Погода: 9 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Почему в сфере IT требования очень сильно ужесточились?

  • Привет. я знаю 2 человек лично, которые закончили институт и в 2009-2010 годах устроились прогерами с абсолютно нулевыми знаниями. Ну то есть первое время они на работе по сути не работали, а обучались. И еще про несколько таких чудесных историй я слышал от знакомых.

    я сам тоже в 2010 закончил учёбу. Но я , дурень, вместо работы пошел в магистратуру, аспирантуру, короче потратил драгоценное время и драгоценные годы в пустую, так как впоследствии понял, что наука это не моё призвание, и тоже захотел программистом.

    Но сейчас требования для людей "без опыта" довольно существенные. Вот и приходится перебиваться случайными заработками, типа грузчик, оператор контакт-центра. Ну и параллельно дома сижу ботаю по вечерам. Но одному довольно тяжело всё это грызть.

    Как-то даже обидно. Эти ребята, которые учились хуже меня, были просто так приняты на работу. А я в эти же самые конторы уже не могу устроиться, (ну и в другие конторы тоже). Просто отказывают и всё.

    А с чем это связано? Почему сейчас нельзя устроиться, и чтоб обучили сначала а потом работать?

    (знакомые ребята и я - мы все закончили нгу: ммф и фф).

  • В ответ на: Привет. я знаю 2 человек лично, которые закончили институт и в 2009-2010 годах устроились прогерами с абсолютно нулевыми знаниями.
    Просто повезло. Подобные вакансии бывают ну очень редко. Ситуация существенно не изменилась, все так же, с поправкой на кризис, который повлиял лишь на количество вакансий и то не сильно.

    В ответ на: А с чем это связано? Почему сейчас нельзя устроиться, и чтоб обучили сначала а потом работать?
    Что мешает обучиться самому?

  • Если это действительно ваши хорошие знакомые, то они вам объяснят как и чему учиться самостоятельно. Более того , они могут выступить вашими менторами, что существенно может ускорить обучение.
    Так же поговорите с ними и придумайте себе интересную задачу на пару месяцев. По завершению выложите на GitHub c таким портфолио идите уже искать себе работу.

    Be too clever by three quarters.

  • Да тут везение и правильное мышление. Я вообще почти случайно попал на работу не так давно. И на вопросы отвечал довольно общо, т.к. ни коммерческого ни конкретного по технологиям опыта не было.

    В ответ на: А с чем это связано? Почему сейчас нельзя устроиться, и чтоб обучили сначала а потом работать?
    Бизнесу деньги зарабатывать надо, а не заниматься просвещением. Каждая чудесная история индивидуальна, каждый норовит приукрасить. Может ваши хорошие знакомые сходу обучились и уже через месяц приносили прибыль компании, может на кого-то действует шарм диплома НГУ, все может быть.

    А может просто людей в теме мало было, а сейчас уже наобучали, и есть из кого выбирать.

    Вам тут важнее не "почему" а "как попасть". Философствовать можно долго, но я подозреваю, что когда вы устроитесь на работу вас этот вопрос волновать перестанет.

    Мне вообще такая постановка вопроса не нравится. Каждый должен обучаться сам. От более опытных товарищей должны лишь быть правильные наставления и критика.

  • может им родственники или знакомые помогли?таких примеров масса

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • А может ТС просто лукавит насчет нулевых знаний. "Неблестящесть" в учебе, на которую он опирается, тут не показатель - у нас на ФФ многие ребята, кто учился средненько, в свободное время писали свои проекты, курили книжки и форумы по программированию, подрабатывали в айтишных компаниях и в результате после выпуска работодатели брали их куда охотнее, чем ребят с красным дипломом и знаниями в айти,не выходящими за рамки университетского курса.

  • В ответ на: Эти ребята, которые учились хуже меня, были просто так приняты на работу. А я в эти же самые конторы уже не могу устроиться
    Вот правильно говорят, что корректно заданный вопрос должен содержать 50% ответа. А тут вне 100. Даже не интересно отвечать...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: Но сейчас требования для людей "без опыта" довольно существенные.
    Они не просто существенные, они почти невыполнимые.
    "Без опыта" программисты ненужны никому (первые пол года ты будешь задаром получать зп да ещё и опытных отвлекать постоянно), и вакансии, в которых указано "среднее специальное и без опыта", размещены только чтобы выцеплять вундеркиндов, которые программированием с 3-х лет занимаются. Я побывал на собеседовании с такими требованиями, на вопросы, которые мне там задавали не смог ответить ни один из знакомых выпускников ВКИ. Разумеется отказ.

  • А приведите пример запредельных требований и неотвечаемых вопросов? Сдается мне, что ваши слова не соответствуют действительности и вас банально не хватает знаний даже на джуниоровскую позицию. Я на немногих собеседованиях присутствовала с принимающей стороны, но такого наслушалась - ууу...

  • {П. 9}

    Один из вопросов на который я не смог ответить это побитовое представление отрицательного числа с плавающей запятой. Знакомые ВКИшники заявили что такого у них в программе обучения небыло. Требование вакансии - "среднее специальное и без опыта", весьма странно не так ли?

    Дело в том, что знаний, полученных в рамках программ обучения, как правило и не хватает на джуниорскую позицию (по мнению работодателей), а будет хватать только после примерно года (кому-то может и больше потребоваться) работы над своими или опенсорсными проектами. А в этом случае "без опыта" уже как-то неуместно.

    Исправлено пользователем Varuna (27.05.16 19:44)

  • Очень сомневаюсь, что вас завернули только из-за одного вопроса про побитовое представление чисел с плавающей запятой. Наверняка были еще. Не ответить на ВСЕ вопросы собеседования - это нормально, мало кто отвечает прям на все. Джуниорам чаще всего задают вопросы на логику и алгоритмы, и беда, если вы сыпетесь на них. А плавающая запятая - ну не знаете, и черт с ней, надо будет, это можно за 5 минут нагуглить.
    Ну и так повелось, что предполагается, что программист даже без опыта все же интересуется вопросом в рамках немного шире вузовской программы (которая у нас весьма скудна), поэтому все нормально.

  • {П. 9}

    Ну на стандартную лабуду типа принципов ООП, отличий интерфейсов от абстрактных классов, максимальное значение int и т.д. я ответил.

    Но речь сейчас не о моих знаниях, а об ожиданиях работодателя, я сделал вывод что "без опыта" мягко сказать - лукавство, т.к. просто образования в большинстве случаев будет недостаточно в нынешней ситуации.

    Исправлено пользователем Varuna (27.05.16 19:42)

  • А ещё я сделал вывод что чисто джуниорских вакансий почти не существует, и если видите в названии вакансии "джуниор" то это следует трактовать как: возьмём джуниора только в крайнем случае, если не найдём никого опытней.

    Исправлено пользователем xz_wtf (27.05.16 18:07)

  • В ответ на: максимальное значение int
    Вот так просто одно число сказали? :biggrin:

    В ответ на: просто образования в большинстве случаев будет недостаточно в нынешней ситуации.
    Это да, и это всегда так было, тут ужесточения нет.

  • {П. 9. Вложенное цитирование запрещено правилами форума.}

    да, вопрос звучал именно максимальное значение а не диапазон)

    Исправлено пользователем Varuna (27.05.16 19:43)

  • А о каком языке речь шла?

  • {П. 9}
    C#

    Исправлено пользователем Varuna (27.05.16 19:42)

  • Ну тогда ладно:улыб:

  • {Пункт 9: оверквотинг. Предупреждение.}

    Что значит ладно? А как же дальше пытаться уличить в несоответствии джуниорской позиции?)


    Отвечая на предыдущее или близко расположенное сообщение, нажимайте кнопку «Ответить», а не «Цитата».
    Прочитайте
    правила форума.

    Исправлено пользователем Varuna (27.05.16 19:41)

  • Ну вы же мне протокола собеседование не предоставили, я не знаю, что у вас там было:улыб:. Но факты остаются фактами:
    • Устроиться джуниором реально.
    • Знания нужны более обширные нежели университетский курс.
    • Требования за последние лет 10 сильно не менялись.
    • Нет никаких гарантий, что вас возьмут, даже если вы хорошо прошли собеседование (это для всех верно, не только для джунов)
    • С обратной стороны баррикад все смотрится несколько по-другому.

    Как-то так:улыб:

  • В ответ на: Один из вопросов на который я не смог ответить это побитовое представление отрицательного числа с плавающей запятой.
    На C#? Нафига там оно? Мне кажется, ответ должен звучать: "ну там хранится мантисса сколько-то бит, порядок (степень) ну и еще знак хранится, либо мантисса просто в дополнительном коде. Короче как причудилось архитекторам архитектуры, так оно там и будет. Более подробно могу вам сказать, ознакомившись с %что-то там% architecture reference.", либо со спецификацией/стандартом платформы/языка/виртуальной машины.
    Если ребята хотят на этот вопрос ответа по-конкретнее, то им нужен либо джун за 50 с илитным дипломом, либо зад*от. Либо они пилят драйверы или что-то под МК.

    В ответ на: Дело в том, что знаний, полученных в рамках программ обучения, как правило и не хватает на джуниорскую позицию.
    Большинству работодателей нафиг не нужны эти вузовские высокие материи. Надо чтобы задача была выполнена быстрее и правильнее. И ничего не ломалось. Хорошим работодателям надо еще, чтобы поддержка была дешевле, масштабируемость там всякая. Короче архитектура.

    Тут скорее случайность и не более. С джуниора, обычно, и взять нечего. Думалка бы была. Если думалка есть, то в одном из 10 собеседований возьмут. А если говорить, что в вузе не учили, то сразу возникнет опасение с той стороны, что учить еще на рабочем месте придется.

    25-35 это зарплаты довольно низкие для разработчика, поэтому если люди сидят там 5 лет, то либо они делают что-то не то, либо работают не там.

  • Возможно оно нужно чтобы осознанно юзать всякие побитовые сдвиги логические/арифметические, или для преднамеренного и управляемого переполнения переменных и прочее, только вот опять непонятно откуда и зачем джуну это знать. Знаковый бит, порядок и мантисса это ещё не всё, для отрицательных чисел мало просто поменять знаковый бит, надо же ещё инвертировать биты и прибавить единицу.

    Как чел с неоконченным высшим могу сказать что это похоже на классовую неприязнь, стоит только ответить что посчитал нецелесообразным заканчивать конкретный вуз с конкретной специальностью(слабо относящейся к профессии) и не считаешь это ошибкой, так сразу у всех меняется лицо, и они пытаются доказать тебе что ты неправ, или может быть самим себе что не зря учились. Если я чего-то не знаю, я обычно отвечаю "пока ещё не сталкивался с этим в работе". Архитектуру врядли доверят новичкам, скорей тестами покрывать или баги фиксить.

  • Вот ни разу не видел сдвигов для вещественных чисел. Впрочем, знать это программисту на C# совсем необязательно, т.к. с большой вероятностью он будет бизнес-логику пилить. Единственное, что надо знать, так это почему не рекомендуют прямое сравнение вещественных чисел.

    Везде есть человеческий фактор. Если людям реально надо работать, то они возьмут человека, который по их мнению будет работать, вне зависимости от дипломов.

    А про архитектуру... В жизни всякое бывает. Ну пофиксит он баги несколько месяцев, а дальше что? Кто его будет учить что-то своё реализовывать? Он же потом обижаться будет, что он уже 2 года фиксит баги за 25, когда другой за 3 месяца до 40 дорос.

  • В ответ на: Возможно оно нужно чтобы осознанно юзать всякие побитовые сдвиги логические/арифметические, или для преднамеренного и управляемого переполнения переменных и прочее, только вот опять непонятно откуда и зачем джуну это знать.
    а знать это программист себя уважающий - просто обязан. Программерским конторам не нужен чел который тупо будет сидеть бабло зарабатывать - им нужен фанат своего дела, который интересуется чем-то, выходящим за рамки стандартной образовательной программы. И это правильно, я считаю. Только такие фанаты и становятся нормальными программерами.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: А про архитектуру... В жизни всякое бывает. Ну пофиксит он баги несколько месяцев, а дальше что? Кто его будет учить что-то своё реализовывать? Он же потом обижаться будет, что он уже 2 года фиксит баги за 25, когда другой за 3 месяца до 40 дорос.
    По моим наблюдениям и рассказам знакомых редко когда случается зарплатный рост в рамках одной компании, и как правило он начинается после слов "Я нашёл себе более злачное место и свалю через 2 недели", и если ты шибко ценный сотрудник то может быть задумаются и даже повысят.

  • Значит надо искать более злачное место. Потому что сидеть джуниором на 25 тысяч 2 года - путь в никуда. Год еще можно в зависимости от места.

  • В ответ на: Программерским конторам не нужен чел который тупо будет сидеть бабло зарабатывать - им нужен фанат своего дела, который интересуется чем-то, выходящим за рамки стандартной образовательной программы.
    Покажите мне пальцем хотя бы на одну такую контору. Я имею в виду организацию со штатом, в которой проекты бывают не от случая к случаю.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Вот интересный вы человек, еще даже на позицию джуниора не смогли устроиться, а уже знаете, что и у кого надо спрашивать :dry: . А про устройства чисел и прочие глупые с вашей точки зрения вопросы задают с одной целью: понять, насколько у человека есть понимание "как это работает изнутри". Если вы не разбираетесь даже в базовых вопросах, велик риск, что кодерство - ваш потолок, а кодеры нынче мало кому нужны. Если вы что-то не знаете - это нормально, достаточно показать, что вы имеете представление об обсуждаемом вопросе: скажите про мантиссу, порядок и знаковый бит, не обязательно помнить дословно все это и помнить наизусть максимальный размер инта, достаточно иметь представление как это все устроено и знать где посмотреть.

    Про классовую неприязнь очень смешно: среди айтишников достаточно людей с неоконченной вышкой, никакой неприязни к ним не испытывают. Очень сомневаюсь, что кто-то что-то пытается вам доказать, зачем это собеседующим? Вам не кажется, что это вы так воспринимаете, потому как не уверены в правильности своего выбора?

    В ответ на: Если я чего-то не знаю, я обычно отвечаю "пока ещё не сталкивался с этим в работе".
    А вы попробуйте по-другому: если у вас спросили что-то неизвестное вам, не говорите сразу "не знаю", а попробуйте рассуждать, как бы это могло выглядеть, чтобы ваш собеседник видел, что вы не полный ноль в этом вопросе, а какое-то представление имеете, лишний плюсик в его глазах вы заработаете. Кстати, джуновские собеседования как правило похоже, записывайте себе вопросы, на которые вы не смогли ответить, и дома ищете правильный ответ. И если знания и интерес к профессии у вас есть, рано или поздно вы устроитесь на работу. Удачи!

  • Вы очень верно описали поведение на собеседовании, применимое не только для айтишников. :live: Показать заинтересованность в деле, показать логику своих рассуждений бывает даже полезнее, чем показать свой опыт. Иногда это и срабатывает сильнее, и действует на руководителей (про эйчаров не знаю, они по шаблону, скорее работают).

  • В ответ на: А про устройства чисел и прочие глупые с вашей точки зрения вопросы задают с одной целью: понять, насколько у человека есть понимание "как это работает изнутри". Если вы не разбираетесь даже в базовых вопросах, велик риск, что кодерство - ваш потолок, а кодеры нынче мало кому нужны.
    Я не писал что они глупые, они могут быть даже необходимыми, и совсем другой вопрос что эти знания требуются от того, кто их знать не обязан, это весьма специфичные знания, их нет в программах обучения и можно проработать и 10 лет и ни разу они не потребуются.
    В ответ на: Если вы что-то не знаете - это нормально, достаточно показать, что вы имеете представление об обсуждаемом вопросе: скажите про мантиссу, порядок и знаковый бит, не обязательно помнить дословно все это и помнить наизусть максимальный размер инта, достаточно иметь представление как это все устроено и знать где посмотреть.
    Вообще в таких случаях нужно вспоминать о принципе абстракции, если им можно воспользоваться то лучше пользоваться. Да и не везде можно так отмазаться, - Fortran знаете? - Нет, но я знаю где посмотреть :). Мы говорим сейчас о разных вещах, вы о том как должно быть, я о том как бывает.
    В ответ на: Про классовую неприязнь очень смешно: среди айтишников достаточно людей с неоконченной вышкой, никакой неприязни к ним не испытывают. Очень сомневаюсь, что кто-то что-то пытается вам доказать, зачем это собеседующим?
    И мне смешно, но оно есть, сразу начинаются намёки что может быть я сам раздолбай, не учился, прогуливал и был отчислен. А также начинают поступать вопросики из вузовской программы наверно с целью сказать "а вот если б доучился то знал бы!".
    В ответ на: А вы попробуйте по-другому: если у вас спросили что-то неизвестное вам, не говорите сразу "не знаю", а попробуйте рассуждать, как бы это могло выглядеть, чтобы ваш собеседник видел, что вы не полный ноль в этом вопросе, а какое-то представление имеете, лишний плюсик в его глазах вы заработаете.
    А после этого этот "собеседник" на форуме вроде этого напишет что "такого наслушался - ууу..." ))
    В ответ на: Кстати, джуновские собеседования как правило похоже, записывайте себе вопросы, на которые вы не смогли ответить, и дома ищете правильный ответ.
    Именно поэтому я сейчас знаю о побитовом представлении чисел)
    В ответ на: И если знания и интерес к профессии у вас есть, рано или поздно вы устроитесь на работу. Удачи!
    Уже работаю. Спасибо.

  • В вузе многому не учат. И работать можно 10 лет, занимаясь одним и тем же по сути.

    Тут проблема в том, что загуглить всегда можно, но надо знать что гуглить. Если есть представление о том, как что устроенно, то можно "копать" в нужную сторону. В реальной работе обычно вопросы стоят не так прямо, а иначе: "почему эта фигня не работает?". И тут может пригодиться все что угодно.

  • Даже если по знаниям вы подходите на какую-то позицию 100%, это не значит, что вас возьмут. Просто кто то кишками чувствует, что он хочет другого человека в команду.

    Тут просто решается все большим количеством собеседований.

    То, что вас позвали на собеседование, очень положительно говорит о вашем образовании, резюме и о том как вы прошли техническое интервью по телефону (если оно было).

    Информируйте всех знакомых и всех знакомых ваших знакомых, что вы ищите работу C# программиста и уже написали маленькое приложение на ASP.NET Core (ASP.NET 5).

    То есть от вас ожидают знание всех C# технологий, включая самые новейшие. Кстати одно из основных отличий в конфогурации - файл project.json обещают вернуть назад на [НазваниеПроекта].csproj в ноябре этого года.

    Обязательно ищите удаленные работы и работы, связанные с переездом как в столицы, так и в урюпински. Первую работу найти труднее всего.

  • Может быть вам пригодится мой опыт - я прорывалась (действительно прорывалась с боем) в IT c использованием технологии, которая 3 года назад была очень новая, но уже у всех на слуху, это была AngularJS.

    Сейсас в с# c ASP.NET Core ситуация может быть похожая, то есть могут взять человека без опыта, но который говорит, что эту технологию знает ну просто очень хорошо и уже полгода с ней работает.

  • Нельзя переезжать в Урюпински из Новосибирска.

  • почему?

  • Конкуренции среди работодателей нет. И квалификация ниже будет, и уйти некуда.
    В Урюпинсках легче научиться крутиться и быть человеком-оркестром.

  • В ответ на: Может быть вам пригодится мой опыт - я прорывалась (действительно прорывалась с боем) в IT c использованием технологии, которая 3 года назад была очень новая, но уже у всех на слуху, это была AngularJS.

    Сейсас в с# c ASP.NET Core ситуация может быть похожая, то есть могут взять человека без опыта, но который говорит, что эту технологию знает ну просто очень хорошо и уже полгода с ней работает.
    Ну вот опять, у вас нет ощущения что слова "без опыта" и "уже полгода с ней работает" друг другу противоречат? Это как раз ответ на пост топикстартера.

    Затащить на знании одной лишь библиотечки не знаю насколько реально, в довесок к ней как правило потребуют знать не просто поверхностно и теоретически html/css, dom, jquery(ajax), но так как во многих местах нужны именно многостаночники то ещё и c#, asp.net, sql и ещё какую-нибудь orm. В небольших проектах на front-end/back-end не делят.

  • имхо...я не совсем понимаю- зачем, обращаясь за советом, потом искать в них подвох и постоянно спорить с советующими?совета просят, обычно, у людей с опытом....не вижу логики спорить с ними тому, кто не может найти хоть какую-то работу

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Наверно затем что я не обращался за советом, затем что я уже нашёл работу, и писал об этом выше, затем что я ответил топикстартеру и привёл для примера свой опыт поиска работы "без опыта" и даже профильного образования, и спорю потому что многие со мной почему-то никак не могут согласиться) Может я где-то и сгущаю краски, но чего уж точно не поможет на собеседовании так это наивность.

    Исправлено пользователем xz_wtf (29.05.16 15:27)

  • В ответ на: Конкуренции среди работодателей нет. И квалификация ниже будет, и уйти некуда.
    В Урюпинсках легче научиться крутиться и быть человеком-оркестром.
    таки да, но после работы в нашей деревне в найм, можно вернуться в свою и открыть лавочку

  • В ответ на: я уже нашёл работу, и писал об этом выше
    интересно - кем?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: Я не писал что они глупые, они могут быть даже необходимыми, и совсем другой вопрос что эти знания требуются от того, кто их знать не обязан, это весьма специфичные знания, их нет в программах обучения и можно проработать и 10 лет и ни разу они не потребуются.
    Это не специфичные знания, а самые что ни на есть базовые, входящие в программу обучения любой околоайтишной специальности. Покажите мне хоть одного нормального программиста с 10-летним опытом, который этого не знает. У вас опыта всего ничего, а вы беретесь рассуждать, что надо знать программисту, а что нет - со стороны выглядит смешно.

    В ответ на: Вообще в таких случаях нужно вспоминать о принципе абстракции, если им можно воспользоваться то лучше пользоваться. Да и не везде можно так отмазаться, - Fortran знаете? - Нет, но я знаю где посмотреть :).
    И что вас так веселит? Если опытного программиста жизнь заставит писать на том же фортране, он с легкостью это сделает. Новый язык вообще не проблема, если знаешь тот подход программирования, для которого он создавался. Синтаксис учится за пару дней, чуть больше времени уходит на изучение нужных библиотек. Я так без отрыва от производства не один дополнительный язык уже выучила, примерно так и отвечая на собеседовании.

    В ответ на: И мне смешно, но оно есть, сразу начинаются намёки что может быть я сам раздолбай, не учился, прогуливал и был отчислен. А также начинают поступать вопросики из вузовской программы наверно с целью сказать "а вот если б доучился то знал бы!".
    Это не классовая неприязнь, а попытка понять, что вы за человек. Согласитесь, что вероятность того, что человек не доучился именно из-за раздолбайства, существует и отлична от нуля.

    В ответ на: А после этого этот "собеседник" на форуме вроде этого напишет что "такого наслушался - ууу..." ))
    Если вы будете говорить нормальные логичные вещи, а не ерунду, то никто такого не скажет.

  • В ответ на: интересно - кем?
    Как можно было догадаться .net разрабом. {Пункты 4 и 8. Предупреждение.}
    В ответ на: Это не специфичные знания, а самые что ни на есть базовые, входящие в программу обучения любой околоайтишной специальности. Покажите мне хоть одного нормального программиста с 10-летним опытом, который этого не знает. У вас опыта всего ничего, а вы беретесь рассуждать, что надо знать программисту, а что нет - со стороны выглядит смешно.
    Если это самые что ни на есть базовые знания, то они должны быть уже в школьном курсе информатики, но их там нет. Их нет и в программе среднего специального образования на специальности "инженер-программист", это факты, а не мои фантазии. Если хотите могу перефразировать: эти знания необходимы только для решения специфичных задач, в рамках бизнес-логики а не суровой оптимизации. И многие нормальные программисты с 10-летним опытом могут не знать того что, к примеру вы, используете каждый день и считаете базовым. Знать всё - невозможно, и знать всё, что другие считают базовым тоже невозможно. И вообще базовое-небазовое это даволько условное и субъективное деление, есть знания и навыки необходимые и достаточные для решения конкретной задачи, нужно иметь именно их, а не "базовые".
    В ответ на: И что вас так веселит? Если опытного программиста жизнь заставит писать на том же фортране, он с легкостью это сделает. Новый язык вообще не проблема, если знаешь тот подход программирования, для которого он создавался. Синтаксис учится за пару дней, чуть больше времени уходит на изучение нужных библиотек. Я так без отрыва от производства не один дополнительный язык уже выучила, примерно так и отвечая на собеседовании.
    Вы про опытного программиста без отрыва от производства, а я про джуна на собеседовании, разница существенна. Если вопрос задан на собеседовании, то скорей всего подразумевается что нужно уже знать и уметь, а не знать где посмотреть, никто не будет давать вам по неделе на 2-хчасовые задачи.
    В ответ на: Если вы будете говорить нормальные логичные вещи, а не ерунду, то никто такого не скажет.
    Те, про кого писали вы, о чём в том момент думали? Наверно "Щас я тут сказок нафантазирую, умных слов понавставляю и эти лапухи сразу архитектором меня возьмут и платить будут мешок денег"? Так можно только во дворе в песочнице понтоваться. Скорей всего они просто говорили то, что слышали от бабки у подъезда, небыли в этом уверены, точно не знали, и раньше не пользовались.

    Исправлено пользователем Varuna (29.05.16 20:23)

  • В ответ на: после работы в нашей деревне в найм, можно вернуться в свою и открыть лавочку
    Анриал. В Урюпинсках нет крупных ВУЗов в которых обитают потенциальные кадры для таких лавочек. А в тех ВУЗах которые есть, учатся молодые люди живущие с родителями и не имеющие потребности заниматься тяжелой неблагодарной работой...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

    Исправлено пользователем ВечноБегущий (29.05.16 20:53)

  • В ответ на: Ну вот опять, у вас нет ощущения что слова "без опыта" и "уже полгода с ней работает" друг другу противоречат? Это как раз ответ на пост топикстартера.
    это могут быть проекты "для себя", а вообще вы пропустили слово "ГОВОРИТ". Для автора топика даже много врать не надо, он молодой и у него хороший бэкграунд, во многие места его и так возьмут.

  • Молодой человек, вы работаете в отрасли без году неделя, а уже пытаетесь позиционировать себя как специалиста по найму джуниоров. Вопросы вам задавали нормальные, ничего сверхестественного. Базовые знания - это не те, которые дают в школе, это те, которые необходимы в работе и по которым определяют степень вашей заинтересованности в профессии. Да, можно писать код, не зная, как все это работает изнутри, как представляются числа, как происходит компиляция и линковка, как выделяется память и тд. Но код, написанный человеком без этих знаний будет на порядок более низкого качества и вести к потенциальным багам и узким местам. Да, часть компаний готовы работать с такими программистами по ряду причин, одна из которых - экономия на зарплатах персонала. Вы вольны сами выбирать, что вам больше нравится - нормальные знания и выбор из компаний, готовых вас взять, или минимум знаний с позиции "это мы не проходили, это нам не задавали" и долго искать место, где вас готовы с этой позицией принять. Но во втором случае глупо сетовать на работодателей, задающих вам неудобные вопросы и пенять только на отсутствие у вас вышки, на нее не посмотрят, если вы знаете хотя бы базовый вузовский курс по computer science. Вы его, очевидно, не знаете, и проблема именно в этом, а не в отсутствии у вас диплома.
    Вангую, что вы сейчас скажете, что у меня к вам классовая ненависть :biggrin:

  • В ответ на: это могут быть проекты "для себя", а вообще вы пропустили слово "ГОВОРИТ". Для автора топика даже много врать не надо
    Дык неважно для кого проекты, опыт он не в трудовой книжке, а в навыках, и знания не в дипломах. "Говорить" может и полезно, но если слова разнятся с реальными навыками то велик риск спалиться в первый рабочий день вопросами "а куда тут нажимать надо?". Я такое не практикую.
    В ответ на: Молодой человек, вы работаете в отрасли без году неделя, а уже пытаетесь позиционировать себя как специалиста по найму джуниоров.
    Я позиционирую себя специалистом по найму себя. Или о своём опыте поиска работы можно рассказать только когда сеньёром стану? Вас больше смущает мой опыт или всё таки аргументы?
    В ответ на: Вопросы вам задавали нормальные, ничего сверхестественного. Базовые знания - это не те, которые дают в школе, это те, которые необходимы в работе и по которым определяют степень вашей заинтересованности в профессии. Да, можно писать код, не зная, как все это работает изнутри, как представляются числа, как происходит компиляция и линковка, как выделяется память и тд. Но код, написанный человеком без этих знаний будет на порядок более низкого качества и вести к потенциальным багам и узким местам. Да, часть компаний готовы работать с такими программистами по ряду причин, одна из которых - экономия на зарплатах персонала. Вы вольны сами выбирать, что вам больше нравится - нормальные знания и выбор из компаний, готовых вас взять, или минимум знаний с позиции "это мы не проходили, это нам не задавали" и долго искать место, где вас готовы с этой позицией принять.
    Есть разные знания, и приоритет их изучения тоже разный. Есть то, что нужно было знать ещё вчера, чтобы сегодня сделать свои задачи, есть то, что нужно знать сегодня, чтобы делать свою работу быстрее и так качественно, насколько это нужно, есть то, что нужно знать в ближайшем будущем, чтобы не быть джуном до пенсии и есть самые маловажные и низкоприоритетные знания зачастую из разряда "каждый уважающий себя пограммист должен знать чтобы показать степень своей заинтересованности в профессии на собеседовании". И то, что я не знаю и не собираюсь узнавать, на текущем этапе относится именно к последней категории, сейчас у меня на это времени нет.
    И я в своих суждениях руководствуюсь именно этим.
    В ответ на: Вангую, что вы сейчас скажете, что у меня к вам классовая ненависть :biggrin:
    Если увижу самодовольно-ехидное лицо, то скажу, а по буквам таких выводов сделать не могу, хотя смайлик намекает...) {Пункт 7. Предупреждение.}

    Исправлено пользователем Varuna (30.05.16 13:16)

  • В том и проблема, что у работающего человека зачастую нет ни времени ни желания изучать что-то в данный момент ненужное. Оттуда и появляются люди, которые работают 10 лет и не знают элементарных вещей, которые преподаются на 2 курсе вуза.

    Я не вижу ничего плохого в том, что кто-то обращает на это внимание. В конце-концов, если человек, который влияет на решение о приеме на работу и отвечает за это, считает, что подобный вопрос важен, то кто ему мешает задать этот вопрос?

    В ИТ многие подходы заимствуются, поэтому чем выше кругозор разработчика, тем меньше рисков у него при оценке и решении новых проблем. И меньше риска у его заказчика, что проблемы возникнут. Да и ошибки с такими базовыми вещами - вполне реальность даже в огромных системах, которые работают с огромными деньгами и большим количеством пользователей.

  • Это не проблема, это наоборот хорошо. Если ты проработал 10 лет и тебе ниразу не понадобилось то, что ты не знаешь - значит всё нормально. А если потратил время на изучение чего-либо и за 10 лет работы оно не пригодились то попросту неэффективно использовал время. Есть, конечно, пробелы в знаниях, которые зудят и требуют закрытия, но это не значит что их надо зубрить в первую очередь, если вообще надо.

    Исправлено пользователем xz_wtf (30.05.16 00:03)

  • А может просто не знал, что могло понадобиться то, что ты не знаешь, т.к. раз не знаешь, значит и применить не умеешь.

    Бывает, что люди с опытом куда больше пары лет элементарно не могут отделить логику представления от бизнес логики, разделить бизнес логику на пару уровней абстракции для удобной поддержки. Им это не понадобилось за все их время работы. Но, тем самым, они себе потолочек построили.

    Тут вопрос не в зубрежке совсем, а в наличии некоторой базы, которая служит для оценки и принятия решения в будущем. За каждое неверное решение платит разработчик, команда, компания, заказчик. Это не то что мешает, просто устанавливает определенный уровень всем этим звеньям как уровень квалификации, так и финансовый.

    Не верю я в такую эффективность. Слишком много условий, которые меняются во времени. А у новичка слишком большая неопределенность в долгосрочной оценке приоритета знаний и навыков.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: