Погода: 12 °C
06.1010...17пасмурно, без осадков
07.109...11пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Куда пойти, если любишь ин.языки

  • Здравствуйте! Учусь в техническом вузе, но хочу заниматься иностранными языками. Где в Новосибирске можно заниматься деятельностью, связанной с изучением языков, и какой деятельностью? какие нужны специалисты?

  • в школе вроде не перестали учить детишек иноземной храмоте
    море позитива Вам там будет гарантировано, ну и пользу людям принесете...если станете хорошим преподом

  • Инностранные языки в чистом виде сейчас никому не нужны (Только в качестве преподавателя если).

  • ученые-филологи разве все перевелись?

  • Там наверное клева нет, но в качестве хобби почему нет.

  • так ТС за рыбу..., т.е деньХи и не упоминал, может адепт чистого искусства и ролтона в будни и доширака на выходных

  • Выучить китайский, купить большую клетчатую сумку - и вперед на рынки Поднебесной. Иного применения непрофессионального знания иностранного не вижу. Были бы корки и опыт ... Знаю, что в ГПНТБ есть служба технических переводов, наверняка есть спрос на удаленных переводчиков в каких-нить издательствах. А ежели для Вас главное просто "заниматься деятельностью", а не получать за это ЗП - есть куча сайтов, посвященных групповым он-лайн переводам, погуглите и найдете при надобности

  • Логистика, в частности в авиации. Логисты с профильным образованием, но без хорошего английского не приживаются. А закончивших ин.яз учат две недели - месяц, и далее можно работать. Главный критерий как раз - отличный устный и письменный английский.

    p.s. - возможно, не так понял тему. Если имелось ввиду, где изучать английский - я бы рекомендовал различные курсы в НГУ, там есть хорошие преподы и вполне интересные программы. Различные языковые школы - опционально, единственное, что в них хорошо - иногда привозят англоговорящих преподов на семинары.

    Исправлено пользователем CaptainMemas (25.05.15 13:28)

  • Если только языками - займитесь психолингвистикой, методиками запоминания и улучшения памяти, это интересно. Но я не знаю будут ли за это платить. Изучать языки можно в 2 местах в городе - НГУ и НГПУ ИМХО

    Если переводами - решайте с типом - устный\письменный, областью - медицина\производство\телеком\художка и учитесь.

    Если преподавать - базовое педагогическое и дальше сдавать экзамены - на знание языка (IELTS например) и на знание методики (delta\celta\tkt и прочее и прочее).

    Если специалистом с использованием иностранного - то учитесь на специалиста и одновременно учите язык как ESP - для проф.использования. Можно сдать на сертификат

    Осталось только определиться

    my castle - my rules

  • В ответ на: в школе вроде не перестали учить детишек иноземной храмоте
    море позитива Вам там будет гарантировано, ну и пользу людям принесете...если станете хорошим преподом
    технаря - вначале педофилом обзовут без педагогического образования, т.е. вначале должен топать в педучилище

    я не понял, а какими языками "любитель" языков владеет? идиш? фарси? мандарин?
    или он только думает, что хочет заниматься языками (учить)?
    ну пусть персидский или арабский учит. по бегущей строке было как-то раз: в мечети учат "шахидов-лингвистов"

  • Никуда не надо топать, в школе можно и без профильного работать.

  • тоже имею склонности и способности к языкам, и по молодости прям мечтала поступить на иняз, но жизнь показала, что это скорее занятие для души и саморазвития, а не профессия... я вот просто обожаю испанский - какое же это удовольствие слушать музыку, смотреть фильмы и т.п. на испанском и всё понимать!! Начинала учить немецкий, французский, итальянский и даже шведский и японский :umnik: - не пошло да и мой речевой аппарат не приспособлен пронаунсно картавить и издавать ещё ряд специфич. звуков, присутствующих в указанных языках... учите языки для себя - кто мешает? может и пригодится когда-нибудь...:yes.gif:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Для тех, кто любит разговаривать языками, есть старушка Европа. Полиглота запросто возьмут в официанты, на ресепшн деск или помощником в отдел продаж чего-нибудь. А в Новосибирске иностранные языки нужны так же остро, как диплом горного инженера или навыки погружения на большие глубины с аквалангом. Хотя нет, осталось одно место. Служба поддержки пользователей первой линии. Например, Parallels/Plesk/SWSoft. Если у вас получится, узнаете много неформальной лексики, которой нет в словарях;)

  • Мне тоже интересно, где можно учить профессиональный иностранный язык, ни в одном учебном заведении такого не встречала.

  • Если профессиональный - имеется в виду определенная направленность - то есть курсы переводчиков (2.5 года, доп. образование) с уклоном на выбор - экономика/бизнес и технический английский. Уровень там правда далеко не заоблачный. Учился в НГТУ на таких, есть и в других ВУЗах (про НГУ - не знаю, может там был бы и хороший уровень).

  • мой совет по обучению:
    до уровня B2 - репетитор или курсы хорошие в группе до 8 человек (я училась в группе 8 человек). Знаю 2 человек, прошедших путь от A2 до С1 самостоятельно, но там высочайшая самоорганизация и отличная мотивация была.

    далее ESP - репетитор (или самостоятельно - уровень уже позволяет) или в мини-группе, ибо группу под свои цели собрать сложно.

    К сожалению, про курсы в Нске сейчас ничего сказать не могу, ибо выпала из общественного поля образования на 4 года.

    my castle - my rules

  • Большое спасибо за советы, но я так и не поняла. ESP-репетитор это кто?

  • Спасибо, посмотрела на сайте НГТУ, действительно, много интересных программ, видимо, с сентября начинаются, попробую узнать.

  • это ESP курс - (тире) c репетитором или самостоятельно

    my castle - my rules

  • Реально хорошее знание двух распространённых иностранных языков (для постоянной занятости) и одного редкого (для нечастых, но хорошо оплачиваемых подработок) позволит вам беспроблемно существовать в этой жизни вне зависимости от места вашей дислокации. Например, английский, плюс немецкий, плюс турецкий или английский, плюс китайский, плюс чешский.
    Естественно, ваши возможности будут расширены, если вы владеете специальной лексикой.
    Допустим, вы сможете устроиться менеджером по закупкам в авиационную компанию или на любое предприятие, которое производит поставки иностранного оборудования. Тестовое задание там, как правило, включает перевод. Как вариант, вы должны быть в состоянии перевести абзац текста на техническую тематику с английского на русский и фрагмент договора с русского на английский. В IT сфере языки тоже достаточно востребованы, но нужен определённый уровень.
    Можете сдать международный экзамен и помогать другим к нему готовиться. В нашем городе по пальцам можно пересчитать людей, которые набрали на этих тестах высокое количество баллов.
    Сразу же чётко ответьте себе на вопрос готовы ли вы к переезду, к примеру, в первопрестольную и/или частым командировкам. Девушки с хорошим здоровьем, проходящие по ряду параметров, при желании могут работать стюардессами.
    Будьте готовы к тому, что на первых порах вы не будете получать столько, сколько остальные. Начиная работать в интеллектуальной сфере, за рядом исключений, конечно, нельзя зарабатывать много. Люди, занимающиеся иностранными языками, должны понимать, что на первых порах, после лет ночных зубрёжек, они могут получать намного меньше, чем люди без образования. Дальнейшее развитие ситуации зависит от того, насколько сильно в вас желание продолжать. Через n-ое количество лет человек, сидящий в офисе, может получать столько же, сколько сегодня, или, с учётом реальных доходов, меньше, а вы в n-ое количество раз больше.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: