Погода: 4 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • уже какой то бред происходит, чесс слово! у меня ребенок, почти 4 года. первый вопрос на собеседовании, или во время разговора о приглашении на собеседование - есть с кем оставить ребенка? есть - с садиком. есть кому забирать ребенка из сада? есть - маме. папа у нас офицер, родину защищает, на него положиться никак. есть кому сидеть с ребенком если он заболеет? есть - мама у ребенка есть. тут уже начали спрашивать не собираюсь ли второго, т.к. реально не собираюсь - так и говорю, но им (работодателям) уже видимо надо справки нести о том, что детородные органы удалены. говорю - ребенок в сад ходит почти год, адаптация почти пройдена, часто не должен болеть, ну не с кем мне его оставить, готова работать нормальный рабочий день - с 8 до 17, с 9 до 18ти, что им нужно - обещания жить на работе? и работать же надо, и подхожу даже если по всем параметрам, и опыт есть - "перезванивают". предложения о приеме после собеседования поступают на зп 10 000 в какой то мелочи, при чем эти конторки до собеседования держат в тайне уровень зп. ну крик отчаяния уже это мой, простите за много букв. как вы нашли работу, мамы???
    ах, да, в резюме указала стаж работы, включая декрет (будучи в декрете, благоверного перевели служить сюда из другого города, больше переездов не ожидается), дак работодатели даже высчитывают сколько лет у меня реального стажа, без декрета, прям смешно, учитывая что последняя должность руководящая.

  • Если Вы именно так, буквально "с садиком... маме... мама..." и отвечаете кадровику, то он воспринимает это как стеб и троллинг. Вопрос этот уже сто тыщ мильенов раз обсуждали - ну, пофигу работодателю на Ваши проблемы. Вопросы эти задаются не просто так, из вредности - а с целью узнать - будете Вы таки работать или же на больничных сидеть. (Предвидя возражения, что больничный оплачивает ФСС - да, оплачивает. А работу работать будет сосед/начальник?)
    Подработку ищите. Одна моя знакомая, которая уже года два абсолютно безуспешно пытается вернуться в ИТ, шьет замечательные детские вещи и я все пытаюсь ее убедить, что ей не 1С учить надо, а шить на заказ...

    Уж простите, но Вы относитесь к самой невостребованной с точки зрения работодателя группе - молодая мама с ребенком, которого не на кого оставить.

    ЗЫ: Запоздали немного - мы тут недавно кладовщика искали на склад радиодеталей... Нашли уже. Женщина:улыб:С ребенком:улыб:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: ах, да, в резюме указала стаж работы, включая декрет (будучи в декрете, благоверного перевели служить сюда из другого города, больше переездов не ожидается), дак работодатели даже высчитывают сколько лет у меня реального стажа, без декрета, прям смешно, учитывая
    скажите мне как ̶х̶у̶д̶о̶ж̶н̶и̶к̶ ̶х̶у̶д̶о̶ж̶н̶и̶к̶у̶ босс боссу, что смешного в том, что люди пытаются замерить ваши реальные компетентности? Или Вы думаете, что декрет добавил Вам знаний. навыков и умений именно в плане мЕнеджмента? Тогда разверните этот тезис и докажите рекрутерам как они НЕ правы игнорируя молодых мам на должности начальникоФФ. В итоге они Вам на няню скинутся, чтобы было с кем оставить чадо.

  • нет, конечно, я так не отвечаю, говорю, что если сильно долго будет болеть, то есть у меня вариант кому посидеть, но гарантировать что я точно не буду ходить на больничный я не могу, зачем врать,и вечером из сада тоже я забирать буду ребенка - ну из сада то в 19 часов забирать ребенка, не в обед. . .
    печально все это, до 35ти и чтоб детей маленьких не было - каааак это соблюсти, хнык хнык

  • ну, если бы стаж работы был 3 года, то да - не смешно, на должность начальника не претендую сейчас, готова уж почти на все ))) но не 10 тысяч, увы

  • "маме" работу искать не надо. Работу ищут бухгалтер, продавец, инженер... т.е. человек с определенным образованием и профессией.
    Может, проблема отчасти и в том, что вы себя преподносите первым делом как маму, а не как сотрудника? Как в теме.

  • ммм, возможно, надо подумать, спасибо, логика тут есть :umnik:

  • ну дык выйдите из парадигмы "яжежмать", вернитесь в "начальники" и сформулируйте людям на той стороне стола русскими простыми словами, как коллегам, как вы совместно сможете решить этот вопрос. Самое простое - это можно сказать, что готовы оформлять эти дни без оплаты или ищите вакансии с гибким графиком.

  • да, благодарю :роза: , я над этим задумалась, наверное 4года мимо не прошли, буду работать над этим...

  • Я тоже мама 4-х летнего ребенка. После декрета осталась не у дел. Работу искала почти 8 месяцев, но это, наверное, не срок по нынешним меркам. Нашла - и там тоже спрашивали про то, кто будет сидеть в случае чего. Отвечала, что подстраховка есть, а что делать. Сейчас такое время... время работодателей в общем. Хотя, конечно, это неправильно - работник должен иметь право на что-то, помимо работы, без больничных здоровье потеряешь, а без отпусков наступит быстрое "перегорание". Я, кстати, устроилась на декретную ставку, собственно, выбирать было не из чего, к весне ну хоть что-то по специальности нашлось. Пока просто радуюсь тому, что есть (не особо заглядывая в завтрашний день, так спокойнее), и вам советую не отчаиваться, все будет хорошо.

  • а вы не задавали вопрос кадровикам-у них у самих нет детей что ли и они не ходят на больничный? Сама молодая мама-и этот вопрос прям бесит.

  • Не надо с кадровиком о личном - не оценит. У него на проходные позиции пачка резюме лежит - скажет "перезвоним" и возбмет следующее...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: а вы не задавали вопрос кадровикам-у них у самих нет детей что ли и они не ходят на больничный? Сама молодая мама-и этот вопрос прям бесит.
    почему бесит то? А как прикажете планировать работу лавки если не знать сколько дней твой сотрудник в среднем будет отсутствовать? Тут резервирование тогда требуется, подмена и т.п. Вы же знаете своего ребенка - скажите прямо - неделю в год или 5 месяцев.

  • В ответ на: Вы же знаете своего ребенка - скажите прямо - неделю в год или 5 месяцев.
    Тю) а кто поверит? У меня ребенок изначально малоболеющий. За 1,5 года, что он ходит в сад, отболел один раз и то за неделю управились. И это зимой, в карантин по ветрянке. Естественно, что на собеседованиях и мне задавали вопрос об этом. Ни один кадровик, ни один начальник отдела мне не поверили. Честное слово, уже собиралась детскую больничную карту с собой таскать дабы доказать, что не для красного словца отвечаю по - честному. Благо не пришлось. Ну и смысл тогда прямо говорить? 5 месяцев болеть будет, нафиг такой работник нужен. Неделю в год - не врите, мамаша, таких детей не бывает.

  • Те работодатели, для которых любой ответ НЕ правильный, пусть берут бездетных

  • В ответ на: а вы не задавали вопрос кадровикам-у них у самих нет детей что ли и они не ходят на больничный? Сама молодая мама-и этот вопрос прям бесит.
    Вангую, работу вы искали / ищете долго.
    Особенно совет нахамить кадровику поражает.
    Я знаю девушку 33 лет с четырьмя детьми, у которой не было проблем с работой, а так же не было проблем с тем, чтобы найти время на постоянное повышение квалификации и посещение профессиональных тусовок.
    Имхо, все зависит от подхода и позиционирования себя, как здесь заметили выше. Вы можете быть востребованным специалистом с четырьмя детьми, а можете похоронить в себе специалиста, имея всего лишь одного ребенка и став яжматерью с представлением, что вы несете непосильную ношу и теперь все вам должны, в т.ч. кадровики.

    Исправлено пользователем Tramppampam (14.01.18 03:04)

  • В ответ на: девушку 33 лет с четырьмя детьми
    ну если она умудрилась остаться девушкой в 33 после 4-х родов, то найти ей работу как два пальца...)))

    А нахамить эйчару иногда нужно если это следует из логики переговоров. Еслим тебя активно троллят, то проглатывание хамства не добавит бонусов, все должно быть релевантно.

  • релевантно



    Вот это в точку. Как они (HR) любят это слово.

    Исправлено пользователем boris9999999 (04.02.18 22:37)

  • Напишу сюда, тема хоть немного жива, ну и я мама в декрете.
    Со старым работодателем договариваемся увольняться по соглашению сторон. Вопрос: данная формулировка в трудовой будет ли вызывать лишние сомнения у потенциальных работодателей? Хуже ли она, чем "по собственному желанию"?

  • как минимум не хуже, а иногда и лучше

  • А на чём основаны ваши опасения?
    У меня такая же последняя формулировка в трудовой, никаких траблов в связи с этим не вижу.

  • по собственному желанию почему не напишите?

  • Потому что по соглашению сторон можно получить кое-какие финансовые компенсации.

  • В ответ на: по собственному желанию почему не напишите?
    потому, что этого желания скорее всего нет, а сеть желание работодателя. напишешь же по своему и потом новому нанимателю придется заяснять чего ради уволился по собственному

  • Похоже придется по собственному. Не пришли к соглашению, компенсацию платить отказываются, согласились на мои условия выхода на работу в итоге (до этого пытались изменить мне график). А мне уже и не хочется). В компенсации отпуска же не имеют право отказать, если я его не использовала 3 года назад? Это если по собственному напишу

  • лучше бы уточнить, там по-моему есть у неиспользуемых отпусков какой-то срок давности...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Нет сроков давности по ТК

  • В общем спасибо. Выхожу на старую работу с удобным мне графиком). Не придется МАМЕ искать новую

  • В ответ на: Нет сроков давности по ТК
    Хм. То есть, если допустим контора лет пять меня в отпуск не отправляла (приказами etc), а потом я ей делаю ручкой - я могу потребовать с нее компенсацию отпускных за пять лет?

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Даже требовать не надо. Обязаны выплатить за ВСЕ неиспользованные отпуска. ТК РФ.

  • Пять лет не получится без отпуска, ст.124 "В исключительных случаях... допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд."

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Какие-то глупости! На работу вышла как мелкой 1,5 года , в частный сад и работать. У меня сейчас третья работа (на первой не любят детных, выжили, с второй не повезло, закрылись, сейчас довольна) и еще вторая есть, на двух работаю, ни на одной про ребенка не спросили (ну кроме первой, с которой в декрет и ушла,там мозг стали выносить, что рано вышло, так как моё место уже отжали) да и не мешает как-то!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: