Погода: 6 °C
25.056...11пасмурно, дождь
26.059...15облачно, без осадков
  • Уважаемые форумчане, подскажите как быть в такой ситуации.
    3 недели назад устроилась на работу в достаточно крупную организацию, до меня подобного специалиста у них не было, и эту работу выполняли сторонние подрядчики, результатами моей работы вроде все заинтересованные довольны. В минувшую пятницу мой руководитель поставил мне задачу, разработать план и начать обучение нескольких моих коллег по подразделению моей работе. Предполагаю, что как только я их научу, мне сообщат о моей ненужности. Подскажите, учить или не учить? Есть какие-то другие выходы из этой ситуации?

    PS работа мне нравится.

  • а у вас есть выход?) Если вы откажетесь учить, то думаю вам найдут замену еще быстрее. Проще блестяще выполнить поставленную цель и неким образом доказать, что только вы можете справиться с этим функционалом.... )
    Обучите сотрудников в общих чертах,утаивая самое главное и они будут косячить)

    Жизнь — это уже счастье. Тот, кто это понимает — никогда не жалуется на свою судьбу и никогда ни о чем не жалеет.

  • угу а потом ТС обвинять в нанесении умышленного вреда лавке и выгонят, но уже с волчьим билетом

    никто ее не выгонит, просто ТС получит возможность иногда взять больничный и сходить в отпуск

  • В ответ на: Предполагаю, что как только я их научу, мне сообщат о моей ненужности.
    Почему такие мысли вдруг? Если Вы будете обучать несколько человек - возможно, это говорит о расширении фронта работ и создании отдела. Которым Вы будете руководить. Если бы хотели заменить Вас - достаточно было бы одного человека обучить.

    Если Вас это так сильно беспокоит - сходите к руководителю и в лоб спросите, с чем связана эта поставленная задача.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • в моей жизни были 2 такие ситуации, с обучением коллег. В первой ситуации меня ждало повышение, правда мне заранее сообщили об этом, и я обучала уже своих же будущих сотрудников и команду. И все было нормально. Во втором (на др работе) - увольнение, со взятием на мое место родственницы директрисы....правда мне тоже сначала как бы пообещали "повышение", а потом ....( но там было и так все ясно( Мне кажется, надо спросить у руководства, и по его уже реакции судить....вы же все равно не сможете саботировать просьбу начальства "не буду я их учить".... тут 50 на 50 судя по описанной ситуации.

  • С моей точки зрения стоит. Обучение кого-то - это в превую очередь ситематизация собственных знаний. Которые можно будет продать будущему работодателю, если все сложится неудачно...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Спросила руководителя "в лоб", на что он ответил "Чтобы все знали, пусть растут". Обучение пришлось начать, причем весьма интенсивно. Пока идея только растянуть его подольше (

  • проблема в том, что я не хочу искать нового работодателя, мне здесь все нравится

  • В ответ на: Спросила руководителя "в лоб", на что он ответил "Чтобы все знали, пусть растут". Обучение пришлось начать, причем весьма интенсивно. Пока идея только растянуть его подольше (
    либо малограмотный босс-идиот, либо лживая сволочь

  • Я бы научила как "кнопки нажимать" а суть бы не стала открывать. Ну а чтобы таких вопросов не возникало вообще, нужно самостоятельно дальше учиться, совершенствоваться, чтобы всегда на полшага впереди быть.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • да почему же, может, просто человек хочет дешево и сердито повысить квалификацию сотрудников за счет ТС. Очень удобно. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Проблема в том, что просто кнопки нажимать научить не получится. Наверное стоило в начале поста уточнить, что это web-разработка, поддержка и доработка сайта организации, внутреннего портала и смежных ресурсов. И учить я должна не просто работать с cms системами, но и языкам программирования, а те, кого я должна этому учить, только краем уха об этом слышали.

  • а что у вас по этому поводу в трудовом договоре написано? может помимо основной специальности у вас есть педагогическое образование или опыт работы по обучению людей? может вам доплачивают за новую работу?
    ответьте себе на эти вопросы, глядишь и поймете надо ли вам учить их или нет.

  • В трудовом договоре ничего про это не написано, в должностной инструкции тоже, педагогического образования у меня нет. По собственной воле учить никого не хочу, но как пойти против распоряжения непосредственного начальника? Потому я тут и спрашиваю совета, что сама пока выхода не вижу, на скандал нарываться боюсь, поскольку еще на испытательном сроке (работаю еще меньше месяца).

  • Вижу здесь два варианта.

    Вариант первый. Вы хотите расти как веб-разработчик, и заниматься этим по крайней мере еще несколько лет. Делать сайты, веб-приложения для бизнеса, может быть даже что-то высоконагруженное. Опционально - зайти в разработку под гаджеты и носимые устройства через один из веб-стеков.

    В этом случае ответ однозначен - учить. В процессе обновите знания, скорее всего тоже научитесь чему-то новому. В идеале было бы неплохо сделать несколько учебных приложений на разных технологиях вместе с командой. Помимо чисто технических навыков получите какой-то опыт как лид. Если люди, которых вы учите - ентри-левел "офис менеджеры", а также "профессиональные вконтактеры и фейсбукеры", то за месяц-два они в лучшем случае освоят технологии для начинающих на уровне запоминания ваших решений и копи-паста кода. Круто, если смогут гуглить решения на стек-оверфлоу =). А действительно ценные знания приобретете как раз вы, пробуя новые вещи на js, может-быть что-то в бэкенде, если уже есть опыт программирования. Ровней вам ученики в любом случае не станут, опыта реальной работы у них нет. Но возможно среди них появятся люди, которые захотят работать с вами вместе - в этой организации, или какой-либо еще (может даже вашей), с которыми вы спустя некоторое время сможете общаться и обмениваться опытом.

    Вариант второй. У вас есть некий набор заученных решений для веб - вроде знаний о том, как писать простые скрипты на JQuery, подкрутить что-то в файлах cms, и где в свалке файлов Битрикс лежит жуткое подобие нужного вам контроллера. Плюс базовые навыки верстки и анимация крутящейся морды котика на css3. Развиваться дальше не видите смысла, plain JS сложный, новых фреймворков слишком много, PHP вгоняет в депрессию, node.js для хипстеров, Perl/Python - для пузатых бородачей, ну ее, эту веб-разработку.

    Ответ тот же самый - учите по максимуму. Вдруг в чем-то разберетесь, понравится, и таки решите заниматься вебом серьезно. Не понравится - не беда. Возможно, станете руководителем, либо потом напишете в резюме о том, что проводили обучение тому-то и тому-то, управляли командой. С таким багажом найти место аналогичное вашему нынешнему будет еще проще.

    Не нужно ничего искусственно затягивать, плести какие-то интриги и тратить время на подсчитывание в уме, как бы не дай бог не рассказать коллегам на обучении больше, чем им "положено" знать.

  • тю, так это обучение лет на 10 растянется:улыб:
    начинайте с бейсика )))

  • То есть, если все правильно понял, вас наняли чтобы вы создали им какой-то портал и теперь передаете работу тем кто будет все это сопровождать, наполнять контентом и т.д. Обычное дело. Только обычно сроки передачи все таки оговариваются, но бывает по разному. Т.ч. какая разница что они там задумали? Выйти за тот бюджет который они сами себе обозначили вам скорее всего вряд ли удастся (если только не произойдет чего-то экстраординарного с деструктивным уклоном..., но на мой взгляд это непрофессионально). Я это к тому, что если вас собрались уволить, то уволят вне зависимости от того передали вы дела или нет. Работайте спокойно и с удовольствием, от желания с которым вы передадите дела будет зависеть долголетие созданного вами портала или продолжение вашей карьеры в этой компании.

    На передачу дел, по какому-то порталу который можно сделать в течение испытательного срока, лично я больше недели-двух времени отводить не стал бы...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

    Исправлено пользователем ВечноБегущий (13.05.15 19:10)

  • Найдите что Вам интересно нового выучить самой и начните учить этому сотрудников (каждый раз предварительно рассказав основы).

    То, что это не совсем близко к апликейшен, которую используют в компании - неважно (и даже очень хорошо). Объясните, что сотруднимам необходимо освоить основы языка. И начинайте объеснять, что такое инкапсуляция, чем отличается абстрактный класс от интерфейса и остальные темы, которые интересны Вам.

    Из моего опыта работы семинаристом, который обесняет ImageJ (написан на Java, с которой я на работодателя в тот момент не работала совсем). Мы вместе со студентами прослушивали лекции профессора. (в вашем случае это может быть youtube). Каждую пятницу профессор объяснял мне и другой семенаристке, чему мы должны обучить студентов на этой неделе. За субботу - воскресенье я разбиралась в теме до самой сути и учила студентов как писать плагины для новой темы на ImageJ на Java.

  • Скоры Вы на расправу:улыб:
    Иногда людям можно верить.... но с оглядкой на поступки.

  • В ответ на: И учить я должна не просто работать с cms системами, но и языкам программирования,
    Настя, а вот это уже отлично. Просто обычные манагеры языки программирования 100% не освоят - к этому нужны способности и желания. Да и босс видать идиот, раз такую задачу ставит. Так что я бы не боялся...

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • По совокупности всех ваших постов в этом топике -
    по-моему, вам ничего такого, что связано с увольнением не грозит. А вот то, что у вас начальство какое-то ...хм... странное - факт. Поручили обучение программированию человеку, который не обязан этим заниматься. Ну хоть не ирландские танцы разучивать - и то хорошо))

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • В ответ на: да почему же, может, просто человек хочет дешево и сердито повысить квалификацию сотрудников за счет ТС. Очень удобно. :yes.gif:
    зачем повышать квалификацию сотрудников без особой на то нужды?
    чтобы потом они с тебе больше денег слупили?
    или свалили в поисках более щедрого спонсора типа мы жеж теперь умнее стали...

  • CaptainMemas хорошо расписал, что можно выжать из ситуации. Постарайтесь построить программу так, чтобы самой извлечь как можно больше пользы - освоить незнакомые технологии, сделать готовый проект, еще что, что потом можно в резюме упомянуть. Я склоняюсь к версии "босс-идиот", потому что он за собственную зарплату ТС предлагает обучать людей, а обучать их тому, о чем написала ТС не зная этого самому и не поддерживая постоянно знания на уровне невозможно - значит ТС будет сама учиться и еще зарплату при этом получать!

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: ... Да и босс видать идиот, раз такую задачу ставит. Так что я бы не боялся...
    1) Да, босс фееричен.
    2) Да, бояться не стоит - что этот кадр может выквасить, заранее не предугадать. Нужно быть готовым встать и идти искать другую работу.
    Поэтому просто работать и получать деньги.

    Но лично я бы так не смог. Безнадежно как-то - сидеть на месте, где тебя не ценят... Не. Не способны оценить.

  • Не очень поняла из топика, а дополнительно оплачивать вам это обучение планируется или на общественных началах? ибо, если на общественных, то нафик оно надо...
    я коллегу пыталась бесплатно в екселе работать научить, но то ли я плохой учитель, то ли коллега дуб-дерево: не удалось.
    А изучение даже основ программирования, да еще из-под палки дело, на мой взгляд, гиблое, т.к. сотрудников, наверное, никто и не спросил хотят ли они это изучать. Вероятно, что этакая наука им вообще не в счастье.

    а все потому, что я победитель по жизни!...

  • Почему на общественных-то? В рабочее время и за зарплату.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • это и есть общественные. все что в должностной не прописано должно быть оплачено, либо премировано...

    а все потому, что я победитель по жизни!...

  • Практически в любой ДИ есть пункт "выполнять иные поручения непосредственного руководителя". О каких общественных началах можно вести речь, если начальник в рабочее время за зарплату дает распоряжение выполнить определенную задачу...

  • В ответ на: это и есть общественные. все что в должностной не прописано должно быть оплачено, либо премировано...
    Ну щас.

    Открываем ресурс с конторскими ДИ... берем первую попавшуюся... ДИ старшего экономиста. Читаем.
    "...
    2. Должностные обязанности
    Старшего экономиста:
    2.1 Составляет бизнес-план ООО "Уши-лапы-хвост".
    2.2 Выполняет расчет себестоимости выпускаемых изделий.
    ...
    2.13 Выполняет разовые поручения своего непосредственного руководителя
    ..."

    Еще вопросы?

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • так получается, что руководителю какая бы блажь в голову не забрела, отказаться от выполнения задачи нельзя? :eek: потому что все подпадает под такую вот формулировку?
    Я, конечно, не знаю, в какой форме ТС планирует проводить обучение, но как по мне это очень много времени отнимает... даже в ущерб пойдет основной работе... опять же смотря как учить.

    а все потому, что я победитель по жизни!...

  • Ну, фактически да. Если это не нарушает нормы законодательства и морали. Интим, скажем, потребовать не может. А вот номер художественной самодеятельности к юбилею конторы - запросто.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • а помните, как вы расстраивались, что вас на новой работе никто ничему не учит? ))))

  • Советский Союз кончился. Обучая вновьпришедшего, ты растишь своего могильщика. Ну и... кто-то будет РЕАЛЬНО обучать вновьпришедшего? Особливо без дополнительной оплаты?

  • В ответ на: так получается, что руководителю какая бы блажь в голову не забрела, отказаться от выполнения задачи нельзя? :eek: потому что все подпадает под такую вот формулировку?
    нельзя если это укладывается в рабочее время и не выходит за рамки компетенций по должности. Т.е. попросить секретаря прооперировать любимого кота - не получится, а вот составить справку по вопросу - легко

  • мне пришлось однажды наблюдать, как директор уволил спеца с зп 35 тысяч в 2008 году и раскидал его работу на шесть человек. Доплатил каждому по 2-3 тысячи к зарплате и все. Возможно он решил что эти трое будут делать вашу работу либо лучше вас, либо дешевле вас.

  • я сейчас наблюдаю, как уволился спец 25 (на полставки), его вынудили проверками его компетентности, на его место взяли 2х сумма денег надо полагать более 25 (т.е. он ранее решал проблемы с внешними организациями и держал в руках ситуацию в фирме). И эти двое не закрывают, то что он раньше один решал... Просто, хозяйка считает необходимым обновлять засидевшихся. Имеет право, балдеет на своих деньгах.

  • дааа)))) но там другой вопрос - я новичком была. в итоге сама себя обучила, можно так сказать. а тут ситуация иная. Ладно бы обучение по теме, но в данном случае подобные "курсы" даже лишние я считаю.
    Кто-то тут писал о невменозе начальника, согласна, начальник узколобый какой-то.

    а все потому, что я победитель по жизни!...

  • странная привычка - обвинять во невменозе тех, чью работу, мотивы и мысли человек даже понять не может...

    то, чему вы сами себя "обучили" - извините, банальные и примитивные действия. и то были недовольны, что приходится самой это делать, никто не учит.

    начальник ТС не узколобый, потому что там требуется более специфическую информацию донести людям, предварительно составив программу обучения.

  • Добрый день. Какие мотивы были у вашего начальника взять вас на работу? 3 недели назад вас приняли на работу . Спустя эти сроки увидели в вас не плохого специалиста и отдали указ обучить нескольких людей вашей работе. Не совсем обоснованное доверие со стороны руководителя за столь короткий срок вашей работы.
    На сколько больше, по условию, вы должны получить за вашу работу в отличии от тех сотрудников которых вам доверили обучить? (Попробуйте узнать сколько они зарабатывают и сколько им обещают в будущем)
    Ваша работа не столь постоянна чтобы держать человека в штате? Почему работу выполняли подрядчики? С чего вам в голову пришла мысль о том, что вас хотят заменить? Этим вопросом я хочу обратить ваше внимание на картину в целом, но особенно на мелочи в повседневной работе. Подумайте, может вам что нибудь не совсем обычное запомнилось в поведении вашего начальства по отношению к вам (мимолетная фраза, действие).
    Ответьте на эти вопросы для себя, посмотрите на ситуацию со стороны. Надеюсь ответы натолкнут вас на верное толкование поставленной вам задачи.
    Варианта может быть 2:
    1. Вы нужны для обучения имеющихся сотрудников и...собственно всё. (Зачем держать человека за зарплату, если другой выполнит работу за половину?)
    2. Вам доверились, от вас ждут результата. Возможно после этого их закрепят за вами как за начальником вашего отдела.
    Выход один:
    Бросить все и сразу (отказаться от задачи) успеть можно всегда. В плохой развязке событий вы будите уволены в любом случае. Отказались обучать - уволены. Обучили - уволены. НО!
    Учите других - учитесь сами. В случае если вы согласитесь, сможете научиться обучать, сами "подрастете" как специалист, а это лишним не может быть. Так, что готовьтесь к худшему, настраивайтесь на лучшее и работайте в свое удовольствие.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: