Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Парень учится на документоведении и архивоведении - это нормально?

  • Здравствуйте. Учусь на втором курсе на "Документоведении и архивоведении". Чудом удалось попасть на бюджет. Я парень. Мне 20 лет. "Что ты тут делаешь?", спросите вы. И будете правы.
    В общем, ситуация такая...
    По жизни заикаюсь. Сильно. Со школы. А ещё картавлю. К логопеду в школе не ходил, не знаю, почему. Родители не заставляли, а сам я был слишком туп. Да я и сейчас туп. Да, заикание помогло мне откосить от армии, после того, как я ездил целый месяц в психушку, и врачи убедились, что я не кошу.
    Так вот в чём проблема. Из-за заикания я всегда хотел найти работу, где нужно по минимуму, или же вообще не разговаривать с людьми. При этом я гуманитарий (читай - идиот). Очевидно, что гуманитарность и заикание - вещи не очень несовместимые. Плюс, я ничего не понимаю ни в математике, ни в физике, ни в информатике, ни в биологии, ни тем более в химии. Русских классиков я терпеть в школе не мог -> не сдавал егэ по литературе. Да и куда с литературой идти, если бы я её и сдавал? Филолог/журналист/библиотечное дело? Из этого с заиканием совместимо разве что библ. дело, но там и зарплаты никакие. А быть учителем после филологии и для нормальных-то людей позорно, а учитель-заика - это нонсенс. Журналистика тоже как-то не предполагает плохую дикцию.
    Сдавал, в итоге, русский/историю/общество/англ. яз. Ну и стал думать, куда идти. В 2012 пошёл на издательское дело (из расчёта на совместимость с заиканием). Но оно было в нашем городе лишь в одном вузе, и нас там поступило 4 человека. Нам сказали, что учить нас не будут в таком количестве, ибо не рентабельно. А мне сказали, что я ошибся в выборе и мы тут в будущем работаем с клиентами, а вы тут с заиканием...
    Предложили, в общем, в этом же вузе идти на рекламу и пиар. Экзамены, мол, подходят... Ну мы с мамой пораскинули мозгами, подумали, реклама щас везде - без денег не останусь. Ну и перевелись. В конце второго семестра зав. кафедрой узнала, что я заикаюсь, и сказала мне: "Уходи отсюда. У тебя здесь ничего не получится. Реклама - это специальность, где надо уметь болтать. Не хотелось бы, чтобы ты подставлялся по жизни". При этом дала телефон знакомой логопедши, из расчёта на то, что я вылечусь и перепоступать не буду. Ну я поездил к ней несколько раз. За 300 рублей за сеанс. И решил перепоступать. "Подставляться по жизни" что-то не хотелось. И вправду - почему это?
    Ну и начал шерстить списки существующих в главном городском гос. вузе специальностей. Тем летом я ночами не спал - читал про специальности в интернете. В том числе на вумен.ру, да. Был эмоционально истощён до предела. Я вообще не помню, чтобы прошлым летом (2013) хоть пять минут радовался. Был в глубочайшей депрессии.
    Ну и подумал, куда я с моими экзаменами смогу подтыкнуться. Получилось что-то вроде этого:
    1) Теология/религиоведение? Так я атеист. И кем потом работать?
    2) Философия? Кем потом работать? Это ж болтология.
    3) Лингвистика/МО/зарубежное регионоведение/востоковедение? Так это всё языки. Причём иностранные. Причём несколько. Я на родном-то говорю еле-еле, а мне ещё и иностранные?
    4) История? Быть учителем/преподом? Экскурсоводом? С заиканием - самое то. И учитель - профессия не ахти. Археологом? В полях искать никому не нужное г*вно мамонта?
    5) Политология? Из разряда философии...
    6) Музеология? Экскурсии водить я не смогу.
    7) Филология/журналистика/библиотечное дело? Я уже писал выше.
    8) Культурология/история искусств/изящные науки? Кем работать? Снова экскурсии в галереях водить? Так я ж заика.
    9) Юриспруденция? Ага, самое то с заиканием.
    10) Соц. работа/организация работы с молодёжью/социально-культурная деятельность/социология? Честно, это всё г*вно. А лечится только ради того, чтобы потом работать с детишками в дет. домах или с нищими - увольте. Социология - так там тоже всё с людьми, с людьми...
    11) Гос. и мун. управление? Так без связей делать тут нечего. Да и бюджета тут нет.
    12) Менеджмент/управление персоналом? С заиканием не вяжется, да и тут математику сдают. А с моими мизерными знаниями матеши на бюджет попасть невозможно.

    Ну и вот наткнулся на документоведение и архивоведение. Почитал, что это. Пишут, что на секретарш там учат. Выхода особо не было, оставаться и подставляться по жизни всё-таки никому не хочется, время подачи оригинала аттестата подходило к концу, все остальные гум. направления предполагали постоянное общение с людьми, и я, зацепившись за слово "архивы", пошёл сюда, надеясь пристроиться в архив, пусть и небольшие деньги. Тем более, как я уже говорил, удалось пройти на бюджет.

    Жил весь год нормально. А когда паспорт этим летом менял (20 лет стукнуло) меня как замкнуло: не хочу учиться на секретаршу с в/о! Я же парень, чёрт возьми! Многие девушки идут секретаршей от безысходности, это как последний рубеж. А я целенаправленно учусь именно на секретаршу. Это ли не идиотизм?
    Потом периодами отпускало и я жил нормально. Периодами опять накатывало. Но вот позавчера снова накатило. На этот раз сильнее, чем прежде. Я только и делаю, что думаю о своём никчёмном положении. Пытаюсь найти выход, а его нет! Лечится, скажите вы... Тут многие от картавости не могут избавиться по три года, а у меня ещё и заикание. Тем более, мне 20 лет, а я слышал, что у взрослых это лечится намного, намного хуже, чем у детей. Ходить по бабкам? По гипнотизёрам? Или к логопеду? А что, если не получится? Вот, скажем, переведусь я с потерей года на юр. фак, а у меня не получиться вылечиться? Что тогда! А тут как-никак бумажная работа, да и в архивах клиентов не много - лишь пыльные бумажки.

    Или всё-таки на этом направлении обучают не только секретаршами быть? Может, кто учился? Расскажите.

    Просто каждый, кто слышит, что парень учится на документоведа, ржёт и издевается.
    Подскажите, что делать, умоляю! Я ни спать, ни есть нормально не могу. Прошу... Дайте совет.

    Я бы может на экономиста пошёл, или на программиста, или на бухгалтера, или на маркетолога, но там ведь математику знать надо и аналитический склад ума иметь. А я просто тупой. Ни ума, ни подвешенного языка.

    Исправлено пользователем Мария (16.10.14 20:00)

  • А почему только работу офисного сотрудника рассматриваете? Если заранее знаете, что высот там не достигнете, зачем рваться туда? Отделочник или мебельщик - профессия для мужчины более подходящая, чем делопроизводитель.

  • В ИТ-технологиях и хорошее и верное направление. Многим крупным компаниям нужен электронный документооборот. У нас в провинции все конечно как обычно печально. Но в Москве хорошее направление.



    ЗЫ Добавлю - работа на стыке Документоведения и ИТ. Всегда есть перспективы.

    Be too clever by three quarters.

    Исправлено пользователем Мария (16.10.14 16:55)

  • Еще вспомнил есть такая работа "Технический писатель". Обычно нужен там, где есть системный архитектор.

    Be too clever by three quarters.

  • был знакомый с заиканием, специально не лечился, чтобы в армию не идти. Поступил на иняз - восточные языки в универ. Собирался лечиться, т.к. от армии освободили. Но давно его не видела, но не сомневаюсь в его успехе

  • Не бросайте учебу, а ищите курсы\кружки и т.д. по смежным профессиям, в ИТ очень даже может получиться. Да тот же разбор заявок по электронке в хелпдеске. ВО оно и есть ВО, всегда пригодится.

  • В ответ на: А я просто тупой. Ни ума, ни подвешенного языка.
    мне кажется , дело не в специальности, а в этом...мироощущении себя как тупого. Это к психологам и психотерапевтам надо, кроме шуток.
    Потому что я знаю много парней, которые вовсе не геи( ну выше там написали....) , но по каким-то причинам получили самые нелепейшие высшие образования , ну для мужчин нелепые , да и вообще непрестижные ...но у них все в порядке при этом, просто работают не по специальности, не заморачиваются. Уж не знаю кто там над Вами "ржет и издевается"..... :а\?: Пример - парень типа гопника, образование "учитель начальных классов" (ну или как там по диплому) , работает менеджером по продажам всякой ерунды... а че , норм. Не в образовании дело. А вот заикание это уже "физическая" проблема, но вроде ж это решаемо ну все-таки.

    Исправлено пользователем LaSonnambula (14.10.14 10:01)

  • В ответ на: где нужно по минимуму, или же вообще не разговаривать с людьми.
    Был один новосибирский музыкант, так вот я был в шоке когда узнал что он заикался, потому что на том как он пел это не отражалось вообще, ну а с людьми то я думаю он много общался. И согласен что это именно в мироощущении.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • А я просто тупой. Ни ума, ни подвешенного языка.
    _________________________
    Вы чего врёте? Такой объём текста накатать... Причём, грамотно. Мыслям у Вас весьма просторно.
    Не узнавали про эриксоновский гипноз? Читала, что им успешно лечат заикание.
    Ну и про работу с архивами: я вот наоборот считаю, что это мужская работа, а не женская. Не могу объяснить - почему, но вот так.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

    Исправлено пользователем Мария (13.10.14 10:54)

  • Секретутка мб и тупо.
    А вот личный секретать и делопроизводитель - традиционно мужские профессии кстати.
    Так что мб и будет толк.
    Но на этой должности также нужно будет выглядеть презентабельно. По мужски презентабельно - прекрасная прическа, отличные манеры, белозубая улыбка . хороший костюм.
    А еще обладать реальными навыками документооборота. мб отчетность знать, основы бухгалтерии.
    И речь нужна.

    И с заиканием придется что-то делать, если собираетесь не сидеть в архиве. Есть упражнения, того же Демосфена вспомните и его камни. Да, к логопеду. Лечится -лечится. Стараться надо.

    Про ИТ уже писали выше.
    Предлагаю Вам никуда не переводиться. А рассматривать свое образование как получение корочек "в/о".
    А будущую стезю осваивать самостоятельно,курсами или стажировками (примите на работу без опыта, готов работать за стаж)

  • как бы я сделала (а точнее, сделала):
    1. хороший логопед + тонны самостоятельных занятий, вариант, если финансы швах: договориться с логопедом на кураторство раз в месяц например и круглосуточно работать - дышать, говорить, петь - при заикании очень помогает
    2. закончить свой вуз, поступить на истфак, можно заочно, много читать, постоянно учиться, писать научные работы, сначала маленькие для себя, подрабатывать написанием рефератов и прочего для действительно "тупых", начать писать книгу (как бы пафосно это ни звучало)
    3. психологическая работать над собой: ошибки и недочеты свои вы уже знаете, следующий этап - их исправление

    ну и можно конечно, в столярА, но, видимо, вас туда не тянет, верно?
    и еще, без обиды: отваливайтесь от маманьки, пора уже: в 20 лет писать "мы поступили, мы перевелись" странновато, правда

    Исправлено пользователем ЧудоРуки (12.10.14 13:00)

  • в ГПНТБ полно мужиков со степенями и хорошей зряплатой
    что-то наУчат про книги и прочую чушь и на жисть не жаловались
    патентоведение и патентный поиск

    да полно всего в тех сферах где важна усидчивость и скрупулезность, а трепать почем зря языком даже не приветствуется

  • Отваливаться от маманьки можно только при условии, что стал финансово автономен, скажем так.

  • В ответ на: А почему только работу офисного сотрудника рассматриваете? Если заранее знаете, что высот там не достигнете, зачем рваться туда? Отделочник или мебельщик - профессия для мужчины более подходящая, чем делопроизводитель.
    Рассматриваю только потому, что я заика и хочу рационально устроиться, с бумажками там работать, я не знаю...
    "Зачем рваться?" Так я и не рвусь. Мне просто как и всем остальным после школы нужно было идти в вуз. Ну вот я вам свою историю и расписал. Где вы увидели, что я прям "РВУСЬ", я без понятия...
    Тут вопрос не в рвении, а в банальном наличии высшего образования...
    Я ж написал вроде, что я не потяну экономику и анализ. Ну не на философию же с политологией идти? Вот я и пошёл сюда. Вы внимательно читали моё сообщение вообще?

    "Мебельщик", "Отделочник"... Я руками работать вообще не умею, к сожалению, чтобы мебель собирать. Иначе ушёл бы в ПТУ ещё после 9 класса.

    Исправлено пользователем RockFordFreeman (12.10.14 18:29)

  • Нее, вы не тупой. Вы ленивый этот самый, которому при этом хочется жить так, как будто он неленивый. Во-первых, не нужно обладать супервысоким интеллектом, чтобы освоить it-профессии, скорее крепкую пятую точку для сидения. Во-вторых, то, что вы руками не умеете работать - так берите и учитесь, слесарями не рождаются, и я кстати сейчас серьезно насчет слесарей - общения там немного, платят хорошо, учись и трудись. Зачем вам это документоведение - я понятия не имею, им даже не потешиться в плане того, что ВО есть, потому что это пшик какой-то.

    Насмотревшись за десять дней на толпы сменявшихся поминутно лиц, наслушавшись просьб, удовлетворить которые могли бы только сокровища всего мира и божественная власть, Рамсес выбился из сил.

    Исправлено пользователем Мария (13.10.14 10:51)

  • Для начала отставить истерику.

    Заикание лечится, картавость тем более. Была бы такая цель, продолжили бы лечение. Я лечила шепелявость в 17 лет. Неприятно, но выполнимо. Если у родителей есть деньги по 300 рублей за сеанс, это хорошо, но я к обычному бесплатному логопеду в районную поликлинику ходила.
    Метания "кем быть?" в 20 лет обычное дело, особенно если к этому возрасту Вы еще нигде не работали. При таком раскладе нет смысла в четвертый раз менять специальность, кто бы ни ржал и что бы ни говорил. Поработайте немного. Хоть кем, хоть где. Когда определитесь, чем хотите в жизни заниматься, доучиться по нужной специальности всегда сможете.

    ЗЫ: Письменная речь грамотная, значит, читаете. Пускай и не русских классиков.

  • Я внимательно прочитала Ваше сообщение). Наличие высшего образования - безусловно, большой плюс. Но, высшее высшему рознь. Вы как предполагаете в будущем содержать семью на мизерную зарплату клерка (пусть даже и с корочками престижного института)?
    А для того, чтобы пойти в ПТУ,уметь руками что-то делать не надо -там как раз и научат.

  • В ответ на: Отваливаться от маманьки можно только при условии, что стал финансово автономен, скажем так.
    Ну как, удалось найти работу. не будучи мачо? Или опять тайное мировое правительство устроило заговор против вас, такого хорошего и респектабельного?

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: Зачем вам это документоведение - я понятия не имею, им даже не потешиться в плане того, что ВО есть, потому что это пшик какой-то.
    А куда мне нужно было поступать с русским, обществознанием, историей и английским, не подскажите, чтобы был не "пшик"? Теология с философией, может быть, вас "потешат"? Или может быть политология с соц. работой? Или музеология? А? Или может быть филология - не "пшик"?
    Да будь у меня мозги, я непременно пошёл бы на инженера. Или экономиста. Но я тупой. Нихрена не понимаю в точных науках. Анализироовать не умею. Вот и сижу здесь. Я тупой.

  • да по большому счету всем по сараю, куда вам нужно было устраиваться. люди подкидывают вам пищу для размышлений, чтобы помочь определиться, а вы на них же гавкаете.

  • к слову, с дипломом филфака спокойно можно сидеть дома и зарабатывать 40-60 тр в месяц, применяя на практике полученные за время обучения знания. правда, для этого надо быть не тупым.

  • В ответ на: как бы я сделала (а точнее, сделала):
    2. закончить свой вуз, поступить на истфак, можно заочно
    А я щас чё, не на истфаке, чтоли? Причём очно. Причём на бюджете. Не на ахти каком, но тем не менее на бюджете.

  • В ответ на: к слову, с дипломом филфака спокойно можно сидеть дома и зарабатывать 40-60 тр в месяц, применяя на практике полученные за время обучения знания. правда, для этого надо быть не тупым.
    И кем же после филологии можно заколачивать 60 тыс. р.? Контент-менеджером? Или репетиторством по скайпу?

  • В ответ на: А для того, чтобы пойти в ПТУ,уметь руками что-то делать не надо -там как раз и научат.
    Ну тут уж извините. Не для того я досиживал в школе до конца 11 класса, сдавал ЕГЭ каждый предмет ~ на 70-75 баллов (не помню уже), и учился в вузе, чтобы идти в ПТУ. В техникум, хотя бы, и то - что за глупость? Как на 20-летнего там посмотрят вообще?

  • Ну тогда сидите и нойте, как несправедливо обошлась с вами жизнь.
    Если вы не заметили, жизнь вообще несправедлива. Справедливости вообще нет. В принципе.
    Хотите сидеть в каморке с бумажками? Ради бога, кто же мешает-то?
    Вы спросили совета у людей, люди ваам отвечают и вместо благодарнсти получают посылы практически в пешее эротическое. Я вообще не понимаю, если честно, какую цель вы преследуете своими постами? Или так, потроллить?

    И да, о синонимах "тупица" и "гуманитарий" вы расскажите одному моему знакомому, И.В., имеющему степень к.и.н. и китайский язык в анамнезе, или другому моему знакомому, С.В., опять же к.и.н., китайский язык, а еще и плюсом археолог и кореевед, или бывшему коллеге, последние пять лет проживающему в Японии.
    И поаккуратнее со словами.

    В зависимости от того, как люди учились в школе, они клали, ложИли или лОжили на правила русского языка.

  • редактором. 60 - это в среднем. если не лениться, то сотенка получается, если отпуск себе устроить и в потолок плевать, то 30-40.

  • Уважаемый, если уж зашли сюда и совета спросили, так не огрызайтесь на каждый совет. Иначе тему придется закрыть.

    К слову, у меня сын тоже гуманитарий (НГУ, социология). Не сидит и не рыдает, куда ж ему бедному податься. Зарабатывает в 21 год уже больше меня. И я уверена, что у него все хорошо будет. Привычки жалеть себя у него нет.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • т.к. сама гуманитарий очень оскорбилась на "читай - идиот" :зло: Идите в психологи - и себя подлечите, и картавость с заиканием:yes.gif: у психологов/психотерапевтов/психиатров это почему-то воспринимается как признак интеллигентности да-да :biggrin: О дефектах речи - на 2 курсе к нам с лекциями приезжал Казанник А.И. - заслуж. юрист РФ, бывш. Ген. прокурор, профессор и т.п. - так вот сказать что у него жуткие дефекты речи - не сказать ничего, сначала вообще ничего не было понятно :безум: , но потом уши привыкли - и все были просто в восторге - настолько интересные лекции:yes.gif:я к чему это - да, дефекты речи - как и любые др. внеш. и внутр. отклонения от нормы есть препятствие на жизненном пути (в том числе и в проф. реализации), но уж точно не приговор :nea.gif: Кстати, с картавостью сам бог велел учить французский и немецкий, я вот даже при всём желании не могу картавить, поэтому чистое произношение никак не поставить(( А серьёзно - как гуманитарий гуманитарию - советую пойти в инженеры по охране труда - на это Ваших гум. мозгов вполне хватит - профессия вполне мужская, вполне востребованная и вполне нормально оплачиваемая.

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Чувак, твоя проблема не в твоей надуманной "тупости". Не хочешь учиться на секретутку - не учись. Иди хоть на склад работай. Или там на стройку.

    И чем тебе картавость не нравится, это ж не баг а фича.

    В ответ на: К слову, у меня сын тоже гуманитарий (НГУ, социология)..
    Прошу прощения за оффтоп, но вспомнилась цитата:

    "Добрый вечер, Высшая школа экономики! Добрый вечер, будущие миллионеры и те, кто поступил на социологию."

    :))

    Исправлено пользователем ОбуховНикита (13.10.14 15:10)

  • Для начала получите это самое ВО. Пусть будет. Дальше посмотрите, что и как.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • а работать не пытались? Не?
    Вы грамотно птшите, набирать тексты что мешает? При чем этим можно заниматься вне учебное время.

    хотите счастья- заведите таксу

  • кстати в архиве то откуда секретарские дела то? Архив принять документ и положить. Сделать скан. И т.п. С начальством в лучшем случае по т/ф. Кофе ни кому варить не надо. С клиентами то же не встречаться.
    А вот коробочки с бумажками по стеллажам это да.

    хотите счастья- заведите таксу

  • ну,если будешь 45 раз повторять про себя,что ты тупой,наверное,действительно поверишь и им станешь...

    Можно грузчиком,сборщиком (если руки от куда надо растут). Кафельщиком?Клади себе плитку и клади, и болтать ни с кем не надо (предварительно выучиться на него).

    В защиту женщин-секретарей. Я бы так недооценивала эту работу:тут тоже соображать надо, не одни подавания чаев/кофеев...

  • В ответ на: набирать тексты что мешает?
    сомневаюсь, что один этот навык востребован на рынке труда.

  • В ответ на: Ну тут уж извините. Не для того я досиживал в школе до конца 11 класса, сдавал ЕГЭ каждый предмет ~ на 70-75 баллов (не помню уже), и учился в вузе, чтобы идти в ПТУ. В техникум, хотя бы, и то - что за глупость? Как на 20-летнего там посмотрят вообще?
    Прямая дорога в дом престарелых. Только от армии еще лет восемь косить... Подсказал бы место, но лень на кнопки нажимать. Может инвалидность по тупости дадут? Ох, лень-матушка...

    Исправлено пользователем Мария (16.10.14 16:54)

  • На завод идите) Нечего всем в офисе "прохлаждаться". А пишите вы не плохо, можно так же идти копирайтером )

  • говорит же товарищ, что не умеет руками работать, даже если очень будет стараться всё в итоге будет с отрицательным КПД (т.е. через известное место)) - врожденное это бывает, а не тупо от лени:yes.gif:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Сдается мне что ТС просто тролит
    если нет, тогда просто редкостный хам. Как можно советовать человеку который н то что не слушает а еще и облаивает в ответ. :dnknow:

  • Конечно, проще всего говорить "Я тупой" и "Ничего не умею". А пойти и попробовать ему религия не позволяет?) Пусть в начале не будет получаться, а потом научится.

  • В ответ на: Идите в психологи - и себя подлечите, и картавость с заиканием...
    Тогда уж пусть идет в логопеды! :ха-ха!:
    И себя подлечит и других будет лечить от заикания... Представляете, как это здорово, ваших детей от заикания приезжает лечить заикающийся логопед?! :eek:

    А вообще, некоторым лучше сначала думать, а потом писать тут...

  • В ответ на: Для начала получите это самое ВО. Пусть будет. Дальше посмотрите, что и как.
    Зачем всем нужно получить обязательно ВО?! У нас переизбыток людей с ВО, избыток неквалифицированных "специалистов с корочками ВО", а работающих руками в стране не хватает! Человек не тянет на ВО, он ленивый и, как он утверждает сам - "тупой", так зачем ему это ВО?! Куда его потом прикажете засунуть? :ха-ха!: Ему нужно освоить не сложную работу руками и работать, вот и все.

    Исправлено пользователем fredd (16.10.14 14:23)

  • Он ещё даже не пробовал по своему ВО работать.
    Мне кажется, нужно попробовать сперва, чтобы потом точно знать - нет, не моё, пойду каменщиком. А то чего сразу отметать, не попробовав.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: В ИТ-технологиях и хорошее и верное направление. Многим крупным компаниям нужен электронный документооборот. У нас в провинции все конечно как обычно печально. Но в Москве хорошее направление.

    ЗЫ Добавлю - работа на стыке Документоведения и ИТ. Всегда есть перспективы.
    В ответ на: Еще вспомнил есть такая работа "Технический писатель". Обычно нужен там, где есть системный архитектор.
    Видимо, вы не работаете в этих сферах: там не обойтись без общения с людьми и без аналитических способностей. Особенно это касается специальности "Технический писатель". Подробнее в соответствующих вакансиях почитать можете.

    И кстати, не все так печально "в нашей провинции" с электронным документооборотом. На многих предприятиях работает. Но для его внедрения и сопровождения требуется хороший консультант или ИТ-аналитик.

  • Подумай, нужно ли тебе это высшее образование? От армии уже косить не надо. Если ты прям хочешь по специальности всю жизнь работать и, более того, уверен, что найдешь себе применение со своим дипломом, то учись, конечно учись. Я лично учился, чтобы отсрочку от армии получить (потом на совсем отмазался со временем) на факультете "Товароведения" в колледже на бюджете. Естественно мне сейчас этот диплом, как собаке пятая нога. Сейчас работаю кладовщиком на складе, там вообще образование не нужно, лишь бы считать да читать умел. Ну и физическая сила иногда. 2 года мне не так жалко, а ты о 5 думаешь. Поразмысли, может тебе какие-нибудь курсы маляра или каменщика нужнее будут, чем этот диплом?

  • В ответ на: Подумай, нужно ли тебе это высшее образование? .......... Поразмысли, может тебе какие-нибудь курсы маляра или каменщика нужнее будут, чем этот диплом?
    образование и диплом это разные веСЧи
    корочка о курсах тоже только пятно на стене прикрывает, в этом ее сакральный смысл

  • Да корочка о курсах вообще никому не нужна. Я это прекрасно понимаю. Здесь важнее умения и знания.

  • тогда зачем парня срывать с учебы?
    может там ему втюхают именно "умения и знания"

  • Никого я не срываю. Я призываю подумать.
    Я 2 года отучился на бюджете на 4-5, но ничего дельного там не узнал. Стандартная схема "выучил-сдал-забыл". Говорю за себя, может кого-то в гуманитарном ВУЗе чему-то и научили, но говорят это миф)))

  • Ну если учиться на "отвали" , то тогда да, мало смысла. А так , если говорить про гуманитарное образование именно, а не "корочки" - то ИМХО оно в глобальном смсыле формирует личность - если, конечно, слушать то, что говорят на лекциях, читать рекомендуемые книги... Все-таки по жизни образованные и необразованный человек - это 2 большие разницы. Это даже вопрос не про деньги... Маляром он всегда успеет стать. Вот часто есть такое мнение , что мол можно хоть дворником , хоть автослесаерм работать, и быть умным-интеллигентным-образованным, читать книги, ходить в театры.... Но что-то по жизни таких людей типа "Мартин Иден" крайне редко встретишь. И если ТС как-то все-таки хочет быть не на уровне табуретки в дальнейшем, то зачем бросать, тем паче что бесплатно учится.

    кроме того я так поняла, ТС в принципе не привлекает физический ручной труд, так что зачем советовать этих маляров....

  • Уважаемый RockFordFreeman, можете рассказать как складывается Ваша жизнь сегодня?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: