Погода: 24 °C
28.0724...28пасмурно, небольшие дожди
29.0723...26переменная облачность, небольшие дожди
  • Эта проблема, думаю, касается не только моей семьи сейчас, но и многих людей возраста 50+. Моя мама продавец со стажем, прикрыли магазинчик, где она работала и вот новую работу никак не может найти уже 2 месяца. Страшно переживает. На работу никогда не опаздывала, всегда подменяла более молодую коллегу, если та заболела. Нет вредных привычек, вообще, не пьет и не курит, что в наши дни, пожалуй, редкость. Выглядит моложе своего возраста, давление лучше, чем у меня. А у работодателей какие-то предубеждения на счет людей предпенсионного возраста. Не пойму из-за чего, дети выросли, быт налажен. 1 молодой может столько накуролесить, что потом 3 пенсионера разбирают. Мама говорит, что сейчас работала бы и работала, что еще делать. Проживает в Ленинском районе, работать может до 22:00. Люди добрые, помогите советом, куда пойти можно работать? Няней, домработницей не берут, так как говорят, что опыта нет, хотя она вырастила двоих детей и по хозяйству опыт хороший.

  • куда идти...лучше всего идти на отдых и заниматься детьми и внуками, раз вырастила двоих, то эти двое и прокормят иначе на фига были бы эти хлопоты?

    если есть желание поработать, то идти в Центр занятости, там люди за трудоустройство нас деньги получают от государства

  • В Ленинском районе Лента вроде есть, Универсамы - туда не пробовала мама обращаться?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • там сейчас тоже за работу держаться, текучка исчезла

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Пыталась, там до 11 она на транспорт не успевает(((

  • хаха, Центр занятости, наивный вы, была она там, работают они лишь формально, говорят, что вы хотите время такое. Никто некому не помогает. Внуков у нее нет, помогать ей помогаем, конечно, но сидеть она дома не хочет, что ей дома быть - она молодая женщина, полная сил. 51 год для вас,может быть, только старость.


    {Удалено. Пункты 4 и 7. Предупреждение.}

    Исправлено пользователем Varuna (08.07.15 19:07)

  • 51 - это реально возраст пожилого человека
    Никто не предлагает сидеть дома, можно прекрасно занять себя вне дома.
    Назначьте маме пенсию 20 тыр, всего по 10-ке с носа. Переводите на карточку и пусть живет себе спокойно. Стажа ей хватит, там 15 лет всего надо.

    ЗЫ: родителей надо беречь и все их рассказы про молодость и задор начинать делить на 3 примерно с 50 лет и отговаривать и удерживать от работы в найм если только это не творческие профессии, да и там нужно смотреть.

  • Найти работу, чтобы дома не сидеть, всегда можно, даже и в 51, - в киоски различные постоянно продавцы требуются, на рынках то же, только работа будет малооплачиваемая и не в очень комфортных условиях. Но, как правило, женщины в возрасте хотят и зарплату хорошую, и комфорт на рабочем месте, а такие места все заняты, и берут туда молодых. Либо снижать требования и работать, либо, как Вам правильно сказали, - сидеть дома и ждать внуков.

  • А вот не соглашусь с Вами, многие люди в возрасте готовы работать за небольшую з/п, лишь бы дома не сидеть.

  • Для людей, которым не важна зарплата, работы больше, чем достаточно. По крайней мере, продавцом. Я о том и пишу. Если не важны зарплата и комфорт, работу найти можно и в 51, и в 55. Если выдвигаются требования и ищется "работа мечты", то, действительно, никуда не берут. Потому что туда, где берут, человек сам не идет.

  • Сколько Вам лет? 50 лет для многих совершенно не возраст. Моим родителям в сентябре по 52 года исполнится, они очень активные люди, куда до них многим занудам 30-40 лет, сидеть дома для них самая ужасная перспектива! Отец - анестезиолог, мама - бухгалтер. И выглядят они гораздо моложе своих лет, много гуляют, ездят везде. Это у работодателей в мозгу опухоль такая - "50 лет - пора на пенсию и дома сидеть, а не работать".

  • Есть другие сети - Машка, Магнит, Ярче... Есть просто магазины, магазинчики и магазинишки. Кондуктором опять же всех берут - вообще без ограничений, но там работа нервная...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Видел во многих магазинах женщин в возрасте, работающих администраторами-контролерами. Лицензия на охранную деятельность для контролеров не нужна. В подъездах женщины почтенного возраста часто сидят, только по-моему там суточные дежурства у них. Если только продавцом мама желает быть, то тогда искать, искать и еще раз искать. Кто ищет - тот всегда найдет))))

  • а продавцом мама не хочет работать?
    если хочет именно няней и домработницей - может, на сибмаме пообщаться, предложить свои услуги?

  • Вах, дарагой, зачЭм абижаешь? То есть еще несколько лет - и по-Вашему мне останется только завернуться в простыню и тихо ползти за Гусинку? Ну уж нет, это, простите, предубеждение.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Уже и продавцом нельзя устроиться?Это уже кризисный беспредел.

  • да почему нельзя-то? у нас на всех магазинах в округе объявления висят...

  • В ответ на: Сколько Вам лет? 50 лет для многих совершенно не возраст.
    шишнадцать мне, шишнадцать и 2 дня

    угу расскажите мне про полтос и почитайте статью на НГС про таксиста 58-ти лет, который склеил ласты прямо во дворе ожидаючи клиента.

    Работайте я не против, а я буду отдыхать, ездить везде, работать лопатой и морочить голову овощам в огороде, а не чтобы "овощи" морочили мне голову в оХвисе

  • В ответ на: Вах, дарагой, зачЭм абижаешь? То есть еще несколько лет - и по-Вашему мне останется только завернуться в простыню и тихо ползти за Гусинку? Ну уж нет, это, простите, предубеждение.
    ну скажем так перспективка горбатиться продавцом в магазине "у дома" до 22 вечера и "за Гусинку" не слишком друг от дружки отбежали

  • В ответ на: Сколько Вам лет? 50 лет для многих совершенно не возраст.
    Ему достаточно, чтобы рассуждать об этом.
    Никто не говорит, что в 50 нужно заворачиваться в простынь и ползти на кладбище, но работать продавцом по 12 часов... пора уже завязывать. Об этом Саша и пытается сказать.
    В ответ на: И выглядят они гораздо моложе своих лет, много гуляют, ездят везде.
    И что? Это не значит, что им по 25. Выглядеть моложе, много гулять и везде ездить можно и в 70, однако это не означает, что организм не стареет.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • "51 - возраст пожилого человека " не смешите меня, всё от человека зависит, сами доживёте до такого возраста - измените свое мнение. Неожиданно может и молодой человек умереть, это здоровье, а не возраст. У меня папа в 79 лет полноценно работает (инженер) , больничных у него за все годы работы на пенсии, кажется, 2-3 было, много меньше, чем у иных молодых. Этот возраст я считаю пожилым, а 50 - это зрелость. В 51 жить на 20 тыс., да ещё не самой заработанных...

    Боишься – не делай, делая – не бойся... © Чингизхан

  • В ответ на: В 51 жить на 20 тыс., да ещё не самой заработанных...
    Ну надо же. Средняя зп по городу - 25) Куча народу от 20 до 50 зарабатывает эту сумму, а тут в 51 - нельзя. Почему?

    my castle - my rules

  • ага, можно подумать, продавцы в магазинчиках у дома получают существенно больше 20 тр... только в качестве бонусов - еще и болезни, усталость и недовольство жизнью.

  • В ответ на: У меня папа в 79 лет полноценно работает (инженер)
    зачем? он так любит деньги или считает, что без него планета остановит свое вращение? Самое ценное - это время. Ты его продаешь работодателю, чтобы обеспечить кров и еду. В 79 зачем продавать мизерные остатки бренности на Земле?

  • "51 год - возраст пожилого человека". Это что же с тельцем своим надо делать, чтобы в 51 год пожилым себя чувствовать? Одни в 30 разваливаются, на ходу засыпают, другие в 70 здоровее и бодрее. Да, еще веселее. А вообще человеческий организм начинает стареть сразу после того, как полностью сформировался - с 23-25 лет. И что-то никто на кладбище не потянулся. Вы главное гоните у нее мысли о старости, эти стереотипы мешают ей на работу устаиваться. Хочет работать по 12 часов - пусть работает, не хочет - пусть не работает. Мне тоже кажется, что работы продавцом полно. В "Торговую площадь" постоянно набирают. В их магазинах ни единого раза не видела 20 летних продавцов.

  • Инженер - специалист, который всю жизнь работал мозгами. Самое смертельное для человека интеллектуальной профессии после 70 - понять свою ненужность и лечь на диван. Такой человек живет, пока востребованы его профессиональный опыт и знания. Теоретизирование насчет устаревания знаний не канает - лично знаю таких пенсионеров, которых пока не могут никем заменить на производстве. Заниматься только внуками и овощами для них слишком мелко.

  • А чем заниматься-то? Офощи на дачке копать? Такое понятие, как самореализация - не, не слышали? Я думаю, что он дааааавно уже не за деньги работает, а потому что прикольно.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Ты хочешь сказать, что через 5 лет мне надо сесть и сидеть дома? Да щас прям! :biggrin: Ни за что. :1:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Может, мама что-то делать умеет? Рукоделничать, к примеру ,или кулинарить. Можно заняться этим в спокойном режиме, а продавать через соц.сети.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Инженер - специалист, который всю жизнь работал мозгами. Такой человек живет, пока востребованы его профессиональный опыт и знания. Теоретизирование насчет устаревания знаний не канает - лично знаю таких пенсионеров, которых пока не могут никем заменить на производстве. Заниматься только внуками и овощами для них слишком мелко.
    Это наведенная картинка со стороны работодателей. Да я с удовольствие рассказываю ровно то же самое ГИПу 77-ми лет и он ездит в офис скрипя артрозными коленками и гробит остатки здоровья под кондиционером ибо в проектировании распалась связь времен и восстановить быстро преемственность знаний в отдельно взятой конторе практически невозможно. Да и архивы пожгли ибо в 90-х первым делом именно эти помещения отдали в коммерческую аренду. Да люди инертны. Да им страшно остаться вне белкиного колеса. Но в том и мужество думающего чела, что все дедлайны нужно планировать, планировать нужно и уход из большого спорта на тренерскую работу. Не нравится разводить овощи и внуки бесят - найди себе другое увлечение - обогни глобус, посмотри мир, изучи суахили. инженером ты уже был 50 лет, например писателем-мемуаристом или блогером - нет.
    Двигаться надо, шевелить плавниками. А изучить ОВиК и штамповать решения 50 лет каждый усидчивый дурак сможет и не в этом суть развития личности.

    А я никому свою стратагему не навязываю. Ну хочется вам сгореть на работе - флаг вам в руки, ветер в паруса, веслом по опе. А я пойду расскажу о ваших планах своим овощам на грядках)))

  • Ну не работать неинтересно. А куда тогда наряжаться и где последние сплетни узнавать???
    Если вспомнить господ из прошлого, у которых не было необходимости в ежедневном хождении на работу, они все равно собирались в каких-то своих клубах, салонах. Тот же Драйзер пишет, что Фрэнк с утра на работу, а потом в клуб. Почти ежедневно.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Показать скрытый текст
    Что ж мой Онегин? Полусонный
    В постелю с бала едет он:
    А Петербург неугомонный
    Уж барабаном пробужден.
    Встает купец, идет разносчик,
    На биржу тянется извозчик,
    С кувшином охтинка спешит,
    Под ней снег утренний хрустит.
    Проснулся утра шум приятный.
    Открыты ставни; трубный дым
    Столбом восходит голубым,
    И хлебник, немец аккуратный,
    В бумажном колпаке, не раз
    Уж отворял свой васисдас.

    XXXVI

    Но, шумом бала утомленный
    И утро в полночь обратя,
    Спокойно спит в тени блаженной
    Забав и роскоши дитя.
    Проснется за полдень, и снова
    До утра жизнь его готова,
    Однообразна и пестра.
    И завтра то же, что вчера.
    Но был ли счастлив мой Евгений,
    Свободный, в цвете лучших лет,
    Среди блистательных побед,
    Среди вседневных наслаждений?
    Вотще ли был он средь пиров
    Неосторожен и здоров?

    .....

    Вот наш Онегин сельский житель,
    Заводов, вод, лесов, земель
    Хозяин полный, а досель
    Порядка враг и расточитель,
    И очень рад, что прежний путь
    Переменил на что-нибудь.

    LIV

    Два дня ему казались новы
    Уединенные поля,
    Прохлада сумрачной дубровы,
    Журчанье тихого ручья;
    На третий роща, холм и поле
    Его не занимали боле;
    Потом уж наводили сон;
    Потом увидел ясно он,
    Что и в деревне скука та же,
    Хоть нет ни улиц, ни дворцов,
    Ни карт, ни балов, ни стихов.
    Хандра ждала его на страже,
    И бегала за ним она,
    Как тень иль верная жена.
    Скрыть текст


    а это чем плохо?
    Показать скрытый текст
    LV

    Я был рожден для жизни мирной,
    Для деревенской тишины:
    В глуши звучал мне голос лирный,
    Живее творческие сны.
    Досугам посвятясь невинным,
    Брожу над озером пустынным,
    И far niente мой закон.
    Я каждым утром пробужден
    Для сладкой неги и свободы:
    Читаю мало, долго сплю,
    Летучей славы не ловлю.
    .....

    LVI

    Цветы, любовь, деревня, праздность,
    Поля! я предан вам душой.
    Скрыть текст

  • Ничем. Просто каждому свое. Одним огород, другим работа. И на этом давайте прекратим от темы отклоняться. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • По теме. Не является возраст 51 год, 71 год и пр. препятствием найти работу. Это лишь самообман или первое глупое, что вам врет эйчар, чтобы отвязаться.
    Работодателю, если он именно РАБОТУдатель, а не закомплексованный урод временно ставший предпринимателем, работодателю без разницы сколько вам лет, какой разрез глаз и т.п. Главное, чтобы вы совпадали по культуре и могли работать по инструкции и достигать плановых циферок.
    Всё.
    Поэтому забудьте про возраст ищите причины отказа в триаде знаний, навыков и умений. Если вам говорят про возраст - не спорьте - разворачивайтесь и уходите. Идиот в зрелом возрасте - это не лечится, а вы не Абу́ Али́ Хусе́йн ибн Абдулла́х ибн аль-Ха́сан ибн Али́ ибн Си́на, что бы это исцелять.

    Да поможет вам сила!(с)

  • В ответ на: По теме. Не является возраст 51 год, 71 год и пр. препятствием найти работу. Это лишь самообман или первое глупое, что вам врет эйчар, чтобы отвязаться.
    А мне кажется вполне логичным и очевидным, что hr-ы снижают риски за счет отсева по возрасту, полу, образованию на вакансии, где высокий конкурс. Соответственно для отсеиваемых это вполне препятствие.

    Не всем же везет быть специалистами в областях, где hr-ы сами уговаривают придти на собеседование.

  • если чел не специалист в своей области или недосециалист, то тем более возраст тут не является корневой причиной отказа


    а эйчарам фиолетовы риски, им нужно в минимальный срок закрыть дырку в штатном, а если через месяц придется искать снова то их это не пугает, значит их точно не уволят.

  • Ну речь-то шла о препятствии, а не о корневой причине отказа.
    Тем более сомневаюсь, что у продавцов/кассиров сильно смотрят на профессионализм.

    В ответ на: а эйчарам фиолетовы риски, им нужно в минимальный срок закрыть дырку в штатном, а если через месяц придется искать снова то их это не пугает, значит их точно не уволят.
    Почему они тогда не нанимают первых встречных, а собеседуют/тестируют/мучают бедных кандидатов?

  • Когда человек работает, пусть не полный день, он общается с людьми. Ну сядет человек дома, общение сведется к минимуму, так быстрее появляются болячки, у человека появляются мысли о ненужности. Вы что? Осень начнутся занятия в школе, можно предложить свои услуги по сопровождению ребенка в школу и из школы. Общение с детьми в этом возрасте очень занимательно.
    А для Alippa, надеюсь вы не узнаете как это ощущать себя не нужным, лишним , вычеркнутым из жизни.

  • Работодатель - это такая машинка, у которой на входе материал/труд, на выходе - продукт/услуга, меняемые на деньги. В функции этого устройства не входит наведение картинок, лишних в производственном процессе.
    Большинству из пенсионеров нравится разводить овощи и возиться с внуками. Еще этому большинству нравится быть востребованными. Благотворительную зарплату ради их утешения им никто не платит. Тех, кому нравится кидаться в крайности типа обогнуть глобус, гораздо меньше.

  • Из опыта общения с инженерами, создавшими решения в масштабных проектах: каждое большое решение - это творчество и созидание. Почему-то никто из них не сгорал на работе.
    Штампуются не решения, а стандартные технологии, которые закладываются при разработке и реализации.
    Может быть, это и не путь развития личности, но никакие суахили не защищают от ощущения собственной ненужности так, как это делают творчество и продаваемый труд.
    А вообще, хорош любой подход, если он приносит человеку душевный комфорт. Не хуже и не лучше к 50 заработать на достойную старость, жить на ренту и морочить голову овощам.
    Не хуже и не лучше пешком в кругосветку. Не хуже и не лучше еще стопятсот походов. В тему действительно не входит обсуждение тех, кто занимается любимым делом.

  • В ответ на: Когда человек работает, пусть не полный день, он общается с людьми. Ну сядет человек дома, общение сведется к минимуму
    у меня у знакомого парень-сын сломался и сейчас лежачий-спинальник, так у него минуты свободной нет - он постоянно в скайпе, в соцсетях, ведет кучу блогов и т.п.

    Человек становится один не потому, что его уходят из гребцов на галер, а потому, что он внутренне пуст. Он чеховская Душечка и только попутчики, сослуживцы, внуки и дети заполняют этот вакуум или НЕ заполняют и тогда оно чахнет и загибается ибо никому не нужно, а этого быть не должно. Сам чел должен быть ВСЕЛЕННОЙ, только тогда он в любом агрегатном состоянии останется самодостаточным человеком. Вычеркнуть из жизни чел может только сам себя, никто другой этого сделать не сможет если только не убить, да и то если чел - Вселенная, то останется воспоминания, наследие, дела, ученики...

  • Вселенная постоянно вращается , поэтому ощущая себя вселенной, не забывай сам вращаться, а не только заставлять вращаться вокруг себя других.

  • Для человека в преклонном возрасте очень важно движение ( я имею физическую активность), перестают двигаться сразу все болячки обостряются. Работа для них- это стимул встать утром, привести себя в порядок и т.д., да даже элементарное общение . Те кто сидит дома быстрее уходят из жизни.

  • Так какие предложения для ТС будут-то? Хочется потом результат узнать. А то столько буков было написано!

  • Добрый день. Мне в ноябре 55 стукнет. Уволилась 2 недели назад. Последние 2 года работала продавцом, хотя у меня высшее. Пошла на биржу. Сразу предложили работу. И программы там всякие по переподготовке есть. Пусть ваша мама поучится. Это в любом возрасте интересно. Кто хочет ищет способы, кто не хочет - причины. Удачи всем!!!

  • Программы-то по переподготовке есть, но немного и не всякие, а по определенным и непривлекательным направлениям. Особенно — для профессионалов-специалистов.
    С предпенсионерами служба занятости не любит иметь дело, поэтому старается их куда-нибудь пристроить быстрее, чтобы не отправлять на досрочную пенсию. Показатель работы службы, за что, в частности, выплачивается премия, — количество трудоустроенных самой службой или малый срок нахождения человека на учете в качестве безработного.

    Главное — погладить КОТА.

  • Найти работу или досрочно уйти на пенсию? Это не относится к вопросу обсуждения. Досрочно только за год до пенсии. Я и 2 года назад работу нашла легко. ПРАВДА.

  • В ответ на: Те кто сидит дома быстрее уходят из жизни.
    а те кто сидят в офисе живут вечно))))

    я когда работал проводил часы сидя в офисе и в машине, а после побега с галеры - в постоянном движении на воздухе, что я делаю не так?

  • А я всё успеваю!!!!!!!!!!!!! А грядки полюбила совсем недавно. Увлекательно тоже.

  • а я не хочу "всё успевать". Я не люблю суетиться. Жить нужно не спеша, вдумчиво.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: