Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
  • Уважаемые жители форума. Подскажите сколько вакансий было раньше и сейчас. Спад есть? Что делать?

  • стат данных не приведу, но однозначно резюме количество увеличивается а количество вакансий такой динамикой не обладает, на рынке труда образуется "вымывание" интересных вакансий и количество неадекватных растет. Затишье - все ждут что будет.
    По моим ощущениям до марта такое будет.

  • Спад точно есть в последние месяцы: отслеживала по подходящим себе вакансиям. Сейчас надо учитывать праздничный период. Однако в прошлом году в этот период количество вакансий уменьшалось где-то на 10-15 % (помню, так как искала работу). А сейчас на 30-40%. За цифры не ручаюсь, это приблизительно.

  • В ответ на: 1. Спад есть?
    2. Что делать?
    1. Спад будет в перегретых отраслях типа строительной если власть не пойдет на залитие филками и на гиперинфляцию. А так, в связи с тем, что за счет девальвации и инфляции hr стал дешевле, то и потреблять это ресурс можно в том же объеме, а экономить на том, что подорожало
    2. Становиться уникальным спецом с труднокопируемыми и востребованными рынком знаниямиумнияминавыками. Эти в кризис всем нужны иботолько они знают как выжить и развиться в кризис, впрочем и в нормальной обстановке они это знают, но там можно и схалявить, проехаться на дармовщинку

  • В ответ на: Спад будет в перегретых отраслях типа строительной если власть не пойдет на залитие филками и на гиперинфляцию
    В строительстве скорее всего учредят какой-нибудь "ГосСтрой", который на правах генподрядчика будет высасывать из отрасли последнее. А филки уже вливают. Только вливают их в банки, на санацию кого надо и кого не надо...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: Подскажите сколько вакансий было раньше и сейчас.
    Раньше это когда ? 2008 или 2014?

    PS: в 2002-2004 было раз в 100 больше вакансий пока федералы в регионы перли, сейчас все, везде неизбежны сокращения лишних.

  • на нгс - за прошлые года не помню, но весной этого и в августе - сентябре было 12 500 вакансий. В какие-то моменты доходило до 13 000. К началу декабря уже было всего 8 000, сейчас 5 210. Вот и считайте. Понятно, спад с НГ. Но посмотрим сколько будет к началу февраля - не думаю что больше 10 000.
    В ЦЗ количество вакансий тоже уменьшилось - работают знакомые там, поэтому в курсе.
    Что касается интернет - ресурсов с бесплатным размещением - там до 50 % сетевики, а также разные дворники - грузчики. А также предложения работать за голый процент. Поэтому по ним статистику особо нет смысла смотреть.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • Ради интереса, нигде не попадались стратегии прокачки для разных специальностей вовременном разрезе?
    То есть, первые два дня учим включать компьютер, две недели выключать и так расписание на 20 лет.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Снижение конечно есть. Но по НГСу часть работодателей слетела из - за того, что вакансии стали публиковать за деньги, а так же брать деньги за просмотр контактных данных по резюме. Многие свалили на другие ресурсы.

  • нет, вот чтобы изначально с таким замыслом - нет....., но по факту многие конторы именно так вялошизофринично развиваются сами и развивают сотрудников иногда со скоростью саморазвития главного соПственника если он же и бигбосс, а лавка не Газпром, а чуть меньше

  • В ответ на: Снижение конечно есть. Но по НГСу часть работодателей слетела из - за того, что вакансии стали публиковать за деньги, а так же брать деньги за просмотр контактных данных по резюме. Многие свалили на другие ресурсы.
    Ну да, свалили. Сетевики, лохотронщики, да ООО на 2 человека которые ищут суперменеджера по продажам (еще и без оклада:хехе: ). Извините, но я и не считаю даже такие "вакансии" как реальные вакансии. А среди тех, кто дей-но ищет сотрудника на рыночных условиях - уменьшилось, конечно, на НГС из-за платного размещения, но не столь значительно.
    Ну и я ж написал - в центре занятости тоже значительно, даже очень значительно уменьшилось число вакансий (примерно в тех же пропорциях, что и на НГС). Так что это тренд для всего города.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • раньше по запросу "монтажник" или "опс", или "видеонаблюдение" вываливалась целая гора вакансий, теперь же всего пара десятков. не думаю что рынок труда изменился настолько кардинально, просто,как мне кажется, нгс перестал справляться со своей задачей, переложив эту функцию на бестолковый сайт агрегатор. в итоге складывается впечатление что нгс не отражает реальную обстановку, и возникает вопрос: "а какие есть еще сайты, где можно найти такое же кол-во вакансий, какое было тут?"

    уровень моего недовольства очевиден, т к мне даже на форуме не лень зарегистрироваться. мне интересно послушать мнение других людей на эту тему. думаю было бы замечательно устроить мини опрос: кто за то чтобы вернуть все обратно, а кто против.

    или может я просто давно работу не искал и по старинке захожу на нгс, а все уже давно на смартфоны перебрались ))

    может быть кто-нибудь посоветует ресурс, который отражает реальную обстановку на рынке труда в новосибирске?

  • Сюда заходили?
    А так, вынужден вас огорчить, по данному направлению деятельности найти приличную работу с хорошей з/п стало достаточно непросто.
    Желательно называться электромонтером ОПС, при этом уровень знаний и опыта иметь на уровне хорошего инженера в данной области, быть моложе 40, иметь собственный автомобиль и быть готовым колесить в лучшем случае по всей НСО.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Зато манагеров как было много нужно, так и осталось :friends:

  • рынок изменился, еще как....в перечисленных вами разделах идут массовые сокращения и да и сами люди оттуда бегут, ибо требования высокие, а доход небольшой......работать за монтажника и инженера, иметь обязательно ЛА и колесить на нем по объектам , а получать копейки - не каждый согласится.....сейчас видеонаблюдением или сигнализациями не занимается только ленивый, тем самым уронили зарплату там ниже плинтуса- студенты делают тоже самое , но за еду и как попало- никто не будет брать супермега спеца с доходом в 100 тыс....увы

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: сейчас видеонаблюдением или сигнализациями не занимается только ленивый
    Да бог с ним с видеонаблюдением, в конце концов это личные проблемы того кто им пользуется.

    Беда в том, что не ленивые добрались уже и до систем пожарной сигнализации, результат плачевный. Из четырех обследованных сегодня мною объектов МЧС смело закрывать можно три.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • так и я о том же...не ленивые лезут всюду и результаты их деятельности очень плачевны....за работу хотят мало, с соответствующим качеством на выходе...по роду деятельности постоянно сталкиваюсь с подобными "умельцами", которые имеют отдаленное представление о том, что делают.....так сказать специалисты широкого профиля, которые и плитку положить могут и они же смонтировать ОПС.....итог плох и там и там

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: