9}

    Исправлено пользователем Varuna (12.06.17 23:46)

  • И где увидел мысль, что пистолетчики - не люди? Читаешь внимательно, что написано? Смысл постигаешь?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: а чем перечисленные конторы так хороши в плане отношения к простым сотрудникам??? общался с бывшими газпромовцами- ужас.....отношение наплевательское
    Ну, я ни в одной из трех не работал (да и вообще в "именитых"), но там наверное корпоративные плюшки, рост внутри конторы и все такое...
    Смысл был в том, что некоторым факт работы в именитой конторе может перевесить неприятности на собеседовании...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Далеко не пистолетчики....а электро-техническая лаборатория-разницу улавливаете?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: