Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Помогите найти работу бухгалтером не по первичке!

  • Три месяца уже ищу работу бухгалтером после сокращения. Уходила по договору соглашения сторон. На первичке уже больше 5 лет отсидела (в должности бухгалтер-кассир), хочу работать с отчетностью, либо на участке зарплаты. Но даже на последний вариант минимум три года опыта работы на данном участке требуют! Что делать? На курсы денег жалко, в такой кризис жить не на что. Тем более, что курсы проходила раньше, есть диплом (высшее экономическое) и курсы бухгалтерские

  • Так если жить не на что, идите уже туда, куда берут - на первичку эту. :dnknow:

  • Сейчас не то время, чтобы особо выбирать "хочу-не хочу". С работой тяжело впринципе всем. Так что идите туда, куда сегодня берут. Завтра могут и отказать.

  • 5 лет на первичке - не плохо! :live:
    я помню не мог найти бухгалтера "на зарплату", потому как нужно ежемесячно начислить её, и не дай бог, кому не правильно начислишь - порвут работники или их жёны бухгалтера.
    постоянно звонят алименщицы, пишут письма приставам, те запросы нам.
    сейчас еще ввели ежемесячно 6-НДФЛ подавать (((
    государство хочет НДФЛ ежемесячно собирать.

    на курсы денег жалко?
    вы хотите, чтобы вас взяли, рассказали, показали, обучили работе в 1С "зарплата"? )))
    я так делал. потому как не смог найти бухгалтера-расчетчика.
    начислить з/п 1500 работникам сложно.

    отчетность... вы её умеете делать? НДС сдать сможете через контур?
    или тоже нужно показать, научить, рассказать?

    Курсы проходили раньше - они устарели.
    диплом - это показатель того, что вы неплохо провели время в юности.

    Вариант самый дешевый: устроиться в ТСЖ или куда еще ЕДИНСТВЕННЫМ бухгалтером.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Как вариант, устроиться бухгалтером на первичку, попутно в организации беря на себя обязанности по зарплате(очень вероятно) или отчетности (мало вероятно).

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • 6НДФЛ - все-таки ежеквартально.

  • а причем тут сдать через Контур - выгрузить готовый отчет или методично его руками набить в программе для сдачи отчетности? это не одно и тоже с созданием самого отчета по НДС в части правомерности, например, принятия к возмещению.

    5 лет на первичке может быть как неплохо, так и вообще "ни о чем".
    6-ндфл это просто лишний геммор, но с учетом сдачи поквартально отчетов в ПФР и ФСС не особо проблемный.

    учить человека начислению зп в 1С не так сложно, если человек знает законодательство по начислению ЗП и обложению взносами. тупо научить "кнопку жать" в ЗУПе - потом можно "полно попу огурцов получить" с таким начислением (извиняюсь за свой французский).

    бедное ТСЖ, куда придет неопытный бух тренироваться "на кошках".

    Si vis pacem para bellum!

  • Если на курсы денег жалко, то учите теорию самостоятельно. Какими взносами облагается зарплата, как рассчитывается отпуск, как рассчитать больничный, что такое пилотный проект, какие есть виды начислений. Купите книги издательства "Мысль", они продаются в магазинах бухгалтер, стоят 100-200 рублей. Конспектируйте, учите наизусть, учитесь пользоваться справочной программой Консультант (в интернете есть бесплатные версии). Чтобы на любой вопрос относительно зарплаты знали ответ или знали где найти ответ.
    Зарплатные проводки надо знать наизусть, даже если их не понимаете.
    Потом изучите инструкции по заполнению деклараций в ФСС, ПФР, НДФЛ (в интернете есть), попробуйте сами заполнить.
    Затем, если денег не жалко, то сходите на курсы 1С: Зарплата и Управление Персоналом, самые простые, чтобы на кнопки жать научили, если жалко, то на Ютубе посмотрите, как люди делают, чтобы более менее ориентироваться в программе.
    Затем выходите на любую работу связанную с бухгалтерией (бухгалтер- кассир отлично подойдет, время там бывает), на какую возьмут, лишь бы там хоть немного обещали дать заняться зарплатой, сильно не думайте (белая не белая, близко далеко, много мало) цель набраться опыта. Желательно небольшая организация. Через месяц начинаете надоедать главному бухгалтеру - дайте мне работу. Если дает - делаете сами, вопросы задаете. Если через 3-6 месяцев ничего не дали по зарплате - ищите новую работу.
    По поводу опыта работы в три года - не парьтесь. Толкового человека можно взять и без опыта, но учить его ни кто не будет, максимум показать, проконсультировать и проверить.
    Можете все это сделать? Лет сколько? Что, реально 5 лет работали в одной организации на одной должности? Еще опыт был?

  • Спасибо за совет! На последнем месте 3,5 года, и ещё два места было до. В общей сумме около пяти лет в бухгалтерии.

  • Всем доброго дня!! уже много лет работаю главным бухгалтером, участки знаю все... пуд соли съела на каждом. Удивило вот что....ТС планирует работать на участке отчетности или начисления ЗП. Сидя на одной первичке 5 лет, вы уверены, что сможете сводить отчетность или работать с ЗП???? тут нужны не только знания, но и опыт. Кто вас будет учить и исправлять косяки?

    ВАм бы посоветовала искать работу или в бухгалтерских конторах (там опыта будет много по разным направлениям) или помощником бухгалтера, который и научит всему.

    А экономить на обучении тоже не советую

  • Реальность показывает, что и без опыта людей берут на зарплатный участок и на отчетность тоже. На последнем месте работы бухгалтер по зарплате была девочка 23 х лет, приехавшая из Барнаула, без бухгалтерского образования. По диплому (высшее) - технолог в пищевой промышленности. Три года сидит уже на этой должности с зп в 32000 на руки. А Вы говорите, кто Вас учить будет...

  • Почему вас не взяли на тот участок по зарплате?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Я работала более года на своем месте по основному ТД, когда взяли эту девушку на декретное место.

  • О, так место освобождалось и вы знали заранее. Тогда еще не планировали идти на участки зарплата и отчетность?

    На декретное место плохо идут и кстати, совершенно зря.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Почему зря? Берут на такое место обычно по срочному - полтора, ну максимум три года - и аля-улю, гони гусей... Хотя опыта набраться, зная, что все равно валить - ну да, самое оно.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Два-три года - нормальный срок для работы в одной конторе, не факт,что ты проработаешь столько на обычной, не декретной ставке.
    Зато - разные конторы, разные направления, разные задачи.

    Показать скрытый текст
    Мне просто эта ниша нравится. И конкуренция низковата. Посмотрим, что будет дальше.
    Скрыть текст

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • И если контора побольше, то есть возможность задержаться там и после выхода из декрета основного сотрудника, уже на другом участке, а может и на этом, если получилось у тебя работать лучше предыдущего.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Что-то мне не понятно, что за должность такая в бухгалтерии - работа с отчетностью? Отчетность в основном квартальная - т.е. два месяца балду пинаешь и раз отчетность сдала и дальше пинаешь?
    По моему любой раздел учета так или иначе связан с отчетностью. Зарплата - отчетность перед фондами (но тут претендент должен быть не завистлив и язык за зубами держать уметь) куча первички, Реализация - НДС, но опять первика, Материальная группа - входящий НДС, тоже первичка, Бухгалтер-кассир - валютный контроль, никак без первички.
    Единственно зам гл.буха в некоторых организациях мало может касаться первички и задействован может в ежемесячной подготовке фин.реза, его оптимизации по указанию руководства и в итоге контроле, подготовки и сдачи отчетности. Но тогда так и писали бы в теме, Ищу работу Зама без первички.

  • В ответ на: Ищу работу Зама без первички.
    тогда идти нужно в сибирьтелеком
    у них бухгалтеры рядовые даже не знают что такое первичка:миг:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Бахетле давно уже ищет бухгалтера по зарплате. Странно что вы не видели вакансию... Они уже готовы обучить лишь бы человека найти..

  • зарплата "в серую" начислять научат :biggrin:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Прикольно общаться с "бухгалтерами"... и подслушивать - что они обсуждают между собой, у себя там за забором, по Жванецкому...

    Я - не бухгалтер, а программист 1С.
    И то я знаю, что бухгалтерия - по определению, учет только фактов деятельности, только по которым имеются подтверждающие документы. Иначе, они не могут никак регистрироваться-учитываться в БУ, это не бухгалтерия, а управленческий учет (УУ), соответственно, специалист - менеджер УУ.
    "бухгалтер не по первичке" - это оксиморон (оксюморон).

    Есть ещё планирование, прогнозирование, бюджетирование и казначейство. Но этим, скорее, экономисты и финансисты занимаются, а не бухгалтеры.

    Я с ужасом представляю себе такого "специалиста" (УУ?), не ориентирующегося даже в базовых терминах.
    И, соответственно, общение-взаимодействие с таким.
    Хотя, приходится сталкиваться именно с такими родственниками и "таджиками" и в руководстве, и в управлении.
    Честно говоря, за державу обидно, не скоро тут что-то наладится, если сами бизнесмены (+ их "специалисты") не владеют даже базовыми общепринятыми (свои-то собственные понятия у них есть... и у каждого - своё, даже в рамках одной конторы) терминами.

    В ответ на: Что-то мне не понятно, что за должность такая в бухгалтерии - работа с отчетностью? Отчетность в основном квартальная - т.е. два месяца балду пинаешь и раз отчетность сдала и дальше пинаешь?
    Это в малых предприятиях только, раз в квартал.
    И, опять же, только в "бухгалтерии", в которую никому, кроме бухгалтеров и контролирующих органов не нужна, а руководство требует от бухгалтерии отчеты по УУ. И на крупных предприятиях - по несколько раз в день

  • В ответ на: Я - не бухгалтер, а программист 1С.
    Ну вот и рассуждайте в пределах своих профессиональных компетенций...
    А то мы вам тут щас расскажем в чем ваша работа заключается - сами себя не узнаете. :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • да ладно, дайте байки про работу бухов послушать - может, какой новый анекдот услышим.
    ведь лучше всего работу бухгалтеров знают все кто угодно, окромя нас самих.

    и мне вот интересно, если на планете исчезнут все компьютеры, то я сяду и на бересте палочкой "самолетики" нарисую и баланс соберу (сколько это конечно времени займет при большом объеме - другой вопрос).
    а вот программист 1С в какое дупло дерева будет совать бересту с программным кодом, чтобы дерево за меня начало самолетики рисовать?

    я ничуть не уничижаю значимость 1с-ников, ибо считаю, что программы невероятно облегчают работу бухгалтеров, но считаю, что специальность программиста 1С является прикладной ко всей системе учета (бухгалтерской, управленческой и пр.), и нужность этой специальности вытекает из нужности других профессий.

    Si vis pacem para bellum!

  • ну судя по тому как автопилоты выдавливают профессию водителей, то я поставлю скорее на программистов чем на тех чей труд они автоматизируют

  • Слушай, ну вот придумали сначала счеты, потом, калькуляторы, потом учетные программы и чего?
    Вырастает новое поколение бухгалтеров, которые кроме "у меня 1С так считает" ничего не знают... и ничего - они просто ничего не знают.
    Куда вот может вытеснить бухгалтера 1С-ник, который упручет от бухгалтерского и налогового отличать не умеет, однако лезет тут с советами по терминологии, которой он в принципе не владеет? Возможно первичников он и вытеснит, в общем то их и так вытесняют всякие технические штучки, а дальше? Упручет у него по документам ведется... бу-га-га... так ведется исключительно БУ.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Наташ, а ведь 1С-ники, как и бухгалтера - очень разные бывают...

  • Ты заметил в моем предложении слово "который"? Т.е. речь шла о тех, которые...
    В общем то я сама первичного бухгалтерского опыта набиралась настраивая БЭСТ-4.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Т.е. речь шла о тех, которые...
    Теперь понял :улыб:

  • Всех, понятно, не вытеснит, но откусит процентов 90 когда окончательно перейдем на электронный документооборот.

  • Хм... скажи как? Этот электронный документ кто будет создавать? Тот, кто продает? Так оно и сейчас уже 80% первички создается именно теми, кто продает...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • мне больше нравится когда документ Хенерится автоматически, вне зависимости от того хочется этого сотруднику или нет, хотя канешно обойтись совсем без сус..., работников вряд ли удастся

  • дело в том, что учет (бухгалтерский, налоговый и прочее) в нашей стране является весьма неоднозначным в плане вариативности, которую, к сожалению, программы учитывать не могут.

    вот, пример, вышла новая форма отчетности СЗВ-М, форма должна сдаваться с данными застрахованных. пустая контора, застрахованных нет, но ПФР говорит, что надо сдать отчет с данными учредителя, за 4 дня до крайнего срока сдачи ПФР на сайте у себя пишет, что такой отчет можно сдать пустым, а вчера (10 мая, последний день) возвращает с ошибкой пустой отчет. вот лично я могу с ними "пободаться", если не лень, а 1С - нет.

    и это еще фигня, для того чтобы понять некоторые приколы нужно, например, почитать, что пишут те же налоговики в своих требованиях пояснений. не знаю, как будет далее, но на данный момент ни одна программа не сможет вежливо объяснить налоговику, что он с диагнозом, и на пальцах как в дет саду объяснить расхождения в трех показателях.

    насчет тупой обработки первички - согласна полностью, электронный документооборот и иже с ним весьма приятные вещи, которые освободят от тупой работы и от тупых бухгалтеров.

    Si vis pacem para bellum!

  • Знаешь, мне тоже хочется приехать в офис, щелкнуть пальцами, сказать компу - работай и балду пинать...
    Тока он гад, отвечает - я то буду работать, тока ты команду поточнее дай, чего работать то... :biggrin: вот и приходится весь день в него пальцами тыкать, команды раздавать.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: момент ни одна программа не сможет вежливо объяснить налоговику, что он с диагнозом, и на пальцах как в дет саду объяснить расхождения в трех показателях.
    Я бы посмотрела как 1С будет объяснять, почему в декларации по налогу на прибыль сумма прочих расходов в размере 22 000 рублей не совпадает с суммой прочих расходов в форме 2 в размере 22 т.р....
    Тут даже с диагнозом то не сразу определишься... :biggrin:
    В ответ на: и от тупых бухгалтеров.
    Щаз.... они возомнят себя умными и начнут отчетность лепить нажимая на кнопочку в 1С.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • 22 не совпадает с 22? ну, я знаю построенное на ошибочном утверждении доказательство, что 2*2=5
    видимо, они тоже имеют тайное знание:)

    я, может, не особо права, но все равно баланс собираю сама - все "как мне мама-главбух завещала", ибо, не смотря на всю мою преданность 1С, до сих пор вспоминаю, как работала специально обученным человеком для поиска косяков и ошибок в формировании регистров и проводок 1с 7.7.
    сейчас, конечно, неидеально, но все равно лучше.

    еще вспоминаю очень хорошую девочку, которую мы нашли бухом для клиента, а потом год курировали - формирует отчетность и сама задает вопрос, почему в энной строке цифра такая-то, а на вопрос, как она ее посчитала, отвечает - мол, не она плохая, а кнопка 1с-ная сама такую каку проставила, а с каких пьяных 1с-ных глаз не знает. но так как девочка хоть и не особо опытная была, но очень образованная и умненькая, ее вылечили от веры в "волшебную кнопку 1С" под названием "Заполнить".

    а, вообще, не всем бухгалтеров понять - я, например, помню, как в свои лет 10 маме помогала фактурки заполнять, чтобы все не были одинаковым подчерком.

    Si vis pacem para bellum!

  • В ответ на: 22 не совпадает с 22
    Неее, 22 000 руб. не совпадает с 22 тыс. руб. Тут у налоговиков особое тайное знание... :biggrin: Ведь по большому счету 22 000 не равны 22...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • если судить с точки зрения чистой математики - 21,56 и 22,44 это в округлении 22 тыр., но это не равняется 22 000. Может быть это олимпиада по математике? :))

    Si vis pacem para bellum!

  • Да черт его знает по какому предмету эта олимпиада...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: сейчас еще ввели ежемесячно 6-НДФЛ подавать
    :eek: С чего бы это?! Не дезинформируйте людей! Ежеквартально подаётся эта форма. :спок:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • ну, перепутал человек с СЗВ-М. бывает.

    Si vis pacem para bellum!

  • А, может, и не знал..., а бухгалтеру советы раздаёт! :biggrin:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • "Всех, понятно, не вытеснит, но откусит процентов 90 когда окончательно перейдем на электронный документооборот"
    Процентов 90 курьеров и производителей бумаги вытеснит.
    А кто-то все равно должен будет проверить электронный документ, прежде чем нажать кнопку "Принять" и "Утвердить"

  • В ответ на: А, может, и не знал..., а бухгалтеру советы раздаёт! :biggrin:
    продавать уже пора (советы)

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: