Погода: 8 °C
28.056...9пасмурно, небольшие дожди
29.053...7небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Переучиться на сантехника имея в/о.

  • Мне 32 года есть семья. 10 лет назад закончил экономический вуз, толком там ни чему не научили, немножко того немного другого. Тогда это было модно да и мама моя хотела чтоб у ее сыночка было высшее образование, чтоб было чем гордиться. За 10 лет сменил много мест, но сейчас стабильно работаю только перспектив никаких. Со временем офисный планктон будет уменьшаться и все менее актуален, поэтому переживаю за свое будущее. На своей работе имею возможность выучиться на другую специальность для подстраховки так сказать, чтоб к 40 годам был всостребован на рынке.
    Поделитесь опытом кто прошел этот путь и в чем подводные камни. Заранее благодарен.

  • иди лучше на сварщика! пользы больше будет...говорю как человек имеющий корочку слесаря-сантехника...

  • Во первых просто выучиться недостаточно, думаю вы и сами знаете, что корочки это одно, а навыки и опыт совсем другое. Кому нужен сантехник/электрик/монтажник/сварщик возрастом за 40 и без опыта? Я бы не взял такого ибо обучить трудно, устает быстро, плюс "слишком умный" :улыб: молодой парень может и на верхотуру по двум связанным стремянкам залезть и оборудование выгрузить. А пенсионер скажет нет, подавай мне автовышку, а батареи разгружают пусть грузчики.
    Во вторых здоровье. Такая работа тяжелая и вредная, после 40-ка здоровье и так ухудшается, а тут еще на морозе арматуру варить или в душных подвалах водопровод тянуть, оно вам надо?
    Вообще умные люди делают так (если уж решили избрать такую профессию) - в молодости работают руками, а с возрастом, получив ценный опыт, одни идут учиться и работают прорабами или инженерами, вторые ищут теплое местечко наподобие технического обслуживания оборудования в крупной организации.
    Показать скрытый текст
    Глупые люди работают в нищебродских ЖЭКах, меняют три лампочки в день, выпрашивают у жильцов сотку за пробить засор в унитазе, остальное время прячутся в бытовке и пьют водку.
    Скрыть текст


    ИМХО - такая работа для молодых, а в возрасте за 40, если не получилось сделать карьеру, то не стоит туда и лезть. лучше искать что то поспокойнее.

  • Про умных людей работающих руками порадовало. Думал, что такое только на периферии возможно. Прям лезу пустил. :cray-1:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Вы просто путаете понятия "умный" и "образованный", а это, знаете ли, две очень большие разницы :улыб:

  • Да не слушайте вы никого, меняют люди профессию и в 30 и в 40. Тут ИМХО, следующие моменты. Сантехники бывают нескольких видов:
    - те кто делают водопровод между домами и от тэц, это сварщики, трубоукладчики и прочее (они работают на окладе и выполняют работу в крупных компаниях)
    - те кто делают работу на строящихся объектах новостройках, цехах, административных сданиях (и на окладе и на сделке бывают)
    - и те кто выполняют разводку труб от счетчика до пары раковин, стиралки и ванны, и делают каныгу от них же. (чаще всего работают сами на себя, на сделке)
    - и сантехники ремонтники при жэу (латают дырки, особо не интересно)

    Вот третья категория вполне представляет интерес. Выучиться не так сложно, практическую варку тоже можно освоить, паяльник стоит не дорого, как и сами трубы с фитингами. Тут важнее имеет значение умение делать качественно. Что подразумевается под "качественно", это сделать так работу, что бы потом не жаловались те кто будут делать работы после вас. Примеры: вполне можно проштробить и уложить трубу в кирпичной перегородке так что она не будет выступать и мешать укладке кафеля, выровнять фитинги что бы не было проблем при установке смесителя над ванной, или установить фитинги не у пола, а под раковиной, так как труба стоит копейки, а гибкая подводка уже рубли. Еще есть ньюансы по каныге и подводки воды к стиральной машине и унитазу.

    Можно выучиться меньше чем за год, и наработать практику по выходным. За день они делают до 3х квартир, без штробления или те же квартиры но в паре за пару дней. Это вполне не плохая подработка.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Для меня загадка зачем вы все шли в экономисты. Я например тоже экономист. Но я всегда найду себе применение именно в этой сфере не по найму разумеется. А вам советую переучиваться на какое нибудь ремесло- сантехником, мебельщиком -кем угодно. Но ключевое скажу- работайте сами на себя. Не за зп, а за прибыль свою. И будет вам счастье.

  • выучится можно и за 2 недели,главное чтоб толково обьяснили.намного сложнее с клиентами-какие там 3 квартиры за день если за неделю и то хорошо.сейчас конкуренция очень большая как и везде,а любителей по лёгкому срубить деньжат ещё больше.

  • Знаю двух, работа по студии у них 5 тыс. руб. без материалов. Сам лично видел как за день делали три студии. Работают они практически всегда со знакомыми бригадами, и общение больше техническое в цифрах "где, что и как". Всегда работа расписана у них, работают только по выходным, думаю понятно почему.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Тут вопрос не в том, чтобы быть "востребованным на рынке", а в том, что Вы сами умеете. Я вот вообще ничего такого ("мужского") не умею делать. Но какое-то время работал (с ума сойти!) сборщиком мебели!
    Как попал? Да просто искал подработку. По объявлению позвонил человек и позвал собирать мебель. Я сначала отказался - дескать, какой я сборщик, молоток из рук выпадывает! - но Олег настоял. В итоге на следующий день я собирал письменные столы в школе на Северо-Чемском. Причем один-то стол мне показали, как надо собирать, а потом моего наставника срочно вызвали на другую работу - заканчивал я один. Помучился, конечно, но собрал.
    К чему я все это говорю? - Да к тому, что дело не в образовании. Если умеете работать руками, если есть стремление - нужно проситься учеником к кому-нибудь, начинать с элементарного - например, с подключения стиральных машинок (сам пробовал, под руководством мастера. Можно сделать, даже не имея опыта.)
    Напишите в личку номер телефона, я спрошу у нашего мастера, может, будет когда-нибудь еще обучать (мы некоторое время назад брали людей без опыта, мастер обучал основам).
    Удачи Вам!

    Кто поймет, что им нужно,
    Этим страшным двуногим,
    Что им сделал последний
    На Земле диплодок? (с)

  • В ответ на: ...Поделитесь опытом кто прошел этот путь и в чем подводные камни...
    Присоединюсь к вопросу. Также интересен опыт работы в данной сфере. С чего начать "работать на себя" в этой области?
    P.S. Если вопрос не по теме, подскажите, пожалуйста, соответствующую тему (раздел) форума для обсуждения.

  • Для подключения стиральной машины достаточно инструкции к машинке и знаний в области электромонтажа - это чтобы током не поубивало.
    Дома делал сам - с проброской отдельного отвода из кухни в ванную (особенности состемы водоснабженимя) - 2 часа времени с распаковкой машинки. УЗО пока не поставил, но четко проинструктировал - установка прграммы 1 рукой, Все операции загрузки-выгрузки - ПРИ ВЫНУТОЙ ИЗ РОЗЕТКИ ВИЛКЕ - квартира старая (сеть без РЕ-проводника).

    Свой вечный КРЕСТ несет Россия... считая новые кресты...

    Исправлено пользователем Щдуп (11.05.15 18:08)

  • Выучится за 2 недели на сантехника монтажника невозможно. Могу взять в напарники с вашим объёмом работы.Покажу как составить схему, смету, скомплектовать,сделаем монтаж.

  • Необязательно самому работать физически,можно зарабатывать % на поиске клиента и комплектации, а монтаж сделает профессионал.

    Исправлено пользователем skela (12.05.15 10:25)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: