Погода: 18 °C
01.0912...18переменная облачность, без осадков
02.099...11пасмурно, небольшие дожди
  • Ситуация следущая - работодатель ЗАПРЕЩАЕТ есть принесенную свою еду. На обед нужно ходить только в общепит.
    Агрументирует это тем, что запахи еды будут в офисе и вообще некрасиво :dry:
    Законно ли это ЗАПРЕЩАТЬ есть???
    Обязан ли он снять помещение под "кухню", если ему эстетически не нравиться вид кушающих людей?

    Топик закрыл(а) Мария (11.06.15 12:15)

  • Вообще-то еда на рабочем месте - дело опасное. Прольете или просыпете что-то на клавиатуру, работодатель ее меняй потом. Если на ноуте работаете - так целый ноут чистить потом, одни лишние расходы. Это мое личное ИМХО.

    Вот тут нашла мнение - если погуглите, может, и еще что умное найдете.

    Вы Правила внутреннего распорядка Вашей компании знаете? Что там прописано?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Дело даже не за рабочим столом кушать, а вообще кушать в рамках офиса...
    Могу ли я требовать оборудованное место для приема пищи?

    Это документ какой-то официальный должен быть? Такой документ даже в глаза не видела)) Все на словах, не более.

  • Требовать можете что угодно. Не факт, что от этого польза будет.

    Правила внутреннего распорядка - документ, который принят в каждой компании. С ним знакомят при приеме на работу под роспись, и в отделе кадров его всегда можно запросить, если нужно в памяти освежить.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А финансировать общепит он собирается? Вообще если в правилах внутреннего распорядка место обеда не упоминается, то можете спокойно кушать за своим столом.

  • В ответ на: Законно ли это ЗАПРЕЩАТЬ есть???
    Он не запрещает есть. Выходите за пределы офиса и кушайте на здоровье.
    В ответ на: Обязан ли он снять помещение под "кухню", если ему эстетически не нравиться вид кушающих людей?
    Нет, не обязан.

  • нет, конечно.

    Более того, сказал "зарабатывайте больше"....(не мне сказал, а моему коллеге)

    У меня дело даже не в деньгах, а я просто не могу есть еду местного столовки.

    Неужели у меня нет права выбора - кушать свою еду или покупную?

  • т.е. выйти в коридор, разложить катомочки, газетку подстелить и кушать свою еду...
    Утрирую, конечно...

    а как же:
    "В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; создаются санитарные посты с аптечками....". Это статья из кзота 223.

  • Я считаю, что вы вправе выбирать. Если у руководителя такие требования, пусть обеспечивает условия. У меня на работе, например, нет условий, кушаем за своим столом. Просто стараемся уважать друг друга и не приносить пахучую еду типа сарделек.

  • статья 108 ТК РФ (КЗОТа нету уже)
    Показать скрытый текст
    Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
    В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
    Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
    На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
    Скрыть текст


    Т.е, как Мария выше написала - правила внутреннего распорядка рулят, либо соглашение.

    У нас был такой запрет - именно еда в офисе. Но была столовка, приносили свою еду и разогревали в микроволновке и ели в зале столовки. Т.е тоже определенная договоренность между работником и работодателем.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Законно ли это ЗАПРЕЩАТЬ есть???
    Незаконно запрещать обедать. А запрет есть на рабочем месте - абсолютно справедливое требование. Причин стопятьдесят миллионов - от техники безопасности до санитарно-гигиенических.
    Как насчет обеда хирурга на рабочем месте? Закройщицы? Сварщика? Прости господи, ассенизатора?
    Не можете есть в столовой - выходите из офиса, садитесь на скамеечку и жуйте свой домашний бутерброд.
    Запах пищи, особенно разогретой, в офисе - это омерзительно. Хотите есть на рабочем месте - уходите во фриланс. :ухмылка:

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • глупости пишете и не думаете даже. Работодатель обязан оборудовать отдельную комнату для приема пищи. Но запретить есть в офисе он не может, если такой комнаты нет. Его проблемы.

    Это как запретить в офисе ходить в туалет, ссылаясь на запах. Идите в кусты, в соседнее здание, в платный туалет...

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • с чего ради работодатель вдруг стал обязан?
    ну я понимаю если я народ в чисто поле вывез канавы копать, а так как договоримся

  • "Работодатель обязан оборудовать отдельную комнату для приема пищи"
    Это откуда Вы такое взяли, есть нормативный акт? Или это сугубо Ваше личное убеждение.
    На самом деле, я была бы только рада если всех обяжут оборудовать комнаты для приема пищи. Желательно с холодильником.. микроволновкой и обязательно кофемашиной :yes.gif:

  • То есть вас бы устроил вариант обедать на лавочке на улице?:улыб:

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • С чего Вы так подумали? я же говорю наличие холодильника и кофе машины обязательно.

  • Ст. 223 ТК РФ:
    Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения; помещения для приема пищи; помещения для оказания медицинской помощи; комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; создаются санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой мед.помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

    Нормы содержаться в СНиП 2.09.04-87 (с последующими изменениями от 1994,1995 и 2001гг).

    2.49. При проектировании производственных предприятий должны быть предусмотрены столовые, рассчитанные на обеспечение всех работающих предприятий общим, диетическим, а по специальным заданиям - лечебно-профилактическим питанием.
    При численности работающих в смену более 200 чел. следует предусматривать столовую, работающую, как правило, на полуфабрикатах1, до 200 чел. - столовую-раздаточную.
    При численности работающих в смену менее 30 чел. вместо столовой-раздаточной допускается предусматривать комнату приема пищи...
    ...При числе работающих до 10 чел. в смену вместо комнаты приема пищи допускается предусматривать в гардеробной дополнительное место площадью 6 м2 для установки стола для приема пищи.


    Хорошая лазейка для работодателя:
    2.48. Предприятия общественного питания следует проектировать с учетом возможности использования их как общих объектов для групп предприятий, размещаемых в городской застройке или населенных пунктах с учетом организации обслуживания населения.

    Кроме того, есть еще ряд ограничений на применение данных норм.

    Вывод: общих, универсальных норм, по которым работодатель обязан выделить комнату приема пищи нет. Если поблизости (в разумных пределах, нормы нет) от рабочего места есть предприятие общественного питания, то все мыслимые и немыслимые обязательства работодателя по обеспечению питанием своих работников уже выполнены!

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: с чего ради работодатель вдруг стал обязан?
    ну я понимаю если я народ в чисто поле вывез канавы копать, а так как договоримся
    ну так и договаривайтесь в таком случае нормально :dnknow:
    Я например не буду ходить по столовым и кафе из соображений экономии и того, что еду люблю свою, а не столовскую.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • а кто Вам сказал, что работодатель обязан вам туалет оборудовать? Воду проточную?
    странные вопросы задаете. Человеку нужно питаться и т.д.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • Меня раздражает, запах жрачки в офисе всегда быкую по этому поводу на колег. Есть отдельное помещение, даже микроволновку кто то принес, но никому не надо заморачиваться благоустройством ((( Всеж хотят хавать пялясь в монитор ((

    Ну вот и усё… Карачун тебе, Церетели!

  • Производственные помещения должны быть изолированы от санитарно-бытовых, служебных, административных помещений, так как прием пищи в производственных помещениях запрещен.

    Вы путаете причину и следствие. :ухмылка: Специальная комната для приема пищи предусматривается на том предприятии, где численность людей в смену не превышает 30 человек. Если их до 10 человек, оборудуют стол в бытовом помещении, если их больше, предприятие должно обзавестись столовой.

    То, что кто-то что-то не может где-то там есть - это не проблема работодателя.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

    Исправлено пользователем Мария (21.05.15 20:02)

  • В ответ на: Я например не буду ходить по столовым и кафе из соображений экономии и того, что еду люблю свою, а не столовскую.
    ну значит вы будете работать только в тех лавках, где есть эти милые обжираловки, а в другие вам путь заказан.

  • Приходите к нам работать:улыб:у нас отличная комната приема пищи, с холодильниками и микроволновками:улыб:
    Но, если брать в процентном соотношении, обедают там около 20% сотрудников, процентов 50 в кафешках/столовых/ресторанах. Остальные (внимание!) - на рабочих местах.

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • В ответ на: Остальные (внимание!) - на рабочих местах.
    И не гоняете за это? Правила внутреннего распорядка позволяют?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Приходите к нам работать
    А Вы уверены, что Вам в коллектив нужен скандалист?

  • Вот я даже сейчас залезу в договор и прочитаю, потому что, честно, уже не помню сам насчет именно "запрета".
    Посмотрел. Прямого запрета нет, описаны близлежащие кафУшки и указано расположение комнаты приема пищи.
    Я не сторонник питания за рабочим столом, но, гонять - не гоняем :dnknow: Хотя в нашем случае, как по мне, право имеем, так как созданы все условия, которые ТС так жаждет (и правильно делает)

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • По поводу сан.узлов и воды существуют нормативные акты.
    Если по поводу ОБЯЗАННОСТИ работодателя организовать место для питания существуют такие же, то дайте на них ссылку, и не будьте голословны.
    Или Вы спорите ради того чтобы поспорить????

  • Вам нужно, чтобы Скорпионша ответила самостоятельно. Ссылка на ст. 223 ТК не устраивает?

  • Что конкретно в этой статье обязывает работодателя оборудовать место для приема пищи?
    В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно - бытовые помещения, помещения для приема пищи...
    С вас просят нормы, выше нормы были приведены.
    И в них не написано, что это помещение должно быть вот тут где то в соседней комнате и выглядеть как стол, стул, холодильник и кофемашина, где работник сможет вкушать принесенную с собой еду.
    Столовка в здании/кафешка за углом вполне подойдет, а уж про меню этой столовки в ст. 223 вообще ничего не написано.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • да нас то все устраивает, вам что мешает сходить к насялика и, сдвинув грозно бровки, спросить гневно "Доколе!" ..... статью можете взять с собой. Может и сработает и Вам разрешат харчиться на клавиатуре

  • да у нас тоже на работе все норм с этим)
    я о том, что у людей должен быть выбор.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • В ответ на: я о том, что у людей должен быть выбор.
    Ну так и выбирайте другого работодателя. Только до подписания ТД. Это и называется выбор.
    А то, что вы называете выбором - это требование выполнить то, что для вас никто не обязан делать.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Терпеть не могу когда едят на работе, особенно принесенную из дома еду. Букет ароматов из борщей/капуст/перешел и прочего обеспечен до самого вечера. ...
    А в офис заходят клиенты, посетители.
    Отвратительно.

  • Ну во фронтлайне это вааобще по-моему само собой - ты значит борщец с кислой капусткой вкушаешь, а тут клиент пришел, у которого на запах кислого аллергия )) Но речь-то наверное за бэкофис шла. Но и тут тоже - запрещение есть на рабочем месте вполне здраво, особенно если OpenSpace. Представляете, какое возникнет амбрэ, когда двадцать-тридцать человек разложат свои баклажки?
    ЗЫ: У нас даже чай-кофе на рабочем месте нельзя. И ниче, живем...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • обеденный перерыв должен быть, за время которого покидаешь рабочее место и кушаешь хоть в общепите , хоть дома .
    зы. работа и рабочее место это разное, курилка тоже есть на работе.

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • половину вами сказанного я не понял
    много незнакомых слов
    :улыб:

  • "борщ", "капуста" и "рабочее место"? :-)

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Обедаю на работе. Общепита и наелась, и желудок плохо относится к подобной еде, не зависимо в каком ресторане бизнес ланч. Пока места для приема пищи нет, потому за рабочим столом.
    Не особо удобно да, но здоровье важнее (это я как постоянный клиент гатроэнтеролога говорю). Надеюсь скоро все же эта комната появится.
    Работаю в офисе, оптовая компания, на поток посетителей мы не направлены. А если кто-то из клиентов не согласовал встречу и пришел в обеденное время и чувствует запах еды - тут как бы его проблемы, если не нравится - стоит приходить во внеобеденное время.

  • В ответ на: тут как бы его проблемы, если не нравится - стоит приходить во внеобеденное время.
    С точки зрения работодателя - несколько иначе.
    Если клиенту что то не нравится, значит эту проблему нужно решить, т.к. нет клиента - нет бабла, нет дохода, да и Вам - нет з/п.

  • Так и до фанатизма можно дойти, прогибаясь перед клиентом, а он все равно рано или поздно выберет того, кто прогнется больше. Воспитывать надо клиентов, главное аккуратно.
    Девятый год работаю, все довольны, клиенты в том числе. В обед не приходят!
    Само собой это не относится к розничным продажам, это совсем другое.

  • В ответ на: С точки зрения работодателя - несколько иначе.
    Если клиенту что то не нравится, значит эту проблему нужно решить, т.к. нет клиента - нет бабла, нет дохода, да и Вам - нет з/п.
    То есть вы предлагаете вообще обеды отменить?:улыб:Клиент-то не доволен - пришел в обед, а его не обслуживают.
    А если вы о запахах, то
    В ответ на: проблему нужно решить
    , а точнее можно решать не только запретом обедать за рабочим столом. Хотя это самое простое и тупое.
    Как в воспитании детей - ударил ремнем, в угол поставил и дело с концом.

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • У нас не запрещают есть на рабочем месте. БОлее того, даже покупали в кабинеты микроволновки.
    Но боже мой, до чего меня бесит амбре по коридорам, когда кто-то разогревает там тушеную капусту или рыбу...
    Я уж лучше бутерброд без запаха

  • Как Ваш работодатель запрещает, баночки отбирает что ли?)
    Если есть отдельный кабинет закрылись все там, поели и проветрили.
    Как вариант можно ходить со своим в столовую, почему бы нет!

    В студенчестве, подрабатывала, так приходилось есть на рабочем месте, и покупатели могли прийти в любое время. Выбирала время, чтоб поток покупателей был минимальный и тогда ела..В другой фирме просто было обед.время, офис закрывали и ели все за общим столом. Посетители ожидали время открытия в фойе.

    Сейчас в компании своя столовая, туда можно ходить и со своей баночкой, а на рабочем месте не желательно держать даже кружку, тем более бутерброды и тп.. поэтому все убирается в тумбочку)

    Кажется, здесь должна быть какая то заумная фраза о жизни..

  • В ответ на: А если кто-то из клиентов не согласовал встречу ... и чувствует запах еды - тут как бы его проблемы...
    Пацталом. "Клиент всегда прав" - не, не слышали? У нас у продаванов картинка такая висит - изображена пустая скамейка, под ней надпись - каждый потерянный клиент - это упущенная прибыль. А уж к оптовке это тем более относится, это я как бывший работник оптовки говорю :-)

    Эти вот "его проблемы" могу очень быстро стать вашими - как только денег на зарплату не будет оттого, что клиент, который не переносит запах кислого/соленого/острого, развернулся и ушел и сделка на сто тыщ мильенов сорвалась.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Как Ваш работодатель запрещает, баночки отбирает что ли?)
    Да куда как просто - правилами внутреннего трудового распорядка. И лишением премии на N процентов при их нарушении. Даже урезание премии на условные 5% вызывает невыносимое желание их выполнять...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Клиент всегда прав, работодатель всегда прав, а на остальных можно наплевать. Ни одна работа, ни один клиент не стоит того, чтобы лишать себя полноценного обеда, регламентированного отдыха и других трудовых прав :dry: Все зависит от человека, сможет отстоять свою позицию или нет. А то взяли моду, требуют по всей строгости от работников, а соблюдать свои обязанности считают необязательным.

  • А Вас никто Вашего обеда и не лишает. Кушайте себе на здоровье. Только не на рабочем месте.

  • Не утрируйте. Я в продажах давно.
    Ни один уважающий себя носитель ста тыщ мильенов не придет, предварительно не согласовав время. Это раз.
    Те же самые многомилиённые носители в 99% не приходят сами. Ты сам идешь к ним. Это два.
    Если нет денег на зарплату (а основная зарплата у нас, "продаванов" это что? Правильно! Проценты от продаж, от уже проданного товара) - это забота руководства. Если оно пытается решить ее посредством запрета обеда на работе - не дай бог работать в такой компании.

  • никто не может запретить обедать на работе
    запрещают обедать на рабочем месте

  • В ответ на: Если нет денег на зарплату (а основная зарплата у нас, "продаванов" это что? Правильно! Проценты от продаж, от уже проданного товара) - это забота руководства.
    Офф-топ.
    Это что же за "продаваны", у которых клиенты - головная боль руководства?

    Я то, наивный, думал, что продажники приводят клиента в компанию... А у Вас вона чё... Клиенты - головная боль руководства :biggrin:

    Тогда Вы ни разу не продажники, а всего лишь офис-менеджеры (бэк-офис), ведущие документооборот по сделке... И какие за это проценты от продаж платить - я хбз, т.к это не продажа, а всего лишь сопровождение торговой операции (тут только оклад - какая тут сдельщина?)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: