Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

компания заставляет написать заявление по собственному желанию.

  • ситуация такая -
    мой друг, отработав в компании Астра-мед 1 год , ушел на больничный на 3 недели. работодатель естественно был предупрежден о заболевании.

    после выхода с больничному, ему объявили, что на его месте уже есть новый сотрудник, и настоятельно просят написать заявление по собственному желанию.
    уходить некуда, как и нет денег, чтобы жить и искать новую работу. на денежную компенсацию работодатель не согласен.

    П.3

  • Смотря кем работает. Если врач - придется соглашаться, репутация и трудовая дороже всего. Да и врачу найти новую работу проблемы нет.
    Если технический персонал или администратор - смело слать с такими предложениями куда подальше и грозить завалить жалобами все инспекции) А параллельно с этим, на время разборок - искать новую работу. Ну тут как бы трудовую в крайнем можно заменить на новую.. Короче, все зависит только от одного - есть ли что терять в плане репутации и стажа.
    У самого пару лет назад была аналогичная ситуация. Но я был начинающим специалистом, и в трудовой было пара записей по нескольку месяцев. После попытки кинуть на деньги и заставить уйти без всяких выплат, директору было доходчиво объяснено, что после такого поворота будут поданы все необходимые заявления, а так же что по фактам всей ее деятельности (а там хватало много чего крайне подозрительного) инфа будет в правоохранительных органах. Подействовало, видимо попал в цель)) Рассчитались на 83% от положенных выплат по обоюдному соглашению и расстались.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • нет, не врач. менеджер по рекламе. на денежную компенсацию работадатель не согласен.
    трудовая инспекция говорит к ним, когда компания не будет выплачивать зп,

    П.3

  • В ответ на: на денежную компенсацию работадатель не согласен
    Ну пусть тогда идет лесом и пытается уволить "по статье".
    Если, конечно, у работника с документами всё ок - больничный имеется, зп белая.

  • Если готов к войне - нужно воевать. Все общение с администрацией - только с диктофоном в кармане! Просто так уволить довольно проблематично, если сам он будет выходить на работу без опозданий и ничего не нарушать. Есть еще один любопытный момент - если работодатель не может обеспечить работника работой, он обязан оформить ему вынужденный простой и платить 3/4 от ставки. Если тут есть юристы - они наверняка скажут больше.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Если бы тут были юристы, они в первую очередь сказали о том, что запись на любые записывающие устройства без ведома собеседника не является доказательством в суде, не принимается аргументом. "...оценивать доказательства в совокупности - прерогатива суда, аудиозапись суд может принять наряду с другими доказательствами, а может и не принять ее, признать недопустимым." (адвокат
    Мицкус Оксана Николаевна).

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • Иногда даже упоминание того, что существует аудиозапись "переговоров" действует на людей отрезвляюще.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • а предложение проинформировать пишет чел разговор приводит к тому, что диктофон отключается, хотя этого и не просишь))))

  • совет: не увольняться вникуда
    не слушайть никого, не опаздывать и не прогуливать
    приходить к 9, уходить в 18
    никто вас не уволит
    и искать работу новую

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • он отключается сам собой только от не смелости:улыб:и не уверенности в своей правоте.....

  • В ответ на: Если бы тут были юристы, они в первую очередь сказали о том, что запись на любые записывающие устройства без ведома собеседника не является доказательством в суде, не принимается аргументом.
    В случае уголовной статьи да. А так суд может изучить и скорее всего изучит. Так что записывать надо обязательно, а не слушать басни про "могут не принять".

  • В ответ на: он отключается сам собой только от не смелости:улыб:и не уверенности в своей правоте.....
    может быть, мне лично пофиг записывают или нет, моя технология переговоров об увольнении по соглашению сторон не предполагает запугивания, тут только торг, а это Законом пока исчо не запрещено.

  • В ответ на: Если бы тут были юристы, они в первую очередь сказали о том, что запись на любые записывающие устройства без ведома собеседника не является доказательством в суде, не принимается аргументом.
    Вроде на пленочный диктофон запись является доказательством? И не надо делать без ведома собеседника - вызвали на ковер, вытащить диктофон, включить и предупредить, что все сказанное будет записано.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Было 4 собеседования- с HR, непосредственным руководителем, с СБ, директором! В течении 3 недель. После всех собеседований приглашают на работу. На 4-ый рабочий день, сразу после обеда, непосредственный руководитель просит зайти в СБ, где мне говорят, что я не прощел проверку. Просят написать заявление. Как быть?

  • Ну пусть теперь озвучат два момента.
    1. что именно накопала СБ ибо это еще ТЕ пинкертоны могут Васины "заслуги" легко приписать Пете и на том основании дать отказ.
    2. сколько денег готовы готовы отслюнявить за беспокойство боссы недолавки, где оформляют на работу не закончив процедуру отбора.
    3. ну желательно, чтобы в трудовой не было записи ап ентом казусе

  • "Пинкертоны"-не идут на контакт. "Мы отчитываться не должны"-весь разговор! Но я то за себя знаю. Всегда давал себе отчет, что есть деловая репутация!

  • Странные какие-то. СБ должна отрабатывать до того, как стартанет процедура приема - это куда как упрощает бюрократию. Запись в трудовую уже сделали? По закону если мне память не изменяет, в течение трех дней ее должны делать

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • исп.срок есть?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • По трудовому договору срок испытательный -3 месяца.

  • мда....корявенькая какая-то СБ....просохатили они- проверка должна заканчиваться ДО приема на работу...я бы не писал никакое заявление

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • А если в эмоциях написал заявление, по ТК я же могу его отозвать?

  • "...Раздумав увольняться, работник вправе отозвать заявление об увольнении в любое время вплоть до последнего дня работы. Отказать ему работодатель вправе лишь в одном случае: если на его место в письменной форме приглашен другой работник, которому нельзя отказать в приеме на работу (например, если этот работник приглашен в порядке перевода)...."(с)

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: Странные какие-то. СБ должна отрабатывать до того, как стартанет процедура приема
    А есть ли точная гарантия, что именно СБ развернула сотрудника? Может, просто этот вариант высказали, как повод, что бы не озвучивать истинную причину расставания?

  • а если чел окажется сутяжником и потащит людей к прокурору, то я не завидую боссам лавки, уж проще было потерпеть и расстаться через ИС

  • и как им это законно аргументировать и сделать?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Понятия не имею. Я, просто, предположение высказал.

  • В ответ на: А есть ли точная гарантия, что именно СБ развернула сотрудника? Может, просто этот вариант высказали, как повод, что бы не озвучивать истинную причину расставания?
    Запросто. Обычно СБ - это просто такая "последняя инстанция" с которой типа не спорят, развернули - значит развернули. А реальную причину мы вряд ли узнаем...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • знаю случай, когда чела приняли на работу и он отработал две недели....потом ему предложили тоже написать по собственному - типа тоже СБ не пропустила....в ходе разборок пришли к итогу- ему оплатили весь испытательный срок и он ушел

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: