Погода: 12 °C
07.109...11пасмурно, без осадков
08.105...9пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Работа на полставки в бюджете. А куда идет вторая половина?

  • Работаю в бюд. орг-ции по совместительству на полставки.
    Собственно, при приеме предлагали на полную, но работы там кот наплакал, как и з/платы - поэтому, чем балду пинать за малые деньги целыми днями, посчитала лучшим вариант совместительства.
    Скажу сразу, оформили как положено, со всеми-всеми бумажками.
    Но меня все-таки иногда посещает вопрос, а вот куда идет вторая половина ставки?
    Для частных контор понятно - тут экономия финансов на фонде оплаты, половина - значит половина, второй части и нет.
    А вот в бюд. орг-ции? Там же штатное расписание (и все такое), вот должна быть такая должность - и досвидос! И если я не ошибаюсь, штатную единицу надо закрыть полностью? Или как? Вот просто интересно.

  • Вторая часть ставки идет тому, кто сильно жалуется, что у него работы разной много, а денег мало. Как Вам могли предлагать по совместительству полную ставку, если это не основная Ваша работа.

  • Вот так, могли - предлагали устраиваться на полную ставку, но вроде как понимают, что мало (и работы и з/пл) - редко кто согласится, целыми днями там торчать, если не инвалид (ничего плохого не имею в виду).

    Поэтому вариант полставки (устроили официально) - работа та же (могу ее за день-два раскидать), денег половина, а вот времени свободного (для других дел) в два раза больше.
    Вот и спрашиваю: разве возможно в бюджете закрыть полставки, а вторую оставить свободной?

  • Наверное, я не правильно выразилась.
    Когда предлагали на полную ставку - это не по совместительству, а как положено на полный рабочий день.

  • В ответ на: Вот и спрашиваю: разве возможно в бюджете закрыть полставки, а вторую оставить свободной?
    канешна можно

  • Иронизируете?
    А как же штатное расписание?
    Это же не частная лавка

  • ну есть у вас ставка терапевта, но работы только на пол-дня
    беруте и принимаете терапевта на пол-ставки
    я не понимаю, что вас удивляет?
    ну пойдет у вас экономия по статье зряплата и что самоубиться из-за этого или отдать терапевту?

  • Как сейчас - не знаю. Раньше вторая половина считалась бы экономией ФОТ и пошла бы на премии/надбавки/доплаты.

  • Ну и что?Деньги-то выделяются из бюджета,хоть из федерального,хоть из частного.Просто на конкретную бюджетную контору выделят меньше денег и все.В нормальных частных лавках кадровый учет точно такой же,как и в бюджетных,а в некоторых так еще и порядка больше.

  • Да, возможно.
    Я не бух. по з/пл, поэтому и спрашиваю у знающих людей. Из интереса.
    И еще потому что с января в нашем "бюджете" всем абсолютно урезают з/пл (не ахти какие) - распоряжение "выше-выше-вышестоящих лиц"

  • Руководитель организации получает одно из двух:
    1. Премию за экономию ФОТ.
    2. Вторую половину ставки, на которую он оформил подставное лицо.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Знаете, мне кажется Ваша версия больше похожа на правду, особенно по второму пункту.

  • сейчас п.2 редкость
    спокойно пользуются п.1

  • Редкость - это закрытие куклами целых ставок. Сейчас как раз в моде так называемый "попил штата". Это как раз тот самый момент, что описан у ТС: "работы на целую ставку мало, поэтому готовы взять на половинку".
    По п.1 весь сэкономленный бюджет не заберешь, а вот по п.2 - запросто :улыб:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

    Исправлено пользователем tonim (30.01.15 14:58)

  • как я отстал от жизни за три года))))

  • Не совсем логично,ТС же говорит,что предлагали на полную ставку.

  • Ну, может быть тому, кто предлагал, было очень-очень стыдно? :улыб: Прямо как у незабвенных Ильфа и Петрова...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Да, как по классикам.
    Но там реально делать немного - может расчет на это, что здравомыслящий человек выберет второй вариант.
    А так, например, пенсионеру самое то - можно и на полную ставку.

  • В ответ на: Руководитель организации получает одно из двух:
    1. Премию за экономию ФОТ.
    2. Вторую половину ставки, на которую он оформил подставное лицо.
    Руководитель бюджетной организации не может сам себе выписывать премии. Только по приказу вышестоящей организации, которая, кстати, ежемесячно собирает отчеты о начисленной заработной плате руководителя, его заместителей и главного бухгалтера. Размер ставок в бюджетной сфере очень маленький, больше половины зарплаты составляют различные стимулирующие и компенсационные выплаты. Чтобы иметь возможность их выплачивать, обязательно нужно экономить ФОТ. Кстати, в бюджете высок коэффициент совместительства: два работника, занятых на полторы ставки, в сумме съедят денег меньше, чем три, работающих на ставку. Такая ситуация выгодна всем — и учреждению, и самим работникам, которым на одну ставку просто не прожить.

  • Это по правильному так.
    А вот мне кажется, что tonim все-таки прав по второму пункту.

    Или Вы хотите сказать, что так невозможно сделать по объективным причинам?

  • на премию директору...за рациональное использование фоп и увеличение производительности)))

  • Ну занято полставки. Соответственно, полставки идет в экономию ФОТ, из этой экономии выплачиваются премии работникам (поровну ли, по должностям или вообще избранным "за выполнение особо важных и срочных заданий" - это дело десятое). На руководителя вообще приходит отдельный приказ из вышестоящей конторы о выплате премии в размере стольки-то окладов месячного денежного содержания. Все.

    {Удалено. Пункты 4 и 7. Предупреждение.}

    Исправлено пользователем Varuna (31.01.15 12:16)

  • Есть, правда еще одна версия))).

    {Удалено. Пункты 4 и 7. Предупреждение.}

    Исправлено пользователем Varuna (31.01.15 12:22)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: