Погода: 23 °C
18.0511...22пасмурно, без осадков
19.0512...16пасмурно, дождь
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Противоречие: требования работодателя и уровень заработной платы

  • В неактивном поиске работы в области маркетинга.
    Наткнулся тут на описание вакансии "Руководитель отдела маркетинга":

    Твои обязанности:

    Обязанности? Это неправильное слово. Есть цели.
    Главная цель - проста до безобразия. К 2020 году сделать сеть ... самой крупной сетью автосервисов в России. Но никуда без цели сделать самый доброжелательный сервис в России.
    Именно твоя задача сделать так, чтобы клиент приехавший однажды к нам, навсегда остался клиентом .... и заражал этой болезнью всех окружающих.
    Твои глаза уже загорелись? Ты принял этот вызов?

    Навыки и опыт:

    Чего мы от тебя ожидаем?
    В тебя должна была ударить молния. Или укусить другой невероятный маркетолог. Или облучить микроволновка на метеорите с другой планеты. В общем, ты должен (или должна) быть слегка ударенным на голову, смотреть на вещи не так как все и обладать супер-способностями.
    Ты должен уметь не только видеть среднесрочные рыночные тенденции, но и заранее знать какие превентивные меры предпринять чтобы через 2-3 года ..... оказался на гребне этих тенденций.
    Со статистикой говоришь на «ты». Прикинуть на салфетке прогноз продаж, за ночь подготовить нежданный-негаданный отчет – нужно неплохо дружить с цифрами.
    Разработать и интерактивно уточнять маркетинговую стратегию компании, годовые маркетинговые планы, креативные концепции. Ты будешь формировать генеральную линию партии – определять, как мы будем привлекать новых клиентов, удерживать старых, как нас будут воспринимать потенциальные клиенты.
    Ты умеешь управлять неуправляемым. Да-да, нужно сделать из творческого беспорядка вполне разумную и понятную среду обитания.
    Умение работать в дедлайнах. Срок у всех дедлайнов один- задача должна быть сделана «внезапно»

    Уровень заработной платы - от 45 000 руб.

    Оставлю без комментариев претендующий на оригинальность стиль написания, перейду к другому риторическому вопросу.
    Вообще привык уже за годы работы, что маркетолога воспринимают, как некоего волшебника, готового за три копейки появится и одним заклинанием решить все проблемы, но тут по-моему перебор.
    Может я ошибаюсь?

    Исправлено пользователем Хьюстонунаспроблемы (18.06.15 16:21)

  • " за ночь подготовить нежданный-негаданный отчет" - :шок: Запомню эту фразу, буду коллег тролить
    и еще "Ты умеешь управлять неуправляемым"
    Вот бы посмотреть как они собеседование проводят :biggrin:

  • В ответ на: Вообще привык уже за годы работы, что маркетолога воспринимают, как некоего волшебника, готового за три копейки появится и одним заклинанием решить все проблемы, но тут по-моему перебор.
    почему только маркетолога, тут пару дней искали волшебника бизнес-аналитика на протез правой руки гендиру. Продажников регулярно. А уж про ай-ти сферу я и молчу.


    По сути это хороший автотест работодателя на уровень культивируемого им мЕнеджмента. Прочитал подобное, выбросил в корзину, читаешь дальше.

  • Собственно, уже много лет мечтаю, чтобы на работных сайтах в форме поиска вакансий (там где есть пункт "Не показывать предложения агентств и объявления без зарплаты") добавили пункт "Не показывать объявления начинающиеся со слов "Если ТЫ"". Отсеивал бы много мусора.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

    Исправлено пользователем ВечноБегущий (18.06.15 17:19)

  • По существу вопросов нет, ну есть такие компании, где много чего случается нежданно-негаданно, нужно иметь склад личности подобающий, чтоб работать в условиях аврала и быстрых изменений.
    Но по форме, конечно, кхм...

  • Я согласен....
    У меня даже маркетинговый план есть.
    Покупаю за 50 тыров япошку на рынке, их мастера "внезапно" и "креативно" готовят её к нюрбургрингу. Дедлайн - следующее утро. После победы все клиенты наши... причем не только в России.

  • Ну там же ОТ 45:улыб:Может, 450?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Прочитала данное описание в списке вакансий, посмеялась. Дай, думаю, тему на него оформлю на форуме, а тут вона как)
    Полностью согласна (как человек, работающий в сфере рекламы и маркетинга) с тем, что ожидания работодателя, мягко говоря, завышены. Я б даже назвала их неприемлимыми. Требовать от сотрудника работать ночью и проводить расчеты на салфетке за пару минут... Бред.
    Кстати, такое ощущение что маркетолог требуется на время и речи нет о долгосрочном сотрудничестве. Строчка про испытательный два месяца напрягает, за два месяца можно себя угробить и в итоге услышать "вы не подходите нам, испытательный вы не прошли".

    а все потому, что я победитель по жизни!...

  • Добавлю мрачного в картинку. С большой долей вероятности соискателю предложат выполнить "небольшое тестовое задание" на тему "А набросайте-ка нам планчик годика на полтора, как нам эффективнее развиться". И очень оскорбятся, когда соискатель откажется это тестовое выполнять.
    А еще через месяц потенциальный работодатель вывалится на форум и заведет новый топик "Где искать толкового руководителя отдела маркетинга?!" и будет завывать о том, что все условия создали - а приходят черт знает кто на собеседование, "причем многие даже до собеседования не доезжают!".
    Такая вот нестареющая сказка про журавля и цаплю.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Согласна.
    Кстати, еще одна интересная вакансия, текст привожу полный, без прикрас:
    Показать скрытый текст
    В королевстве "Выбери Радио" открыта вакансия Принцессы. Приглашаются Золушки. Размер ноги не имеет значения.
    Требования: трудолюбие, упорство, желание стать Принцессой.
    Приветствуется опыт активных продаж.
    Бонусы: белая зарплата, служебная карета, неограниченный доход, соц. пакет, самые модные балы и премьеры за счет работодателя, добрая мачеха.
    Скрыть текст

    Думаю, пора заводить топик отдельный со странными или забавными описаниями вакансий)

    а все потому, что я победитель по жизни!...

  • В ответ на: Строчка про испытательный два месяца напрягает, за два месяца можно себя угробить и в итоге услышать "вы не подходите нам, испытательный вы не прошли".
    Так везде сейчас испытательный, если только сам работодатель не поймет, что невыгодно, потому что с него можно уйти с уведомлением за 3 дня.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Кстати, я тут нашел ту самую вакансию. Это же просто стеб) Не думал. что у маркетологов так плохо с чувством юмора. Видимо, люди в компании работают креативные и немножко ветер в голове гуляет, только и всего.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: Уровень заработной платы - от 45 000 руб.
    Вот интересно почему пункт про зарплату выбивается из развязно-вульгарного стиля? Сухо и конкретно? Ну написАли бы, что платить будут метеоритным железом, лунным грунтом, сексом с первой красавицей лавки или дадут возможность пограбить соседний городок, а потом отмажут в суде. А так сразу видны уши скудоумных лузеров.

  • Вполне нормальная креативная вакансия со средней з.п
    В автосервисе больше платить рекламщику не будут,
    испытательный срок обычно 3 месяца, а 2 даже мало.

  • Ну в таком режиме (дедлайн через час, ночные отчеты и прочие прелести) работала аж пол-года, потом муж сказал: "или я или лавка твоя", и я выбрала мужа. Но тут еще есть один вопрос, допустим креативить можно, но цели высокие требуют бооольших и красивых бюджетов, а когда на ваш порыв продвинуть конторку не на Марсе даже, а в соседнем регионе, вам скажут, что есть 50 тыр на месяц и ни в чем можешь себе не отказывать, то как-то порыв исчезает)) В итоге остается продвижение SMM и модули в бесплатных газетках)

  • 45к - это сейчас ОЧЕНЬ хорошие деньги для Новосибирска, тем более для гуманитариев, поверьте.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Еще одна интересная вакансия с (на мой взгляд неадекватно низкой зп), обязанности:
    Показать скрытый текст
    Обязанности:
    1. Изготовление макетов рекламной продукции: плакатов, банеров, POS-материалов, листовок, брошюр и прочей полиграфической продукции. Размещение заказа на изготовление.
    2. Организация и проведение фотосессий новых коллекций одежды, обработка и адаптация фотографий для электронного каталога (подбор моделей, подготовка товара, подбор фотографа или фотосъемка собственными силами, обработка и размещение фотографий)
    3. Наполнение контентом сайта (размещение статей, фото для LOOKBOOK, изготовление и размещение баннеров и пр.)
    4. Разработка дизайн-макетов и участие в оформлении витрин магазинов.
    5. Работа с соц. сетями: наполнение информацией, продвижение.
    6. Участие в организации и проведении event мероприятий
    Скрыть текст

    а все потому, что я победитель по жизни!...

  • нежданный-негаданный отчет уже из области фантастической глупости,потому что они бывают или периодические(сдаются в определенное время,и просрочка карается штрафом) или тематические(по мотивам исследования или акции),то есть мероприятий,рассчитанных на конкретный временной отрезок(в данном случае возможны варианты,предусмотренные конкретным письменным договором: в конце краткосрочной акции или по истечении оговоренного временного промежутка,если мероприятие или исследование длительное). Вариант: работодатель сам балбес и разгильдяй,делающий все в последний момент или когда и что левая нога возжелает - естественно,он несможет работать с человеком,четко планирующим свое время(в лучшем случае). Хуже,если этот господин действует по старинному принципу Я- начальник, ты - дурак,который делает,что хочет начальник и когда он этого хочет. Ясно одно - про маркетинг он только что-то слышал самым краем уха,но никогда не изучал(иначе знал бы, что статистика - это 80% маркетинга, а своевременная и грамотно сделанная отчетность - 100% статистики).

  • деньги действительно хорошие,но предложение очень неприличное

  • для описанного режима работы и месяц испытательного срока - очень много: человек оглядится,да и убежит от такого счастья подальше( в данном случае приманить спеца можно только полностью белой зарплатой ,оформлением с первого дня и бесплатным обучением как минимум.

  • В ответ на: 45к - это сейчас ОЧЕНЬ хорошие деньги для Новосибирска, тем более для гуманитариев, поверьте.
    Для гуманитариев может...
    Но по факту на 45 придется все-равно себя ограничивать :-(

  • Вы не поверите и на 450 придется себя ограничивать... денег много не бывает.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • странная логика. речь-то идет о соответствии ЗП и хотелок работодателя. в данном случае они друг другу не соответствуют.
    Хороших ЗП хоть для гуманитариев, хоть для технарей не существует, здесь все индивидуально. Одно дело за кассой сидеть за 45 тыр, другое делать то, что описано выше и по той же цене.

    а все потому, что я победитель по жизни!...

  • А что в этой вакансии такого великого к требованиям? От соискателя требуют, если отбросить всю шелуху, нестандартное мышление и умение считать.
    В ответ на: Одно дело за кассой сидеть за 45 тыр
    За кассой за 45? Да вы шутите...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: За кассой за 45? Да вы шутите...
    Ага. 45 тысяч з/п, 30 - удержание после ревизии...

  • Первая шутка была интереснее...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • я просто утрировала, чтоб мысль донести) кто же за кассой 45 тыр получит?! шутка это была.

    а все потому, что я победитель по жизни!...

  • Перечитала еще раз текст вакансии.
    Там четко написано: сделать из творческого бардака организованность и порядок, все задачи выполнять не в срок, а "внезапно". Вот это "внезапно" никакого отношения к порядку не имеет, думаю, что человек, нанятый на эту вакансию, просто до нервного срыва себя доведет, пытаясь работать системно и организованно.

    а все потому, что я победитель по жизни!...

  • Возможно у нас разные понятия о бардаке.
    Я не вижу никакого бардака, который нужно было бы разгребать...
    Видеть и прогнозировать тенденции развития рынка? Для этого как раз и нужен маркетолог.
    Маркетинговая стратегия - это как раз снова то, для чего и нужен маркетолог.
    Про уметь считать я уже сказала - нафик нужен маркетолог не умеющий считать? Считать на салфетке - ну я так могу, однако ничем выдающимся это не считаю... маркетолог должен уметь прикидывать цифры быстро и с требуемыми условиями расчета, до рубля никто "на салфетке" не требует считать.
    Что до внезапно - для этого как раз и нужно нестандартное мышление.
    Так где здесь сверхзадачи, от которых можно сойти с ума?
    В ответ на: просто до нервного срыва себя доведет, пытаясь работать системно и организованно.
    Ну если с нервами не все в порядке, то да. В остальном вакансия как вакансия, ничего выдающегося не требующая...
    Что до внезапно - умение планировать свое время избавляет от многих проблем. У меня всегда в день есть минимум 2 часа запланированные на внезапности. Не случилось - отдыхаю или делаю другую работу, случилось - никто не пострадал. И нервы в полном порядке.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: