Погода: 17 °C
01.0912...18переменная облачность, без осадков
02.099...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Как приобрести новую профессию?

  • Добрый день. Мне 33 года и я работаю в продажах. Все это дело дико надоело и заниматься этим нет никакого желания. И вот мне приходит идея в голову о том, чтобы освоить новую профессию. Например, рабочая профессия, как вариант, руки-голова есть! Какую конкретно - нет еще понимания. Уважаемые форумчане - может вы что-нибудь посоветуете, зададите направление? 1) Вид профессий. 2) Где и как можно обучиться?
    Просьба ироничные комментарии не выдавать, как тут любят делать многие самые Умные))))

  • Дык образование у вас какое? Обычно от него нужно отталкиваться и идтить в схожую или смежную отрасль

  • как вариант можите пойти на завод токарь, сборщик, оператор чпу. Пару месяцев сам завод обучает платит стипуху, а потом впередю вкалывать. Обучение точно есть на НАПО и ПО СЕВЕР.

  • В парикмахеры? :а\?: или шофера :dnknow:
    Если на вскидку, то из рабочих специальностей не плохо оплачиваются сварщики и фасадчики, но тут опыт нужен и работа не из легких

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • сантехником, если не пьющий, то отбою от заказов не будет

  • так НАПО или Север?
    куда обращаться?

  • я бы в данном случае тоже рассмотрел работу сантехником, делал тут ремонт в новостройке, приехали ребята на джипе, сделали мне всю разводку по квартире за день, забрали 50 000 и уехали. И при этом у них очередь, ждал их больше недели.

  • НАПО лучше. Более богатая организация чем север.

  • телефон можете дать?

  • в монтажный техникум на курсы можно пойти...там несколько месяцев учат...я там 2 профессии получил...а кстате может тебе проще сразу учеником отделочника работать пойти?только вот не знаю разве тебе реально в 33 года интересно работать в грязи,тяжёлое таскать,на сквозняках быть после то офисов:))в офисах так то и по деньгам больше выйдит:)может оно вообще лучше на спецтехнику учиться пойти...если что есть тоже курсы,находятся в калининском районе в сторону завода экран...вот только не знаю на сколько охотно тебя возьмут после курсов на трактор работать или на асфальтоукладчик...я вот сам вообще думал на эксковаторщика пойти поучиться...ну там оно не так всё просто...сначало нужны категории тракториста я так понял надо хотябы категорию Д получить чтоб боле мение нормальный трактор водить и на тебя чтоб спрос был... потом отдельно только эксковатор либо на бульдозер учат...вообщем геморойно это всё да и денег много надо на обучение...

  • Как устроились на работу после обучения на курсах рабочих профессии в Новосибирском монтажном техникуме, какие специальности приобрели, довольны ли работой.

  • Ежегодно реализуется программа, для людей желающих получить новую профессию в училищах города. Знаю точно, что можно отучиться в р.п. Линево в училище по профессиям :
    машинист бульдозера,
    машинист автогрейдера,
    электрогазосварщик,
    автослесарь,
    слесарь КИПиА
    это те профессии про которые я знаю, и все это абсолютно бесплатно!!!

    Надо быть в мире этом, не от мира сего, чтобы понять того, кто в мире сем. (с)

  • ....и бесполезно если нет знакомств потом втиснуться куда нить со свеже полученной профессией

  • Как человек, косвенным образом связанный с центром занятости (родственники работают) - скажу точно: полно программ по обучению рабочим специальностям, подают много вакансий по аналогичным им (многие с опытом, но хватает и без опыта). Но люди не хотят ни учиться на рабочие специальности, ни работать на них. Всем только в офисе сидеть :хехе:

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • Ваши родственники же в офисе пусть и Центра занятости, мои тоже
    Я ушел из офиса, выращиваю овощи и стройкой занимаюсь, Вы наверное тоже у станка стоИте раз Вас этот вопрос тревожит.
    Вот теперь нужно что-то делать с детьми и прочими родственниками.
    Главное, что мы начали с себя, а не ребенка непутевой соседки тети Маши, именно которому не понятно почему, но нужно идти чистить сараи пока иы в офисах....

  • Есть вакансии "Ученик слесаря" и подобные. Именно заводе Чкалова сейчас с улицы не берут (а когда брали нужно технический техникум, это только рабочим). Сложно сюда. Старайтесь туда где нет вредности. Почему хотят в офис, а не рабочим? Потому что обычно в условиях труда большая разница. Цехи грязные и т.д. А в офисе как минимум чище. Но в итоге оказывается рабочим нервов то и по-меньше чем в офисе. Ты знаешь свою работу и делаешь. А там - "шеф не в духе" или "завтра проверка", сплетнен среди рабочих часто меньше и т.д.
    Можно также купить грузовой автомобиль, начать с Газели и в перевозки. Сам себе хозяин.

  • Такие программы, которые приучают народ к рабочим профессиям, были упомянуты еще А.А. Зиновьевым в своих произведениях.
    И сейчас кстати программы внедрят. С каждым годом лучше и лучше.
    Например, чтобы обучатся в ВУЗе, на технической специальности, необходимо поступить на бюджет, либо заплатить 100-120 тысяч в год, что не каждой семье под силу.
    Отличная программа. Намекают, что надо идти в профтехучилища и получать рабочую специальность и продолжать дело отцов и дедов.

  • И причем на заводе Чкалова смешные зарплаты. Что у рабочих, что у ИТР.
    Парадоксально, но факт, если на какой то завод трудно попасть, то зарплаты там маленькие.
    Лет 10 назад попал я как то на стрелочный завод. Через "очень больших людей" попадал. Дали команду принять, но так как ни специальности, ни навыков у меня не было, то в цеху меня определили на должность слесаря-инструментальщика. На словах было одно, на деле другое. Нищенская зарплата, за которую работают там те, которых никуда не берут, кроме этого завода, либо пенсионеры, которым сколько не дай - всё барыш. Уволился через месяц после первой зарплаты.
    Помню слова юрисконсульта этого завода, которая сказал, что на данном заводе работают либо пенсионеры, коим она является, либо лентяи по жизни, либо тугодумы.

  • т.е. Вы мне пишете от станка или из ГАЗели, мне сюда в дальний пригород, на грядки?
    Брателло, мы с тобой синие воротнички, т.е. добываем себе копейку напрягая в первую очередь мускулы и нагружая скелет и только во вторую очередь моск. Но есть люди, у которых серые клеточки работают лучше наших они способны быть хорошими инженерами, врачами, писателями, руководителя и даже бигбоссами, но выяснится насколько они хороши может только если они попробуют свои силы. Поэтому люди и идут в первую очередь за своей мечтой и за самореализацией, а не в теплый офис посидеть в кресле на казенном ламинате. А нам с тобой на это приходится только смотреть и завидовать.

    ЗЫ: советовать купить ГАЗель и попытаться работать на себя, СЕГОДНЯ, может только врагу, да и то если он именно у Вас убил любимого брата. В противном случае даже это бесчеловечно.

  • Интересно на сколько смешны зарплаты на Чкаловском, как вообще обстановка на заводах. Какая на ваш взгляд рабочая профессия позволяет достойно зарабатывать.

  • смешные
    с сайта НАПО
    Показать скрытый текст
    Вакансия
    Инженер- технолог (ЧПУ)Написание технологических процессов,проведение изменение .Написание РТК. Написание управляющих программ в программе UGNX
    Ведущий инженер по строительному контролю(отопление, вентиляция, водоснабжение)Функциональные обязанности:
    Проверка и согласование технического задания у заказчика
    Контроль разрешительной, исполнительной и рабочей документации на соответствии характеристикам, заданным в ТЗ
    Организация направления проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий
    Требования:

    Опыт работы инженером, ведущим инженером — проектировщиком
    Знание первичной документации
    Строительное образование
    Заработная плата — 35 000
    График работы: с 8 30 до 17 15


    Контактный телефон 278-85-08

    personal@napo.ru
    Скрыть текст

  • На мой взгляд никакая рабочая специальность не позволяет достойно зарабатывать. Разве что токари, литейщики, монтажники. На счет последних в последние время большие сомнения. И то, не на тех крупных заводах, где человек занят на 50 % максимум. Как правило такие заводы государственные. Отсюда и зарплата.
    Недаром люди по собственной воле не идут туда работать. Идут скорее от безисходности
    Как вам зарплата инженера-технолога в 20 тысяч на Чкаловском заводе? Достойная она? Думаю нет. А ведь человек не глуп и учился 5 лет в ВУЗе.
    Для статистики конечно показывают другую зарплату.

  • Кто работает на стройке штукатуры, маляры, каменщики как заработки. Как быстро можно овладеть строительной специальностью.

  • В ответ на: Главное, что мы начали с себя, а не ребенка непутевой соседки тети Маши, именно которому не понятно почему, но нужно идти чистить сараи пока иы в офисах....
    Тут вопрос то несколько о другом был в моем посте.
    Есть люди с хорошей работой (в той или иной степени) сегодня. Иногда еще и полезной. Есть те, кто может быть врачами, учителями, научными работниками и т.д. Зачем им идти работать руками, они приносят пользу головой.
    А есть значительная категория экономически активного населения, у которых работы нет вообще. Образование и интеллект, опыт и навыки не позволят найти такую "хорошую" работу. Они приходят в центр занятости - им предлагают пойти обучиться на курсы. Не обязательно на завод же идти - там и слесари, и сварщики, и еще даже не помню кто. Но нет же, эти люди хотят только сидеть на пособие в 1 - 2 - 3 тыщи рублей и ждать "оплачиваемой работы юристом" со своим неоконченным высшим... Максимум пойдут работать охранником, тоже в офис и за комп по сути))
    Ну тут как бы, можно говорить что личное дело каждого. А с другой - 1) живут на налоги работающих, 2) и с таким пластом у нас страна еще долго будет в одном месте на букву Ж находиться.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • Даже не думай, тем более в жэу,а заказы еще найти надо.

  • ну у нас свободная страна
    центр занятости - это ИБТД власти ведь за обучением не следует трудоустройство
    а ведь ЦЗ это центр ЗАНЯТОСТИ, а не ПТУ. Поэт ому если имеют возможность - пусть ждут и пытаются удержаться в своей страте, а тем кому нужны синие воротнички пусть работают на качеством рабочих мест, чтобы было не хуже чем в офисе

    А страна у нас будет в этом самом месте ровно потому что нужно не рабочими заниматься, а руководителями. Только качественный мЕнеджмент может вывести страну из тупика. Без этого сколько рабочих к станку не ставь - иметь будем то что имеем

  • А как вам зарплата юристов 20 - 25 тыс., с высшим образованием и опытом работы от двух лет. Нужно потратить 7 лет, чтобы получать зарплату 20 - 25 тыс. рублей. Речь при этом идет о специалистах хорошего уровня.

  • Юристу есть куда расти. У начинающего зарплата 20, а потом если голова на месте, то больше. Адвокатура, суды... Да, по началу будет мало, зато потом много. Ну и когда девочка или мальчик идут учится на юриста и родители платят за него, то ясно, что здесь не безвыходная ситуация, как у того, кто идет в профтехучилище.

  • после училища например оператор станков с ЧПУ может рассчитывать на более менее приличную зарплату судя по вакансиям

  • Ну все таки "инженер-технолог" это не совсем рабочая специальность.
    А вот хороший сварщик всегда востребован

  • В ответ на: после училища например оператор станков с ЧПУ может рассчитывать на более менее приличную зарплату судя по вакансиям
    мечтать может, но не факт, что получит

  • Там куча своих тонкостей. Что за станок, скольки координатный, чьего производства стойка - у нас в городе например это в основном Siemens, поэтому если искать на Fanuc - можно искать долго... Опять же умеет ли он писать программы для станка, или хотя бы корректировать чужие или способен только загрузить готовое и выполнить...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Вообще любой рабочий всегда востребован. И никто не будет спорить, что любому человеку найти работу в крупном мегаполисе - раз плюнуть. Но какая будет зарплата? Сварщики хорошие? Ну откройте вакансии, посмотрите на зарплаты. И потом, вспомним, о вреде работы такой. Когда идет много строек, когда шараж монтаж растут как грибы - там нормально платят сварщикам, точнее платили. Ну как нормально, все равно нормальный ИТР на нормальном предприятии получит больше, причем он спит дома, не мотается по командировкам и т.д.

  • Ну так хороший по вакансиям работу и не ищет, хороших сами зовут. да и не з/п является для них основным заработком. А работать вообще вредно, недавно на НГС статья была о болезнях офисных работников.
    а наш уважаемый ТС как раз из офиса убежать хочет.

  • Они пишут, что нет никакого желания работать в продажах. Скорее всего нет результата, отсюда нет заработка, отсюда желание изменить свою жизнь, чтобы все таки заработок был.
    Но думается, что если уж в офисе не получилось, то в рабочих, тем более в 33 года навряд ли получится.
    Ну вот я даже не представляю, кем можно стать, чтобы вдруг нормально зарабатывать. Все таки 33 года, семья скорее всего, своя жизнь. Ну вот работает он в продажах, получается допустим 30. Сейчас ему надо получить рабочую профессию, то есть бросать работу и учится. Если не бросать, то можно получить профессию стропальщика, крановщика, возможно сварщика, то есть учится по выходным. Потом, в связи с отсутствием опыта на производстве ему предложат зарплату намного меньше 30 тысяч. О работе на себя сварщиком например, не может идти и речи в виду отсутствия опыта...
    Поэтому мечты изменить жизнь скорее всего и останутся мечтами.

  • т.е. предлагаете ТС сидеть ровно )))) ???? Продажников сейчас как грязи, это вообще не профессия. 33 года это не конец жизни, тем более для мужчины. Нужны будут деньги всему научится.

  • Предлагаю расти именно в своей профессии. Сидеть ровно никогда нельзя.

  • можете отучиться на курсах экскаваторщиков, и идти работать
    экскаваторы щас все импортные, на джойстиках работать как на иксбоксах-плейстейшенах
    единственная засада, что придётся экскаватор чинить, но это уже издержки (такие же издержки, как у продажников выполнять план продаж)

    Лучше всего иметь дело с адекватными людьми.

  • продажи не для тс, судя по тому, что он хочет их оставить
    а сидеть и вправду нельзя, надо перебирать варианты, пока не найдёшь то дело, которое будет нравиться

    Лучше всего иметь дело с адекватными людьми.

  • Так в том и проблема ТС что нет у него профессии :dnknow
    да видимо и не силен в продажах если уйти хочет.

  • Работать сантехником - нормальная работа, кстати особого ума не надо, в основном руки. Но желательно уметь варить металл. Хотя для начала ППРС будет достаточно. Если освоить системы отопления - то дополнительный плюс при проектировании и реализации систем отопленич в котеджах.


    {Удалено. Пункт 4. Предупреждение.}

    Исправлено пользователем Varuna (20.08.15 23:14)

  • я учился там на электромонтажника и на слесаря-сантехника ...на сантехника учился так чисто для себя....в мыслях и не было работать сантехником...с начало направили в стрёмное место...нам с напарником там даже собеседование не понравилось...в итоге позвонили в техникум потребовали другую фирму...нас направили в другое место...там мы поработали 3 месяца и довольны...потом нам предложили уехать в другой город мы отказались и ушли....а вот курсы электромонтажника успешнее были...направили сразу в более менее нормальную компанию...больше года там отработал...настал кризис ушёл...потом сам нашёл другую компанию по электромонтажу...там работал...ну а потом я вообще в другую сферу ушёл...ну а сейчас иногда бывает электромонтажником подрабатываю...ну время когда на курсах был это 2007-2008 год примерно...что сейчас в этом техникуме не знаю...короче в своё время были довольны работой:))))))))

  • В ответ на: Как человек, косвенным образом связанный с центром занятости (родственники работают) - скажу точно: полно программ по обучению рабочим специальностям, ....Но люди не хотят ни учиться на рабочие специальности, ни работать на них. Всем только в офисе сидеть :хехе:
    зачем так говорите?

    как человек, далёкий от ЦЗН, скажу, чтобы получить специальность, нужно выполнить условие:
    1. чтобы тебя признали безработным.
    а если человек работает? ему откажут в получении профессии

    //лоботрясы ходят за "печенюшками" в ЦЗН, а не для того, чтобы работать.

    ну и вы, как "человек, косвенным образом связанный с центром занятости", прочитайте ст. 2 закона о занятости населения и прочитайте, кого по закону НЕ МОГУТ признать безработными:
    - студент дневного отделения
    - (со)учредитель ООО - даже если ты в ООО не раотаешь или ООО сдает "пустышки" отчетность
    - член производственного кооператива или колхоза

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: кого по закону НЕ МОГУТ признать безработными:
    - студент дневного отделения
    - (со)учредитель ООО - даже если ты в ООО не раотаешь или ООО сдает "пустышки" отчетность
    - член производственного кооператива или колхоза
    Ну про колхозников может и спорный момент, а вот первые два вполне логично. Студент основное свое время учится. Не знаю, платят ли сейчас стипендии, но по крайней мере основное его занятие - учеба. Соучредитель получает доход от деятельности своего ООО. Если оно дохода не приносит - ну это проблема соучредителя - значит он фиговый босс.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • фирма в ноль сработала, или большинством принято решение не выплачивать дивиденды
    соучредителю что делать? на что жить? хрен без соли доедать?
    //можете сумничать, типа: продавай долю ООО - а это принуждение избавляться от имущества или права на будущее (например. в будущем ноу-хау в ООО нанет развиваться)
    студент хочет летом поработать водителем тролейбуса - а его выучить ЦЗН не имеет право

    вот и получается, что в ЦЗН могут и имеют право только лоботрясы и тунеядцы обращаться

    про колхозников - они тоже, по закону "трудоустроены" в колхозе с рождения

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: