Погода: 7 °C
07.054...15переменная облачность, без осадков
08.0514...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Куда пойти с вышкой по энергетике?

  • Всем доброго времени суток! В общем то, наверное, острая проблема в условиях нынешней экономической обстановки в стране. Оканчиваю НГТУ (НЭТИ) на факультете энергетики. Бакалавра уже защитил, через пол года защита магистерской. Куда и кем пойти работать можно на данный момент? Групп допуска нет, опыта тоже. У кого какие предложения?

  • а какая кафедра?

  • кафедра электрических станций. На счет ТЭЦ можно не предлагать, там сейчас глухо:)

  • Что глухо то на счет ТЭЦ? Лет то вам сколько?
    Ясно, что заместителем главного инженера на ТЭЦ не возьмут, ну или хотя бы начальником смены станции на ТЭЦ вас тоже не возьмут.
    И что все таки значит глухо? Оно во все времена глухо, если нет опыта. Всегда так, приходится сначала работать не за ту зарплату, на которую можно решить все насущные бытовые проблемы.
    Если на ТЭЦ не для вас, то идите в РДУ, или на ГЭС. Только вас и туда не возьмут, даже на самую низшую должность.
    Так что добрый совет - идите на ТЭЦ электромонтером, а там через пару лет можно будет выбирать.

  • Я и не говорю о должности главного инженера или начальника смены станции. Оно понятно что сразу в кресло не сядешь. А под "глухо" я подразумеваю отсутствие работы как таковой. Специальность у меня "Электроэнергетика", направление "Электрические станции". По большому счету могут взять машинистом-обходчиком в КТЦ. Но это не наше направление. Больше подходит ЭТЦ, я думаю. А там опять же нет вакансий, либо нужен опыт работы. Только вот тогда логично возникает вопрос: где взять опыт, если учился?

  • а на стадии бакалавра чего? совсем не было желания поработать?
    магистЕры как-то никому на фиг не сдались на производстве, по хорошему надо оставаться на кафедре и клепать диссер и далее лечить мозг студенткам и студентам

  • Отчего же не было? Было! Да вот только нас заверили, что "бакалавр" ныне зверь невиданный, кто это и что это такое никто не знает. Всем нужны инженеры. А у нас выбор остается: либо бакалавр, либо магистр. Ну и пошли в магистратуру. Сейчас, зная обстановку, наверняка многие бы сменили свой выбор, но что сделано, то сделано.

  • Идите машинистом в КТЦ, это нормально. При необходимости и наличии вакансий можно проще простого перевестись в ЭТЦ. Хотя еще год назад в ЭТЦ была страшная текучка электромонтеров. И чтобы что то за год изменилось с трудом верится. ТЭЦ-5, ТЭЦ-4 - люди работаю в ЭТЦ с переработкой, не хватает людей.
    А по поводу отношения к бакалаврам - все это выдумано, извиняюсь, субпассионариями, коими являются многоуважаемые и заслуженные старцы 80-ти лет от роду, сидящие на кафедре в ранге профессоров. Для них непривычно, что раньше вдруг выпускали инженеров, а теперь стали бакалавров и магистров. Наверняка слышали от них, что бакалавр это недоделанный инженер? Для производства знаний бакалавра достаточно.

  • Насчет недоделанного инженера прям дословно говорили. Возможно это и смутило - пошел в магистратуру. Сейчас думаю логичнее было в армию сходить на год, и работать потом после дембеля. Но уже не воротишь ничего.

  • В армию сходить придется, только теперь после магистратуры. И не вздумайте как то "отмазаться" от армии. Для работы в электроустановках каждый год придется проходить медкомиссию и тут прошлое может вам портить настроение.

  • Требования:
    высшее теплотехническое образование (НГТУ, Сибстрин);
    У меня же оно - электроэнергетическое

  • Ну если кафедра электрических станций, то я подумал что напрвление у вас 13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника

  • 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника

  • В ответ на: Групп допуска нет, опыта тоже.
    Что вы все с этим так паритесь? Начните с самого простого - будет вам и опыт, и группа допуска.
    Конечно, не знаю, как сейчас, а когда-то в 90-е так же пришла - с образованием, без опыта и группы допуска - простым электромонтером ОВБ. Уже на предприятии сдавала на группы допуска, и опыта набралась, и до начальника смены за 5 лет доработалась.
    И не думаю, что сейчас этот алгоритм изменился.
    Организации этой уже нет, да и было это в другом городе, поэтому рекомендовать не буду).
    А сразу главным энергетиком вас, ясень пень, не возьмут.
    Кстати, а как вы практики отрабатывали - и хотя бы на 2 группу не сдали? Теперь студентам совсем не дают поработать на практике?

    Исправлено пользователем Carrie (19.11.15 17:36)

  • После 3 курса перед практикой в университете сдавал на 2 группу, удоствоерение даже выдали. Сейчас на него просто не смотрят (2 года прошло). По хорошей, имея высшее образование могут сразу 2 группу дать не предприятии, через месяц экзамен на 3 и тд. Но проблема в том, что с нуля куда-то попасть на данный момент тяжело. Собственно потому и открыл тему, дабы советы бывалых послушать, что где и как лучше сделать.

  • эксперт без опыта??? :umnik: рукалицо......чтобы что-то экспертировать, в данном случае проекты, надо, как минимум, иметь опыт проектирования.....как можно быть экспертом того, чего не знаешь?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Даже не знаю, что вам ответить... Экспертиза проектов в данном случае делается группой лиц, в которой могут находится как люди с большим опытом, так и без него, которым будут доверять работу наподобие проверки расчетов, выполненной проектной организацией. Опыт в данном случае думаю не требуется, тем более в ВУЗе "кое-что" студенты считают.
    Но почему то мне кажется вы итак все это знали без меня.

  • а причем тут эксперт, собственно?

  • Вопрос в том, почему работодатель студента как черта боится? Логичнее взять и обучить его, на будущее. Или я чего-то не понимаю?

  • обучить денег стОит, а чел не крепостной, после получения знаний, навыков и умений мгновенно продастся другой лавке за бОльшие филки...ну и куда Вас учить, Вы и так уже магистЕр, нам скромным инженерам до Вас расти и расти

  • Вот тут, пожалуй, не соглашусь с Вами, уважаемый. Я понимаю Ваш сарказм в плане "магистЕров", но думаю он не уместен.

  • Как скажете, не уместен значит не уместен.
    Со своей стороны замечу, что трудоустройство после ВУЗа лучше делать через родных и знакомых. Я никогда не отказывал, когда это было в моей власти, и если видел, что отрок или отроковица без вредных привычек и не разрушит лавку до основания в первый же день. Это и приятно для кармы и полезно ибо родитель становится тебе должен, пригодится.

  • вы вакансию -то читали?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • думаю, что подобному эксперту могут поручить только "подай-принеси" и не более того

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Чтобы родня или знакомые помогли - в этом ничего зазорного не вижу. Но увы моя родня в далеком Казахстане. Там - да, помогли бы без вопросов. Здесь попросту некому этого сделать и не к кому обратиться. Поэтому и пытаюсь сам что-то найти. Ваша точка зрения мне понятно:улыб:

  • Так вы про вакансию) Ну так то да, эксперт без опыта - это не эксперт. Сейчас просто модно звучными словами вакансии называть, мне кажется.

  • да какой там эксперт в группе водосчетчиков?)))))
    Одно название должности громкое. Обычный инженер.
    И знаний там надо не так уж что бы много.

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • за полгода-года натаскают.
    Счетчики не шибко хитрое дело.

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • На самом деле сложно что-то посоветовать.
    Я из сам последнего выпуска инженеров ФЭН, только специальность РЗА. Но к окончанию НГТУ у меня стаж 5 лет уже был на ТЭЦ-5 и у "Восточников". ДЭМ топливоподачи и электромонтер МСРЗАИ - звучит гордо))))
    В общем, повторю ранее данный совет, ищи работу ДЭМа - и работа по смене, что для жизни удобно. И потом если захочешь сможешь уйти. Во всяком случае раньше переход внутри структур "Новосибирскэнерго "был проще для своих. Сейчас, с учетом раздробленности компании - не знаю.

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • Ответ уже был дан.
    Учишь вас, балбесов, учишь, а потом вы уходите в большие конторы.
    И становитесь конкурентами уже мне самому)
    Получается так, что затраты на ваше обучение, не столько финансовые, сколько моральные ну никак не окупаются.

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • На ТЭЦ-5 ездил на собес. Сказали учишься-учись, тебя мол родители для этого сюда направили. И мое рвение к работе учтено не было, что печально. Сейчас в городские сети пробуем воткнуться, есть вариант на электромонтера. Опыта набрать и стажу там может? Или как?

  • В ответ на: Чтобы родня или знакомые помогли - в этом ничего зазорного не вижу. Но увы моя родня в далеком Казахстане. Там - да, помогли бы без вопросов. Здесь попросту некому этого сделать и не к кому обратиться. Поэтому и пытаюсь сам что-то найти. Ваша точка зрения мне понятно:улыб:
    ну так в чем же дело - поработайте в Казахстане. Потом завоюете Новосибирск. лет через 5. Или женитесь на местной, тогда родня жены протолкнет через фильтры

  • Сети, так сети. Если готов и хочешь работать в системе - в любом случае надо начинать с электромонтера или обходчика)
    Традиция такая)

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • рассматриваю такой вариант) Армия тормозит. Не ясно: заберут или нет. Многие работодатели при устройстве просят ВБ предъявить.

  • ЭМ или обходчик я так понял отправная точка)))

  • Почему не рассматриваете пойти проектировщиком? Как по мне, магистр и отличается от бакалавра тем, что последний настроен пойти на объект (например, в строительстве мастером на площадку), а первые - на проектную (офисную) работу.

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • В Ново-Локотках есть вакансии для стартовых спецов проектировщиков?

  • Рассматриваю любой вариант. Но пока и там нет вакансий

  • Есть конечно, некогда мощнейший СибЭнергоСетьПроект пережил 10-ок развалов (вот с каким запасом СССР строил) и сейчас тоже еще работает (в том числе и с выпускниками).

  • День добрый. Сама закончила ФЭН в свое время, и тоже по окончанию терзали муки выбора.... Вам нужно определиться, где вам больше хочется трудиться - в эксплуатации, или возможно, в проектировании. Задружите с преподавателями, у нас хорошим студентам по своим каналам преподаватели помогали с первой работой. Начинать однозначно с низов, в эксплуатации - с рядового инженера, монтажника, кем возьмут, а там себя покажете. И лучше в энергосистему. В проектировании - рядовым проектировщиком в любой проектный институт или частную фирму, поизучаете схемы, расчеты, побегаете с согласованиями проектов, а там и попрет

    Кто хочет, ищет способы, кто не хочет - причины..

  • С преподавателями у меня отношения очень хорошие) Проблема в том, что бОльшая часть нынешних преподавателей уже далеко запенсионного возраста. Как то не поступало ни придложений, ни вариантов от них, даже когда обращались. В их время проще было, распределение было после окончания ВУЗа. Сейчас диплом вручили - и в добрый путь, все сам. А по поводу низов, опять же повторюсь, я и не против с низов, и все понимаю прекрасно,что сразу в кресло не сесть. Но в низы и те попасть нужно потрудится. Но я не отчаиваюсь) Все будет, но не сразу)

  • Попробуем их навестить на следующей неделе) Спасибо за подсказку!

  • Да берут студентов, берут. Только иногда студенты этому не рады становятся после нескольких дней работы.

  • отчего же? что их смущает?

  • Вакансий нет - это понятно. Но, открою вам секрет, есть очень много крупных проектных институтов, дела в которых на грани, либо чуть ниже среднего. В них я и советую пойти, так как возьмут они наверняка, особенно за невысокую зп.
    Понимаю, звучит как вредный совет, но это смотря с какой стороны рассматривать. Ведь что мы имеем из исходных: молодой специалист без опыта. Цель: получить опыт для повышения стоимости на рынке (то есть работа сейчас "на будущее"). И действительно, чаще всего так и бывает - пару годиков на дошираке, а потом резкий скачок уровня жизни, ну а далее - как повезет.
    Если отталкиваться от этих исходных с пометкой, что родители(родственники) помогут, если не будет хватать на жизнь, то единственный в нынешних реалиях дельный совет.
    Подчеркиваю, опыт в вышеописанных институтах по прежнему хороший, а в некоторых даже сохранилось какое-то подобие наставничества.
    Так что я на вашем месте так бы и сделал. Впрочем, в свое время я так и сделал:улыб:только тогда кризис был связан с более глобальным разломом в стране и почти мгновенным разорением и развалом крупнейших проектных институтов, а не постепенным затуханием, как сейчас.
    ЗЫ: напишите в ЛС какие разделы вы теоретически могли бы выполнять

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • В ответ на: В Ново-Локотках есть вакансии для стартовых спецов проектировщиков?
    :biggrin:
    А як-же? Это я институтами по привычке называю проектные фирмы, а они нынче называются как-то типа "Компания комплексного инжиниринга в энергетике" :миг:
    Как и в любую другую фирму, в подобные нужна низко- и среднеоплачиваемая пехота.

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • просто в пехоту идти рискованно если речь за подобные проектные конторы, если социотип вялый и соглашательский. то не заметишь как промелькнет 30 лет. а ты все еще переоводишь на язык автокада умные мысли саксаулов-аксакалов

  • Нынешнему поколению такая "зараза" прилипает очень редко. Скорее наоборот, меняют места работы даже слишком часто, чем это необходимо. Связано это, наверное с тем, что даже оговоренные выше пару лет в позиции "молодой специалист" не готовы работать за копейки=опыт.
    Но в целом согласен, нужно понимать ради чего доширак на завтрак :agree:

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Все делается с учетом на будующее! Ну по крайней мере я так нацелен. Думаю лучше сразу смотреть на мир реально, чем потом разочаровываться:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: