Погода: 13 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.054...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Инженер-сметчик-оценщик возможно ли???

  • Добрый день! Очень нужна помощь в самоопределении, точнее не помощь а просто мысли кто что думает по теме!
    И так вводные: не очень молодой человек 35 лет, 2 высших образования (строительное- ПГС, экономическое -финансы и кредит). Работа на стройке (линия) 3 года, инженер ПТО 4 года, инженер-сметчик 6 лет. Пока имеется постоянная работа + подработки, но в связи со сложной ситуацией в экономике, как говорит мэр «Бюджет скукожился, как шагреневая кожа», работать осталось 3-4 месяца, а потом вопрос (будут контракты или нет), подработка тоже просела на 70%. Если раньше з.п.+ подработка можно было жить, то в дальнейшем я не уверен что доход останется на прежнем уровне и будет ли он вообще.
    И появилась у меня мысля а не переквалифицироваться ли мне в оценщики с получением всех необходимых атрибутов (повышение квалификации, СРО), т.к. опыт оценки незавершенного строительства, восстановительного ремонта сооружений имеется в том числе и для судов и страховых (работал через оценщиков т.к. права подписи оценки у меня не было). Вопрос только в том востребована ли специальность оценщика на рынке труда, и отобьются ли вложенные ресурсы. Вот сейчас я на перепутье вложить в свое образование или тупо остаться сметчиком, ПТОошником сесть в бюджет на 20 т.р. и не дергаться???
    Буду очень признателен за Ваши мнения.

  • Не ужели в городе нет компетентных людей которые помогут советом?? Хотя могу предположить что эти люди пашут в поте лица и им не когда по всяким форумам шастать, либо им просто лень. Хоть кто нибудь выскажите свое мнение по теме! Сразу скажу я не компетентен, но мне было бы интересно узнать мнение других.

    Исправлено пользователем Костет (03.02.16 10:04)

  • Оценщиком работать - геморру много, выхлопа мало. Постоянное нахождение оценщика между молотом (заказчиком платящим деньги) и наковальней (потребителем отчета об оценке). Проблема в том, что эти две стороны имеют (практически всегда) разнонаправленные интересы. Заказчик хочет подороже или реже подешевле, а потребитель наоборот. Например такие парочки как: заемщик и банк при ипотеке. муж и жена при разделе, страхователь и страховая компания при выплатах по страховому случаю и еще много других (оспаривание кадастровой стоимости, незаконности сделок и т.п.). Каждый считает, что он прав, а одна из сторон считает что оценщик мягко говоря не компетентен. Сюда еще добавляются проблемы с работодателем (контора в которой работает оценщик), который иногда (практически всегда) склоняет оценщика принять нужное ему (работодателю) заключение о величине стоимости. Деятельность оценщика регулируется достаточно жестко со стороны СРО и при "попадании" в поле зрения эксперта СРО "запороть" можно любого (почитайте дискуссии на оценочных сайтах). Кроме всего этого, если Вы не член СРО, Вам скорее всего туда придется вступить, а это еще 40 - 45 тыс. руб.
    Зарплата у оценщиков не растет уже наверное лет 5 (демпинг, очень высокая конкуренция среди контор). Диапазон зарплат: 20 - 30 тыс. руб. За 30 тыс. надо будет порваться пополам.

  • вы прямо сейчас за всю строительную отрасль сказали... куда ей идти
    после ПТО+левак - перейти в оценку - у вас раз в 3-5 упадет доход
    как вариант, уйти в "пехоту", работая прорабом, списывая стройматериалы, приписывая моточасы - парни к 25...27 годам за ипотеку рассчитывались за "трешку"

    ну или ехать на Ямал

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: