Погода: 32 °C
26.0725...32пасмурно, без осадков
27.0729...33пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Количество окон в расписании преподавателя

  • Уважаемые форумчане!

    Возник вопрос. Возможно, кто-нибудь знает на него ответ или подскажет, где его найти.

    Являюсь аспирантом и преподавателем одного из вузов Новосибирска. Официально аспирантам разрешено работать только на пол ставки. Но из-за сложившейся финансовой ситуации в моей семье вынуждена работать на ставку, плюс подработка в другом учебном заведении (частная школа). В университете составили расписание, где мне дали 32 академических часа в неделю (хотя ставка 28), так еще и 14 часов окон! Причем каждый мой рабочий день содержит окна: в один из дней 3 пары окон подряд (6 академических часов),в другие то по 1, то по 2 пары. В итоге, получилось 46 часов! Беседовала с бюро расписаний и сотрудником нашей кафедры, который занимается составлением расписания, сказали, что ничего изменить не могут. И даже, если я возьму пол ставки, то 6 часов окон сохранится.

    Вопрос следующий. Можно ли как-нибудь повлиять на работодателя посредством ТК РФ? Вычитала в одной из статье ТК РФ, что перерыв в работе более 2 часов (астрономических) оплачивается. Относится ли данное положение ТК РФ к преподавателям вуза? Какое количество окон допускается в расписании преподавателя?

    P.S. Мне их копеечные доплаты особо не нужны. Было бы в 100 раз лучше, если бы они окна такие громадные убрали, т.к. я живу не близко к университету и возможности съездить домой нет (времени не хватит, да и в финансовом плане затратно). А находится все это время в университете не могу: ни своими делами не заняться, ни диссертацией, т.к. своего кабинета нет, а на кафедре или в библиотеке не особо получится заниматься.

  • Положение № 69 от 27.03.2006 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений».
    п. 3.2 При составлении расписаний учебных занятий образовательное учреждение обязано исключить нерациональные затраты времени педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, с тем, чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы (так называемые "окна"), которые в отличие от коротких перерывов (перемен) между каждым учебным занятием, установленных для обучающихся, воспитанников, рабочим временем педагогических работников не являются.
    Т.е. оплачивать эти часы вам никто не будет, а вот предельный норматив окон к сожалению законодательством не установлен.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • НГПУ?))))

    Quot homines, tot sententiae.

  • Благодарю!

  • НГТУ.

  • В ВУЗах уже сокращение штата преподавателей было или еще эта "реформа" впереди?

    P.S.: Насколько мне известно, в приоритете (должны быть в штате) преподаватели со степенями.

    Quot homines, tot sententiae.

  • Если Вы идете в ВУЗ работать за деньгами - то зря) там их нет. Вернее, будут, в некоторой степени, если действительно есть способности к научной деятельности - но это годам к 35 минимум, когда будет кандидатская (ее сейчас стало намного сложнее защитить), когда появятся связи с нужными людьми в ВУЗе и когда появится возможность иметь более удобное расписание с возможностью совмещения. Может и административная работа в структуре ВУЗа подвернется. А так надо быть готовым к годам 10 перебиваться за копейки. Ну правда, например, преподы-технари, программисты спокойно найдут подработку, для них это даже вообще оптимально - можно на кафедре своими делами заниматься, офис снимать не надо и тп. А вот филологам - экономистам приходится непросто. Еще сейчас и деньги идут только на техн направления. Так что может лучше искать иную работу, если Вы по гуманитарной части преподаете?
    PS - а по расписанию везде так. Оно подгоняется не под студентов или молодых преподов, а под более статусных сотрудников.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • Так это все мне понятно. И про зп, и про расписание для "статусных" преподавателей. Просто я, видимо, мазохистска. Мне нравиться преподавать. И получается либо вуз, либо школа, либо частным образом.

  • Расписание составляется в первую очередь под совместителей. По крайней мере у нас так было.

    В зависимости от того, как люди учились в школе, они клали, ложИли или лОжили на правила русского языка.

  • Во время занятия диссером вполне можно заниматься на кафедре, там тихо и почти никого нет.
    А по поводу окон всегда можно договориться со студентами. Но неофициально. Не привлекая Бюро расписаний. По крайней мере, наши языковики так выходили из положения.
    Судя по вашему нику, вы только поступили в аспирантуру - ну дак милое дело, сидеть на кафедре и английский делать, дом. задания, тысячи переводить. Статьи писать. Искать информацию по диссеру, благо инет не лимитирован там. Зато дома уже полноценный отдых.
    На переменах да, шумно, но они быстро заканчиваются=)
    Да в конце концов, распечатки приготовить для занятия, спокойно, без суеты и очереди. Компы опять же свободны.
    А вообще, есть такая замечательная бумажка, "Индивидуальный план преподавателя", там есть в том числе, кроме нагрузки основной, еще и вторая половина дня. Можете попросить у вашего УВП методичку, где расписано, что входит во вторую половину дня, вот и занимайтесь во время окон.

    В зависимости от того, как люди учились в школе, они клали, ложИли или лОжили на правила русского языка.

    Исправлено пользователем Patrissiya (02.09.14 11:44)

  • угу, только не забываем, что это инициатива ТС пахать на полную ставку, а не работать по ИП

    тут могут напомнить, что "проблемы негров шерифов не волнуют"

  • Вы немножко ошибаетесь. Индивидуальный план - это фактически отработанное преподавателем количество часов. И сюда входят не только непосредственно проведение лекций/семинаров. Но и экзамены/зачеты, консультации, контрольные, курсовые, рефераты и т.д. Заполняется два раза в год: январь и июнь. И вторая половина дня - не оплачивается.
    Нагрузка на ставку в нашей славной альма-матери 900 часов. В год. Сколько фактически на эту ставку работают - другой вопрос. Был у меня коллега, который, будучи совместителем, то есть это было не основное место его работы, имел нагрузку в год 1500 часов.
    Вопрос был по большому счету, чем занять окна. Вот я и написала, чем я и мои коллеги занимали окна. А с бюро расписаний бороться бесполезно, ибо там главное - Ватман и Карандаш. А на практике все решается договоренностями со студентами.

    В зависимости от того, как люди учились в школе, они клали, ложИли или лОжили на правила русского языка.

    Исправлено пользователем Patrissiya (02.09.14 14:58)

  • может что и поменялось я аспирантом был еще в прошлом веке и в НЭТИ)))
    правда подрабатывал я н.с. на 0.5, а лекции вел за шефа, а у него было роскошное расписание, правда по началу ссыкотно было читать потоку в 8 групп, но через месяц летел сам как на крыльях
    так что спорить не буду

  • Тишина и наличие свободных компьютеров - не про нашу кафедру. В прошлом году было 6 часов окон. Пробовала. Ничего не получилось. Что касается аспирантуры, то нагрузка уже не такая большая (2 год обучения). Да и, если честно, то нами (аспирантами) особо никто не занимается. Главное, чтобы статьи писали, да диссертацию науч.рук. дважды за год показывали. А английский и философия - сплошная профанация была.

  • У нас ничего подобного нет. Только под более авторитетных преподавателей подстраиваются. Да это и понятно. Но что ж к остальным то, как нелюдям относиться?!

  • Практически так мне и сказали. А большое количество часов объяснили большим количеством групп и не большим штатом преподавателей (ничего себе не большой, 60-70 человек). Работать видите ли некому. После года работы мне стало понятно, почему у нас не все до защиты доходят, да бросают все это.

    Исправлено пользователем vlas91 (03.09.14 15:28)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: