Погода: 17 °C
01.0912...18переменная облачность, без осадков
02.099...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Где и как можно реализовать себя в 40 лет

  • Мне 40 лет, и я на распутье, нахожусь в поисках работы, но не знаю где, как и куда податься и реализовать себя. Имею большой опыт работы руководителем отдела продаж в разных сферах торговли, но связывать себя с торговлей уже нет никакого желания. Но судя по вакансиям туда мне и дорога :cray-1: Может кто даст совет как быть в таком случае, или это уже в моем возрасте не лечится?:хммм:Спасибо.

  • нейрохирургом можно или астрономом (сам всегда мечтал), да хоть куда можно было бы желание и деньги 7-10 лет учиться

  • В ответ на: Мне 40 лет, и я на распутье, нахожусь в поисках работы, но не знаю где, как и куда податься ....... или это уже в моем возрасте не лечится?:хммм:Спасибо.
    Ой не надо про возраст, наступили многим на любимый на мозоль. Я в Ваши 40 ещё подтягивался на перекладине как иглодержатель в швейной машинке Зингер.

    Личное наблюдение, не претендующее на истину: в отношении возраста рынок труда меняется в соответствии со стебной поговоркой "Вам нужны молодые, энергичные и амбициозные? Запишите мой телефончик, скоро вам понадобятся те, кто умеет работать."

    В 40 жись только начинается. У Вас сейчас просто идет такой этап- надо сесть, зрело подумать и принять правильное решение. И в 40 можно вспомнить специальность по диплому и продать свои навыки дороже, чем в 30-ть. Да ещё смотреть, как в кризис сокращают энергичных и амбициозных.

    Вспомните ваше образование, осмотритесь спокойно. Яркий пример: вон в объявлениях не могут найти программистов на жирные оклады. Но это то, что лежит на виду. Возможно Ваша будущая профессия более редкая и её кроме Вас никто не сможет увидеть. Не паникуйте и осмотритесь.

    Исправлено пользователем Alex315 (26.06.15 23:07)

  • В ответ на: в объявлениях не могут найти программистов на жирные оклады. Но это то, что лежит на виду. Возможно Ваша будущая профессия более редкая и её кроме Вас никто не сможет увидеть. Не паникуйте и осмотритесь.
    Если бы ТС имел набор компетенций, достаточный, чтобы претендовать на такие вакансии - он бы не писал сюда, а лежал бы под пальмой, лабая на ноуте...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • ну вспомнит чел специальность по диплому....название, но сама специальность давно тю-тю.

  • Переучиваться самому смысла нет. Любая должность сейчас начинается со слов "менеджер по продажам ...товара, услуг, воздуха, знаний". Может, учить других продажам?

  • Попробуйте сделать какую нибудь фигню руками...ну там мыло...украшения...и все это продать) получите удовольствие от творчества...ну а опыт продаж поможет вам все это хозяйство реализовать))) Т.е. искать не работу, а самореализацию) Создайте что то сами)

  • спасибо за совет :knix: вообще то я тоже еще подтягиваюсь) :agree:

  • Вы же себя хотите реализовать - вот от себя и отталкивайтесь... Опыт в продажах - очень полезная штука... Люди столько всего покупают, что совершенно не важно чем заниматься... Основная проблема специалистов по НЕпродажному направлению - продать то, что у них есть... Вы, по идее, должны быть способны продать что угодно...Более того, если не хотите в продажи - можете грамотно подобрать специалиста по продажам так как в этом и являетесь специалистом... Соответственно, думаете в какую сторону Вам ближе - хоть гороскопы писать и фсе... Первое время, наверное, лучше самостоятельно попродавать, с тем, чтоб в специфику рынка въехать... А дальше - возьмете человечка, посадите на процент и Ваше дело будет только в том, что Вам нравится...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • подтягиваться не обязательно, нужно просто к 45-ти годам создать портфель активов, чтобы в 45+ жить на ренту, заниматься и реальзовывать хотелки и не морочить работодателям голову своими метаниями

  • В ответ на: ну вспомнит чел специальность по диплому....название, но сама специальность давно тю-тю.
    Очень возможно, за 20 лет наплодили множество смешных профессий с ещё более смешными знаниями и навыками. Но я ж предлагал этот вариант как один из множества возможных. Нужно вычислить другой талант (оплачиваемый). И, главное, не зацикливаться на возрасте, возраст вполне боевой.

  • но если менять направление, то только фриланс или свой бизнес или... Ибо на младшую должность работодатель не особо будет рад брать человека 40-а лет... А вот если говорить о "продукте" - тут да, его можно производить в любом возрасте и потребителю пофиг 40 лет производителю или 70... Главное, чтоб продукт был классный... Ну а какой продукт классный? тот, который правильно продают... А ТС кто? Продажник...
    Так что, ИМХО, в себя и искать что делать по душе... Но не слишком долго... Ибо любое начинание с хорошей вероятностью, будет не по душе, когда станет работой... Но это уже вопрос правильной организации производственного процесса... Человек может любить гороскопы, но если ему нужно 50 вариантов в день гнать... И не повторяться, естественно, и без халтуры - человек же себя хочет реализовывать - он их быстро возненавидит... В принципе, можно подумать на тему - "почему я хочу уйти из продаж...?"Вполне возможно, что это просто процессуальная проблема... Тогда нужно искать выход из способа работы в то направление, которое позволит если не любить работу, то как минимум ровно дышать в ее адрес... Быть может отношения с начальством "не те"... Тогда - менять место работы... Быть может всегда "отношения были не те" - тогда, быть может, имеет обратиться к специалисту, выявить проблему в себе, строить отношения иначе, получать иной результат... Но, наверное, все это уже предмет другого топа...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Тогда пусть идет в птицы-говоруны (бЮзнес-консультанты). Будет другим озвучивать голосом пионервожатой, что 40 лет - "возраст вполне боевой", а стряхнув 30-летнюю пыль с Диплома можно исчо успеть покорить вершины Новосибирского дна

  • И сколько за это платят?

    Исправлено пользователем Мария (28.06.15 17:52)

  • кому как
    некоторым и не платят вовсе и даже слегка поколачивают, а некоторым и на икру хватает...не кабачковую

  • Вот все верно сказали. К 45 годам должна быть такая база которая позволит жить не работая. А если создана такая база то и деловая хватка уже развита можно сказать и человек будет наплаву постоянно. Самое главное это первый базис заполучить. Чтобы эквивалент 1 зп шел от пассивного дохода. Там уже дальше проще. Из жизни пример. Те кто к 25 годам заработал на квартиры (не важно как не важно каким местом и где это не важно) но если был получен результат то можно почти гарантированно говорить о том что и дальше у человека нормально по жизни все будет. Из моих те кто в 25 на квартиры заработал к 30 уже были с 2-3 квартирами или бизнесом успешным. И другие примеры когда люди вроде бы и хотели но что то как то...строили карьеры вообщем...в итоге сидят по уши в ипотеке, да начальниками отделов но с грузом. Т.е. первый вариант он как то посвободней. Вообще деньги и карьера это разные вещи на мой взгляд.

  • Жить не работая - это что - предел мечтаний? Так этим можно и с юных лет заняться и не ждать до 40 - помойки в каждом дворе есть.
    Я бы с удовольствием лет до 100 работал. Ладно - скромнее надо быть - до 80.
    Оно в Вашем возрасте смена работы должна преследовать цель или дореализоваться или дозаработать.
    Я в свои 40 ушел на вольные хлеба и совместил.

    жизнь прекрасна!

  • Советовать не буду, просто пример приведу о жизни "за 40")). Моя соседка в возрасте "за 40", пошла работать продавцом(вполне возможно, человек через себя "переступал"). Потом она стала мерчендайзером, через определенное время супервайзером. Получает второе высшее..., очень ей восхищаюсь, надеюсь в этом возрасте у меня будет такой же запал. Если не хотите возвращаться в торговлю, можно в гос.структуру попробовать, но предупреждаю, что зарплаты здесь очень скромные.

  • В ответ на: Жить не работая - это что - предел мечтаний?
    нет не так сформулировано

    предел мечтаний как можно раньше создать условия, чтобы ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ жить на ренту, не продаваясь в найм или придпринимая-бизнесуя за ради сведения концов с концами. Добился финансовой независимости, а там делай что душе угодно - работай, путешествую, книги пиши или морковке на нервы действую (это я по себя)

  • Не правильно поняли. Не жить не работая. А заработать на то чтобы не думать, а на что же прожить в пост 40-летний период. Чтобы не думать где взять деньги на лекарства и как бы так отпроситься чтобы не уволили. Как заработать на высшее образование детям и прочее прочее. Чтобы этих вопросов вообще не возникало. Вот зачем. И второй момент это свобода самореализации. Зачастую там риски могут быть и чтобы их хеджировать, нужен какой то сторонний доход. В противном случае просто застревание в болоте и вся жизнь проводится на зарабатывании денег для жизни других людей) Почувствуйте разницу)

  • Я раньше в офисе работала. Потом совершенно случайно, столкнулась с таким родом деятельности, как дизайнер по мебели. Никаких предпосылок, склонностей и уж тем более, спец.образования у меня к этому не было. НО, понравилось до фанатизма, обучилась, успешно работала в мебельных салонах, года 4. Сейчас я, так сказать, фрилансер. Делаю дизайн-проекты, проектирую мебель, особенно люблю кухни. Заказы у того, кто любит свое дело, всегда есть. А так же, есть свободное время на отдых и жизнь, так как нигде не "отбываю" с 6 до 18:улыб:На тот момент мне было 30 лет, сейчас почти 35. Но 30 или 40, думаю, это не важно, если человек нашел СВОЕ ДЕЛО

    Исправлено пользователем Туна (29.06.15 19:15)

  • имхастое имхо.....если в 40 лет еще не реализовали себя- может и не стоит продолжать пытаться?слабо представляю себе 40- летнего джуниора в любой специальности.....сидите ровно на попе - и продавайте, продавайте, продавайте :umnik:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • к сожалению среди этой группы лиц встречал только коррупционеров (или их родствеников) (кто на шару, или по схемам) приобрел комм.недвижимости. Но бизнесменов не видел.

  • Угумс. И это при том, что в мебельном производстве сейчас кризиснейший кризис...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Всё таки надо быть осторожней.Я сменил жительство в 50 лет.В результате потеря в зарплате 50%.
    В фирмах говорят-спецмалист,это лицо компании и оно должно быть молодое.
    И в бизнес книгах-если до 40 лет не смог организовать бизнес,лучше не начмнай.

  • Возраст компании лучше ближе к 100, а лицо лавки не старше 18-ти))))
    здравствуй когнитивный диссонанс у Клиента
    какие все-таки наши деловары еще дурни простиОсспади

  • вы больше читайте плохих книг. у меня сейчас пара интересных случаев: в первом - филиал российской международной корпорации выплясывает вокруг спеца возрастом 70+ на позицию главконструктора, во втором - у 80ти (!) летней женщины пытаются отжать тематику.
    так что вопрос к тому, кто что умеет.

    Исправлено пользователем nilcky (05.07.15 11:02)

  • Мне почти 40, хочу этой осенью изучать новую профессию - переводчик, через 2,5 года мне как раз будет 41. Я получаю удовольствие от изучения языка и буду использовать его в работе, обязательно, хотя сейчас нет никаких предложений. Моя дочь 11 лет сказала - не поздновато-ли? Я уверена , что нет. Не нужно превращаться в бабушек-дедушек после 40, и даже 50, не нужно бояться открывать для себя что-то новое и искать себя. Хилари Клинтон в 68 лет бьется за президентское кресло, а Вы в 40 лет людей хотите превратить в растения, живущие по принципу работа-дом-диван

  • можно еще научиться играть на арфе))))

  • Если это мечта всей жизни, почему нет:улыб:зачем себя ограничивать...

  • В ответ на: Мне почти 40, хочу этой осенью изучать новую профессию - переводчик, через 2,5 года мне как раз будет 41.
    какой язык? устный перевод? письменный? какая тематика?

    my castle - my rules

  • Речь не о мечтах жизни, а о работе как средстве к существованию.
    Можно в 40 лет круто поменять свою жизнь и профессию, но большинство к этому возрасту уже давно находит себя, и тогда не больно за бесцельно прожитые годы.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Если это мечта всей жизни, почему нет:улыб:зачем себя ограничивать...
    Самый ценный ресурс для работающего чела - это время
    Полноценно сделать карьеру и это монетизировать нужно успеть в период от 25 до 45 лет, Потом не маразм и старость, но и надеяться, что там тебя ждут с оркестром и должностями - наивно. Поэтому занимать фигней дополнительного вкачивания в себя ненужных зананий нужно оччччень осторожно. Ничто бесследно не проходит. Поэтому в эту 20-летку я бы сосредоточился и бил в одну точку, чтобы стать экспертом, МЕГАэкспертом и чтобы это потом тебя кормило остаток жизни.

    А парадигма первая вышка - где было дешевле, вторая - подруги посоветовали, третья - в газете прочитала. Авось найдется идиот работодатель - восхитится, оценит, придумает как из этого деньХи сделать. Нет! Это чисто - поддержка коммерсов от образования. Не более.

  • В ответ на: подтягиваться не обязательно, нужно просто к 45-ти годам создать портфель активов, чтобы в 45+ жить на ренту, заниматься и реальзовывать хотелки и не морочить работодателям голову своими метаниями
    До 45 лучше заниаться личной жизнью и любить. а потом когда делать нечего, дети выросли, можно и карьерой позаниматьсЯ в свое удовольствие. Для женщины конечно.

  • тоже вариант. Если 5 мужей по 200 мульонофф - это уже лимонард)), а там и кружок вязания можно возглавить (для души)

  • В ответ на: Мне почти 40, хочу этой осенью изучать новую профессию - переводчик,
    Вполне возможно,но сложно.В последней фирме,где работал,набрали переводчиков для работы с Китаем.
    Только молодых и очень красивых.Китайцы от них были без ума.

  • В ответ на: Вполне возможно,но сложно.В последней фирме,где работал,набрали переводчиков для работы с Китаем.
    Только молодых и очень красивых.Китайцы от них были без ума.
    а документы лабали за кадром старые и опытные, но не такие красивые))) шучу
    для работы переводчиком нужно
    - знать родной язык хорошо, даже отлично.

    - знать иностранный язык хорошо

    - владеть методиками перевода - - например, устного последовательного, устного синхронного, письменного - и тут сплошной разброс по темам.

    Чем больше опыта, тем больше спрос на переводчика. Начинаешь в 20 - в 40 можешь ставить хороший ценник. Начинаешь в 40 - покажи свои работы (письменные) - отзывы за устные (рекомендации) - и будь готов уметь себя продать))).

    Это я про работу переводчиком в бизнесе, а не на курорте - твоя моя не понимай))))

    Бывают гениальные письменные переводчики - самоучки, гениальных синхронистов- самоучек не встречала. Хотя, диплом у меня за всю карьеру спрашивали один раз, всегда работала по рекомендациям. Но я начинала переводить очень рано, на первом курсе. А были девочки с хорошими дипломами, которые во время конфы шли в туалет и обратно не возвращались. Стресс))) Когда мечты сталкивались с действительностью, когда переводчика видят как машинку, которая туда-сюда фразы гоняют, когда топы низводят тебя до обслуги))).
    Вообщем, как в любой профессии - свои погремушки.

    my castle - my rules

  • В ответ на: - знать родной язык хорошо, даже отлично.
    ППКС :respect:

  • Нормальный конструктор только после 40 начинается

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Это если он вместо учебы - официантом работал и после учебы нормального наставника не имел и экспертность нарабатывал на костях клиентов. Так можно и до 50 расти над собой если не выгонят.

  • Опыт приходит с годами, есть такие специальности, где по другому никак
    Чаще всего это касается врачей, но и технические специальности то же самое

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • В ответ на: Мне 40 лет, и я на распутье, нахожусь в поисках работы, но не знаю где, как и куда податься и реализовать себя. Имею большой опыт работы руководителем отдела продаж в разных сферах торговли, но связывать себя с торговлей уже нет никакого желания.
    Не нравится дергать менеджеров выполнять планы? Становитесь аналитиком по продажам на фрилансе. Не думаю, что 40 лет - хороший возраст для перезапуска карьеры.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • в теории,конечно,куда хотите.и. возможно.даже переучиваться не нужно(главное,чтобы можно было применить качества,необходимые для продажника или руководителя) - попытайтесь для разнообразия продать себя работадателю: вы специалист - вам и карты в руки. На практике можно убедиться только в том,что в кровь наших людей глубоко въелся "совок": даже молодые люди с предубеждением относятся к тем,кто меняет сферу деятельности(о возрастном и образовательном цензе на рынке труда даже и говорить не хочу - достало это уже). Советовать не берусь,но желаю удачи.

  • В ответ на: Это если он вместо учебы - официантом работал и после учебы нормального наставника не имел и экспертность нарабатывал на костях клиентов. Так можно и до 50 расти над собой если не выгонят.
    увы - сейчас приличный конструктор имеет возраст 50+

  • В сорок лет еще не поздно менять сферу деятельности. Кардинально конечно трудно поменять профессию, но уйти от торговли в более интересное дело можно. У меня мать почти всю жизнь продавцом работала, а за десять лет до пенсии пошла работать воспитателем в детский сад. Работает до сих пор и ей там нравится. Так что подумайте к чему вас тянет, туда и пробуйте устроится.

  • в 45 стажером? терзают сомнения....

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • тут где -то были комменты от конструкторов.....они утверждали, что в свой дружный и молодо-креативный коллектив не возьмут никого за 40 :rofl: .....видимо потому, что он их заткнет за пояс :umnik:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Плюс стопицот. Причем один троих. Знаю контору где такого молодого-креативного уволили методом "два часа на сбор личных вещей" за то, что он искал тендеры (это хорошо), и брался их делать - но не от имени конторы, а от своего собственного (своей конторы). Естественно в рабочее время за рабочим компом и т.д.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • 40 лет - это разве предпенсионный возраст?
    Не хотите в торговлю - переучивайтесь. Профессию не могу посоветовать, зависит от навыков и стремлений.
    Да и торговля сейчас неплохо развивается. Специалисты по продажам везде требуются.

  • с чего бы торговля развивалась когда производство и потребление неуклонно снижаются?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: