Погода: 11 °C
07.109...12пасмурно, без осадков
08.104...9пасмурно, без осадков
  • Добрый день) обращаюсь к участникам форума не столько за советом, сколько из желания услышать мнения других людей.

    Ситуация такая. Мне сейчас почти 23, в том году закончила университет. Работаю по специальности уже почти 2 года. У меня хорошая работа, в целом, но я не могу, к сожалению, сказать, что я её люблю. Но самое главное, что профессия несколько специфическая, и я не вижу себя в ней лет через 15-20.

    Много думала, что с этим делать)) Итак, план действий таков: летом поступаю на второе высшее (ооооооочень мне интересное), на такую специальность, скажем, прикладную. Примерно 5 лет предстоит учиться.

    И вот немного мучает меня вопрос: нормально ли в зрелом возрасте (примерно 28 лет мне будет к моменту получения второго образования) менять сферу профессиональной деятельности (весьма кардинально)))? Знаю, что за рубежом это не вопрос)) а вот в наших реалиях?

    Буду рада услышать любое мнение))

  • второе высшее - это развод на деньги таких вот скучающих барышень
    вы проработайте 20 лет в своей специфической области так, чтобы потом совсем уже не работать, а самореализовываться в любви не к работе а к себе, близким и иным тварям

    второе высшее допустимо только если чел потерялвозможность нормально работать по первому, ну танцору ногу отпилили (ттт) ну куды тут, переучиваем, а вижу не вижу - это все полная и неприкрыта фигня

    не бывает любимых хомутов, потому, что это хомут
    бывает правильно и /НЕправильно подогнанный, чтобы лошадка тянула себе с песней и добровольно.....

  • Как то вы слишком цинично. Особо 2-ой абзац. Мало знаю людей которые работают по первому образованию. и вообще по той квалификации - что написано в дипломе. И пусть девочка учится, хоть и на заочном, и 28 лет - это не возраст. Есть примеры. успешные...

  • в наших реалиях через 5 лет возможно все, что угодно :dnknow:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • В ответ на: 28 лет - это не возраст. Есть примеры. успешные...
    чтобы минимально приподняться в карьере, чтобы набрать навыков нужно лет 5-7 после ВУЗа, еще 5-7 ползти до уровня эксперта или первых вершин менеджмента
    остается лет 10-15 нормально поработать и заработать и вот здравствуй полтос и пенЗия

    я не вижу тут возможностей для многократных стартов

  • Ты обобщаешь, профессии разные, и люди тоже. Я в 33 работу поменяла кардинально. Возможности есть всегда, и лучше менять в 28, если что-то не устраивает, а не в 45, когда уже поздняк метаться.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • поняла Вашу точку зрения, и в чём-то с ней, безусловно, согласна.

    только вот реально ли продуктивно и эффективно работать на нелюбимой работе?)) работа требует большой активности, и если уже сейчас мне её (активности) не хватает, то что же будет дальше?)

    вот только с тем, что все "хомуты" не любимые, не могу согласиться. Перед глазами как минимум 4 примера (самые ближайшие родственники), которые свою работу просто обожают (т-т-т), каждый день как на праздник)) и в личной жизни они все очень даже реализованы,у всех есть любимые семьи, хобби для души и тп)) так что вполне реально быть счастливыми не только в семье, но и на работе.. Как никак, большую часть жизни проводим, получается, на работе...

    и про "развод на бабки"... сумма совсем не большая получается за весь период обучения, менее 150 тысяч. вчера вечером уже позвонила уточнила в университет и выяснились новые детали) с учётом моего высшего образования будет перезачёт многих предметов, и учёба составит 3, 5 года)) таким образом, в новую профессию я смогу, дай Бог, войти в 26 лет))

  • я тоже мало кого знаю, кто бы работал в соответствии с полученным образованием))) спасибо большое за Ваше мнение)))

  • ))) как меня радуют такие удачные примеры смены сферы деятельности)) значит это возможно!)) это просто очень сильно ободряет)) спасибо Вам) а можете чуть поподробнее рассказать о Вашем опыте? если это не секрет, конечно))

  • Добрый день. У меня 2 высших (1-ое экономист, 2-ое юрист) + президентская программа. Второе высшее получил в 28 лет. Работал экономистом в банке (направление развития бизнеса), сейчас соучредитель и работник в юридической фирме. Не жалею ни капли.

  • )) Отрадно слышать такие истории)) значит то, что я задумала, не так уж и нереально)) ураа)

  • могу - в личку. :yes.gif:

    По теме: Вы бы написали, что за специальность у Вас, тогда было бы легче ответить на Ваш вопрос, а то пока что мы тут все абстракциями занимаемся.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Про специальности - в личку также))

  • Абсолютно согласна!!)
    И поэтому тоже решила сменить сферу деятельности)) Моих коллег при всяких кризисах и прочих финансовых затруднениях сокращают первыми.... У всех вечно сомнения в нашей необходимости и эффективности нашей работы.))

    Поэтому и хочу уйти в специальность очень прикладную, такие спецы будут востребованы всегда.

  • В ответ на: Ты обобщаешь, профессии разные, и люди тоже. Я в 33 работу поменяла кардинально. Возможности есть всегда, и лучше менять в 28, если что-то не устраивает, а не в 45, когда уже поздняк метаться.
    как бывший препод ВУЗа скажу, что любой выпускник испытывает первые годы подобную ломку и лопата у соседа ему почему-то всегда кажется более симпатишной и если вестись на эти фантазии так и останешься в итоге с 5-тью высшими "молодым специалистом" предпенсионного созраста


    смена профессии, тем более высшей квалификации должна иметь фундаментальные причины и я спецом привел маргинальный пример с обезножевшим танцором


    а вижу-не вижу
    ищу себя

    я много этого добра встречал на собеседованиях - люди просто не понимают, что это как вождение машины
    1. получил корочку
    2. сел за руль и думаешь на фига это тебе было надо? жуть с ружьем и лжецы те кто говорит что быть драйвером в кайф
    3. первые 10 тыр ну без всякого удовольствия
    4. последующие 100 тыр - за уши не оттащишь
    5. 110-тые уже "а может на такси?"


    так и в профессии - только там расклад другой, выше я писАл

    1. да, можно промазать мимо цели с профориентацией
    2. можно тупо пойти за корочкой где бесплатно

    первое лечится доучиванием на смежное

    второе - это не называется пойти на второе высшее - это в чистом виде я быбок поднял и вот
    теперь пойду учиться на профессию. Нормальные люди в нормальных странах баристами деньги на учебу зарабатывают, а не идут в Пед или Аграрный, а потом мимо школы и фермы сразу сюда с вопросом где второе высшее на эйчара или адвоката


    Те кто говорят, что работают не специальности в дипломе немного лукавят
    они веди и по второму высшему редкло когда работают

    такова специфика - ты получаешь базу-фундамент, а дальше строишь здание карьеры
    я тоже начинал как препод ВУЗА потом стал финансистом и в итоге фиником - ну сбегал я на вторую вышку, но это не второй фундамент для второго здания - это типа курсов повышения квалификации на одном векторе и т.д. Это я не называю получить второе высшее - это чисто принять на грудь пару новых компетентностей для работы.


    ТС же собирается если я верно понял городить именно новый фундамент - это серьезно!


    "второе высшее" сиречь курсы повышения квалифИкции получают по той работе/ которую УЖЕ работают - это верный выбор

  • ну вот опять - "любой выпускник". Почему у меня этой ломки не было? :dnknow: Потому что моя профессия была моим призванием, мне повезло это понять до поступления и поступить именно туда, где я могла ее получить. Но далеко не всем так везет. Правда-правда. Иногда человек в процессе обучения понимает, что упс, не туда он-таки пошел, а иногда - закончив учебу и поработав какое-то время. Если душа не лежит - зачем себя заставлять и уговаривать?.. Ради чего?

    ...В других странах много чего есть - и правильного, и не правильного, но мы живем все-таки в этой стране. И отсутствие грамотной профориентации - это наша беда, но никак не вина и не крест, чтоб нести эти последствия всю оставшуюся жизнь. ИМХО.

    Понял, что не там находишься? Молодец.
    Есть возможность переучиться на другую специальность? Вперед и с песней.
    Только лучше бы понять, что тебе действительно вот эта специальность нужна. А то, действительно, всю жизнь можно переучиваться... Но это опять-таки крайность.

    Работа должна приносить некое удовлетворение. Если не моральное - просто в удовольствие, то хотя бы материальное. В идеале - оба вида, конечно...
    Если нет ни того ни другого, она будет в тягость, испортит тебе все нервы, а ходить на пинках на работу - вообще хуже не придумаешь... С такой работы нужно бежать, и как можно быстрее.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ну... можно попробовать же и раньше мигрировать... Если Вы не на медика учитесь, конечно... Таг-то ц нас жеж масса народу работает без дипломов... Тем более на стартах - чуть не через одного здесь советуют пойти в будущую сферу чтоб потом быстрее рост был....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: ....сейчас соучредитель и работник в юридической фирме....
    Особенно прикольно, если работаете менеджером в широком смысле слова (управленцем) в настоящее время... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Работа должна приносить некое удовлетворение.
    а разве не любая хорошо сделанная тобой работа - приносит удовлетворения
    от мытья посуды до полета на МКС?
    ты же получаешь кайф от того, что стал экспертом, а не от того, что стал именно поваром - хотя иногда кажется, что это не так


    другое дело, что если ты родился поваром, то тебе намного проще стать экспертом
    и тут есть 2 пути икать себя для чего ты родился или пробить стену
    я выбрал в свое время второе, ТС хочет поискать - имеет право, а система платного образования имеет право на ней немножко заработать, но помним, что стартапер на пороге твоей лавки в 21-22 года это мило и симпатично, а в 31 - смешно и жалко
    ИМХО

  • Вы вносите легкую путаницу: предлагается получать удовольствие от работы (самого процесса), а вы же предлагаете получать удовольствие от результата (стать докой). Мне больше по душе первый вариант, что не исключает (а даже и способствует) второго.

  • ИМХО одно не исключает полностью второго
    да не всем нравится мыть авто жарким днем в пыли из детского ведерка, но нДравится результат, но есть люди, которых будет радовать каждый новый чистый участок на их авто не взирая на все превходящее

  • Спасибо за Ваше мнение)
    Пока ещё не учусь, с осени планирую)) да, в принципе, так и хочу попробовать, чтобы курса со второго-третьего уже работать.. Специальность, в принципе, востребованная..

  • Ох, нет, вот пробивать лбом стену - это точно не для меня)) я привыкла получать удовольствие от каждого прожитого дня))

    что касается моей работы - морального удовлетворения не испытываю.))) даже когда хвалят, благодарят и т.п. Приятно, но не более того.)

    Пусть немножко подзаработает, я не обеднею)) а вот в плане знаний - обогащусь)) Если рассуждать подобным образом, то... Так-то все на нас зарабатывают: хочешь водить машину - плати за курсы вождения, хочешь быть тренированным - плати за тренажёрку и т.п. )))) Но, тем не менее, люди же не отказываются от этого)) ИМХО

    Кстати, а стартапер в 25-26 - это тоже безнадёжно?))))

  • В ответ на: Ох, нет, вот пробивать лбом стену - это точно не для меня)) я привыкла получать удовольствие от каждого прожитого дня))
    гедонистка?.....ну имеете право, но лично мне это не близко

  • курса со второго-третьего чего? :biggrin: Вас же, по сути, как на второе высшее и так примут на второй-третий... :biggrin: Опять же, если Вам сфера по настоящему интересна - Вы уже в ней разбираетесь (ну... т.е. не просто имеете общее представление о том чем занимается специалист, но и, наверное, почитывали что-то?) - до осени еще поразбираетесь, а там, глядишь, год экстерном и закроете... Если же не разбирались - настоятельно рекомендую начать ДО начала обучения... Многим чужой, в терминологии Алиппы, Хомут больше нравится лишь от того, что имеют они о нем весьма поверхностное представление... Ну, вроде дизайн симпатичнее, цвет красивый... А про то, что он тяжелее вдвое со стороны может быть и не видать...
    Так что смотрите программу, выбираете несколько предметов, скачиваете программу курса, смотрите рекомендованную литературу и вперед сквозь терни к звездам... Войдете во вкус - славненько... в процессе обучения пригодится или в смысле экстерна или в смысле сокращения времени на подготовку, которого, в условиях совмещения с работой, будет не много... Решите, что глупость это все - ну и ладно... Не стоит и начинать...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • именно так))) а мне совсем не близко тратить дни своей единственной жизни на занятия, не приносящие удовольствия... как всё-таки прекрасно, что все мы (люди) такие разные))

  • Делайте, что задумали, по-моему, нормальное желание. Я пошла учиться во второй вуз, когда была на третьем курсе первого :biggrin: Но я изначально знала, что это (первая спец-ть) не мое, но куда идти - на момент поступления не определилась, все равно платили родители (а на третьем курсе перевелась на освободившееся бюджетное место).
    Этим летом хочу сдать ЕГЭ или внутренний экзамен вуза и пойти учиться 6 лет на вечернем (параллельно с работой). Сокращенного нет, только перезачет по нескольким общим предметам.
    К моменту окончания мне будет на десяток лет больше, чем вам.
    Эта специальность почти совсем никак не связана с двумя первыми, но я работаю с этой областью.

  • а там просто изначально обучение не пятилетнее, а сразу сделают перезачёт многих предметов и, соответственно, обучение будет 3,5 года))

    Спасибо Вам большое за Ваши советы)) в любом случае, у меня есть ещё полгода на раздумья... хотя, попробую сдать экзамены - поступить я в любом случае)) мне кажется это неплохой вариант)) иллюзий по поводу будущей профессии я не испытываю.. она не простая))

  • как интересно)) спасибо большое за Вашу историю)) а специальности полярно разные или чем-то похожи между собой?)

  • В общем и целом полярно разные - техническая и гуманитарная, но в работе я использую знания и навыки из обоих направлений. А не хватает знаний (скорее теории, чем практики) в химии/фармации.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: