Погода: 9 °C
01.0912...18переменная облачность, без осадков
02.099...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Какая она "нормальная" зарплата в 20 лет?

  • Заинтересовал вопрос: какая "нормальная" зарплата в Новосибирске в 20 лет? Хотел перебраться в Новосиб и начал искать тут работу. Так как в 20 лет особо нет ни опыта, ни образования, устроиться на должность которая нравится (да еще и с карьерным ростом) - я считаю уже хорошо. Ну и на испытательный срок (3 мес.) з/п - 25 т.р. Что скажете, для Новосибирска маловато будет или нормально? Интересно будет почитать про то, как другие, примерно такого же возраста выкручиваются.

    ...

  • В ответ на: Ну и на испытательный срок (3 мес.) з/п - 25 т.р. Что скажете, для Новосибирска маловато будет или нормально?
    Это если повезет, для новосиба это неплохая з.п. Хотя если удастся в офис попасть, по знакомству, то можно больше просить, причем ничего не делая :ха-ха!:

  • Нормальная зарплата для 20 лет в новосибе это примерно столько.
    15 т.р. - съем однушки по линии метро
    10 т.р. - питание дошираками
    1 т.р. - связь (мобильник, инет)
    5 т.р. - вредные привычки, сигареты, алкоголь.
    2 т.р. транспорт.
    5 т.р. - клубы, дискотеки.
    5 т.р. - одежда.

    Итого без изысков 40-45 т.р. как выкручиваются на ожидаемые 10-15 в разделе работа не обсуждается.

    P.S. посмотреть на job.ngs.ru вакансии на специалиста без опыта и образования но с карьерным ростом - бесценно.

    Исправлено пользователем Smith (24.08.14 19:28)

  • В ответ на: Итого без изысков 40-45 т.р. как выкручиваются на ожидаемые 10-15 в разделе работа не обсуждается.
    Это стереотипы, навязанные МТВ.
    Конечно, все это неплохо (кроме алкоголя), но на практике в 20 лет люди только учатся в вузе, и подрабатывают. А сразу после окончания - не знаю, это в 2009-10 на старте 10 платили, сейчас должно быть больше.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: Хотел перебраться в Новосиб и начал искать тут работу. Так как в 20 лет особо нет ни опыта, ни образования, устроиться на должность которая нравится (да еще и с карьерным ростом) - я считаю уже хорошо. Ну и на испытательный срок (3 мес.) з/п - 25 т.р.
    Если ты ничего не знаешь и не умеешь, готовься к работе типа промоутера/грузчика/официанта, потому что в охвисы и так толпа ломится из тех, кто уже обладает и опытом, и знаниями.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: Нормальная зарплата для 20 лет в новосибе это примерно столько.
    15 т.р. - съем однушки по линии метро
    10 т.р. - питание дошираками
    Абсолютная ерунда, 5к на только еду в месяц, причем не дошираками - вполне достаточно.
    5 т.р. - вредные привычки, сигареты, алкоголь.
    Это уже беда у каждого своя, не куришь и не алкаш - соответственно расходов таких почти нет.
    5 т.р. - клубы, дискотеки.
    Опять же беда у каждого своя, на мой 5к на подобную статью расходов - это надо быть бедным не на кошель, а на голову.
    5 т.р. - одежда.
    Ну каждый месяц 5к на одежду сплавлять - я вапще не знаю =) с такими запросами лучше пол сменить и папика завести =)

    С остальным плюс минус согласен - итого 25к затрат, если тратить с умом, а не как предлагают я смотрю профессионалы трат. И следует помнить что нормальная зарплата совсем не обязана быть равна хорошим хотелкам.

  • В ответ на: Ну и на испытательный срок (3 мес.) з/п - 25 т.р. Что скажете, для Новосибирска маловато будет или нормально? Интересно будет почитать про то, как другие, примерно такого же возраста выкручиваются.
    Абсолютнейше нормально.

  • В ответ на: Ну каждый месяц 5к на одежду сплавлять - я вапще не знаю =)
    А что странного? Или вы думаете, что ходить в говне с барахолки за 3 копейки - это нормально? Уже сейчас одна футболка нормальная 1 тыс. стоит. Джинсы за 2-3 хорошие не купишь. Я уже не говорю о теплой одежде на зиму.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Интересно сколько на таких "профессиях" получают в Новосибирске? В Новокузнецке хотел было уже пойти в спортмастер работать консультантом (друг там 20т.р. в месяц получал), но хорошо что проходил собеседования в сибе, в итоге даже был выбор куда пойти. И кстати, удивило то, что никто из работодателей не спрашивал о ВПО. Хорошо что в моей сфере важнее опыт и портфолио.

    ...

  • В ответ на: В Новокузнецке хотел было уже пойти в спортмастер работать консультантом (друг там 20т.р. в месяц получал)
    Да тоже в районе 20, можно и больше, но перспектив никаких. Нужна специальность, образование и работать в ней либо открывать свое дело, иначе состарившееся мясо заменят на более молодое и все.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Знакомые - это всегда конечно хорошо) Но раз нет, то приходится самому. Ну не знаю даже как насчет "ничего не делая", но у нас все в офисе в работе.

    ...

  • Для Новосибирска это сносно, если решен вопрос проживания. Для 20-летнего работника это вери велл и зашибись.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Думаю что когда не будет хватать денег на еду при съеме квартиры - на одежку по 5к в месяц тратить рука не поднимется =) А квартиры тут не дешевые, впрочем как и везде.

    ...

  • В ответ на: Думаю что когда не будет хватать денег на еду при съеме квартиры - на одежку по 5к в месяц тратить рука не поднимется =) А квартиры тут не дешевые, впрочем как и везде.
    Вот и встает вопрос: а нужно ли в таком случае переезжать в другой город?

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В том то и дело, вопрос проживания съедает большую часть.

    ...

  • Переезжают в другой город из за больших возможностей, ну по крайней мере я. И пока что не важно где буду жить, главное перспектива роста. Был выбор работать на заводе за 18к или тут за 25, но со съемом квартиры (10к). Нет уж, лучше сэкономлю на шмотках и буду тут работать =)

    ...

  • Ну когда не до жиру, данные статьи расходов легко сокращаются раза в 2-2.5 :миг:. Н у а так - да, лучше быть здоровым и богатым, чем больным и бедным:улыб:.

  • За 10 квартиру снять не получится, только комнату. Ну или квартиру, но в опе мира, дорога откуда будет сжирать львиную долю дохода и практически все свободное от работы время.

  • Судя по объявления из авито, люди сдают за 8-10 однушки (не студии), даже есть которые до метро пешком минут 10-15. На следующей неделе буду им звонить, может перееду. Ну а сейчас в октябрьском районе снимаю за 10к однушку. Впринципе нормально, до работы на троллейбусе за минут 30 добираюсь ну и пешком минут 10-20.

    ...

  • Работа тоже может оказаться в опе мира. А если работа и жилье окажутся в одной опе - будет ваще. Я вот пару лет снимал жилье на Затулинке. И работал - правильно, на Затулинке! Все было зашибись, домой ходил пешком, даже в лютые морозы:хехе:

    Для ТС: 25 без опыта - это нормально.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Это как правило риелторские заманухи, когда позвоните, окажется, что вариант вот только-только сдался, но есть аналогичная, но дороже.

  • Я так понимаю Вы в НГУ работаете? Вот скажите пожалуйста, хорошо берут программистов только что окончивших ВУЗ? После армии (если заберут конечно) хотел поступать на ДО, или заочку (в сибгути), но как мне рассказали чем занимаются там на очке (те знания что дают там, полезны только тем кто только что узнал что такое интернет), то сразу перехотелось.

    ...

  • Бывает, ога. Но судя по пробищам по всему городу каждое утро и каждый вечер это большая редкость:улыб:. Все работают где угодно, только не в своей опе :biggrin:

  • В ответ на: 25 без опыта - это нормально.
    Это где у нас такой коммунизм построили?)

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Не работаю, я когда-то там училась, и ник с тех пор, как училась:улыб:. Я на программиста устроилась в течение пары недель после окончания универа на 30 тысяч на испытательный. Но я еще во время учебы подрабатывала, программистом и сисадмином, то есть какой-то опыт уже был, пусть и небольшой.

  • В ответ на: Переезжают в другой город из за больших возможностей, ну по крайней мере я
    Тогда вам в Маааскву, в Питер, куда угодно, но только не в НСК.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Почему? С моей точки зрения куда угодно, только не в Масквабад:улыб:. А в Питере погода - брррр. Так что лучше Нск. В общем, на вкус и цвет все фломастеры разные:миг:

  • В ответ на:
    В ответ на: Переезжают в другой город из за больших возможностей, ну по крайней мере я
    Тогда вам в Маааскву, в Питер, куда угодно, но только не в НСК.
    Это потом, может через года 2. Думаю что и тут неплохо. Подрости для Питера еще нужно.

    ...

  • В ответ на: Не работаю, я когда-то там училась, и ник с тех пор, как училась:улыб:. Я на программиста устроилась в течение пары недель после окончания универа на 30 тысяч на испытательный. Но я еще во время учебы подрабатывала, программистом и сисадмином, то есть какой-то опыт уже был, пусть и небольшой.
    Похожая ситуация, только окончил техникум в Новокузнецке и через 2 недели прислали джобоффер, благодаря только тому что фрилансил 2 года и прошел несколько собеседований.

    ...

  • в Нске платят вне зависимости от хотелок и возраста....такая вот пичалько :cray-1:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: в Нске платят вне зависимости от хотелок и возраста....такая вот пичалько :cray-1:
    А разве где-то по другому? =) Хотел бы я найти такое теплое местечко, да что там, любой бы хотел.

    ...

  • Могу поделиться своим опытом переезда. Было это в стародавние времена, когда аренда однокомнатной квартиры на первом этаже на Троллейке стоила 4 т.р. в месяц, а оклад у меня составлял 2,5 т.р. Выкручивалась следующим образом: на первых порах обреталась по общагам (тут, конечно, надо уметь поговорить с комендантом, при особо талантливом подходе можно услышать волшебное "Да ладно, живи так, смотри только, чтоб тебя не заметили"). Потом подружилась с девочкой-землячкой, снимали квартиру на двоих -убитую в хлам вот как раз на той самой Троллейке. Сама по себе начала снимать квартиру через 4 месяца после переезда. К тому моменту оклад позволял уже и квартиру, и боле-менее разнообразный рацион помимо кефира и овощей, привезенных с родины...

    ...Вот хорошие вы ребята, юные, головастые, но вот нихренашеньки выживать не приспособлены! Почитаешь ваши посты и вспомнишь добрым словом 90-е - после них где угодно выживешь и на сколько угодно проживешь, еще и гостей внезапно нагрянувших найдешь чем угостить.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Вы не подумайте что я не смогу прожить на нынешний оклад, мне просто интересен уровень зарплаты, не прогадал ли я. Сам на прошлой "работе" когда учился получал 3-4т.р., хорошо что квартира хоть была. Приходилось поэтому и во фрилансеры идти и ночами клипать клиентам заказы. Надеюсь не придется узнавать как Вы выкручивались в такие времена =)

    ...

  • У меня биографии на три увесистых тома мелким почерком хватит :biggrin: Конечно, не буду утомлять подробностями.
    Нет, не прогадали. Для старта деньги адекватные. А дальше все от Вас зависеть будет.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: Это как правило риелторские заманухи, когда позвоните, окажется, что вариант вот только-только сдался, но есть аналогичная, но дороже.
    Стопицот! Как раз когда снимал то самое жилье на Затулинке, где потом и жил - именно так мне и сказали - этот вариант только что сдали, есть аналогичная, но дороже. Ну, я конечно зубами скрипнул, правда хата реально оказалась хорошей, потом не жалел...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Нормальная, первое время можно в комнате пожить или объединиться с друзьями для совместной аренды, так легче жить (из собственного опыта мотания по комнатам), на худой конец комуналку без хозяев. Одно из главных критериев я считаю перспектива роста, если такова имеется не ленись)) Удачи

  • В 20 лет надо смотреть не на зп, а на перспективы.

  • Для специалиста без опыта и 15 т.р. в месяц в Новосибе нормально.
    И в Москве не надо рассчитывать, что приедешь туда и тебя озолотят. Там для спецов без опыта средняя зп 30-35 тыс.
    Предложенные одним автором 45 тыр. в Новосибе платят спецам уже с хорошим опытом.
    Средняя з/п судя по общению знакомых для спеца с опытом работы год-два это 20-25 тыс. руб.
    P.S.: конечно, речь идет про трудоустройство без помощи "по знакомству".

  • Очень сильно зависит от сферы деятельности. Вы привели всего лишь среднюю температуру по больнице с учетом морга и гнойного отделения.

  • Недавно на собеседовании мальчик рассказывал, что работая официантом, зарабатывал 45000 в месяц (оклад+чаевые). Так что и для неспецов без опыта есть варианты прожить в Новосибирске.

  • Тут несколько лет назад топик про зарплату был, так клоуны писали что гинеколог от 250 тыс. легко получает, а простой охранник за 3 дня в неделю 35тыс. :ха-ха!:

  • Ну если гинеколог - дмн и активно читает лекции на всяких там конференциях, то поверю. Простой охранник за 35 тысяч в неделю... хмм... наверное, он что-то жутко радиоактивное охраняет.:хехе:

  • Хм. У меня знакомый, закончивший техникум, имеющий опыт лет пять работы завхоза и мастера по эксплуатации, работу за 25-30 в эту должность не может найти. Те вакансии, которые есть, жаждут видеть своим завхозом человека с высшим инженерным образованием и платят 25. А тут 25 на испытательный срок человеку без опыта и образования. А делать что? А то я своему знакомому подкину идейку сменить профориентацию

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Картина следующая: 7 лет назад на 3 курсе вечернего отделения зарабатывала в розничной торговле 20-25 тыс. рублей (оклад 12000 +% от общего плана), причем без испытательного срока. Сейчас, 7 лет спустя, с трудом можно найти работу на 25000-30000 руб. (не в торговле), даже имея очень хороший опыт. Промониторила резюме на сайтах: народ готов "работать" за 15ооо (видать, не на ЗП планируют жить). Если логически, посчитав современны "ценник" на жизнь, то 25ооо руб. для начала не так уж и много, но зачастую работодатель считает это огромнейшей ЗП. Даже инженерам с высшим техническим образованием предлагают по 25ооо руб.
    P.S.: Из какого Вы города, если не секрет?

    Quot homines, tot sententiae.

  • В ответ на: Недавно на собеседовании мальчик рассказывал, что работая официантом, зарабатывал 45000 в месяц (оклад+чаевые). Так что и для неспецов без опыта есть варианты прожить в Новосибирске.
    Официанты в дорогих заведениях могут и 100 зарабатывать.

  • Ого, как тема разрослась. Собственно в ответ на вопрос - я из Новокузнецка приехал, через 3 дня будет первый отработанный месяц. А с работой да, напряженка какая-то странная, по крайней мере на сайтах с вакансиями.

    ...

  • Ну я поправлюсь, говорил я про 20-ти летнего человека, который обычно не имеет пока ни опыта ни образования. Про себя же, то лет с 17 начал подрабатывать фриласном, а именно созданием сайтов, ну и затянуло, только поэтому и прошел 3 собеседования и даже был выбор куда пойти работать, ну собственно я и выбрал ту компанию где сейчас работаю. И вот месяц работаю тут и не пожалел. В техникуме профессия тоже как бы "программист" но за 4 года обучения, полученных знаний в сфере программирования получено небыло, вот так парадокс казалось бы, но и с некоторыми ВУЗами та же самая ситуация, дают лишь основы.

    ...

  • В ответ на: но и с некоторыми ВУЗами та же самая ситуация, дают лишь основы.
    Это нормальная ситуация, так и должно быть. Вуз дает фундамент, некоторый кругозор и умение учиться, все остальное добывается в процессе получения опыта.

  • Читаю ответы, вы там требовательны в регионах, у нас тут платят от 0 до 13 тысяч, нестабильная работа, и конкуренция. 35 платят только опытным работникам и 50 редко редко кому дают, может только директорам или очень крупным начальникам гл бухгалтерам крупных фирм или начальникам гославочек, может глава управы столько получает. В продажах процентов не платят, они только на бумаге прописаны и легко высчитываются при помощи штрафов или завышенного плана, выплаты не раньше 2 месяцев, и за последние месяцы не выплачивают, полный день с переработками и выходами в выходные, они плавающие, а значит их нет.

  • дочь в этом году закончила ВУЗ(ниижт или как-то красиво по новому) с красным дипломом и устроилась по специальности.оклад,как у молодого специалиста на первом году работы 15 и изменения в сторону увеличения,отдельный кабинет без окон,обещание отправить на пенсию старшее поколение и рост карьеры,периодически командировки и соответственно прибавки к жалованию.
    за полгода оклад уменьшили(остался тот же,только "добровольно" отчисляют по тысяче в месяц на крым-наш,восстановление "жестянки"на донбассе и прочее).
    кабинет завалили бумагами старшие коллеги,мотивируя тем,что когда они уйдут,должен же кто-то научиться работать(хотя тут я их поддержал-наработаешь опыт,потом есть возможность его не пропить).
    все,кто хотел на пенсию,так до сих пор и хочет,только кто ж сам уйдёт с такой синекуры.значит карьера пока в далеко идущих планах.
    командировки есть и прибавки появились,но лишь благодаря грамотно составленным отчетам.
    дочь не пьёт,не курит,из вредных привычек остались только бальные танцы и прыжки с парашютом.
    так,что вывод напрашивается такой-без образования,без опыта можно найти в новосибе работу за 25 с карьерным ростом.с образованием и молодостью надо жить любимой работой и становиться нужным спецом.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: