Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Кто такой DevOps?

    Просто отстал от жизни, хочу наверстать...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Вопрос о DevOps — о работнике или ПО?

    Главное — погладить КОТА.

  • Вопрос о профессии, конечно же.

    Я чту правила форума, и уголовный кодекс тоже.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: Я чту правила форума, и уголовный кодекс тоже.
    :biggrin:
    Мне тоже интересно будет почитать ответы. Подождем, народ подтянется.

    Главное — погладить КОТА.

  • В общем, понятно. Очередной вуглускр.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: Кто такой DevOps?
    В моем понимании мира девопс, это не профессия, а скорее общий термин для процесса, который позволяет как можно скорее разработанную версию ПО вывести в эксплуатацию, не теряя качества - прежде всего это автоматическая сборка, тестирование, развертывание.

    В общем, не профессия это как таковая, а практика.

  • Это когда разработчики и техподдержка собираются вместе и чего-то там бсуждают/изобретают в целях улучшения качества функционирования программно-аппаратной инфраструктуры)). Ну и, соответственно, какое-либо ПО, соответствующее указанной философии. Например, хорошо адаптируемое, напичканние всяческими API, ПО с открытым кодом для сервера облачного хранилища данных.

    А в целом, DevOps - это просто еще одно новомодное словечко, ничего конкретного не обозначающее. Так, просто для украшения резюме)).

  • По мне это что-то ближе к адхократии - форме организации
    "В высшей степени неформальная, органическая организация, в которой специалисты работают в командах, координируя свою деятельность по различным проектам"

  • имхо....это ничего конкретно- некая абстракция для улучшения чего-то....правильно писали- очередное модное слово для украшения резюме

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: По мне это что-то ближе к адхократии - форме организации
    То что это очередной способ заставить дешевую рабсилу выдавать на гора качественный продукт, не вкладываясь ни в компетенцию рабсилы, ни в компетенцию менеджмента, я уже понял. Чему бы жизнь нас ни учила, но сердце верит в чудеса. Ради бога.

    Меня именно профессия интересует. Просто уже несколько раз видел объявления типа: "Требуется DevOps, работа в офисе, зарплата деньгами." А в должностной инструкции-то у него что написано?

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • имхо....было бы логично - спросить у авторов этого объявления про должностную инструкцию.....другое дело то, что конкретный ответ вряд ли услышите, только общие фразы

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • может быть банальный диспетчер)))

  • В ответ на: имхо....было бы логично - спросить у авторов этого объявления про должностную инструкцию.....другое дело то, что конкретный ответ вряд ли услышите, только общие фразы
    можно и спросить
    Показать скрытый текст
    Стремление к совершенству у нас в ДНК. С 1993 года EPAM помогает клиентам по всему миру придумывать, разрабатывать, проектировать и внедрять программное обеспечение, которое меняет мир. Сегодня мы уже больше, чем просто специалисты. Мы эксперты, которые придумывают инновационные решения для достижения реальных результатов.
    ОПИСАНИЕ
    В настоящее время мы ищем DevOps-инженера для работы в нашем офисе в Саратове.
    ОБЯЗАННОСТИ
    оценка и улучшение процесса развёртывания;
    изменение существующих скриптов для развёртывания;
    поддержание стабильного качества продуктов и непрерывности процесса поставки;
    решение возникающих в процессе развёртывания проблем;
    организация стабильного процесса выпуска версий продуктов;
    интеграция тестов в скрипты развёртывания;
    поддержка тестового окружения и переноса данных между тестовыми серверами.
    ТРЕБОВАНИЯ
    опыт работы с Continuous Integration/ Continuous Delivery на платформе Linux от 4-х лет, Jenkins/TeamCity от 4-х лет, Chef/Puppet/Ansible от 2-х лет;
    навыки администрирования Linux;
    опыт написания скриптов на Bash/Python/Ruby;
    базовые знания Java и систем контроля версий (Git, SVN);
    знание современных CMS (ADAM, Adobe CQ, Magnolia);
    уровень знания английского языка: не ниже Intermediate.
    МЫ ПРЕДЛАГАЕМ
    оформление по ТК РФ;
    оплата больничных и отпусков в соответствии с ТК РФ c дополнительной компенсаций до среднего заработка в зависимости от стажа;
    регулярный пересмотр заработной платы;
    возможность профессионального и карьерного роста;
    финансовая поддержка со стороны компании при значимых событиях в жизни сотрудников;
    бесплатные курсы английского языка;
    добровольное медицинское страхование, включая стоматологию;
    корпоративные программы спорта и отдыха;
    скидка на посещение корпоративного детского сада;
    офисы расположены в центре города.
    Скрыть текст

    можно еще раз спросить
    Показать скрытый текст
    DevOps Network Engineer
    Москва (проекты в США)
    Основные требования
    · At least 8 years experience in leading and developing technical infrastructure architecture and solutions
    · At least 8 years experience in Access, Distribution and Core network architectures
    · At least 5 years experience in design and deployment of Data Center networks
    · Certified in one or more of the following: CCNP, CCIE, JNCIS, JNCIP and/or JNCIE (Current)
    · Basic knowledge in implementation of SDN network virtualization solutions such as Cisco ACI / NFV / VMware NSX, Perl programming and Python scripting
    · Basic knowledge in Cloud based solution such as IaaS, PaaS
    · Basic knowledge in complex network solution architecture and deployment methodology
    · At least 2 years experience in Software Defined Network (SDN) or Network Function Virtualization (NFV)
    · At least 5 years experience in demonstrating leadership and inter-personal communication skills
    · Certified in Cisco ACI Field Engineer
    · Certified in VMWare NSX and VSphere
    · Knowledge of networking technologies is a plus * SDN controller, SDN application, and/or Openflow development experience is a plus * OSGI, Cassandra, Hazelcast, Zookeeper, Postgre knowledge and experience is a plus
    · Linux / Unix platform knowledge
    · Willingness to work with open source project and collaborate with industry forum participants.
    · Knowledge of Software systems development lifecycle

    Знание иностранного языка и степень владения им
    Знания английского – свободное владение (устный, письменный)

    Должностные обязанности
    · Ideal candidate will have skills/knowledge in the following areas: High Leadership skills,
    · Data Center Network, Optical network
    · Network Virtualization (SDN/ NFV/Cisco ACI, VMWare NSX, Perl programming and Python scripting)
    · Access Networks, Distribution Networks, WAN network design
    · Enterprise network architecture design and implementation

    Условия:
    Работа в Москве (удаленная на проектах в США)
    Участие в очень крупных проектах
    Скрыть текст

  • Говоря простым языком- это крутой сисадмин-и немного разработчик (недоразработчик), который работает с разработчиками в одной упряжке. ITIL. ITSM . Ну.. например.. Должен дружить со скриптовыми языками. Для него не должно быть проблемой настроить BGP-взаимодействие с апстримом/клиентом/пиром. . Знает, чем отличаются между собой протоколы динамической маршрутизации и для чего нужно применять те или иные протоколы. Знает, как применять на практике sed, awk, git и другие непонятные слова). Ну и в общем много могу написать чего. .. Ну и людям особо заинтересованным могу скинуть несложный тест - от ооочень известной московской компании, с которым редко кто справляется....В общем это умный системный администратор - у которого немного мозгов не хватило - чтобы стать разработчиком.

  • В ответ на: Кто такой DevOps?
    Этим словом обычно называют человека, который разворачивает и поддерживает в работоспособном состоянии то, что понаписали программисты.

  • Неужели так сложно в IT отрасли без перевернутой пирамиду Маслоу?

    Вот на заводы же тоже берут не всех. И работают там люди не год-два (может быть за исключением пары профессий), и вполне довольны. Нет, софт нужно обязательно на костях писать...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • такие люди существуют давно и не подозревают, что они DevOps

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • А кто они?

  • вот я, например, системный инженер....и столько понаставил-поддерживал поделок прогеров, как наших , так и не очень- это просто праздник какой-то....и не думал никогда, что я оказывается DevOps...а оно вона как :eek: ....кстати- а что у них в трудовой написано? не думаю, что такая профессия есть в справочниках.....просто очередное модно-непонятное слово и все - ну любят у нас это, даже вакансии такие есть с размытым функционалом, т.к. сами не знают что он должен делать

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Нам тоже сказали что это разработка + непрерывная интеграция + саппорт. По факту очередное модное слово, вроде фулстек разработчика:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: