Погода: 24 °C
28.0724...28пасмурно, небольшие дожди
29.0723...26переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

что случилось с кандидатами?

  • вопрос не праздный.
    я давно не мониторил рынок. но вот понадобилось мне найти пару активников. разместил объявление, все честь по чести, а в ответ - тишина.
    т.е. какие-то резюме приходят, но они даже по формальным фильтрам не соответствуют работе.
    вроде кризис, вроде пишут о глобальных сокращениях, вроде должно быть полно народа, ищущего работу....ан нет.

    я понять хочу - это кризис людей, или нам про безработицу не правду говорят в сми?

    обращаюсь к старожилам больше, мож чего упускаю?

    ЗЫ. предваряя некоторые комментарии, сразу скажу, что с сутью работы все в порядке, с зарплатой тоже, с продуктом тоже проблем нет - востребован и качественен без каких-то необычностей

    Для соискателей от модератора: ВСЕ вопросы по поводу вакансии - только в личку автору тему. Нарушители будут забанены. С уважением, модератор.

    Исправлено пользователем Мария (27.08.15 15:35)

  • Без ссылки на вакансию могу только сказать, что у нас ситуация по сравнению с прошлым годом не поменялась, какие тогда кандидаты приходили, такие и сейчас приходят. А по поводу сокращений - кто же ценных сотрудников сокращать будет? Давайте ссылку на вакансию.

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • так низя вроде тут ссылки на вакансии давать.
    я то не против бы. могу в личку отправить, конечно


    {Удалено. Пункты 4 и 8. Предупреждение.}

    Исправлено пользователем Varuna (21.08.15 15:46)

  • В тексте вакансии я лично никаких отталкивающих моментов не увидел. Никаких "молодых-амбициозных", "динамично развивающихся" и прочих, набивших аскомину, оборотов. Попробуйте в тексте вакансии указать, сколько можно будет зарабатывать через год, исходя из опыта действующих сотрудников. хотя, конечно, в сегодняшней ситуации ни в чем быть уверенным нельзя. Кроме НГС где-то еще размещались? Сами по резюме искать не пробовали?

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • Как Вам уже написали, обязательно искать самому по резюме. + подключить соц. сети можно и нужно.


    {Удалено. Пункт 4. Предупреждение.}

    Исправлено пользователем Varuna (21.08.15 15:47)

  • В ответ на: низя вроде тут ссылки на вакансии давать
    Если они на НГС.Работа, вроде, можно. :dnknow:

    По теме - хз, мож действительно хорошие работники в текущей ситуации не горят желанием менять пусть в чем-то неустраивающее их нынешнее место работы на новое, в к-м бог его знает, как что сложится. Т.е. предпочитают синицу в руках. Не до риска щас.

  • Сокращают в основном неэффективных работников. Хорошие активники в эту категорию редко входят. Думаю, что на поток сокращенных активников надеяться не стоит....

  • Искал продажника 3 года назад, год назад и сейчас. Не публикуя вакансию, а просматривая резюме. Разницы в кандидатах практически никакой. Процентов 20 резюме так 3 года и висят. Так же соотношение записавшиеся на собеседование и пришедшие где-то 10/1. Также безобразно оформленные резюме. Не соответствие данных и т.п.
    Разве что сейчас почему-то много кандидатов, которые в резюме указывают должность "менеджер по продажам" наотрез отказываются заниматься поиском и клиентов, т.н. активными продажами. Пытался выяснить как они представляют свою работу - получается: кто-то создаёт входящий поток клиентов, а я принимаю заказы, оформляю документы. Раньше тоже такие кандидаты встречались, но много реже.
    Вобщем, если безработица и сокращения кого и коснулась так это подобных "менеджеров по продажам".

  • В плане поиска хороших специалистов кризис не меняет ничего - бессмысленно ждать, что какая-то компания выгонит на улицу тех, кто ее кормит. То есть если даже ваши условия не плохие, а просто средние, мало кто сорвется со своего места и побежит к вам работать. Так что все как в обычное время - если надо кого-то переманить, надо предложить какие-то плюшки сверху и активно искать самому, а не ждать, что к вам подвалит пачка хороших резюме.

  • Такая ситуация во всех сферах, несмотря на кризис, кандидатов нет. Вижу причины в следующем:
    1) Поколение У вышло на тропу "работы" - залюбленные дети, которым Х-ы итак все купят. Мотивации нет, глаза горят месяц-пару, любят, чтобы все было позитивным и розовым, трудности их не радуют и не мотивируют. Соответственно, такие вакансии, как активный поиск, для них не интересны и пугающи. Ну и уровень знаний и умений оставляет желать лучшего, грамотная речь - не, не слышали))
    2) Дельные Х-ы либо сидят на прикормленных местах и их все устраивает, либо давно выросли из должности обычного специалиста. Х-ам свойственна потребность в безопасности и стабильности, поэтому у многих было стремление создать свое дело и не зависеть от прихотей чужого "дяди".
    3) не дельные Х-ы ходят толпами по кругу от одного работодателя к другому, талантами и умениями не блещут, поэтому нигде долго не задерживаются: либо их начинают прессовать по поводу выполнения обязанностей, которые им не под силу, либо сами пугаются ответственности и уходят дальше с объяснением причин увольнения такими как: начальник-самодур, возложили обязанности, о которых не договаривались, сменилось руководство.

  • В ответ на: вроде кризис, вроде пишут о глобальных сокращениях, вроде должно быть полно народа, ищущего работу....ан нет.
    хочут (дословно) сАциальный пакет,
    нравится вознаграждение с 5-ю нулями из которого оклад -97%, премия -3%
    Да, все говорят про рост, и имеют ввиду росто того самого вознаграждения -процентов на 30 в год, хотя бы. Продажи- так же "можут", но в виде ответов на входящие звонки, и односложных ответов "да", "нет" и часто -"позвоните попожжа, я занята щас".
    что подтверждается:

    В ответ на: Разве что сейчас почему-то много кандидатов, которые в резюме указывают должность "менеджер по продажам" наотрез отказываются заниматься поиском и клиентов, т.н. активными продажами. Пытался выяснить как они представляют свою работу - получается: кто-то создаёт входящий поток клиентов, а я принимаю заказы, оформляю документы.
    Вывод- хороших специалистов с нормальным образованием мало,продажников- совсем мало.
    Ну и обленились многие за годы жирования. Пока по видимому ничего не изменилось

  • а скиньте мне в личку ссылку, плиз
    работу не ищу, но для общего развития, что сейчас предлагают, посмотрел бы
    тем более являясь активным продажником, мож чего увижу в вакансии, чего нам, продажникам, не хватает

    Лучше всего иметь дело с адекватными людьми.

  • Надя, твои пространные советы, безусловно прекрасны и крайне осмысленны. Вот бы в них конкретики добавить, а? ))) что бы ты порекомендовала? какие плюшки? что значит "активно искать"? собственно, ради этого тему и создал.
    Роман

  • Активно искать - не просто ждать откликов на вакансию, а самому искать резюме, на том же ХХ или НГСе, и писать тем, кто интересен как специалист. Плюшки - всякие мед страховки, оплата спортзала, доп. отпуск и тп. Если офис где-то сильно далеко, то предложение свободного графика, чтобы не собирать человеку самый сенокос пробок (правда, я не знаю, насколько у вас это возможно).

  • В ответ на: наотрез отказываются заниматься поиском и клиентов, т.н. активными продажами.
    и правильно делают - это не есть сфера компетенций специалиста по продажам

  • вакансия, в принципе, нормальная
    но думаю нормальный кандидат к вам придёт, только когда его текущий работодатель загнётся из-за кризиса
    имхо, я б действовал по другому,поставил оклад 40-50 (работающие активные продавцы меньше не получают), но такой оклад бы сделал на 2-3- месяца, чтобы продажник успел наработать на новом месте клиентов. естественно, отбор этого продажника должен быть адекватным, раздавать побегунчикам зарплату это не меценатсво, а лень-матушка, при отборе кандидатов
    работаю в схожей с вашей сфере, у нас продавцы запчастей меньше 50 не получают, в схожих фирмах, где пошарила рука кризиса - активные продавцы держатся только потому, что фирма им должна много бонусов, оклад платят (меньше 30 не встречал) - а бонусы держат, благодаря этому народ не разбегается

    ещё можно у конкурентов пошарить, щас кризис, недовольных сотрудников хватает
    закажите товар у конкурентов, выберите менеджера себе, который вам этот товар будет реализовывать и переманивайте
    не понравится, просите замены менеджера, но придётся не раз заказывать товар

    Лучше всего иметь дело с адекватными людьми.

  • собственно так и делаем. понятно, что на оклад сотрудник не выживет. потому на первые 3-4 месяца делаем оклад в районе 40. плюс небольшой процент.
    беда в другом - нет вообще потока входящих резюме. меня это и удивляет

  • почему удивляет?
    фамилия вашей лавки Газпром или Роснефть?
    раньше банки удивлялись, что не все двуногие мечтают стать операционистом в кредитной лавке, теперь вот подтянулись коммерсы))))

    прошло ваше время, господа, прошло, смиритесь

  • удивляет по тем причинам, которые описал в самом первом сообщении. мы ходим по кругу ))

  • Скиньте вакансию в личку, посмотрю, возможно смогу помочь.

  • Да просто перевелись продажники, жадные до денег.
    Точнее, жадные до тупой работы, которая может привести к деньгам - а может и не привести.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • сейчас кризис, а у людей ипотеки/кредиты, поэтому люди держатся за места - пусть бонусы не платят, но оклад хотя бы выплачивают, а уйти на новое место - большой риск, адекватный человек понимает, что на новом месте может и не получиться (неконкурентные цены, бюрократия, дурной начальник и т.д), и его с нового места на испытательном уволят
    а на старом месте он себя, по крайней мере, зарекомендовал, хотя бы не уволят, да и бонусы жалко
    имхо, ищите молодого перспективного способного, обучайте, и будет вам счастье
    и про оклад на испытательном и далее напишите в вакансии

    Лучше всего иметь дело с адекватными людьми.

  • сейчас активные продажи встали....не?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • с чего бы они встали-то? как раз самое для них время. выигрывает тот, кто активнее

  • в связи со сжатием ликвидности и падением производства или вы гробами барыжите, но там тоже денег больше не стало, а только клиентов

  • так на то и нужны активные продажи, чтобы это сжатие отражалось на тех, у кого активных продаж нетути

  • В ответ на: так на то и нужны активные продажи, чтобы это сжатие отражалось на тех, у кого активных продаж нетути
    бред

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Кому продавать собрались? Все в одной лодке.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • я буду счастлив, если именно так будут считать )))) это позволяет спокойно компенсировать снижение общей покупательской способности рынка, которое должно бы и на нас коснуться. но пока мы в объеме прошлого года. а прошлый год был с хорошим таким приростом к 13-му.

    так что то, что для вас кажется бредом, для нас - очень даже продуктивно.

  • что значит "собрались"? мы делаем это уже 15 лет. последние 3 года еще и с использованием отдела активных продаж. и именно потому, что текущие менеджеры уже не справляются с текущими объемами, а потенциала еще полно по НСО, мы расширяем штат.
    так что это не пробные выстрелы какие-то, а четкое и понятное желание предоставить возможности для тех, кто умеет и хочет зарабатывать и для нашего бизнеса, конечно же.

  • Да, я уже в курсе, что компетенция "специалиста по продажам": сидеть в теплом (зимой) или прохладном (летом) офисе и ждать заказов, получая 40-50 тыс руб. минимум, а если объем продаж повысится - то это полностью его заслуга и нужны бонусы, если продажи снизились - виноваты руководство, кризис и т.п.
    Пока обходимся без таких "спецов", как-то по-старинке - поддерживаем контакты с существующими клиентами + поиск новых.

  • В ответ на: бред
    ...феерический

  • А у меня другой вопрос! А какие инструменты вы предлагаете кандидату для решения его задач? Я не видел вашей вакансии, буду рад увидеть конечно, но обобщу по рынку вцелом. В наше время стол и телефон уже не прокатит, тем более вы ищете спеца реально заинтересованного. А на вопрос какие инструменты еще, работодатель отвечает : А что еще? Разве этого не достаточно? Тебе посчастливится посидеть назвонить по моему телефону себе потенциальных клиентов и поехать на своей машине с ними встречаться, ах да 3000 руб в месяц на бензин даем, но ты должен быть 80% рабочего времени в полях. Как показывает практика последних лет, работодатели полностью пытаются выехать на своих неудачах с помощью активщиков. Когда все хорошо сокращают, как падает так набирают. У самих нет точного понимания как сформировать им действительно сильную продающую команду не на краткосрочный период. Волка же ноги кормят, вот политика работодателя к современным активщикам, не учитывая что на рекламу в газетку захудалую на месяц можно потратить больше чем его фикс. Побывал во многих компаниях, видел клиентские базы, которые даже отредактировать не удосужились, а там 200 манагеров долбили до условного вашего кандидата. Сам не претендую на такие должности, но их уже проходил. Все это просто отталкивает современных активщиков от этого. Ну и если быть откровенным слишком уж их много. Если твой телефон есть Гисе, жди по 500 звонков в день! Честно, это малец напрягает.

  • ну вообщем-то руководство всегда во всем виновато ибо нет плохих сотрудников, есть плохие менеджеры.

    Я тоже против платить незаработанное, но еще больше против валить все компетенции в одного "продажника". Разделение зон ответственности уже придумано и каждый должен заниматься СВОИМ делом. А наделение пулом клиентов спеца по продажам - удел маркетологов или коммерс-диреХтура. А там, на этой полянке уже рыхлить и пропалывает сама Маша Пуговкина согласно ранее выданным инструкциям. и НИКАКОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ!

  • объемы и потенциал разве не упали в связи с последними событиями?интересно - что за товар? :umnik:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: что значит "собрались"? мы делаем это уже 15 лет. последние 3 года еще и с использованием отдела активных продаж
    Есть такая книжка "Одураченные случайностью" называется. Вот как раз про наше наступающее время, когда все было хорошо-хорошо, а потом резко стало плохо. При это многие искренне считают, что когда было хорошо - это их заслуга. А это не всегда так.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: ну вообщем-то руководство всегда во всем виновато ибо нет плохих сотрудников, есть плохие менеджеры.
    Согласен на 100500%, но и в росте прибыли вклад руководителя значительно бОльший. У меня недавно был кандидат - в резюме указано: "обеспечил рост прибыли компании на 80%", а причина поиска работы - снижение з/п вследствии снижения объемов продаж.

    У нас и не надо особо много звонить по клиентам - компании 20 лет, 3 года филиал в Новосибирске, основная клиентская база давно собрана, но специфика товара такова, что клиент может брать раз в год, а может раз в месяц, нужно быть в контакте с клиентом, знать его потенциальную потребность. Появляются новые компании, их тоже нужно держать в поле зрения. Для меня непонятна неготовность менеджера по продажам сделать звонок клиенту, который давно не покупал или возможно потенциальному клиенту (холодный звонок).
    На крупных прдеприятиях возможно оправдан такой подход - одни создают входящий поток, другие его обрабатывают. У нас так не получится.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: