Погода: 18 °C
19.0912...20ясная погода, без осадков
20.0914...21переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Приглашение на собеседование

  • Добрый день всем!
    Хотелось бы узнать, как Вы относитесь к такому: Разместила свое резюме на нескольких сайтах, приходят ответы на мой эл.адрес и на моб. телефон с приглашением на собеседования, но перед этим я должна еще позвонить по указанному телефону. По моему мнению, если работодатель заинтересован в работнике, он должен сам обзванивать кандидатов ( я имею ввиду HR-службы). Отклика во мне такие письма не находят и звонить желания нет, хотя работа нужна. Какое то не уважение получается. Согласитесь или у Вас другое мнение?

  • ну очевидно же, что это мошенники различного толка
    что тут обсуждать?

  • Спасибо за Ваше мнение!
    Мошенничество это громко сказано, но время потеряешь, это точно. Очень уж много таких приглашений.присылают.

  • pitovnik абсолютно прав/а! Я уверена на 100%, что это не его мнение, это его ЗНАНИЕ, которое, кстати, могу подтвердить и я из личного опыта. Но отзваниваться этим господам или нет будет исключительно Вашим решением...

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • совсем не громко сказано:улыб:там Вам расскажут что надо отдать денег за контракт и все будет хорошо. Когда отдадите - скажут ждать, а в итоге .... сами понимаете :).

  • сетевики обычно так делают

  • Спасибо за мнения! Вы подтвердили мое.

  • а на фига размещать резюме если только вы не супер-пупер спец с именем в отрасли или работали на ключевых должностях в лавках с погонялами на слуху?
    больше времени проведете в общении с мошенниками и сетевиками((((
    вам что лениво обзвонить по вакансиям?

  • Да нет не лениво, просто пока нет времени на обзвон. Разместила для того, чтобы рассматривать, что предлагать будут. Пока работаю, но скоро совсем припрет.
    Не раз таким образом находила работу.

  • На самом деле, на таком сайте, как hh, есть такая функция - и смс кандидату отправляется автоматически с текстом - Ваше резюме заинтересовало компанию...по вакансии...И телефон работодателя.

  • Спасибо. Буду иметь ввиду. Это только SMS на телефон могут приходить или и на эл.адрес письма? Я так поняла, Вы представитель работодателя, судя по нику.

  • Как уж сказали, если с hh приходят такие письма/смс, то это нормально - у них можно через сайт откликнуться на вакансию/позвать на собеседование. Собственно по ссылке из письма можно перейти и увидеть вакансии работодателя. Ну и после этого уже решить - хотите ли Вы перезвонить и сходить на собеседование.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Не могу понять, в чем проблема перезвонить, а уж по результату разговора решать, ехать ли на собеседование. Я, например, часто пишу письма потенциальным работникам с указанием своих контактов: мне так проще. Правда, я предлагаю больше подработку, чем работу, на собеседования не приглашаю. Но все же.

  • да, это стандартная практика у сетевиков. на реальную работу раб-ль / эйчар сам перезвонит. Перезвонить конечно можно. Вас пригласят на собеседование. Съездите, оно у сетевиков очень долгое) потеряете время - если не жалко времени, то конечно..

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: На самом деле, на таком сайте, как hh, есть такая функция - и смс кандидату отправляется автоматически с текстом - Ваше резюме заинтересовало компанию...по вакансии...И телефон работодателя.
    Ни разу не было такого чтобы подобные СМС приходили от вменяемых работодателей.

    Да и о чем может подумать соискатель в такой ситуации? У них нет денег даже на исходящую телефонную связь, или они рассылают такие отзывы ОЧЕНЬ большому количеству людей. Значит ищут самых талантливых. Можете перезвонить - убедиться.:улыб:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Мне время жалко на собеседованиях по непонятным вакансиям. Несколько раз были случаи, что в таких письмах счастья не было ни указания фирмы, ни должности. А на уточняющие вопросы по этому поводу - тишина. Не вижу смысла даже 10 минут тратить на звонок ребятам, которые не хотят назвать свою фирму и должность, куда ищут человека.

  • Бывают конечно ленивые работодатели, которые сами ждут звонка от кандидата после отправки СМС такого вот характера, но так 99% случаях какой-нибудь сетевой лохотрон.
    На самом деле первым инициативу проявляет работодатель если:
    а) Компания сама по себе маленькая и не является грандом на своем рынке;
    б) Жуткая текучка на данную должность (Как правило в организациях с большим штатом сотрудников)

    Считаю, что работник должен в "большей части" сам проявлять интерес к работодателю и обзванивать по вакансиям и предлагать себя.

  • О, вот теперь я поняла, о чем Вы писали! :biggrin: Я вчера извлекла из архива свое резюме на HH, а сегодня получила какое-то запредельное количество писем и СМСок с предложением прийти на собеседование, позвонив по телефону.
    Самое прекрасное предложение - это "Компания Альфа Трейд Нск ищет кандидата на вакансию "Экономист-аналитик". Ваше резюме показалось нам очень интересным." и т.д. И это при том, что резюме на должность копирайтера. HRы сегодня натурально сделали мой день. :live:

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Этих sms просто несчетное количество!

  • Вот тоже самое произошло и со мной вчера, после обновления резюме HH.. сначала мне пришло письмо на э/почту "ваше резюме показалось нам интересным и т.д., просьба перезвонить по тлф. +7(383) 292-74-84".. без указания должности и наименовании организации работодателя, правда адрес э/почты отправителя принадлежит кадровому агентству "Регион"))) Затем пришла смс, такого же содержания, с мобильного номера "ваше резюме рассмотрено. мне нужен сотрудник. подробности по тлф. 229-74-84".. :rofl: Кому-нибудь ещё приходили такие сообщения? Стала пробивать организацию по номеру в дубльгисе, вылезло некое ООО "Лира".. Чем живёт не известно, чем занимается тоже..

    "Люби своих врагов, хотя бы ради того, чтобы действовать им на нервы." シ/ Бернар Вербер

  • По мылу со мной бывают связываются. Но если это солидное КА, то как правило в подписи у него указано, что за сотрудник со мной связался, приводятся все его контакты. по смс - раз помню писали - но то были не спамеры, как это ни странно - просто выбрали такой вот сопосб связи. Я потом в той конторе поработал некоторое время. От непонятных и незивестных людей письма просто не читаю - и Вам не советую :-)

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Спасибо за совет)) Со мной однажды, так связывался представитель отдела персонала из банка.. в письме, естественно, были и контакты сотрудника и ссылка на вакансию) а тут.. ничего, "загадочный" мрак))

    "Люби своих врагов, хотя бы ради того, чтобы действовать им на нервы." シ/ Бернар Вербер

    Исправлено пользователем AlinaLi (08.11.14 23:16)

  • да сетевики-лохотронщики
    телефон мобильный с коротким городским - 2 в одном

  • Реальный работодатель позвонит вам сам. А ещё должен быть адрес, сайт.

  • В ответ на: а на фига размещать резюме если только вы не супер-пупер спец с именем в отрасли или работали на ключевых должностях в лавках с погонялами на слуху?
    вам что лениво обзвонить по вакансиям?
    не лениво, толку меньше. До многих просто не дозвониться. Ответ на резюме - бооольшая редкость. Некоторые компании свои вакансии не выставляют, просто зарегистрированы. В прошлый раз, когда искала работу, была на шести собеседованиях. Пять из шести работодателей мне сами позвонили. Звонили и эсэмэсили и сетевики, но я перед собеседованием всегда информацию о фирме выясняю, поэтому к ним не попадала.

  • год и 5 дней как я задал риторический вопрос)))), но все равно спасибо за ответ
    надеюсь Вы трудоустроились

  • ну, как бы для других писала :смущ:, кто читает, мож кому полезно ...

  • Вот пришло вчера, что это развод ?

  • сетевики

  • Ого, эти с Римского-Корсакова - они еще живы? Лохотронский сетевой бизнес

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: