Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Жду решения о приеме или отказе в приеме на работу два месяца

  • Приблизительно в середине апреля в ответ на мое резюме поступил звонок из одной компании, предложили принять участие в конкурсе на позицию начальника отдела. Я очень удивился, поскольку не считал свои компетенции и опыт достаточными для руководства отделом, но о компании слышал хорошие отзывы, а перспектива стать руководителем мне понравилась, так что я решил все равно "ввязаться в драку" и прямо на месте прошел собеседование по телефону.
    Около недели спустя я пришел на собеседование в офис компании (кстати, HR, которая меня приглашала, в назначенное время оказалась не на месте и недоступна по телефону, а меня случайно подобрал в фойе начальник, который решил, что раз тут стоит и ждет незнакомый человек, возможно, это его пригласили к нему на собеседование), где мой недостаток знаний и опыта был благополучно выявлен, поскольку я счел за лучшее не скрываться, а руководитель, который его проводил, тоже удивился, что меня пригласили именно по вакансии начальника отдела. Однако он отметил, что у меня есть хороший потенциал, и уже через несколько месяцев на новой работе я мог бы рассчитывать на заметный рост.
    Я выполнил тестовое задание, мне была предложена начальная позиция и еще одно собеседование, которое я тоже прошел.
    После него было две недели молчания, тогда как сотрудник компании сказал, что решение мне сообщат через ~3 рабочих дня. После долгих и упорных попыток уже после майских праздников я дозвонился-таки до HR, и она сказала мне, что начальника в отдел пока не нашли, так что и по мне решения нет, и предложила подождать до 6 июня. Как и было оговорено, в первой половине 6 июня я ей перезвонил, она торопливо сказала, что перезвонит мне в тот же день.
    Ни 6, ни 7 июня она не перезвонила, в том числе и после моего безответного повторного звонка 7 июня.

    Работа у меня на данный момент есть (и поэтому я, собственно, и согласился просто подождать почти месяц), однако профессионального развития на ней нет и вряд ли предвидится, поэтому услышанные на собеседовании слова о потенциале покоя не дают.

    Вопросы:
    1. Стоит ли вообще звонить и допытываться? Впрочем, тут мне кажется, что раз эта история длится уже не первый месяц, она заслужила хоть какую-то концовку.
    2. Как сформулировать недовольство затянувшимся процессом принятия решения, чтобы при этом не вызвать негатива в свой адрес у компании, в частности у HR?
    3. Может быть, меня на самом деле просто не хотят брать, но боятся предложить "остаться друзьями" на будущее, чтобы позвонить еще раз через месяцы-годы?

  • В ответ на п.3 - нет, просто бардак в конкретной компании, частично уже объясненный "начальника не приняли, поэтому некому принять решение - брать ли его подчиненных".

  • Забить. За два месяца уже и компании-то могло не стать.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Компания на месте, я гарантирую это.:улыб:Из компании, где я работаю, прошлым летом туда парняга ушел. Говорит, ему очень нравится. Да и филиалы у них в нескольких городах, в том числе за рубежом.
    Но вот эта привычка отвечать на звонки только с попытки номер 100500 уже начинает слегка приедаться.

  • Эйчары частенько страшно тупят, бывали случаи когда в процессе прохождения тестов и собеседований мне около 15-ти раз обещали перезвонить типа "щас согласую с руководителем и через 20 мин перезвоню", и ни разу не перезвонили, каждый раз перезванивал я, и вроде ничего, по итогу неплохое место работы. По почте та же фигня, отправил выполненное тестовое задание, неделю никаких новостей, спросил когда сообщат результат проверки, в ответ получил "ой, щас отправлю на проверку специалистам". Так что это не редкость, как к этому относиться? {Пункт 5. Предупреждение} можно с пониманием, вдруг там у человека много более приоритетных вакансий или задач, а эта может и пол годика подождать, а можно пообвинять в халатности и прочем. Или попросить контакты того, кто будет больше внимания уделять этому вопросу.

    Исправлено пользователем Varuna (08.06.16 19:24)

  • В ответ на: Вопросы:
    1. Стоит ли вообще звонить и допытываться? Впрочем, тут мне кажется, что раз эта история длится уже не первый месяц, она заслужила хоть какую-то концовку.
    2. Как сформулировать недовольство затянувшимся процессом принятия решения, чтобы при этом не вызвать негатива в свой адрес у компании, в частности у HR?
    3. Может быть, меня на самом деле просто не хотят брать, но боятся предложить "остаться друзьями" на будущее, чтобы позвонить еще раз через месяцы-годы?
    1. стоит только в том случае если есть реальная вакансия согласно Вашей фразе "мне была предложена начальная позиция". Если этой вакансии нет, то нужно просто ждать и мониторить открытие такой дверцы.
    2. зачем что-то формулировать? Не ваша задача воспитывать тамошних эйчаров. Тем более, что Вы не знаете какие задачи они решают и какие вакансии закрывают. Да, есть у рекрутеров дурная привычка держать всех кого надо и не надо в подвешенном состоянии ибо это их ресурс делать свою работу. Чем больше таких ребят картотеке, тем проще и быстрее закрыть вакансию
    3. см п.1

  • 1. Спросить, почему не перезвонили и собираются ли брать можно.
    2. Не думаю, что надо показывать недовольство. Максимум указать HR временные рамки, в которых вы можете взять и выйти на работу, когда они соизволят-таки попросить.
    3. Всё может быть. Поэтому надо аналогично рассматривать компанию, как запасной вариант на будущее.

    Про потенциал это лишь слова, которые ни к чему не обязывают и ничего не гарантируют. Ими достаточно удовлетворить своё самолюбие, и забыть их.

  • Например в крупных компаниях частая ситуация долгое трудоустройство. В процессе найма очень много звеньев - HR, безопасники, начальники - непосредственные и главные, отдел обучения...И НА ЛЮБОМ этапе резюме может упасть и куда - нибудь пропасть, такова суровая реальность. И не из-за несоответствия ваших компетенций, а просто так. Так что если есть интерес, брать контакты и подпинывать. А если нет, то и смысла искать работу нет, не от скуки же этим народ занимается.

  • Всем спасибо большое за советы!
    Меня в последние дни навещает мысль, что звонки с моего номера целенаправленно не берутся. :-/
    Наверное, я мнительный.
    Но звонить буду и дальше.

  • В ответ на: Но звонить буду и дальше
    А на фига тогда вообще топик с вопросами заводили? :biggrin:

  • В топике меня убедили, что звонить стоит, а я собирался бросить это занятие.:улыб:

  • Я бы бросила :спок:

  • время не жалко?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: В топике меня убедили, что звонить стоит, а я собирался бросить это занятие.:улыб:
    Любопытно, примерно половина высказалась, что звонить не стоит:улыб:Ну, дело конечно Ваше.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Меня в последние дни навещает мысль, что звонки с моего номера целенаправленно не берутся.
    Это очень просто проверяется - берется другой телефон...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Половину толкую в пользу сомневающегося, то есть - в свою. :-D

  • В ответ на: В ответ на п.3 - нет, просто бардак в конкретной компании, частично уже объясненный "начальника не приняли, поэтому некому принять решение - брать ли его подчиненных".
    плюсану, зачастую в компаниях происходит так:

    "ааа, нас срочно нужен сотрудник! эйчар, ищи!"
    эйчар нашёл
    "щас пока некогда этим заниматься, задач по горло, погоди чуть чуть, завтра-послезавтра-послезавтра"
    "а что сказать соискателю?"
    "скажи завтра-послезавтра-послепослезавтра"

    судя по тому что берут и начальника и подчинённых, возможно формируют новый отдел
    так как кризис, с новым отделом решили подождать

    ТС, не стоит надеяться на эту вакансию, ищите дальше, как бы ни хотелось там работать

    Лучше всего иметь дело с адекватными людьми.

    Исправлено пользователем vektorov (10.06.16 13:06)

  • В ответ на: Половину толкую в пользу сомневающегося
    Как так в пользу сомневающегося, если, как Вы утверждаете, изначальная позиция у Вас была перед созданием топика "не звонить"?

    Получается ровно обратно - как была установка продолжать звонить, так она и осталась несмотря на все отзывы против.

  • Мне однажды перезвонили через полгода!!! Я про них уже и забыла. Но в итоге проработала там 3,5 года. Ушла только потому, что решила поработать на работе своей мечты))

  • Ваша правда, я второпях некорректно выразился. Извините.
    Что я имел в виду:
    Я действительно склонялся в пользу решения бросить звонить, хотя и считал его немного постыдным, поскольку для меня оно было равносильно решению довольно легко сдаться после достигнутых, хоть и скромных но успехов.
    Однако потом я увидел, что комментаторы в этой теме, пусть и частнично, но поддерживают идею продолжать допытываться, и это меня вдохновило.
    К слову, спасибо всем комментаторам за поддержку.

  • по своему опыту поиска работы могу сказать, что где я работала меня брали сразу же после собеседования, говорили приходи завтра и работай, а потом на этой работе по разговорам понимаешь, что на мое место человека не особо и искали, т.е. кто до меня работал на этой должности ушел полгода назад. А там , где было по несколько собеседований в итоге тишина, не так давно вообще странная ситуация была, нашла интересующую меня вакансию (вроде подхожу на 100%) скинула резюме, а в ответ тишина, позвонила сама, менеджеры по кадрам то заняты, то обед, то вышли, в итоге дозвонилась, пригласили на собеседование на следующий день, в итоге оказалось , что у меня на один и тот же день 2 собеседования в разных фирмах, после первого собеседования понимаю, что опаздываю на второе, то самое заветное, перезваниваю, хочу сказать, что немного задержусь, но обязательно подъеду, а в ответ: а нам ни кто не нужен , мы ни кого не ищем. :eek: Ну это финиш полный конечно. А когда спрашиваешь, а на фига объявление то висит и приглашаете на собеседование-они говорят, ну это мы так, набираем резерв. То есть они думают, что если через год или два им понадобится специалист, они найдут его из резерва (бред какой то)?

  • и даже , когда меня принимали на работу стали бегать и голову ломать, а как должность то назовем, чтобы приказ оформить.

  • Забавно, в прошлом году почти в такую же ситуацию попал: вроде шёл на одну позицию, предложили в другом отделе по выше рангом (и ближе к моей специальности), а потом начался мозго-секс: вы подождите, мы узнаем а что за должность, а не сократили ли её, а не занята ли эта неизветная должность кем-то... Цирк да и только:улыб:

  • фигней с резервом страдает зеленый оператор связи.....посылал им резюме давно- в ответ пришло письмо, что меня поместили в резерв

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • О, я там даже собеседовался. Правда не сказали ничего даже про резерв. По деньгам не сговорились - они хотели за меньшую сумму, а мне за нее смысла нет...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • я там тоже собеседовался......с каким-то молодым человеком, как оказалось, с потенциальным подчиненным.....тоже не сошлись на деньгах......а следующий раз даже не узнали и поставили в резерв......каждый месяц слали письма с подтверждениями :umnik:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • забудь про них

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: