Погода: 4 °C
03.051...6пасмурно, небольшие дожди
04.057...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

как устроиться на работу судимому?

  • Добрый день.
    Что делать? как устроиться на работу с судимостью?
    Не работаю уже больше года. На прежнем месте работы сократили. После этого не берут никуда... вообще, дальше рассмотрения резюме не доходит.
    Руки ноги, голова, - все на месте.
    судимость за мошенничество, уже погашена. Но все равно безопасники в конторах отклоняют.
    да и возраст уже больше 30.
    А у меня 2 детей и жена и собака и кредит. Не лесть же в петлю из за этого?
    Подскажите, помогите, если есть возможность.
    Образование юридическое и экономическое.

  • это реальная проблема. Тут только устраивать по знакомству или в грузчики. В найм с судимостью найти хорошую работу в крупной лавке практически нет шансов. Поэтому - самозанятость или предпринимательство.

  • На рабочие специальности всегда брали. На работу с материальной ответственностью дорога закрыта.

  • рабочие специальности вам в помощь.........масса разнорабочих, слесарей или токарей имеют и более серьезные статьи...на материально -ответственные или руководящие путь закрыт

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: судимость за мошенничество, ...
    Образование юридическое и экономическое.
    жуткая смесь
    варианты:
    (не обижайтесь, только):
    1. глупый, если юрист-экономист себя под статью подвёл
    2. вы вовсе не юрист, а человек с дипломом юриста (что заканчивали?)
    3. судимость по молодости заработали, до учёбы на юриста-экономиста

    На суде вину признали или нет?
    Если нет - то можно попробовать на пересуд подать

    судьё или прокурором и госуслужба вам закрыта. а оно нужно вам?
    школы и детсады? думаю, что читать право в школе смогут и выпускники НГПУ - "учителя права"

    почему в адвокаты не идете?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Логичный вопрос, а зачем в своём резюме писать про судимость? Безопасники (СБ) в виде такого настоящего, проверяющего кандидатов (а не охранник на входе) подразделения, есть у многих ли контор? Статистикой не владею, но, думаю, у небольшой части. Второе, разве все работодатели требуют справку об отсутствии/ наличии судимости? Тоже вряд-ли. А может вы оставили обширную память о былом в виде синих картинок на разных частях своего организма? Тогда не знаю, только если разнорабочим, а про диплом забыть.

  • в тех лавках где ТС может предложить себя по своим специальностям юриста или экономиста - 100% будет СБ. Понятно если устраивать в не сетевой киоск шаурмой барыжить, то таки да, можно и проскочить.

  • судимость за мошенничество сейчас это плюс....значит может человек-то :rofl: ....в продажники идти надо

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • иногда лучше промолчать, чем ерунду сказать

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Тем не менее, всё-таки не быть настолько честным и откровенным о своём прошлом, и для начала надо сразу отметать всё, что потенциально с СБ, все гос и муниц конторы и плясать от оставшегося. Но вариантов будет очень мало. Из реального остаётся переучивание на рабочую специальность (ну например грузовая водительская категория и тому прочее), но вот чем кормить семью в этот период обучения и становления и, главное, где взять на это всё денег - это вопрос. На ум приходят полубредовые варианты типа размена квартиры на меньшую или подальше, а на остаток денег всё это дело провернуть.

  • В ответ на: школы и детсады? думаю, что читать право в школе смогут и выпускники НГПУ - "учителя права"
    Угу. Чтобы школе прилетело по самое нехочу, когда узнают, что в школе, а тем паче в садике работает человек с судимостью? В стране педофильская истерия, постоянно подогреваемая СМИ, а Вы - в садик:)

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Тем не менее, всё-таки не быть настолько честным и откровенным о своём прошлом
    я и не предлагал написАть на дощечке "Я-судим", повесить себе на шею и коллекционировать отказы. Но в 99% - это выяснится на первом же интервью. Увы. Ситуация, понятно ненормальная, но такова есть.

  • вы про себя? знаю массу директоров с весьма темным прошлым.....и ничего, работают .....и работают хорошо

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Так человек работу ищет, а не бизнес.
    В ответ на: знаю массу директоров с весьма темным прошлым
    А вообще вы занятный... среди моих знакомых много директоров, но нет ни одного знакомого с судимостью. А у вас... масса судимых директоров. Не преувеличиваете?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Подключите к поискам службу занятости. Увы, если вы два года нигде не были официально трудоустроены, будут предлагать вакансии дворников (буквально) с мизерной зарплатой. Можно, кстати, там обучение на специальность пройти.
    В петлю лезть не надо - это не выход. Возьмите на себя все домашние дела, все заботы о детях, пока в поисках - может быть, жена сможет работать и сколько-то зарабатывать, а что-то всегда лучше чем ничего. Я знаю, как это лупит по мужскому самолюбию, проходили.
    Еще вариант: есть вот такие вакансии . Понятно, что могут кинуть. А может быть вполне себе фриланс. Такая форма сотрудничества обычно не предполагает официального трудоустройства - с другой стороны, и СБ у таких контор нет, и на биографию им не особенно интересно смотреть. Всяческие консультации-онлайн - их в интернете много, периодически бегают, ищут специалистов, надо мониторить.
    И еще момент: если есть друзья-знакомые, говорите им о том, что заинтересованы в работе. Понятно что 99% будут кряхтеть и тереть макушки, мол, сам еле держусь. Но 1% может и помочь.
    Все наладится, вот увидите:улыб:

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • темное прошлое и судимость - две большие разницы...и потом- люди не кичатся ошибками молодости и тщательно скрывают это

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • имхо....служба занятости сейчас ничего не предлагает от слова совсем.....типа ищите сами......несколько знакомых стоят там на учете- ни одного предложения в принципе

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • И как скрыть судимость? Чем ТС поможет темное прошлое ваших знакомых?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • по крайней мере не кричать о ней на всех углах...а причем тут темное прошлое какого- то и помощь ТС? вы перечитайте выше ваши опусы-то....

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • насколько я понимаю- при погашении судимости человек считается не судимым....или я путаю?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Любая СБ судимость сразу найдет, кричи о ней или не кричи.
    {п. 7}

    Напоминаю: Вы находитесь в разделе «Работа», правила форума не отменены, личные двусторонние перепалки уместны в личке.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

    Исправлено пользователем Varuna (22.09.16 17:16)

  • далеко не во всех конторах есть СБ, да и не проверяют всех подряд на судимости.... {п. 7} Посмотрите , например, сколько на стройках тех же каменщиков с небезупречным прошлым....


    Напоминаю: Вы находитесь в разделе «Работа», правила форума не отменены, личные двусторонние перепалки уместны в личке.

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

    Исправлено пользователем Varuna (22.09.16 17:15)

  • Как то вы резво скачете между директорами и каменщиками... это по вашему
    Человек явно не работу каменщика себе ищет.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • человеку надо на землю опуститься....нереально найти руководящую работу даже с погашенной судимостью.....см. выше- я уже это говорил....и не только я....а уж юрист с судимостью - это за гранью....а тем более экономист с погашенной судимостью за мошенничество.....дорога в рабочие специальности

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • в ЦЗН направляют на учебу парней только на авто категории "С" (на Зилок учиться)
    потом открываете категорию "Е" (полуприцеп) - открывать лучше и дешевле в Алтайском крае, сразу за НСО райцентр, что-то около 9-12 т.р. стоило
    потом на курсы перевозки опасных грузов
    и можно неплохо работать

    но я бы выучился на экскаваторщика
    они больше водителей зарабатывают

    можно на курсы погрузчиков пойти (7 т.р.)
    а потом грузчиком на склад устроиться

    но если вы юрист, то почему не попробуете поработать юристом?
    или экономистом?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • меняешь фамилию
    ищешь контору без серъезного сб и вуаля

  • Возьмите фамилию жены; не оставляйте попыток устроиться на работу – пишите всем, кто хоть как-то Вас привлекает в качестве работодателя, перезванивайте, выходите на руководителя, будьте настойчивей.
    В анкете не указывайте, что судимы и что меняли фамилию. Это, конечно, выявляется элементарно (тем более, у Вас в дипломах указана Ваша настоящая фамилия), но, может быть Вам повезёт; отдел кадров и СБ – это всё-таки разные службы.
    В помпезные организации не идите, там это не пройдёт.

    Вы ничего не теряете, утаивая свою биографию при заполнении документов – с судимостью Вас и так вряд ли возьмут; хотя я искренне не понимаю, почему у обывателей такое мнение в отношении подобных Вам - люди ведь разные бывают, люди могут меняться с годами, да и разные могли быть ситуации, вследствие которых они оказались в заключении.
    К тому же я хорошо знаю, по каким принципам функционирует правомудие в области уголовного производства, тем более в такой "красной зоне", как Новосибирск.

    Если хоть немного позволяет жизненная ситуация пробуйте устроиться всё-таки по специальности (правда, непонятна Ваша квалификация и опыт) - разгружать арбузы Вы всегда успеете устроиться.
    Не буду советовать Вам сдавать экзамен на адвоката – это дорогое удовольствие, а у Вас вряд ли есть финансы; к тому же неизвестна Ваша квалификация в этой сфере.

    Может быть, ничего не получится с устройством на работу по найму, тогда у Вас только вариант работать на себя. Я понимаю, что "работайте на себя" - сказать легко. Но советовать что-то конкретное, не зная Вашей ситуации, навыков и пр. я не могу – тем более в условиях нынешнего рынка.

    У меня есть несколько примеров бывших заключенных, у которых сейчас всё наладилось.

    Один из них (очень умный и хороший человек, мы уже несколько лет дружим) после освобождения первое время жил в гараже (его жена проявила себя доброй и всепонимающей женщиной, оставив его без жилья), потом начал заниматься ремонтами, жил в ремонтируемых квартирах. За 7-8 лет поднялся, теперь у него несколько бригад ремонтников, трёшка в центре, новая жена и ребёнок.

    Ещё один бывший сиделец (наркотики), неплохой парень, стал верующим и пошёл по линии церкви. - Жена, ребёнок, ипотека ))

    Ещё один мужчина, 2 раза судимый (первый раз за дело, второй раз п.ч. надо было на кого-то скинуть "висяк", а ему не посчастливилось оказаться на месте происшествия), работает на СТО, там всем пофиг на его судимость.
    По нему вообще не скажешь, что он отсидел почти 10 лет – а я довольно хорошо разбираюсь в людях )


    Только не отчаивайтесь.

  • у любого эйчара возникнет законный вопрос- зачем мужчина сменил фамилию....очень много где этот вопрос есть даже в анкетах....и не дай бог вскроется обман- тогда вообще беда

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Вы как читали? ) зачем тратить чужое время, читая по диагонали и позже задавая вопросы?
    Я ведь в прежнем сообщении написала, что не нужно указывать смену фамилии в анкетах, не нужно говорить об этом; в паспорте о такой смене отметки не будет. Дипломы смотрят уже при заключении труд.договора и оформлении документов на этот счёт, СБ пробивает ДО заключения.
    И если человек уже сидит в отделе кадров и пишет заявление о приёме на работу, значит СБ выдало положительное заключение.
    Я, правда, 7 лет как не имею необходимости в новом трудоустройстве, но вряд ли что-то поменялось в этой процедуре.

    Кстати, далеко не во всех организациях есть СБ, - тут тоже не стоит преувеличивать.

    И какая беда будет, если вскроется обман? Если он вскроется на стадии принятия решения СБ, автор топика вообще ничего не теряет. Если обман вскроется позже (в связи с чем, опять же? Шансы на это невелики), его могут уволить по данному основанию, - но и не более.
    И совсем не факт, что это произойдет, если он уже положительно зарекомендует себя.

    И ещё дополнительно по поводу "беды" - а сейчас у него не беда что ли? Человека больше года никуда не берут; при том, что он мужчина, у него 2 детей и, скорее всего, имеется травмированность ситуацией, в которой он прежде находился.

  • Ну возьмите его к себе, что Вы нас то уговариваете или посоветуйте своим многочисленным друзьям бизнесменам раз люди с судимость все такие замечательные в отличие от тех кому не так повезло

  • Я ждала комментарий про "возьмите к себе". У меня нет такой возможности.

    И не надо передергивать про "все такие замечательные", я такого не говорила; там есть самые разные люди, но всё же не все из них "овощи", "быдло" и "урки". Особенно по 159 УК, которая в последнее время стала обычаем делового оборота у правоохранителей для целей "закрыть" человека, которого было решено "закрыть".

    Хорошо, что Вы, видимо, никогда не общались с такими людьми, не защищали их интересы, не читали обвинительные заключения по их делах, после которых становится просто стыдно за тех мундиров, которые их писали и которые, возможно, закончили то же учебное заведение, что и ты.

    Что касается трудоустройства бывших заключенных - проще всего выкинуть человека из социума, только куда их выкидывают? Какой вариант им оставляет общество в этом случае? Вернуться обратно?.. Ну что ж, это вполне в концепции нынешней системы.

    Предвосхищая Ваш вопрос, что я сделала в этом направлении, могу сказать – ничего, абсолютно ничего.
    Но во-1х у меня есть определенные планы в этой области, п.ч. все аналоги правозащитных организаций (извините, конечно, уважаемые аналоги правозащитных организаций), представленные в нашем городе, работают под ребятами в одинаковых ботинках; и у меня имеются мысли на эту тему. Да, скорее всего, они не реализуются – у меня нет на это времени и в ближайший год не будет, да и вряд ли мне дадут такую возможность. Но я об этом думаю уже второй год. Может быть, это во что-то выльется, как знать.

    А во-2-х, я стараюсь (пытаюсь, по крайней мере) смотреть на любого человека объективно, учитывая все факты биографии, но не вынося только на основании одного из них приговор. И я думаю, было бы неплохо, если бы это было больше распространено в обществе, нежели сейчас. Во всяком случае, мне так кажется.

    Исправлено пользователем Пинкола (01.10.16 19:38)

  • даже если нет СБ от слова совсем- у эйчара не возникнет вопрос- почему в дипломах одна фамилия, а в паспорте другая? как доказать, что это одно и тоже лицо без справок?а беда при вскрытии обмана одна- немедленное увольнение с волчьим билетом.....человек итак уже наделал делов, а вы ему еще предлагаете.....возьмите к себе

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Я не предлагаю никого выкидывать из социума и во первых постах этого топика свои предложения изложил акк выруливать из этой ситуёвины. Я только против вранья и прочей фигни типа смены фамилии. Не спросят про судимость - понятно, лезть с этой информацией никто не предлагает Ибо интервью у эйчара - это не исповедь у Батюшки. Но разнообразное кроилово лично я бы не рекомендовал. Всегда как альтернатива работе в найм - есть сфера самозанятости, что вообщем-то видно и из примеров. приведенных Вами

  • Думаю, на хорошую работу никак не устроишься.

  • В ответ на: Дипломы смотрят уже при заключении труд.договора и оформлении документов на этот счёт, СБ пробивает ДО заключения.
    И если человек уже сидит в отделе кадров и пишет заявление о приёме на работу, значит СБ выдало положительное заключение.
    Кроилово ведет к попадалову. Везде. И всегда.

    Поставьте себя на место директора/кадровика из ООО "Три стола, два стула". Вы берете на работу экономиста Петрова, Вы его отсобеседовали, вроде все нормально (СБ у Вас конечно же нет, потому что экономить мое любимое). Экономит Петров приходит на оформление документов, приносит диплом, трудовую - и - внезапно! - оказывается, что он вовсе не Петров, а Васечкин! Лет десять-пятнадцать назад, конечно бы проканало - а сейчас только слепоглухотупой не заинтересуется - почему это Васечкин стал Петровым когда он не менял ничего такого в личной жизни? Скрывает что-то? От банков шнырится? И понесется вода по трубам...

    Положительное заключение СБ - это вовсе не крепеж с зубцами - вкрутил, фиг выкрутишь. Его как дали, так тут же и отзовут.

    Не, сработать может - чего только не бывает на свете. Но если вдруг, не приведи Господи, в этой "Три стола, два стула" бабахнет - ТС пойдет первым, будь у него даже стопроцентное алиби.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Столько комментов и ничего по теме!

    Итак, судимость пробивается СБ по старым каналам, в теории эта закрытая инфа и если вам откажут на этом основании-смело в суд. Но едва ли СБ или кадровики настолько наивны чтобы о таком объявить.
    При этом, немалая часть СБ -отставные прапора без связей, только имитирующие какие-то подвязки, через них можно пройти, если у вас нет явных примет тюремного прошлого.
    причем даже в крупные компании, где массовый найм и СБ нет времени проверять всех.
    Поэтому тупо берите количеством разосланных резюме, но не пишите нигде про судимость, после погашения вы юридически не судимы и не обязаны об этом упоминать.
    Написал в анкете об этом один раз, вам откажут,а анкету передадут друганам СБ из соседней фирмы и инфа распространится.

    Второй вариант, идти в мелкие компании, где нет СБ. Отлично если есть навыки в ИТ, там в основном мелкие фирмы и никому в голову не придет проверять. Прокачивайтесь в этом направлении.
    Либо мелкие торговые компании, магазины, производство.

    Работы сейчас никому нет, {п. 6}, потому в вашем случае просто её еще меньше, но не так чтобы в петлю лезть. Массово спамьте резюме, берите физический труд пока нет других вариантов: сборка мебели, монтажники и т. п.

    Исправлено пользователем Varuna (06.10.16 01:03)

  • В ответ на: При этом, немалая часть СБ -отставные прапора без связей, только имитирующие какие-то подвязки, через них можно пройти, если у вас нет явных примет тюремного прошлого.
    причем даже в крупные компании, где массовый найм и СБ нет времени проверять всех
    ыот не факт совершенно...сколько сталкивался с СБ- в основном майоры-подполковники-полковники (в зависимости от размера компании) силовых структур...уверяю вас- с подвязками, а тем более за деньги,у них все хорошо.....а некоторые госконторы так вообще требуют справку об отсутствии судимости........

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: но не пишите нигде про судимость, после погашения вы юридически не судимы и не обязаны об этом упоминать.
    тогда придется что-то соврать про перерыв в трудовой биографии, ну и чистым относительно чел станет после погашения, а если он на условке?

  • в РФ Сталина и штраф.батов нет, смыть кровью судимость нельзя!!!
    Судимость в РФ - это как клеймо, даётся на всю жизнь.

    Знаю как одна мать (как чувствовала!!!) дошла до ВС РФ, и оправдала своего сына (вёз "свинорез" с дачи из-под Искитима в город, после того как купили в деревне свинью и дядька прирезал свинью прямо на даче). Её тоже менты успокаивали: мол чё переживаете?! Сына не посадили, а только "условку" влепили. Погасится судимость и делов-то!
    Знаю парня, который с одногруппником, студентами, подрались с 3 однокурсниками (с др. факультета). Им влепили "злостное хулиганство" еще по УК РСФСР. Тоже "условку" дали. И что? У нас никто не дрался с 18 до 22 лет? И тоже им про погашенность судимости заливали менты.

    А сейчас приняли законы новые, по которым человек - СУДИМЫЙ!!! работать не может в школе!!! Даже кочегаром или дворником. Госслужба закрыта для него.
    Один маленький плюс у знакомого: что "за драку". То есть статься не "грязная".

    По законам РэФе: судимость погашена/не погашена - это только для применения или не применения к подсудимому статуса "рецедивист" и при замене условного на реальный срок.
    А если у человека статья за жульничество - то.. смотря кто и как на это посмотрит.
    Какой-нибудь директор ФГУП (по которому тюрьма плачет за кражу бюджетных средств) вполне скажет: что мне жулики нужны, а другой точно такой же скажет: мне жулики, которые сжульничать не смогли - не нужны.

    Вывод: искать работу в коммерческих организациях. ВЕЗДЕ!!! О судимости не говорить, если прямо не спрашивают об этом.
    И просто знать, что в Газпром и без судимости, не устроиться.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Могу сказать на собственном примере. Я работал безопасником у одного крупного предпринимателя. Так вот, проверять людей, при приеме на работу, приходилось довольно часто. Проверить, есть судимость или нет, не составляет никакой сложности, даже, если человек о ней замалчивает. Но мой бывший шеф, иногда брал таких людей, в том числе и на руководящие должности.
    Могу сказать и по некоторым крупным конторам в сфере дорожного строительства. У них на вахте каждый второй с темным прошлым, и ничего - работают.
    Работу надо искать, руки не опускать.

  • {пп. 8 и 9, оверквотинг. Предупреждение.}

    Работал без оформления, работотдатель-гад, был свой бизнес, ИП на жене... да тысяча причин

    Исправлено пользователем Varuna (06.10.16 22:37)

  • В ответ на: Судимость в РФ - это как клеймо, даётся на всю жизнь.
    соглашусь, впрочем это не только в РФ, иногда даже попадание в полицейскую сводку - уже многое делает невозможным

  • В ответ на: Работал без оформления,работотдатель-гад, был свой бизнес, ИП на жене...да тысяча причин
    Я против того, чтобы врать. Не спросили - не ответил. Не хочешь отвечать - откажись. Но врать - это ошибка.

  • На первый.
    Я просто случаем поделюсь, для поболтать на тему. Может, кому полезно будет.
    Устраивался ко мне в отдел как-то паренек. В общем-то даже не устраивался... А это наша организация купила объект, а он там работал на момент покупки. Переводиться к нам должен был (не переводом, а через увольнение). Специализация узкая, а он - прямо под нее, и работал уже на аналогичных объектах, и наш знает как свои пять пальцев с самого открытия, и отзывы хорошие, и вообще абсолютно подходящий по всем критериям кандидат, и даже с некоторыми бонусами, которых у других кандидатов не было (имел опыт работы в смежной сфере, который был нам ооооочень полезен).
    Одна беда - судимость в прошлом. ДТП с жертвами. Он был трезв, но плохие условия видимости, дождь, ночь, превышение скорости, и...

    Сфера узкая, непростая. Найти такого же подходящего без судимости - та еще история. В поле зрения их не было вообще. А работать надо было уже.
    В общем, СБ мне по нему дала категорический отказ. А у нас СБ была царем и богом. Набегалась я тогда... Решила, что отстоять парня надо во что бы то ни стало. Сколько бумажек перенаписала на СБ, кадры, руководителя организации - и не упомню. Сама то ДТП в подробностях изучила... Аргументировала как могла, что для нас и для клиентов он никаким образом не опасен.
    Получилось. Но нервов стоило немало.
    Парень устроился и успешно работал. И работает, насколько я знаю.
    Но когда я из той конторы ушла и прикрывать его стало некому, он стал первым козлом отпущения. Стоит вопрос о сокращении штата? Ок, начинаем с А., он же судимый! Нужно сэкономить премию? Ок, вычтем у А., пусть радуется, что его вообще взяли! В общем, нервы ему треплют. Сильно и постоянно.

  • Да многим сугубо пофиг на судимость, у нас пол страны грешны.
    У меня паренек был, я его прорабом сделал, так у него 10 лет отсидки было, гонял рабочих славно)
    Голова, руки есть тогда не проблема.
    И говорить на собеседовании что судим не надо, по закону не обязан, если не в банк или ментовку идешь на работу.

  • А что говорить если спросят где провел эти пару лет? Был ли судим?

  • скажи что на стройках работал без официального трудоустройства

  • это будет прямая ложь, тем более, что тут же спросят на каких конкретно и спалишься на втором или третьем уточнении

  • ну так придумай что-нибудь убедительное, или скажи что не работал - дома сидел болел и тд, а говорить что сидел на зоне никто по закону не обязан! :шок:

  • Многие к сожалению не понимают одну простую мысль, которую упорно пытается донести Алиппа - проблема не столько в самой судимости, сколько в поведении кандидата в работники. Да, можно соврать и таким образом устроиться. Но все тайное всегда становится явным - тем более в наш-то век "типо приватности":улыб:То, что чел судимый, непременно всплывет. И всплывет в самый неподходящий момент. А дальше логика простая - соврал один раз, соврет и другой, зачем нам такой работник?

    Я категорически против чтобы врать. Не спросили - не ответил, если кадровик лоханется - его проблемы.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Cмешной вы...работодатель врет всем и во всем,начав от зарплаты и закончив на соц.пакете.
    А ему самому врать нельзя. Как дети...

  • Врать нельзя потому, что просто нельзя и всё. Если работодатель врёт, то это ему тоже вернется. В противном случае, ну встретятся два лжеца. Один соврёт, что замечательный работник, другой, что успешный работодатель, а через 6 месяцев встретятся в суде, где "правду, только правду и ничего кроме правды".

  • В ответ на: работодатель врет всем и во всем
    Так Вы не работайте с такими работодателями. Работайте с теми, кто не врет.

  • В ответ на: работодатель врет всем и во всем,начав от зарплаты и закончив на соц.пакете.
    Вот мне уже и до пенЗии недалеко (относительно) - а почему-то ни один работодатель, у которого работал, и где собеседовался - не врал. Даже известно скользкие типа Мегафона. Недоговаривают - да, бывает. Но на прямой вопрос "А какая зарплата на данной вакансии" дают прямой ответ. ЧЯДНТ?

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • имхо....есть масса людей, которые уверенны, что все врут , кроме них самих....где вы таких работодателей находите???мне вот такие не попадались......научите?....а по теме- я на месте работодателя сразу бы уволил работника, узнав про обман с судимостью

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • хорошо, что вы не работодатель )))
    люди врут по разным причинам. одни с целью обмануть. другие с целью скрыть. третьи - по иным причинам.

    вот спросит работодатель в анкете: у вас есть геморой (работа сидячая у претендетна будет)?
    что ответите? и не дай бог выскроете про свой геморой.
    или вспомните про клонституционные права и ТК РФ? что рабство-датель не имеет права кроме трудовой и диплома ничего больше требовать?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • люди врут с одной целью- чтобы обмануть........анкету вас никто не неволит заполнять-не нравится что-то , встал и ушел....а уж коли взялись заполнять- врать не надо.....как и в данном случае- если не спросили при приеме- это одно, а если спросили и человек обманул- это совсем другое.....я не буду вам тут "истину" глаголить- это моё имхо и не более того....а как считаете вы- это ваше право......меня учили с детства- врать это не есть хорошо

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Частные коммерческие организации получают информацию о (не)судимости кандидатов незаконным путём, поэтому сокрытие факта судимости соискателем вполне справедливо в данном случае.

  • да всё дело в том, что это невозможно скрыть

  • В ответ на: вот спросит работодатель в анкете: у вас есть геморой (работа сидячая у претендетна будет)?
    что ответите? и не дай бог выскроете про свой геморой.
    Не скроет - и возможно не возьмут на работу
    Скроет - возможно возьмут. Работа сидячая, обострение, скорая, врач-дебил (которых к сожалению все больше), пожизненная инвалидность... Кто будет виноват?

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • ...но почему-то многие предполагают, что если об этом не сказать - то никто не узнает...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Как уже советовали автору - с судимостью про нормальную работу забудьте. Ваше юридическое и экономическое вам больше не пригодится. Освойте рабочую специальность. К примеру крепким мужикам на производстве различных товаров обещают платить 30 тысяч и более (и платят). Главные требования - непьющие, работящие (про судимость говорить все равно не надо). А официально в половине этих контор не оформляют или оформляют по вашему желанию ( в двух таких фирмах работала). Ваш выход - работа без официального трудоустройства.

    Второй вариант - таксистом. Туда вообще всех подряд берут.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • {п. 9, чтобы избежать оверквотинга, нажимайте кнопку «Ответить», а не «Цитата»}

    Не всё так плохо, как вам кажется, и судимые на "нормальных работах" трудятся. Вариантов на самом деле больше, чем таксист и рабочие специальности. Не нагоняйте смуту.

    Исправлено пользователем Varuna (11.10.16 21:46)

  • Очень маленький процент. Основная масса сталкивается с отказами. А уж после статьи за мошенничество идти в экономический сектор...ну я не знаю, это надо слепо верить в доброту людей :biggrin: У коллеги брат судимый, никому не нужен, есть родственник судимый, тоже никуда не берут...еще есть примеры. Большинству пришлось переквалифицироваться или заняться ИП (сто, стройка и прочее). Во! Отделочником еще можно, тоже можно неплохо зарабатывать. У нас в подъезде мужчина живет, тоже двое детей и жена, у него какая-то редкая специальность, не нашел работы - таксистом служит. Говорит, нормально, работа как работа. Некоторые не могут морально заставить себя перейти на ручной труд, мол "фи" и все такое, а меж тем ничего такого тут нет. В стране переизбыток людей с высшим образованием, а простых тружеников не хватает.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Вика, в стране не может быть переизбытка людей с образованием ибо это всегда ценность и ресурс. Весь фокус в том, что у нас огромное число людей без малейших следов высшего, а то среднего, но с кучей дипломов и уверенностью, что этого вполне достаточно, чтобы иметь гарантированное теплое кресло в оХфисе в шаговой доступности от кулера, шкаПчика с плюшками и кофемашины.

  • В ответ на: Вика, в стране не может быть переизбытка людей с образованием ибо это всегда ценность и ресурс.
    этого даже в правительстве не все понимают.
    ФРГ обскакала США. Предлагают бесплатное высшее образование ЛЮБОМУ желающему, условие: знание немецкого.
    Немцы поняли, что выпускник ВУЗа скорее всего останется на ПМЖ в Германии.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Вот тут интересная статистика
    Из неё видно, что немалая часть компаний вообще не проверяет своих претендентов, а определённый процент из тех, кто проверяет, даже готов брать судимых.

    Исправлено пользователем LaSonnambula (14.10.16 07:24)

  • И какая часть из этой статистики принадлежит компаниям вроде ООО "Вася Пупкин и сын", а какая работодателям типа МТС, ЦФТ, Ростелеком? Уж тыщу раз было сказано - чем крупнее контора, тем выше шанс, что у нее есть СБ. Чем меньше - то, что ее нет. Но соответственно растет шанс, что это будет кидалово.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Пожалуй, подниму тему. Сам столкнулся с этим непреодолимым препятствием. Образование такое же, но статьи другие. Будучи малолетним на меня завели 272,273,165, дело было закрыто по не реабилитирующим обстоятельствам.
    Отчаялся полностью, придется идти в пту, другого выхода нет. И то не факт, на заводах тоже проверяют. Я этим поступком пустил сою жизнь под откос. Петля вполне себе выход. Терпеть это нет сил, страшно что выхода практически нет.

  • так вы кто по профессии?
    судимости не было
    в чем проблема найти работу?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Да ну, у меня родственник уже лет 10 с судимостью находит работу, с улицы по резюме...не опускайте руки, не всесильны СБ, состоящие и алконавтов-прапоров и бездельников в трех поколениях, не все компании тратят на проверку время и деньги.
    Завод не совсем выход. Проверяют чаще топ-менеджмент,по понятных причинам риска больших убытков и наоборот-низы, из-за близости к криминальным элементам.
    Средний планктон, если у него на лице не написано что сидел, проверяют реже и формальнее.

    Комментаторы в теме-дилетанты в этом вопросе,судя по всему. Поэтому верить в точ что пишите прадву,никогда не обманывайте босса и т.п. - сказки от единорогов скачущих по радуге, из сказочной страны.
    Не пишите нигде про судимость, заполняйте анкету без указания, а дальше либо они просто затихнут, либо скажут про судимость и тогда уже вы их по судам таскать можете.
    Откажут одни-примут вторые, главное огласки чтобы не было между компаниями.
    А работы сейчас нигде нет в России, кругом мерзость.

  • В ответ на: СБ, состоящие и алконавтов-прапоров и бездельников в трех поколениях
    Слова несомненного профессионала, тонко разбирающегося в работе СБ различного уровня, судя по глубине мысли, явно занимающего ведущее место в выше перечисленной категории сотрудников.
    Может прокомментируете ст. УК по которым фигурант фактически признал себя виновным и какой ст. УПК РФ и её частью регулируются нереабилитирующие основания прекращения уголовного дела и что они означают?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Дело было заведено по 272 ч.1, 273 ч.1, 165 ч.1, прекращено в связи с деятельным раскаянием (28 упк РФ). Все равно в базу попала.
    Интересно то, что в 2012 году 165 ч.1 была декриминализована, теперь уголовная ответственность наступает только если ущерб был нанесен в крупном размере. Узнавал можно ли через суд декриминализованную статью убрать, ответ отрицательный, да и смысла нет.
    Один IT-шник тоже привлекался по таким статьям, был судим условно на 6 месяцев, но это ему не помешало устроиться в хорошую компанию программистом. А у меня вышка по бухучету, сфера совсем другая.

  • Советы давать дело неблагодарное.
    Могу только личным опытом поделится.

    Тесть у меня, царство ему небесное, четвертак отмотал в советское время, после этого устроился на "Корс" грузчиком и прекрасно там до пенсии отработал.

    В прекрасные 90-е мне тоже кем только не приходилось трудится (с хорошим техническим образованием) и бойцом скота и столяром и учителем в школе. В ментовку, кстати, на офицерскую должность меня взяли с имеющейся у меня административкой, просто начинать с низов пришлось и со временем получилось так, что в каких то вопросах я стал незаменим, а когда человек незаменим, ему много прощают и на прошлые грешки смотрят сквозь пальцы.
    Главное найти любую работу (хоть курьером) ибо безделье само по себе ничего хорошего не порождает и либо в этот период искать себе что-то более подходящее либо подниматься по карьерной лесенке в существующей реальности.

    Кстати из жизни примеры. Давно поддерживаю отношения с 2-мя товарищами. В свое время оба были весьма успешными бизнесменами, не ровня мне, в то время откровенному нищеброду. Но так вот жизнь сложилась, что оба бизнес свой потеряли, а это реально похуже будет чем не иметь ничего. Одному пришлось дать в бубен прям в его крузаке, когда он про шампаское с клофелином заговорил и устроить на работу строжом, нормально так получилось до сих пор трудится и в ус не дует, на жизнь по крайне мере не жалуется, второй знакомый год пробездельничал, но с головой дружить не престал, искал работу, хоть ему уже под 60 и делать толком он ничего и не умеет, как выяснилось, но нашел таки и сейчас пешим курьером подрабатывает и радуется тому что есть.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • административка какая была? мелкая кража или проезд на красный?
    с судимостью по декриминализированной статье - не возьмут, основание: тогда это считалось преступлением!

    бухгалтеру со статьей "жулик" сложно на работу устроиться.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Мое правонарушение заключалось в том, что я скачал программку с помощью которой бесплатно посидел в Интернете. Было это очень давно, и тогда мне только-только 16 лет исполнилось.

  • даю 100% гарантию, что вы не пригласили платного адвоката, а назначенный "помог" вам закрепить доказательства вашей вины (ну не следователю он же помогал!!)
    и если бы вы упирались и не признавались, менты бы ничего не доказали.
    а так менты вас уговорили подписаться, и так вы стали хакером-уголовником

    цель данной судимости - это при конкуренции вывести конкурентов из борьбы за место под солнцем.

    //знаю женщину. которая в 1994 г. до Верховного Суда дошла, чтобы сына ее оправдали и сняли судимость, и успокоительные речи ментов о том, чтобы она не переживала ("... сына ведь не посадят, а через год условная судимость будет погашена!")

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Так и было. Были и успокаивающие речи следователя: "Парень-то ты золотой, ничего тебе не будет." Адвокат дал ходатайство о закрытии дела в связи с деятельным раскаянием, суд его удовлетворил. В принципе судимости у меня нет, но от этого не особо легче.

  • Можно поробовать автоперевозки. Например такси, туда вообще всех подряд берут. Ну или на крайняк купить ГАЗель. А вообще любое ИП можно, ремонт квартир например.

  • В ответ на: Ну или на крайняк купить ГАЗель. А вообще любое ИП можно, ремонт квартир например.
    "А у меня 2 детей и жена и собака и кредит."
    "Образование юридическое и экономическое."
    что-то мне подсказывает - у ТСа нет денег на ГАЗель и ремонт он вряд ли умеет делать.

  • Пусть значит идет милостыню просит. Все его старые знания и дипломы ему больше не пригодятся. Вообще. Никак. Пусть осваивает новую профессию, других вариантов нет.

  • Товарищ топистартер, а чем ты занимался за решеткой? Почему не пошел учиться, осваивать новую профессию? Или думал выйдешь по такой статье и тебя экономистом возмут? У меня друг в Тогучине сидит, так он там времени зря не теряет: уже выучился на крановщика, получил диплом и практические навыки. БЕСПЛАТНО! Не то что на воле за каждую корочку вынь да положь. Сейчас собирается осваивать другую специальность. То есть человек готовится к освобождению и думает о своем будущем.

  • ну и?? есть у него корки..и пофиг на судимость..опыт нет и хрен его куда возьмут.. я уж на этом шишек набил..

  • А Вы хотите найти работу по специальности или все же в новую для себя сферу перейти? Второе - более рискованная идея. Составьте два разных резюме - для сферы, в которой есть опыт, и для новой. Распишите свои сильные стороны, во втором резюме укажите, что готовы учиться новому за символическую оплату и за опыт, разместите оба резюме в интернете {п. 3, предупреждение} и ждите - хоть по одному из резюме, но предложения будут;)

    Исправлено пользователем Varuna (31.12.17 21:29)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: