Погода: 9 °C
29.055...8переменная облачность, небольшие дожди
30.056...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Невозможность найти работу, дефект речи

  • Добрый день. Уже как год (!) нахожусь в условиях постоянного поиска работы. В жизни мне не повезло "обзавестись" дефектом речи - сильно заикаюсь, что заметно осложняет взаимодействие с людьми. По образованию - техник-программист, вышел из стен техникума (среднее специальное образование) ровно год назад. За прошедшие месяцы побывал на многих собеседованиях - увы, ни одно из них положительно для меня не закончилось. "Железно" подходил по профессиональным навыкам на все рассматриваемые должности - тем не менее, в трудоустройстве всегда отказывали.

    По большей части, ищу работу с компьютерной техникой "за еду", какие-то копеечные должности, где к соискателю не предъявляется высоких требований по практическим навыкам. Увы, даже такое мне недоступно.

    Я отчаялся давно, из создавшейся ситуации не вижу выхода. Опыта работы не имею - помимо этого, обучаюсь в университете на заочном отделении (что, несомненно, свою роль тоже играет). Единственное, что я усвоил за это время - с дефектными людьми НИКТО связываться не желает.

    Собственно, может, кто-то что-нить посоветует мне? ) Рассылки резюме на сайтах поиска работы не помогают - десятки адресов, копий резюме, сопроводительных писем - и ни одного ответа. Ощущение, что о каменные стены головой бьюсь.

    Топик закрыл(а) Мария (05.07.15 18:54)

  • Ищите другую причину.

    В нашей компании работает как минимум один заикающийся молодой человек ваших лет. Ещё несколько картавит и шепелявит. Общаться с ним нужно приноровиться, но работе инженера-программиста это не мешает, вся важная коммуникация всё равно через почту - чтобы отслеживать историю изменений.

  • от заикания лечиться пробовали?

  • Пишите прямо в сопроводиловке про заикание. На собеседовании сюрпризом это не будет.

    Жизнь удалась!

  • Добрый день. Про лечение заикания я так же Вам скажу, но, надеюсь, Вы и сам в курсе, что нужно постараться это вылечить (хотя бы просто для Вашего же душевного спокойствия).
    Но думаю, что это не главное. Во-первых, проанализируйте резюме, желательно с помощью знающего человека. Потому как сейчас подбор персонала на линейные позиции идет с помощью интернет-ресурсов и отсмотра резюме. Прежде чем Вы получите возможность предстать перед персональщиком или руководителем компании Вам нужно их заинтересовать хорошим резюме. Про это мильон статей написано, везде примерно одно и то же, поищите, пожалуйста.
    Во-вторых соглашусь с еще одним комментатором, что нужно указать в резюме или сопроводительном письме об этой Вашей особенности. Но указывать тоже нужно правильно, можно как-то с юмором это обыграть, но не перестараться. То есть нужно соблюсти баланс между жалобой и стебом. А нужно это, потому что укажет на Вашу честность и искренность (не пытались скрыть ничего) и потому, что никто не любит подобных сюрпризов. Для собеседования не очень полезно не оправдывать ожидания того, кто будет Вас собеседовать (скорее всего это самая частая причина того, что Вам не перезвонили).
    Короче с правильным подходом можно и эту трудность преодолеть.

  • Нужно это, чтобы на собеседовании не случился неприятный сюрприз. По сути, если человек работает с железом, какая разница, как он разговаривает? Ну некомфортно слушать заикания - с таким сотрудником легко можно переписываться по почте/скайпу/вотсапу, печатает он наверняка быстро. А тут поставил отдел персонала в известность и они уже заранее готовы, что придет заикающийся соискатель, который вот тут, там и здесь нам подходит идеально.

    Жизнь удалась!

  • Добавьте в резюме в раздел "дополнительные сведения" информацио о том, что есть такой недостаток. Рекрутер, который это прочтет - будет готов, сразу же в голове выстроит схему коммуникаций и настроен по отношению к вам уже будет более положительно. Кстати, в этом есть и свой плюс. Многие работодатели терпеть не могут праздных разговоров на рабочем месте. )))

  • ...странно, что пока еще никто Вам не написал , например, про Ника Вуйчича. Это к вопросу об отчаянии и не вижу выхода. Теперь из практического. я считаю, что в принципе неправильно "искать работу за еду". Ищите работу ровно на то, что Вы реально умеете., не принижайте себя САМИ. Второе. Как бы это непривычно и даже отчасти экзотично не выглядело - попробуйте привлечь к процессусобеседований и поиска кого-нибудь, кто близок к Вам по духу, ( чтобы не говорить "друга"). Пусть этот кто-то презентует Вас самым правильным образом, без провалов в речи. Ведь те, кто при собеседовании сидят по ту сторону стола, обычные люди, они элементарно тоже могут бояться самих себя и своих ощущений в связи. И - улыбайтесь! вот честное слово, я встречала в своей жизни позитивных, но заикающихся мужчин, и сам по себе этот факт мне казался таким милым, как легкая степень стеснительности. Ведь абсолютно не факт, что хочется принять на работу или проводить время с человеком, который только то и умеет, что "сладко и без запинки говорить". Уясните самое главное: процентов на 85-90 - это ВАШЕ собственное отношение к вопросу!Тем более в сферах, в которых не требуется прямая коммуникация.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Резюме как-раз хорошо составлено. У сестры муж работал в hr-среде некоторое время, тот смотрел и редактировал мой текст. Так что не в резюме дело, мне кажется.

    Касательно того, чтобы в тексте про заикание написать. Так меня и без этого никто на собеседования не приглашает - резюме размещено по меньшей мере на трех сайтах по поиску работы, обновляются регулярно - нет ни просмотров, ни, тем более, приглашений. Я же прекрасно понимаю, что такое "откровение" сыграет большим минусом в моем отношении - зачем вообще приглашать на собеседование человека с дефектом, если вот - еще пять (например) человек есть, безо всяких подобных "сюрпризов"? ) Важность играют даже малейшие детали.
    Даже сами заикающиеся пишут, что нельзя писать подобное в тексте резюме - тогда будет шанс хотя бы до собеседования дойти. А так - текст сразу будет отсеиваться на этапе выбраковки. Люди боятся и чураются того, с чем дела не имели. "заика? фу, да ну его".

  • Другой причины не вижу. Разве что заочное обучение, относительно этого рекрутеры тоже любят осведомляться. Я не грубый, не конфликтный, достаточно доброжелателен, с внешним видом, мне кажется, проблем нет (одежда чистая, опрятно выгляжу и т.п.). Что еще может быть? )

    И у меня есть заикающийся приятель-программист, но тому повезло остаться на дальнейшую работу после производственной практики в той же фирме. Но и заикание у него легкое.

    Я искренне не могу понять, что делаю не так. Работают же люди в офисах с подобными проблемами? Ладно бы по требованиям к профессиональным навыкам я не подходил - но последние вакансии, на которые я пробовался, были совсем уж элементарщиной.

  • Пробовал, конечно. Результатов больших не принесло. Лечил бы и дальше, кабы не было большого НО: логопеды, психотерапевты практически все платные. Вот что получается: чтобы устроится на работу, нужно вылечить заикание, а чтобы лечить заикание, нужны деньги и, следовательно, работа.

    И, да - денег нужно немало. В Москве лечение стоит от 50ти тысяч (курс), а в Перми, где я живу, нормальных логопедов, которые работают с заиканием у взрослых людей, и вовсе не найти. Вот в чем дело.

  • Вот, к слову, в сопроводиловке писал. Пару раз. Честно, я уже не помню, чем дело закончилось ) Я указывал выше, что на резюме практически нет откликов, хоть и составлено нормально.

  • Ник Вуйнич... христианский проповедник? Я агностик, и мой взгляд на мир существенно разнится со взглядом на мир этого человека. Если он нашел смысл к существованию в умозрительной концепции бога - ну и пусть:улыб:Я же знаю, что просто есть люди, которым в жизни повезло, и есть те, которым не повезло. "бог" не имеет к этому отношения.

    Мы еще и живем в такой стране, в которой больному человеку проще руки на себя наложить, чем выжить пытаться.

  • Ок. Раз говорите, что резюме хорошо составлено - верю. Я, пожалуй, все же буду настаивать, что упоминать нужно, потому как "сюрприз" заключается не в наличие особенности, а в незнании HRa или руководителя, проводящих собеседование, об этом факте. Детали, конечно, играют роль. И это - важная деталь.
    Вам, думаю, будет не комфортно в любом случае в конторе, где так говорят, и это хорошо, что такие отсеиваются.
    А, еще вопрос: а Вы сами отклики шлете? А лучше отдельно по каждой вакансии писать по электронной почте с индивидуальной сопроводиловкой.
    Кроме того, если в вакансии указаны контакты HRa, можно попробовать поискать на сайте компании или других открытых источниках информацию о руководителе подразделения, в которое хотите устроиться и обращаться напрямую.

  • Какой смысл дойти до собеседования, если собеседование вы все равно не пройдете? Время потратить свое и работодателя?

    Жизнь удалась!

  • Я и без того не прохожу все собеседования. Даже по тем вакансиям, где, по идее, не нужно разговаривать.

    Разница будет лишь в том, что меня ВООБЩЕ никто приглашать не будет. Совершенно обосновано. Максимум, что я могу сделать - спрашивать в сопроводительном письме, нужна ли для данной работы предельно корректная речь.

  • Два знакомых с подобным дефектом работают на аутсорсе: одному инструкции письмом посылают, другому презентации рисуют (он веб-дизайнер). Возможно, что каким-то образом и Вам можно работать по удаленке?
    Дальше. Есть гос.предприятия. У них есть компьютеры, за которыми тоже ходить надо. Там все ж таки больше смотрят на профессиональные навыки нежели чем на разговорные.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Шлю отклики. Фактически каждый день, ну или через день. Нет ответов. Даже не просматривают резюме, в большей части случаев. Под требования всегда подхожу полностью.

    "важная деталь" - потому и нет возможности устроится. Допустим, есть 5 человек со схожими профессиональными навыками. Один заикается. Понятное дело, что на этапе выбраковки его кандидатура отсеется hr'ом. Человека даже на собеседование не позовут - зачем он? если есть еще 4 без заикания? )

    В моем случае выбирали даже из двух. Включая меня. Несколько раз. ВСЕГДА не в мою пользу. О чем же еще говорить? )

    Есть еще вероятность, что я просто урод, или веду себя неадекватно, или воняет от меня, или еще какая гадость - но как ты на себя глазами другого человека посмотришь? Сам я не вижу ярко выраженных проблем, например.

    Могу еще одну особенность сказать - в некоторых случаях у рекрутеров была реакция "ой, у вас такое хорошее резюме, такой хороший диплом, вы нам подходите"... И-и-и ничего в итоге. "Мы вам перезвоним", а впоследствии "Пока мы не можем предоставить вам подходящую работу". Этот бред как понимать вообще? )

  • Тоже пытался искать нечто подобное. Ничего не нашел. Чтобы работать фрилансером, нужно уже что-то уметь, иметь реальные практические навыки. Веб-дизайн тот же или веб-программирование, например. У меня нет этого, мне негде было получать опыт.

    Потом, в среде фрилансеров конкуренция огромна - на один проект "подвешиваются" отклики десятка человек. Все - специалисты. Без реального опыта и не соваться лучше.
    Есть знакомый, фрилансер-программист, пишет какие-то флеш-игры... дохода, правда, особого ему это дело не приносит. Говорит, что нужно сперва получить хорошие навыки программирования. А это только в офис.

    Касательно веб-дизайна - элементарно не умею рисовать. И способностей к дизайну нет.

    Госпредприятия. Нуу, я пытался устроиться в налоговую службу. Как раз на работу по уходу за компами, установка приложений и т.п. Не взяли же. Хотя тоже говорили - у вас хорошее резюме, вы подходите под эту должность, бла-бла.

    Исправлено пользователем burning_red (02.07.15 16:22)

  • В ответ на: Инвалидам здесь плохо живется - верно?
    Не верно. Говорю как экс инвалид 2й группы по зрению. Вот с этой напастью пробится в ИТ было куда сложней чем с вашей.

    В ответ на: Допустим, есть 5 человек со схожими профессиональными навыками.
    Для примера, искали манагера по продажам и пришел один из этих пяти с сильным заиканием. По факту взяли именно его, ибо был нужный огонек в глазах и желание пахать. Уже который год работает и все довольны.

    В ответ на: Сам я не вижу ярко выраженных проблем, например.
    Спросить у окружающих пробовали ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • И снова, раз говорите - верю.
    Могу согласиться, что при прочих равных, к Вашему сожалению, выберут не Вас, скорее всего. Хотя и все конторы тоже со своими тараканами...
    Насчет гадостей ничего не могу сказать, так как Вас не видела.
    Но судя по Вашим высказываниям и постам манера общения достаточно агрессивна (не копаясь в причинах и не оценивая говорю). Может это прослеживается и при собеседовании.
    А вот то, что HRы так Вам говорят - это не профессионально с их стороны. Обманывать кандидата в любом случае нельзя. Сообщать результат сразу так же не корректно. В любом случае он/она не один принимает решение и скорее всего, если кандидатура хоть сколько-то заинтересовала, но есть сомнения, показывает ее боссу своему или заинтересованному в подборе данного специалиста.
    Если говорят - перезвоним (и все), не перезванивать нельзя. Если говорят - перезвоним в случае положительного решения/ заинтересованности руководителя в кандидатуре и т.п. - не перезванивать в случае отказа по кандидатуре можно. В большинстве случаев кандидату говорится, что он может тогда-то перезвонить самостоятельно. Так делаю я. Ну и ответ про невозможность предоставить подходящую работу - так же считается корректным. Крайне мало кто говорит о причинах отказа. Я считаю корректным их озвучивать только если это как-то поможет кандидату.

  • "Для примера, искали манагера по продажам и пришел один из этих пяти с сильным заиканием. По факту взяли именно его, ибо был нужный огонек в глазах и желание пахать. Уже который год работает и все довольны."

    Очень интересный, видимо, был человек или очень яркий огонек... потому как очень странным мне представляется человек с такой особенностью на должности менеджера по продажам... Прям посмотрела бы на это. Хотя тут скорее всего именно исключение... Либо продажи не прямые, или не привлечение клиентов, а обслуживание существующих. Понятно, что человек с самой правильно поставленной и грамотной речью, но без огонька и желания работать, будет тут вообще бесполезен. Но речь идет именно о прочих равных. А тут сыграл очень большой плюс, сильно выделивший своего обладателя из общей массы.

  • По поводу агрессии - вероятно. Сейчас подобную манеру общения диктует мне мое внутреннее состояние - меня переполняет негатив. Помимо того, я просто хочу разобраться в проблемах своих, получить ясное осознание того, что со мной не так - не до красивых речевых оборотов.

    На собеседовании я по большей части молчу. Меня спрашивают - я отвечаю. В меру своих возможностей, конкретно по теме и вкратце.

    Последнее "дело" как раз окончилось беседой рекрутера с руководителем. "крайне мало говорят" - почему? если мне отказывают по причине дефекта речи, или еще чего - я хочу это знать. Я не первый месяц прозябаю в неведении относительно того, почему меня никто не хочет на работу принимать - отсюда и большой негатив. Я не знаю, что со мной не так, я не знаю, что мне делать. То, что вы считаете корректным, в моем случае является куда большим злом, чем правда, сказанная в лицо. Так я бы не грузил себя сомнениями, по крайней мере.

  • К слову, про зрение - мне и в этом отношении не повезло, у меня миопия 3ей степени. Инвалидности нет.
    В то же время, при устройстве на работу про это никто и не спрашивает (многие айтишники сами в очках ходят), а до производственной практики меня офтальмолог допустил.

    По поводу манагера - вероятно, вы не знаете, что такое сильное заикание. Сильное заикание - это когда человек стоит со сведенными челюстями секунд 5 или больше, говорит пару слов, а потом вновь тонический ступор. Вот это -сильное заикание.

  • Почему был ? Есть! ,) Основная доля общения - электронная переписка, но и входящие звонки с приходящими клиентами никто не отменял. Плюс не всегда можно решить вопрос по переписке, некоторым и "поговорить" хочется. Ну и повторюсь, выбрали его именно за его качества без оглядок на недостатки.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В моменты волнения "виснит" секунд на 10-15 через слово, иногда бывает практически без запинки, по вашему это как сильно или нет ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Ну, как говорится, "фиг знает". За 10 секунд клиент уже трубку положит. По своему опыту говорю. Звоню куда-нибудь - отвечают - ступор - трубку кладут. Не пару раз бывало.

    А если заикание не сильно выражено - непродолжительные запинки, - то это не проблема вообще. У меня и два друга заикаются так, и преподаватель в универе (историк) лекции читает. Всем норм, вроде.

  • Вот Вы пишите - Я же знаю, что просто есть люди, которым в жизни повезло, и есть те, которым не повезло.

    все в жизни завит только от Вас, от силы желания!!! Даже в советском мультфильме про попугаев говорится : Главное в жизни - поверить в себя!!! И надо конкретно представлять ту сумму денег, которую ты хочешь заработать, а не за еду!!! И сейчас много возможностей в плане работы и без личного живого общения. Почитайте книги о саморазвитии : "Думай и богатей" Наполеон Хилл))) очень даже в Вашем случае необходимая книга!!!!

  • Вы должны понять меня - я не один раз слышал про силу желания и т.п. и т.д. Но факт остается фактом -я без работы сижу. Не в желании и стремлении дело - они были и есть. Работодателям я регулярно говорил даже, что заработная плата для меня - вещь далеко не самая главная. Главное - получение удовлетворения от самого процесса работы.

    Если и есть возможности, то у нас они мизерны. Только что пролистал несколько страниц на perm.hh.ru - менеджеры, консультанты, специалисты (звонки по телефону), работа с клиентами и т.п. и т.д. Этих вакансий 90 процентов или даже больше. Как здесь что-то найти себе подходящее? Даже у бухгалтеров, системных администраторов в требованиях стоит "корректная речь, коммуникабельность". И что мне делать? Мне толком здесь так никто и не сказал )

    Здесь писали про отметку в резюме о заикании. Ок, вспомнил - пытался устроится работником склада в сеть магазинов "Магнит". Должно быть, и в вашем городе они есть. В графу "особенности" поставил "логоневроз (заикание)". Мне казалось, "уж сюда-то меня сто процентов возьмут".
    Не перезвонили. Не взяли. Ни работником склада, ни даже поломойкой. Мое резюме осталось у них в базе, регулярно появляются новые вакансии, но про меня никто не вспоминает.

  • А вам нужно устроить свою жизнь так,чтобы не от кого не зависить,свой бизнес,вы начальник,люди подчиненные,у вас есть директор...что-то в этом плане....а иначе вечный тремор,так и жизнь в нем закончится.

  • В ответ на: В графу "особенности" поставил "логоневроз (заикание)". Мне казалось, "уж сюда-то меня сто процентов возьмут".
    Не перезвонили. Не взяли. Ни работником склада, ни даже поломойкой.
    В Ашанах процентов 80 (на вскидку) сотрудников торговых залов - вообще немые. Так что, очень похоже, что Вы не в ту сторону копАете, не там в себе проблему нашли.

  • Может все потому, что вы ищите хоть какую работу??? Повар - готовит, официант - подает, и так далее.. Определитесь что вы хотите, умеете, в общем ваши конкурентные приемущества)))

    Исправлено пользователем Dim2eml (02.07.15 18:42)

  • Лучше вам всего не плакаться,не лечиться,это безполезно...а строить свою жизнь исходя из того,как вам удобно жить.Т.е.пусть под вас подстраиваються,иначе вам будет плохо,иного не дано.

  • А Вы попробуйте после отказа позвонить человеку, который Вас собеседовал и поговорить с ним не формально, а почеловечески, если можно так выразтться. Мол, Вы мне формальную причину озвучили, но если не сложно, объясните мне своими словами, что не так, чтоб я с этим "нетак" СМОГ ПОРАБОТАТЬ И ИСПРАВИТЬ. Если это - заикание- я эту свою особенность и так знаю, но вы мне скажите, как мне нужно было себя вести на собеседовании, чтобы она не сыграла решающей роли. Кто-то не захочет ничего добавить к формальному ответу, а кто-то и объяснит и совет даст, я Вас уверяю.

  • В ответ на: Вы должны понять меня - я не один раз слышал про силу желания и т.п. и т.д. Но факт остается фактом -я без работы сижу. Не в желании и стремлении дело - они были и есть. Работодателям я регулярно говорил даже, что заработная плата для меня - вещь далеко не самая главная. Главное - получение удовлетворения от самого процесса работы.
    Что то здесь не так...

  • Я бы, например, сто раз подумал бы - брать или нет на работу человека, который подобное заявит на собеседовании...

  • В ответ на: А вам нужно устроить свою жизнь так,чтобы не от кого не зависить,свой бизнес,вы начальник,люди подчиненные,у вас есть директор...что-то в этом плане....а иначе вечный тремор,так и жизнь в нем закончится.
    Так помимо желания к этому еще и способности нужны, имхо


    {Исправлена некорректная вставка цитаты. Пункт 9. Будьте внимательнее.}

    Исправлено пользователем Varuna (02.07.15 19:28)

  • Что нет так? сами работодатели мне заявляли: "Мы можем предложить вам оклад не более 12ти тысяч (например)" - что же мне еще ответить?:улыб: Моя цена невысока, я прекрасно это знаю и не рассчитываю на многое. Опыт хотя бы получить, год отработать, по крайней мере. Про деньги потом уже задумываться.

    Исправлено пользователем burning_red (02.07.15 19:37)

  • А в чем проблема-то тогда? где её искать? )

  • если вы претендуете на оплачиваемый учебный отпуск на период сессии и именно для это указываете про заочное, то 99% работодателей отправит резюме в корзину. Если вам отпуск не нужен, то НЕ пишите про учебу - это глубоко личное ваше дело. Работодатель это стремление к знаниям НЕ оценит в +.

  • Нет, на отпуск не претендую. По крайней мере, на оплачиваемый. Когда пытался устроиться в последний раз, мне задавали вопрос касательно обучения и сессий. Ответил, что могу работать эти две недели, но лишь неполными рабочими днями. Вероятно, именно это и повлияло на окончательное решение.

    Мне тоже советовали не указывать в резюме про заочное обучение, но мне это показалось не верным. Например, подошел период сессии и мне срочно понадобилось взять отгул, чтобы сдать экзамен. Что говорить работодателю? Я же важную информацию о себе скрыл, получается.

    И здесь палка о двух концах возникает. Техникум закончил в 2014 году, опыта работы нет. Вопрос - чем же я занимался целый год? Это насторожит работодателя точно так же, как и заочное обучение в универе. Разве нет?

  • На чем программируете, какими технологиями владеете, что интересно в разработке, каков уровень английского (чтение и понимание документации технологий)? Есть много разных способов реализовать себя как девелопера, особенно если вы готовы начать с небольших денег и терпеть такое положение вещей на дистанции хотя бы в год.

  • Забей на всех этих РАБотодателей. Изучи ТС Лаб и Велс лаб....забьешь англ. буквами...почитай поизучай и все будет) удачи)))

  • Ерунда какая-то. В аналогичных сетях даже на кассе и в торговом зале есть и немые, и глухие и с серьезными нарушениями речи. Работают. На складе с этим должно быть еще проще. Дело не в заикании.

    Жизнь удалась!

  • лично знаю 6 человек с заиканием от среднего до сильного

    2 человека - программисты, работали вместе в международном проекте с oracle - спецы они были хорошие, на совещаниях все спокойно ждали, пока они выскажутся.

    2 человека работают в школе учителями - русского и математики) уж не знаю, как они справляются, но работают уже больше 15 лет

    и еще 2 - операторы на линии на крупных продовольственных производствах. Взяли их сразу после колледжа. Собеседование проходили всей группой, взяли 5 человек из 30, включая их, заикание не помешало.

    Может, дело вообще не в заикании?

    my castle - my rules

  • Согласен, не в этом дело. Дело в комплексе по этой причине. От него нужно избавляться. Например, да, я заикаюсь, зато я поэтому не триндю по каждому поводу. Я говорю тогда, когда это действительно необходимо. Что в этом плохого? Поменяйте свое отношение к этой вашей особенности и найдите в этом плюсы. И не стесняйтесь эти плюсы обозначать вашим контрагентам.

  • Я тоже считаю, что ерунда. Собеседование проходило в режиме: я заполнил анкету, посидел в очереди, рекрутер пару минут со мной поговорила, после чего забрала мою анкету и, вдобавок, резюме. Все, никто более не перезванивал.

    И еще раз напишу: мне непонятно то, что со мной происходит. Я тоже считаю, что заикание не должно играть роли. Но других причин не вижу. Да, я достаточно сильно волнуюсь при собеседованиях - но при моей проблеме это естественно, и люди должны это понимать...

  • По сути, практических навыков разработки у меня нет. Писал лишь приложения для зачетов/экзаменов/курсовых в техникуме и универе. Знаю основы Object Pascal, работал с MS VS (приложения писал для сдачи в универе: Windows Forms и ASP.NET, язык - C#). Немного Javascript, html-разметка, css-стили. VBA. Работу ищу оператором ПК или нечто близкое к этому.

    Я очень хотел пройти в одну пермскую фирму в качестве специалиста по тестированию - первое собеседование. Я выполнил тестовое задание, меня пригласили и... не взяли. Переволновался очень сильно, говорить почти не мог, я сидел первое время, как каменный. На все вопросы, по заданию в том числе, я ответил. На практике занимался написанием модулей на внутреннем языке предприятия (смесь, как ни странно, Delphi, VB и еще чего-то), плюс тем самым тестированием (ручное - функциональное и UI).

  • Конечно, может, дело и не в нем. Но тогда я вообще не знаю, в чем. Никто не озвучивает причину отказа - это же наиболее корректный ответ, который рекрутеры могут предложить кандидату ) А говорят они все одно и то же.

  • у вас уже два раза проскочило "вы должны меня понять", "люди должны это понимать".
    попробуйте и вы понять, что посторонние люди, которые впервые в жизни вас видят (или пишут вам на форуме), НИЧЕГО вам не должны.
    уже несколько человек сказали: ищите другую причину, анализируйте. а вы ухватились за заикание и вгоняете людей в моральные долги.

    кризис
    отсутствие опыта
    заочник

    уже этих трех факторов достаточно для того, чтобы год искать работу. а если еще прибавить "вы должны", то поиски могут значительно затянуться...

  • Корректировка: проблема не в заикании, и возможно большого смысла ее указывать нет. Тем более, что обычно приглашают по телефону на собеседование, и тот, кто звонит сразу это слышит, раз заикание сильно выражено. Проблема в отношении к нему. Вы зациклились. И работать скорее всего нужно именно с этим.
    Был совет о человечном разговоре с тем, кто проводил собеседование - соглашусь, попробовать можно.
    Опять же соглашусь еще с одним комментатором: заочник, без опыта (не каждый готов учить, всем подавай готовых специалистов за копейки) этого достаточно, чтобы выбрать хотя бы не заочника, ну и опыт тоже многим важен, хотя бы небольшой.
    Негатив понимаю, я, хоть и не год, а 4 месяца, искала работу, но мысли так же всякие бывали. И пыталась человечно поговорить... обычно ответом мне было молчание, ну или тот же однообразный ответ. Один или два раза правда сказали, что опыт нужен с немного другой направленностью и, что у меня ребенок 3 года (садик, болезни и все такое). Мне это никак не помогло, я это и так все понимала. Но обидно было. Я ж тоже на копеечные позиции претендовала и вроде знаю как все устроено, даже опыт есть, и нифига. В итоге устроилась в малюсенькую конторку, где я даже по сути не нужна... Но на безрыбье и рак - рыба.
    Корректно отвечать просто, что Вам не могут ничего предложить. Или если предупредили, что в случае отказа не звонят. Это ведь ответ. Да и Вам никто не запрещает звонить. Когда я была заинтересована в ответе - всегда звонила.
    Сомнениями Вы будете себя грузить скорее всего всегда. Ну не поможет Вам нечестный или однообразный ответ. А реальный с огромной долей вероятности Вы не услышите.
    И, да, Вам никто ничего не должен. Как и каждому из нас. Вот это тоже серьезная установка, которая влияет на Вас и Ваше поведение, Ваши высказывания. Если человек, проводящий собеседования, хоть сколько-нибудь компетентен в этом - он это прочитает в Вас. И это так же не есть хорошо.
    В общем, поработайте со своими установками. Кроме того, необходимо ЕЩЕ четче определиться, чего хочется. Ибо чем четче запрос, тем лучше он исполняется.

  • В ответ на: За прошедшие месяцы побывал на многих собеседованиях - увы, ни одно из них положительно для меня не закончилось. "Железно" подходил по профессиональным навыкам на все рассматриваемые должности - тем не менее, в трудоустройстве всегда отказывали.
    как-то когнитивный диссонанс ц меня от "железно" подходил", до последующих "нет практического опыта" и "переволновался и сидел как каменный"


    {Удален не относящийся к теме топика текст. Пункт 7.}

    Исправлено пользователем Varuna (03.07.15 10:57)

  • Ох, как многабукаф-то... ТС, Вы похожи на одну мою знакомую, ныне безработную - Вы также пытаетесь всех обвинить в том, что в Вашей жизни что-то не так. Агрессивная манера общения, не слышали?
    Удивительно и то, что в имени Ник Вуйнич Вы увидели только христианского проповедника - а ведь оно было приведено в качестве иллюстрации как и чего человек, много больше Вас с банальной точки зрения "дефектный" - сумел добиться.
    Мне, как и многим другим, кажется что "дело было не в бобине" (С)

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Вы себя очень жалеете,жалость к себе плохое чувство. Плюс, из Вашего поста я поняла,что Вы скорее в пассивном поиске,чем в активном. На моей нынешней работе один из программистов- тотально незрячий человек( и ещё несколько отличных специалистов с ограниченными возможностями), делайте выводы.

  • "И что мне делать? Мне толком здесь так никто и не сказал )"
    Вам уже все сказали, просто Вы не слышите или не хотите слышать.

  • у меня отец по молодости сильно заикался, врач сказал: спортом занимайся! Он всю жизнь спортом занимался, много пешком ходил, на лыжах до старости бегал. Не скажу, что это сильно в заикании помогло - когда волновался - это проявлялось, но в жизни сильно не мешает. Сейчас ему под 80, до сих пор считает, что движение - это жизнь!
    У вас комплекс , что заикаетесь, избавьтесь от этого комплекса, эта болезнь в голове, когда говорите - постарайтесь о заикании не думать, это сложно, но можно.
    И спортом занимайтесь.

    Боишься – не делай, делая – не бойся... © Чингизхан

  • В чем диссонанс?

  • По поводу телефона - нет, сам по вакансиям не звоню. В последний раз звонил, но уже после самого собеседования.
    В ответ на: если предупредили, что в случае отказа не звонят
    - сколько раз был на собеседованиях, такого никто не говорил. "позвоним тогда-то и тогда-то" - не перезванивают.

  • Я другое имел в виду.

    В ответ на: люди должны это понимать
    - человек с дефектом речи -> пытается что-то сказать -> не может это сделать -> смущается -> сильно нервничает. Вот это люди понимают интуитивно.

    На меня же одно за другим посыпались "откровения" по типу "никто никому ничего не должен".:улыб: Забавно, правда.

  • Про агрессивную манеру общения - коли б она прослеживалась и на собеседованиях, я бы с вами согласился. Но, нет - в тех пяти предложениях, что я обычно говорю (из которых первое - "Здравствуйте, мне назначено собеседование", а последнее - "До свидания"), агрессии нет совершенно. Ни в словах, ни в поведении, ни во взгляде, ни в чем.

  • Вас есть кому содержать? без работы у Вас есть источник финансов? Просто Вы очень спокойны в поиске, это расслабляет.

    my castle - my rules

  • Я подрабатываю. Правда, совсем за копейки. Содержат родители, вакансии подходящие ищу каждый день. Звонит, по обыкновению, мать, самому мне сложно это делать - многие вообще трубку швыряют после несколько секунд моего молчания. "Что за придурок звонит и молчит в трубку?". Раньше каждый день делал рассылки резюме - теперь делаю реже, так как вещь совершенно бесполезная. Не отвечает никто. На пару сотен разосланных сообщений всего несколько ответов пришло. Обновляю странички на hh, superjob'е - откликов нет. С момента начала года всего 3 раза меня куда-либо приглашали. Сам откликаюсь - большинство даже резюме не просматривает. Отказ, официально оформленный, был всего один - и за то спасибо человеку.

    Вот, кстати, в сеть магазинов два раза пытался устроится. Про "Магнит" уже рассказывал ранее - заполнил анкету, ответил на пару вопросов рекрутеру. Другой случай - вакансия оператора-приемщика. Пришел к директору магазина, заполнил анкету. Вопросов никаких мне вообще не задавали, даже, вроде, паспорт не смотрели. "Вами займется наша служба безопасности". Ответа не было - приходил повторно - директор разводит руками: "Ну, значит нет". То ли СБ "пробила" и что-то на меня нашла, то ли никто ничего вообще не смотрел, а не взяли меня по какой-то иной причине.

  • Уважаемый burning_red и уважаемые участники обсуждения!

    Напоминаю вам, что топик создан для решения проблемы, обозначенной ТС так:

    Невозможность найти работу, дефект речи.

    Предлагаю вам не выходить за рамки указанной темы. В противном случае топик будет закрыт.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Звонит, по обыкновению, мать, самому мне сложно это делать - многие вообще трубку швыряют после
    Это очень плохо, работодатели к звонкам мам, пап и жен относятся резко отрицательно. В бытность свою работы начальником отдела, я бы не стала приглашать на собеседование человека, по поводу которого мне бы позвонила мама-папа-жена.

    Общайтесь со всеми по мейлу, если первичный звонок по телефону для Вас стрессовая ситуация. Тренируйтесь до звонка, если это так необходимо.

    (я сына сама вылечила от заикания - пением, но в минуты стресса он начинает заикаться, так что я с проблемой знакома)

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (03.07.15 23:44)

  • В ответ на: Общайтесь со всеми по мейлу, если первичный звонок по телефону для Вас стрессовая ситуация
    Предложение хорошее, да вот не отвечает по почте никто. Последний пример - сегодня. Нашел вакансию техника, написал письмо работодателю, в котором задал интересующий меня вопрос. Молчок. Человек не ответил сегодня, он не ответит ни завтра, ни в понедельник, никогда ). Такое из раза в раз повторяется - резюме отправляю, сопроводительные письма краткие придумываю - ничего. Причем, это не только моя проблема. Многие люди с тем же самым сталкиваются.
    Даже количество здесь роли не играет. По 10 за день отправлял - не было ответов.

  • ну так без ответа и другие сидят, с поставленной речью и послужным списком 20+

    может у вас в CV плохо инфа изложена и дело действительно в подаче информации, а не в заикании совсем. Я, ИмХО, не считаю, например, нужным писать о заикании (каким бы научным словом его не называть) в резюме и сопроводиловках. Вы же на на диктора-переводчика-актера чай претендуете.

    как вариант - выкладывайте здесь резюме без контактов, народ посмотрит, только будьте готовы к суровой критике.

    ПС. а мама пусть не звонит, это действительно очень не очень

    ППС. у меня как-то редактор был с сильным заиканием, но в редактуре - царь и бог. ОБщались всегда по мейлу. Начальство его очень ценило и на заикание вообще всем было плевать, работу он делал гениально.

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (04.07.15 00:51)

  • В ответ на: Нашел вакансию техника, написал письмо работодателю, в котором задал интересующий меня вопрос. Молчок. Человек не ответил сегодня, он не ответит ни завтра, ни в понедельник, никогда ).
    Проведите эксперимент (ничего ж не теряете) - напишите повторно. Очень вежливо и повторите вопрос.

    my castle - my rules

  • В ответ на: не считаю, например, нужным писать о заикании
    Я тоже не считаю. И другие заикающиеся считают это необходимым, только если работа связана с реальным общением.

    В ответ на: как вариант - выкладывайте здесь резюме без контактов
    Буду очень признателен, если вы посмотрите и выскажете свое мнение.

    В ответ на: ОБщались всегда по мейлу
    Кстати, вспомнился случай. Проходил практику. Большая IT-компания (куда мне не посчастливилось попасть), у каждого работника есть свой icq и почта (внутренняя, корпоративная). Даже люди из одного отдела (комната, пусть и довольно объемная) переписываются друг другом посредством текста. Естественно, это было для меня практически раем.
    Только вот одному из моих непосредственных начальников это не понравилось. После одного из моих письменных отчетов он подозвал меня к себе и в легкой форме наехал: "Ты чего тут жеманничаешь? если что-то нужно, подходи и спрашивай у меня". Человек прекрасно знал о моих проблемах с речью.
    Вывод, своего рода: некоторые, несмотря ни на какие проблемы, предпочитают именно устное общение.


    {Удалено. Пункты 4 и 8. Предупреждение.}

    Исправлено пользователем Varuna (04.07.15 01:34)

  • Резюме. Без некоторых личных данных (тем более, они все равно не нужны здесь никому).

  • скажите, а в центр занятости вы обращались?

  • Резюме - жесть. Хотела бы я посмотреть в глаза тому "специалисту", который человеку без опыта посоветовал столько бессмысленных слов написать.

    1. Сократить до 1 листа (ваши 3 страницы никто не дочитывает до конца и они выдают в вас жуткого зануду, с которым мало кто захочет связываться, коли это не супер-пупер-мегаспец).
    2. Сократить цель до названия конкретной должности (менять при каждом отправлении на формулировку, точно соответствующую названию вакансии).
    3. Пункты "образование" и "опыт работы" ВСЕГДА описываются в обратном хронологическом порядке.
    4. Не надо писать, что техникум - это среднее профессиональное образование, а университет - высшее. Человек по ту сторону монитора не идиот, сам догадается.
    5. Желательно указать, где именно вы получали доп. образование.
    6. Раздел "языки" убираем как неинформативный. Личные данные туда же по той же причине (тем более что там есть явная ложь про стрессоустойчивость).
    7. Фото уменьшаем (хотя можно и вовсе убрать). Шрифт приводим к единообразию (ариал - так ариал, таймз нью роман - так таймз нью роман).
    8. Не смешим людей, убираем "навыки работы с Microsoft Office" и "хорошая скорость печати". Чай не 90-е годы и вы не секретарем-машинисткой хотите работать.
    9. Убираем лишние пустые абзацы и непонятные черточки между блоками.

  • Да никто ничего не советовал. Почитал статьи в инете, настрочил так, как посчитал нужным. Наличие фото - обязательное требование для некоторых вакансий. Пусть будет. Остальное изменю. Благодарю за критику.

    По поводу скорости печати - и в 2015 году во многих вакансиях это идет в качестве требуемого критерия к кандидату.

    Про центр занятости вышел писал - 4 или 5 месяцев, ни одной подходящей мне вакансии,прошел бесплатные курсы 1С (которые, как оказалось, требовали уже знания бухгалтерского учета, о чем меня лично никто не предупредил), устроился на подработку в ресторан быстрого питания, забыл.

  • Ой, спасибо большое ))

  • В ответ на: По поводу скорости печати - и в 2015 году во многих вакансиях это идет в качестве требуемого критерия к кандидату.
    насчет многих, думаю, вы преувеличиваете, так как этот критерий равносилен умению читать, но даже если встречаются такие странные работодатели, значит, надо вставлять этот пункт только тогда, когда он есть в требованиях к вакансии, а в иных случаях - не захламлять им резюме.

  • согласна насчет скорости печати - добавляете при кастомизации под работодателя. Отличный вариант сделала Elvalia - ни убавить, ни прибавить.
    Рассылайте теперь только его)). Вот с вечера воскресенья и начните.

    пс. странно проживая в Перми, просить совета в Новосибе)

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (04.07.15 11:39)

  • Из наблюдений по ВАшему поведению в теме и стилю постов - Вы достаточно ригидны для своего молодого возраста (сколько Вам? 21? 22) и склонны к общению "Да, но...". Постарайтесь не показывать этого на собеседовании. Вы еще не в статусе "полюбите меня черненьким, а беленьким всякий полюбит". И еще работодатели в вашем возрасте ожидают энергичных и оптимистичных, а Вы ... Настраиваетесь перед собеседованием на позитивный лад. Ведь это ВАМ нужна работа. И да, не занудствуйте с HR-спецами.

    my castle - my rules

  • В ответ на: Резюме как-раз хорошо составлено. У сестры муж работал в hr-среде некоторое время, тот смотрел и редактировал мой текст. Так что не в резюме дело, мне кажется.
    В ответ на: Да никто ничего не советовал. Почитал статьи в инете, настрочил так, как посчитал нужным. Наличие фото - обязательное требование для некоторых вакансий.
    если Вы так же последовательны в своих интервью....

  • Первая мысль не противоречит второй. Человек мне ничего не советовал, мы с ним непосредственно даже не общались. А изменения, которые он произвел, были минимальны.

  • В ответ на: странно проживая в Перми, просить совета в Новосибе)
    Да нет ничего странного. На пермском форуме по вопросам трудоустройства мало активности, а запрос "форум трудоустройство"в Google'е второй позицией выдает ваш форум.

  • В ответ на: И да, не занудствуйте с HR-спецами
    Я выше написал, что объем слов, который я сам говорю hr'ам - это предложений пять. "Здравствуйте", "До свидания" - два из которых. Здесь сложно занудствовать.

    По поводу ригидности ничего не могу сказать, от психологии я далек. Про позитив - мне кажется, если я буду заставлять себя улыбаться изо всех сил, или попытаюсь натянуть на лицо позитивное выражение - из этого ничего не выйдет, нереалистично и наигранно будет смотреться. Что еще хуже.

    Склонность к общению? в реале её нет совсем.

  • попадалась на просторах инета банальная банальность, но вам бы ее за жизненное кредо взять.
    "если хочешь, чтобы в жизни произошло то, чего никогда не происходило, надо начать делать то, чего никогда не делал" (ну или типа того). и картинку про зону комфорта и чудеса перед кроватью повесьте, чтобы вам в мозг эта мысль въелась.

    вы год не можете устроиться на работу, вам предлагают менять стратегию, тактику или хотя бы нюансы поведения, но вы тратите силы лишь на то, чтобы отстоять свою манеру общения, свое поведение, свои шаги, которые за год ни к чему не привели.
    прекратите нудить и начните радоваться мелочам, воспринимайте общение с представителем работодателя просто как общение, учитесь извлекать из этого приятные бонусы, не боясь, что будет "еще хуже" ("еще хуже" в вашей ситуации - это как?)

  • тоже удивлена. опять же, выдает с головой человека, которому лишь бы контраргумент найти.
    "может, что-то с резюме не так?" - "нет, с резюме все так, его редактировал hr-специалист"
    "хотела бы я посмотреть на этого специалиста" - "да никто ничего не советовал, я сам настрочил так, как посчитал нужным".

    вот и решайте этот ребус как хотите. вроде как форумчане в этом сильнее заинтересованы, чем ТС.

  • ага

    чем-то напоминает топик на ПФ, тоже человек с дефектом по заиканию, а мозг вынес всему форуму

  • Я не запоминаю досконально, кто, что и когда мне писал. Мог и ошибиться, и понять что-то не так. Если мне "лишь бы контраргумент найти", то другие обращают внимание на мелочи, совершенно несущественные. Текста нет того уже.

    При этом, на мои слова практически никто внимание не обращает - кто-то про агрессивный стиль письма пишет, кто-то про непоследовательность суждений, кто-то про занудство, хоть сам я раза два писал, что большую часть времени на собеседовании в молчании пребываю и рта стараюсь не открывать, чтобы не смущать рекрутера. Какое занудство, в чем должна непоследовательность проявляться? В ответе на то, сколько мне лет, или где я нашел вакансию? Зато "ребусы" решать уже несколько человек взялось.

  • так вы не запоминаете даже то, что сами писали...

  • Хороший знакомый родителей сильно заикается, именно подходит под ваше описание, может на первой букве запнуться и минуту пытаться продолжить слово, но при этом ему это никоим образом не помешало найти работу экономистом и сейчас уже работает начальником отдела. Все, кто его знают, к его этой особенности привыкли, научились не договаривать за него слова и прекрасно он со всеми общается.
    На вашем месте что бы сделала я:
    1. Подредактировать резюме, вам дали очень грамотные советы по этому поводу. Обратитесь к профессионалам, если не готовы справиться самостоятельно, это не сильно дорого стоит.
    2. Избавиться от комплекса по поводу заикания и перестать нагромождать на нем дополнительные комплексы (да, я понимаю, что это не самая простая задача, но надо к этому стремиться).
    3. Рассылать резюме везде, куда только есть желание пойти, причем сделайте несколько версий резюме, каждое из которых будет нацеленно именно на определенную работу. Про краткость и лаконичность в резюме вам подсказали уже.
    4. Обратиться в кадровое агенство, пройти собеседование с сотрудником агенства, услышать от него обратную связь, причем не просто послушать, а именно услышать.
    5. Маму из обзвона перспективных работодателей однозначно убрать. Мама это прекрасно и здорово и ее желание вам помочь - понятно, но этот вопрос вы должны решать самостоятельно и при помощи сотрудника кадрового агенства.

    И наконец, просто поймите, никто никому ничего не должен и да, увы, мир жесток и иногда за свое место под солнцем нужно побороться. Все только в ваших руках и любой отказ это не повод опустить руки, это просто опыт.

    Люблю когда держат слово:
    Сказал "Позвоню" - позвонил;
    Сказал "Приеду" - приехал;
    Сказал "Не могу жить без тебя" - пошел и сдох!

  • Спасибо за отклик. В сторону кадровых агентств даже не думал, мое упущение. Они берут деньги за свои услуги?

    Рассылаю и так всюду, куда мало-мальски подхожу. Но получается не так много, если подумать - в большинстве случаев работы требуют общения. Заведение заявок по телефону у операторов ПК, например.

  • Нормальным кадровым агентствам оплачивают услуги работодатели, с соискателей денег брать не должны.
    Вы изначально находите много НО. И это не верно.
    Вот смотрите, я вам на своем примере могу сказать, я ищу работу уже где-то около полугода. Ну не то, чтобы ищу, просто посматриваю на вакансии и даже 5 раз тыкала на откликнуться. И мне ни разу не перезвонили, при том, что я специалист с очень хорошим опытом и моему резюме многие позавидуют.
    И это не значит, что меня не хотят брать. Есть миллион причин, почему так. Надо анализировать и искать дальше.
    По себе я точно знаю, почему меня на эти вакансии не позвали. По вам - для вашей области поиска, заикание точно основная причина, многие люди с таким дефектом речи прекрасно работают, значит надо смотреть на остальное. Про резюме вам подсказали, первый шаг сделан. Не отчаивайтесь, а просто ищите дальше.

    Люблю когда держат слово:
    Сказал "Позвоню" - позвонил;
    Сказал "Приеду" - приехал;
    Сказал "Не могу жить без тебя" - пошел и сдох!

  • Кадровые агентства вряд ли будут собеседовать человека просто так, чтобы просто дать ему обратную связь.
    Мне кажется, было бы разумнее отправить письменные запросы в крупные КА и узнать о возможности получить платную консультацию. По крайней мере раньше некоторые рекрутеры предлагали подобную услугу.

  • Первым делом обращусь в кадровое агентство - соискателям услуги они бесплатно предоставляют.

    Для меня с телефонами беда вот. Я не знаю, как с этим быть. Могу, конечно, попробовать и сам звонить, но меня половина людей или не выслушает, или не поймет.

    "не основное" - но существенно сокращает область поиска. Взять те же вакансии операторов ПК - почти во всех требуется общение работника по телефону. Человек принимает, например, входящие заявки и заносит их в базу данных. Так что сюда я не подхожу. Системные администраторы - почти везде в списке требований: "коммуникабельность, умение найти подход к клиенту". Не говоря уже о консультантах магазинов компьютерной техники.

  • В ответ на: 1. Подредактировать резюме, вам дали очень грамотные советы по этому поводу. Обратитесь к профессионалам, если не готовы справиться самостоятельно, это не сильно дорого стоит.
    ну какое у ТС резюме?
    ему уже отжали почти в идеал
    у него же в анамнезе нет ничего - чисто стартовый кандидат
    таким проще дать анкету по форме предприятия заполнить чем читать их фантазии и про то как практику героически практиковали - спасали человечество

  • 100 раз поддерживаю- исключите маму, включите сотрудника кадрового агенства, если это необходимо

  • что за сказки? Вы либо фейковые темы создаете, либо просто плакса. Я работала много где, у нас охотно приняли парня с дцп, и с заиканием брали людей, с покалеченной рукой и т.д.
    Если у вас дефект речи, то диктором на телевидение, понятное дело, не возьмут. Но уж программистом то - запросто.

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • В ответ на: Последний пример - сегодня. Нашел вакансию техника, написал письмо работодателю, в котором задал интересующий меня вопрос. Молчок. Человек не ответил сегодня, он не ответит ни завтра, ни в понедельник, никогда
    4.07 была суббота - у многих это, вообще-то, выходной день.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Взять те же вакансии операторов ПК - почти во всех требуется общение работника по телефону. Человек принимает, например, входящие заявки и заносит их в базу данных.
    не обязательно
    можно вбивать номенклатуру ассортимента в базы данных - там общение не нужно
    можно работать тестировщиком - они не особо общаются
    тут вспомнила двух тестировщиков игр - они вообще с проблемами речи почище заикания, со всеми общаются только письменно

    так что не прячьтесь за заиканием, исключите маму из процесса, выставляйте на общее обозрение черновик вашей сопроводиловки - до понедельника еще есть время и планируйте вечером сегодня массовую отправку)

    my castle - my rules

  • В ответ на: Вы либо фейковые темы создаете, либо просто плакса
    Что я могу ответить? да, проблема надумана, резюме вообще левого человека скинул, занял время свое и других людей просто так, от желания получить общение? )

    В ответ на: Но уж программистом то - запросто
    Начнем с того, что без хороших практических навыков, как в моем случае, даже юниором ты никуда не устроишься. Я должности попроще искал. Не взяли даже элементарно на размещение в интернете рекламных блоков.

    Работают люди с заиканием, с покалеченными руками и т.п. Но вот я конкретно не работаю. Я тоже никогда не ожидал, поверьте мне, что все так обернется. "какую-нибудь работу все равно найду". Не нашел. Все это как нереальный сон воспринимаю.

  • пока не нашел )

    нужно продолжать
    сейчас лето - многие в отпусках, сотрудников не ищут, это тоже фактор, который нужно учитывать

    my castle - my rules

  • В ответ на: можно работать тестировщиком
    Как раз то, на что я еще во время учебы надеялся. Пошел на практику как раз в ту компанию, где они требовались. Прогорел, к сожалению, на работу не попал. Был хороший шанс устроиться разработчиком, но мне хотелось идти именно в тестирование. В результате, не попал ни туда, ни туда.
    Был еще раз, когда меня приглашали на работу тестером - прошлым летом. Но там я сразу же сказал про заикание, а работа подразумевала общение с иногородними сотрудниками компании. Вот и все.

    Операторов баз данных тоже пробиваю - их вообще нет. Операторам ПК, как правило, нужно звонки делать или отвечать на них.

    Мне казалось, сопроводиловку для каждой отдельной вакансии писать нужно.

  • да нужно
    дайте "рыбу" - как вы строите текст?

    my castle - my rules

  • "рыбу"?

    Мне нечего писать про опыт работы, например, что советуют обычно в статьях на эту тему. Просто что-то в этом духе:

    "Добрый день, обращаюсь по размещенной Вами на сайте <название сайта> вакансии. Имею небольшой опыт работы на предприятии по производству пищевой продукции, к тексту письма прилагаю резюме.

    Буду признателен, если не оставите мою кандидатуру без внимания."

    Вакансия - упаковщик продукции. Или вот:

    "Добрый день, интересна размещенная Вами вакансия. Присутствует желание работать, интересна сфера размещения контекстной рекламы, работа с веб-сайтами. Имею законченное профильное образование по IT-специальности."

    Здесь - контент-менеджер.

  • Судя по тому, что вы пишете, проблема в вашем случае отнюдь не в заикании, как вам верно сказали, на трудоустройство айтишника этот недостаток не влияет практически никак. Это стандартная проблема молодого специалиста без опыта, к тому же сейчас мертвый сезон - лето, пора отпусков, народ активизируется к концу августа-началу сентября. Бесполезно жаловаться на то, как вам тяжело, никакого толка от этого не будет. Если уж так хочется работать айтишником, то стоит заняться самообразованием, пробовать самостоятельно делать какие-то проекты, пусть и "игрушечные", но вам будет, что рассказать на собеседовании, рано или поздно кого-то это заинтересует. А продолжать биться лбом в закрытые двери, не пробуя найти обход - бессмысленно, больно и неэффективно.

  • В ответ на: Предложение хорошее, да вот не отвечает по почте никто.
    Извините, но не верю, не бывает так, чтобы вообще никто не отвечал.

  • Какое образование, какие особые навыки требовались для работы специалистом по размещению рекламы? Если рекрутер сама говорила, что с этой работой любой студент любой специальности сможет успешно справиться? Или еще одна вакансия, на которую я рассматривался в прошлом месяце - тоже работа, связанная с рекламными электронными объявлениями, генерация рандомного текста. И там, и там - отказы. Я уж про остальные случаи молчу.

    Не верите - ваше право. Мне нет причин лгать или что-то умалчивать, я говорю по факту. Как есть. И дело не в лете, не в сезоне отпусков - двенадцать месяцев такая фигня.

  • А на кой вы шлете резюме на такие вакансии, если хотите, как я поняла, работать айтишником? Вполне возможно, что рекрутеры чувствуют, что вы хотите большего, или думают, что рано или поздно захотите, поэтому вам и отказывают. Как правило, на такие предложения резюме шлют пачками, и им есть где покопаться в кандидатах. Да там могут тупо как в анекдоте половину резюме выкинуть в мусорку со словами "нам не нужны неудачники". В чем смысл писать в такие места? Что мешает развивать программерские навыки, если это так нравится? Будет умение и опыт - никакое заикание не помешает.

  • Вы говорите - никак не влияет недостаток на трудоустройство айтишников. Мне вот уже второй раз из телефонной компании звонят, предлагают работу на техподдержке клиентов. И зарплата неплохая, от двадцати тысяч. Была бы речь не дефектной - может, устроился бы сюда. Потом - системные администраторы. Они все общаются с людьми. Пусть не так, как менеджеры, но общаются.

    Проходил практику. Везде по отделу стоят телефоны. Время от времени звонит заказчик, справляется по поводу выполнения работ. Работник-программист должен подойти и все "по полочкам" заказчику изложить, так, так и так. Да даже элементарнейший пример - я, полный нуб, можно сказать, сидел, и по всем вопросам должен был устно осведомляться у соседа по рабочему месту. Без общения вообще никуда, хоть кем ты будь. Это - факт. И если с человеком сложно взаимодействовать, это огромный минус.

    Где-то встречал пример: два телефонных аппарата. Один полностью исправен, у другого, например, клавиатура залипает. Вы какой выберете? залипание клавиш ведь - не самое плохое, что может с телефоном случиться. Сильное заикание встречается нечасто (чего нельзя сказать о легких формах), так что у работодателей выбора-то полно. Чисто логически: зачем брать меня, например? вот есть тот и тот - опыта у них тоже нет, но они хоть говорят-то нормально.

    А я сейчас вот звонил расписание узнать - сказал "Здравствуйте" и... и все. Трубку на том конце бросили. Теперь понимаете, как плохо-то, на самом деле?

  • В ответ на: Теперь понимаете, как плохо-то, на самом деле?
    ИМХО, если это ТАК критично для Вас, попросите денег у родителей и начните лечение заикания, при этом ищите и продолжайте искать работу.

    На мой взгляд, Вы циклитесь на заикании. Но, если это на Ваш взгляд основное препятствие - устраните его.

    и Да, пока сидите дома и ищете работу - займитесь самообразованием в программировании - ресурсов сейчас более, чем достаточно. Свежий пример (не из программирования) - сын подруги моей мамы - ДЦП с 2 лет, освоил программы видеомонтажа САМ, сейчас монтирует свадьбы - т.е. операторы снимают, скидывают ему материал, он монтирует, зарабатывает очень прилично.

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (05.07.15 16:58)

  • Мешает то, что мне нужна уже хоть какая-то нормальная работа. Вы правы насчет "пачек". Но на нормальные It-должности требуется высшее образование, не хилый список навыков и умений, и опыт работы как минимум от года.

    Сейчас я вообще в Макдоналдсе торчу, мне криво ставят смены, очень мало часов, на дорогу я трачу половину зарплаты своей - ездить далеко, дорого, работа сама муторная и ненужная по сути своей. Мне хоть отсюда уйти в более-менее приличное место. Пофиг, IT или не IT - меня и та работа (размещение рекламы) вполне устроила бы на ближайшее время.

    Умение и опыт - конечно же. Но его нет. И взять его негде, умения не материализуются просто так. Деньги и средства к существованию нужны "вотпрямщас", у меня нет времени ждать, пока я напишу пару маленьких проектов и закончу универ.:улыб:Меня давным-давно достало это все, я просто хочу куда-нибудь приткнуться, хоть за малые деньги, но где я был бы спокоен.

  • Да не общаются они все с людьми, с чего вы взяли? Я работала одно время сисадмином, сейчас много лет уже работаю программистом - с заказчиком общаюсь только когда сама беру какую-нибудь шабашку в качестве подработки, и то общение в основном всегда письменное. У меня нет проблем с речью, но есть тараканы в голове на предмет того, что не выношу телефонные разговоры, особенно с незнакомыми мне людьми, плюс категорически не умею общаться с клиентами так, чтобы никого не послать:улыб:. Все общение на работе сводится к общению с коллегами, когда надо обсудить что-то по проекту, ну или просто поболтать - но это уже никто не заставляет, есть те, кто охотно поддерживает разговоры на отвлеченные темы, а есть молчуны - к ним тоже все абсолютно нормально относятся. Приходилось работать и с коллегами с проблемами речи, и с ДЦП, с проблемами со слухом - все абсолютно нормально реагировали, терпеливо ждали, когда товарищ договорит, переспрашивали, когда не разобрали или членораздельно повторяли порой несколько раз фразу, если у человека проблемы со слухом. Да, в первую линию техподдержки вам путь скорее всего заказан, но поверьте, вы в этом не одиноки, и никто не заставляет идти именно туда. Ищите место без необходимости устного общения с людьми, развивайте свои навыки, чтобы пробиться на начальную позицию. Потом проблем не будет.

  • Я два года подряд пытался его устранять. Нашел логопеда, занятия по Скайпу велись. Некоторое время казалось, что стало лучше - но нет, ничуть. Деньги кончились, все. Нет их больше.

    Просить нужно не менее 60ти тысяч - столько стоит базовый курс лечения в Москве, например. + проживание там. В Перми нормальных специалистов, которые эффективно (!) работают с заиканием у взрослых, просто нет. Очно занимался с логопедом из ПНД - старушка, советские учебники 70х годов прошлого века, устаревшие, не работающие методики. Есессно, не помогло. Я даже не знаю, нет ли у меня органических нарушений мозга - необходимо пройти МРТ-обследование, если по-хорошему. Но пока ни желания нет (еще и на этом подвисну), ни средств, опять же. И, да - ни одна клиника, ни одна методика никаких гарантий не даст. Ты может хоть 200 тысяч на лечение отдать, а в итоге ничего не получишь. И это будет нормой.

  • В ответ на: Деньги и средства к существованию нужны "вотпрямщас",

    Чай с голоду не умираете и есть крыша над головой. Все когда-то начинают с ноля. У Вас еще комфортные стартовые условия.

    my castle - my rules

  • В ответ на: ИМХО, если это ТАК критично для Вас, попросите денег у родителей и начните лечение заикания, при этом ищите и продолжайте искать работу.

    На мой взгляд, Вы циклитесь на заикании. Но, если это на Ваш взгляд основное препятствие - устраните его.
    Плюсуюсь. Но мое мнение - в случае успеха в этом направлении ТС внезапно обнаружит, что ровным счетом ничего не изменилось. Просто сейчас он считает, что нашел истинную причину, и просто не слышит окружающих.

  • К слову, я и не сижу просто так. Пытаюсь получать новые знания + учеба в универе. Какая-никакая, но учеба. Оценки всегда были хорошими, к слову, диплом без единой тройки. С другой стороны, его никто и не открывает-то )

  • Изменится очень многое. По крайней мере то, что я, наконец, более-менее свободно говорить начну и не буду трястись над каждым телефонным звонком. Найду ли я сразу работу - это десятое дело, в данном случае.
    Люди даже не понимают, насколько им в жизни повезло - не иметь подобных заболеваний.

  • В ответ на: Ищите место без необходимости устного общения с людьми
    Я именно это и делаю. Но даже сюда не попадаю. Из раза в раз.

  • В ответ на: И, да - ни одна клиника, ни одна методика никаких гарантий не даст. Ты может хоть 200 тысяч на лечение отдать, а в итоге ничего не получишь. И это будет нормой.
    Тогда примиритесь с этим фактом, успокойтесь и продолжайте искать работу. Скажите себе - да, я заикаюсь, я не смогу работать на должности, требующей коммуникаций, но я 1) 2) 3). Переводите любое общение в письменное. Не получается, значит не ВАш контакт, двигайтесь дальше.
    Напишите план работы на неделю с учетом смен. На каждый день
    - рассылка резюме
    - самообучение
    - по дороге на работу - читайте (слушайте) нужные книги. Я всегда что-то делаю - когда мою посуду - слушаю нужные мне аудио, когда еду в метро - читаю нужные мне книги. Когда убираюсь вечером на кухне - строю план на завтра.
    - и да, у меня зрение - 10 и я в своей жизни получала очень много отказов по этой причине - по приему на работу. Если бы отчаялась в 1991 году, так бы поломойкой в библиотеке и осталась)

    my castle - my rules

  • В ответ на: Но на нормальные It-должности требуется высшее образование, не хилый список навыков и умений, и опыт работы как минимум от года.
    Это не так, даже если это прямым текстом написано в вакансии. Пишите туда все равно и пробивайтесь, очень часто на это закрывают глаза при поиске специалиста начального уровня, там требуют скорее правильно мыслить, чем конкретные знания. Больше полагайтесь на свою интуицию, если вам кажется, что вы подходите, даже несмотря на то, что не попадаете под добрую половину формальных требований - пишите, за спрос денег не берут. Иначе никак, да.

    В ответ на: Мне хоть отсюда уйти в более-менее приличное место. Пофиг, IT или не IT - меня и та работа (размещение рекламы) вполне устроила бы на ближайшее время.
    Но все ж таки стоит определиться с тем, чего конкретно хочется - соискатели, которые сами не знают чего хотят и готовы работать абы кем настораживают рекрутеров.

    В ответ на: Умение и опыт - конечно же. Но его нет. И взять его негде, умения не материализуются просто так.
    Ага, можно подумать остальные прям с ними рождаются :dry: . Что значит негде? Вас в гугле что ли забанили?

  • В ответ на: Изменится очень многое. По крайней мере то, что я, наконец, более-менее свободно говорить начну и не буду трястись над каждым телефонным звонком.
    у моего мужа нет заикания, но для него разговор по телефону - по работе - стресс огромный. Трясется и настраивается перед каждым звонком.

    my castle - my rules

  • В ответ на: не буду трястись над каждым телефонным звонком.
    Это вам так кажется. Как будет на самом деле вам неизвестно.

  • В ответ на: Это не так, даже если это прямым текстом написано в вакансии. Пишите туда все равно и пробивайтесь, о Иначе никак, да.
    да, именно так я устраивалась на все свои работы)
    мы не берем женщин, мы не берем женщин с детьми, мы не берем блондинок, мы не берем после педа)))

    брали)

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем Мария (05.07.15 18:32)

  • Во-во, та же фигня. Проще до соседнего корпуса пешком в дождь допереться, чем звонить туда по телефону.

  • В ответ на: Что значит негде? Вас в гугле что ли забанили
    Я о другом - я про реальный опыт работы. В инете есть все, это верно, для самообучения, но смотрят-то на реальный "послужной список". "обязательный опыт работы от двух лет", например - это далеко не пустые слова.

  • Абсолютно во всех вакансии, на которые я устраивалась, было написано первым требованием, что надо дяденьку :biggrin:

  • Кто вам сказал-то такое? Смотрят, но далеко не все, очень многие на вакансиях джуниора вполне удовлетворяются самостоятельными "игрушечными" проектами. Скажите еще, что трудовую на собеседовании спрашивают :dry: . И плевать, что написано про обязательный опыт работы от 100500 лет, идите и говорите, что да, официально не работал, но очень хочу, делал такое и такое. Где-то завернут, а где-то выслушают.

  • Хорошо, я занимаюсь по мере возможностей самообразованием - смотрю уроки, читаю книжки, пытаюсь что-то писать. Но а сейчас-то что делать? Мне из Макдоналдса уйти бы, хоть тем же упаковщиком, хоть рекламу размещать, хоть кем.

  • Дамы, бесполезно. Человеку нужна причина, а не способ.

  • В ответ на: И плевать, что написано про обязательный опыт работы от 100500 лет, идите и говорите, что да, официально не работал, но очень хочу, делал такое и такое. Где-то завернут, а где-то выслушают.
    на моем первом собеседовании меня спросили
    - есть опыт по профессии?
    - нет, ответила я, - но будет, и уверенно посмотрела на генерального, который собеседование и проводил.
    - когда закончили универ?
    - две недели назад.
    - есть с кем оставить ребенка?
    - да
    - когда можете выйти на работу?
    - завтра :-)

    и все))
    Я была с самого начала уверена, что возьмут. И плевать,что в вакансии было -опыт от 2 лет, мужчина)

    В Вас считывается уныние, неуверенность в себе, расстерянность. Вы не доносите до собеседника уверенности в своих способностях. Вы заранее считаете, что проиграли. Это нужно искоренять, а не заикание.

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (05.07.15 17:28)

  • В ответ на: Дамы, бесполезно. Человеку нужна причина, а не способ.
    тогда надо жениться на богатой тетеньке с квартирой и рефлексировать в свое удовольствие. В семейной жизни вроде заикание не мешает). Работу с таким подходом, ИМХО, не найдешь.

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (05.07.15 17:28)

  • В ответ на: Мне из Макдоналдса уйти бы, хоть тем же упаковщиком, хоть рекламу размещать, хоть кем.
    уходите, завтра напишите заявление.

    my castle - my rules

  • В ответ на: В Вас считывается уныние, неуверенность в себе, расстерянность. Вы не доносите до собеседника уверенности в своих способностях. Вы заранее считаете, что проиграли. Это нужно искоренять, а не заикание.
    Отчасти согласен.

  • а где не согласны? в какой части?

    my castle - my rules

  • Так уходите, в чем проблема? Вообще у меня сказывается ощущение, что внутренне вы не особо-то и хотите найти работу, больше хотите доказать всем и самому себе в первую очередь, что это невозможно сделать. Когда работу надо вотпрямщас, потому что иначе завтра будет попросту нечего жрать и негде жить, работа находится чудесным образом, и неважно, что при этом у тебя из образования 2 курса универа, из опыта - несколько учебных проектов и до кучи неумение официально общаться с людьми. Вас часом не родители заставляют работу найти? Чувство такое, что у вас это не самостоятельное желание.

  • Неуверенность - без сомнения, уныние - возможно, но, по большей части, я просто боюсь. Внес коррективы, так сказать.

  • В ответ на: Когда работу надо вотпрямщас, потому что иначе завтра будет попросту нечего жрать и негде жить, работа находится чудесным образом, и неважно, что при этом у тебя из образования 2 курса универа, из опыта - несколько учебных проектов и до кучи неумение официально общаться с людьми.
    вот вот
    такой волшебный жизненный пендель
    и в глазах появляется уверенность - а ну давай бери меня на работу
    и рабочая злость

    my castle - my rules

  • Казаться может все, что угодно, - ваше мнение же. Нет, не заставляет никто. Желание присутствует, и большое - с родителями отношения всегда не слишком хорошо складывались, и я в годы учебы мечтал обрести, по крайней мере, материальную от них независимость. Желание это не исчезло никуда.

    "чудесным образом" - мне интересно, как? ) Самое время начать верить в бога?

  • В ответ на: Неуверенность - без сомнения, уныние - возможно, но, по большей части, я просто боюсь. Внес коррективы, так сказать.
    чего бояться то? отказа? так они были, есть и будут. Всем отказывали хоть раз, даже звездатым звездам. Меня вот звезду такую супер спеца один раз даже на второй этап собеседования не взяли с опытом 20+ и наикрутейшими для НСка рекомендациями - ну порасстраивалась сначала, потом думаю = ну и дураки, сами меня потеряли. Пришла домой, накатала письмо - спасибо HR - типа благодарю за представленную возможность, жаль что нет))). Они меня через 2 месяца опять пригласили, а я не гордая пошла. Крутой был проект. )))

    что что-то не то скажете - ну так все приходит с опытом, следующий раз будете умнее и не будете лажать
    не сейчас получите работу - так через раз

    Не воспринимайте собеседования как последний бой. Это игра, сегодня проиграл - завтра выиграешь. Повторюсь - у Вас есть где жить и есть что есть. Это минимум, но зато - вам не надо кормить и содержать других.
    Что может быть самое плохое на собеседовании - Вам откажут. Ок. Завтра будет другое. Чего бояться? ЧТо не оценили такого хорошего? Тут не оценили, там оценят. Значит, не Ваше это место было.

    my castle - my rules

  • В ответ на: Самое время начать верить в бога?
    а почему нет?

    my castle - my rules

  • Речь про логофобию. Страх перед общением присутствует у всех заик. У кого-то ярче, у кого-то слабее, от этого не деться никуда. Раньше меня вообще ужас мог объять, теперь же присутствует просто волнение. Вкупе с неуверенностью, да, что тоже верно.

  • Может лучше в себя? Чудесным образом - потому, что пока есть выбор и пути к отступлению, то видишь перед собой кучу причин, почему ты работу ни за что не найдешь без образования и опыта, а когда или пан, или пропал - внезапно все это становится незначительным и уходит на задний план, появляется уверенность откуда-то, и что-то вроде спортивной злости, работа сразу находится. На самом деле никаких чудес тут нет, но со стороны при поверхностном восприятии кажется именно так.

  • Вы сложности ситуации не вполне понимаете. Когда любого другого человека "прижмет" - он может пойти, например, диспетчером работать, или продавцом-кассиром в магазин: "Добрый день, вам пакет нужен?". И я бы пошел. Коли бы мог.

    Пытался комплектовщиком товара на химзавод пройти - мне сразу на собеседовании сказали, что врачебная комиссия меня не пропустит, но уже по другому вопросу - перетаскивание тяжестей, все дела. Ну и откуда что волшебным образом должно материализоваться? )

    По поводу саморазвития выше написал - занимаюсь.

  • Вообще коммуникация - это не только и не столько речь, сколько обаяние, эмпатия, легкий юмор, позитивные волны в сторону собеседника. Когда это все есть, заикание просто не зазмечается. А если стоит унылый бука, который и общаться-то не хочет, и улыбку может выдать только натянутую (хотя и такую не выдает), и заранее убежден в бессмысленности диалога (все равно мне откажут, я же заикаюсь), и считает, вместе с этим, что его должны понять и принять (хотя сам даже попыток понять и принять собеседника не делает)... ну о какой успешной коммуникации тут говорить?
    ТС, постарайтесь научиться искренне улыбаться, начиная любой разговор - со знакомыми, незнакомыми, лично и по телефону.
    Посоветуйтесь на форумах с людьми со схожими проблемами. Наверняка есть какие-то психологические упражнения, помогающие минимизировать свои страхи и зависания. Первое, что в голову приходит:звонить в службу поддержки провайдеров, банков и т. п., то есть туда, где собеседнику по должностной инструкции нельзя бросить трубку.

  • насколько я помню, нужно делать упражнения на дыхание в таких случаях, аутотренинги, медитации. Я вот не совру, муж перед каждым нужным звонком - репетирует перед зеркалом, настраивается, делает звонки только утром в определенный период и долго отходит после них. Но - деваться некуда, звонит

    my castle - my rules

  • Когда прижмет, можно пойти полы мыть, двор подметать и газеты разносить или объявления клеить. Но вас упорно тянет к вакансиям, где нужно общение. Зачем? Чтобы было проще найти объяснение отказу?

  • В ответ на: Вы сложности ситуации не вполне понимаете. Когда любого другого человека "прижмет" - он может пойти, например, диспетчером работать, или продавцом-кассиром в магазин: "Добрый день, вам пакет нужен?". И я бы пошел. Коли бы мог.
    кто мешает Вам устроится уборщиком? ИМХО полы мыть лучше, чем на кассе стоять, уж если такой разговор пошел. Диспетчером, говорите, любой. Ага, счас. И меня, девочку с большой миопией, тоже не возьмут на кучу должностей. И что теперь - ложиться и помирать?

    my castle - my rules

  • Ну теперь у меня как раз такое настроение. Только я вообще не вижу светлых проблесков в будущем. Да и даже мои близкие родственники - тоже.

    В ответ на: появляется уверенность откуда-то, и что-то вроде спортивной злости
    Но на стрессовые ситуации все люди по-разному реагируют в силу своего характера и темперамента. То, что одного закалит и придаст уверенности, второго попросту сломает. Озлобленность-то есть - комментаторы выше подчеркивали это - но это не та озлобленность, про которую вы пишете. Озлобленность бессилия.

  • Не только у заик, многие люди жутко тупят в стрессовых ситуациях. Лечится тем, чтобы превратить стрессовую ситуацию в нестрессовую путем переживания ее много раз. С каждым разом волнуешься все меньше. Походите на собеседования туда, куда не особо хочется устраиваться, со временем факт собеседования перестанет наводить на вас панический ужас.

  • В ответ на: Вы сложности ситуации не вполне понимаете. Когда любого другого человека "прижмет" - он может пойти, например, диспетчером работать, или продавцом-кассиром в магазин: "Добрый день, вам пакет нужен?".
    Это вам так кажется.

  • У меня миопия 3 степени. В грузчики, перенос тяжестей - вход закрыт. Как и работа на высоте.

  • В ответ на: Но вас упорно тянет к вакансиям, где нужно общение
    Вы на основании чего это написали? ) Я где такое говорил?

  • В ответ на: Ну теперь у меня как раз такое настроение. Только я вообще не вижу светлых проблесков в будущем. Да и даже мои близкие родственники - тоже.
    Значит их нет, и они не появятся, пока Вы не изменитесь. Пока не начнете делать то, что раньше не делали. Вы так молоды, откуда в Вас столько пессимизма. У Вас еще трудностей-то настоящих не было, а Вы уже сдались.

    Справитесь например с таким планом?
    завтра уволиться из МакДака - раз уж так эту работу не любите
    за неделю найти работу любую и снять комнату
    искать по профилю работу продолжать, сочетая ее с работой другой, обеспечением себя и самообразованием

    (и перестаньте себя жалеть уже, мы тут суровые, плакать вряд ли будем)

    my castle - my rules

  • На основании ваших слов о том, куда могут пойти другие люди.
    Кстати, действительно далеко не все могут пойти. Я в силу физических и психологических причин смогу проработать продавцом или диспетчером ну может неделю, если с голоду помирать буду.

  • полы прекрасно моются с миопией (я 3 года мыла полы)
    ИМХО - с таким подходом Вы самостоятельно вряд ли найдете работу, которая Вам подходит.

    Как вариант - попросите родителей-родственников подыскать Вам место с учетом Ваших ограничений.
    Как другой вариант - прекратите искать работу. Лечите заикание, сходите к психотерапевту - проконсультируйтесь по методикам антистресса, тренингов по повышению уверенности в себе, отработке коммуникативных навыков, получайте диплом о вышке, нарабатывайте опыт. Получите диплом - повторите проект "ищу работу". То, как Вы это делаете сейчас - не получится. Менять надо Ваши мозги, а не Ваше резюме. Не готовы Вы еще психологически.

    И да, с Макдака увольняйтесь, не изводите себя. Денег там на выходе копейки, а работать там, где Вам не нравится и при этом не испортить себе настроение Вы не умеете, а я ВАс учить не буду - у Вас всегда найдется Да, НО - на каждое мое - А Если...

    Взрослейте, просто взрослейте и радуйтесь тому, что у Вас есть, а не злитесь по поводу того, чего у Вас нет.))) Ну и медитации, прогулки на свежем воздухе никто не отменял.
    За сим из темы удаляюсь.

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (05.07.15 18:20)

  • В ответ на: Вообще коммуникация - это не только и не столько речь
    Да, разумеется.

    В ответ на: обаяние, эмпатия, легкий юмор, позитивные волны
    Опять же вы тяжесть ситуации не вполне понимаете. Какой может быть легкий юмор, когда через каждые пару слов подвисания на n-ое количество секунд? Человек сидит перед вами со слегка приоткрытым ртом, стянутой спазмом гортанью и пытается что-то вам сказать, может звук "а" тянуть, чтобы хоть как-то говорить начать, или мычать, глаза бегают из стороны в сторону, руки от волнения спокойно лежать не могут - какой тут легкий юмор? какие позитивные волны в сторону собеседника могут быть? ) Это все равно, что эпилептика пытаться уверить в том, что во время припадка он должен излучать позитив, вы простите.

    В ответ на: ТС, постарайтесь научиться искренне улыбаться, начиная любой разговор - со знакомыми, незнакомыми, лично и по телефону
    Хорошо, я попробую. Это поможет так же, как красивая улыбка человеку с обожженным лицом, быть может, но я попробую.

    В ответ на: Посоветуйтесь на форумах
    Вот как раз, написал на форуме по заиканию.

  • В ответ на: Опять же вы тяжесть ситуации не вполне понимаете.
    И что? Ну мы поняли? Это поможет Вам найти работу?
    Это поможет нам посочувствовать Вам - ах да...это так тяжело на собеседовании с такими проблемами, ах злые кадровики...
    И грустно согласиться - да, с таким диагнозом работу не найдешь, ты прав, братишка! Может, жениться надо удачно? Или там, инвалидность оформлять? С армией-то вопросы порешал? Вы ищите сочувствия? поглаживаний? Уверенности в своей правоте? Это поможет Вам? Так может - к маме?

    Смысл муссировать тему заикания? Да, мы поняли. Да, Вам мешает. Что планируете делать, чтобы изменить ситуацию? Какой план на завтра? неделю? месяц?

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (05.07.15 18:26)

  • В ответ на: Смысл муссировать тему заикания
    Мне написали - я ответил.

  • В ответ на: Опять же вы тяжесть ситуации не вполне понимаете.
    господи, да идите вы в пень, раз ничего слушать не хотите. упивайтесь своим "горем" и немощью.
    вы ОЧЕНЬ отталкиваете даже в письменном общении. заикание тут совершенно не причем.
    и с этим надо что-то делать. не нудить, что собеседник вас не понимает, а напрягать мозги и самому пытаться ПОНЯТЬ собеседника. думать, анализировать, а не на каждое предложение выдавать тонну текста на тему, что предлагающий не вполне понимает. ВАМ это надо, а не собеседнику, понимаете?

  • Уважаемый ТС, все возможные советы вам уже выдали в этой теме, пошли по пятому кругу. Смысла в этой беседе уже нет, поэтому тему закрываю. Перечитайте все с самого начала и сделайте хоть что-нибудь из предложенного. Если появится какая-то новая информация - напишите в личку модератору, мы откроем тему.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: