Погода: 11 °C
07.109...12пасмурно, без осадков
08.104...9пасмурно, без осадков
  • По образованию я не менеджер, а точнее, даже не гуманитарий, но по воле случая работаю именно менеджером. Взяли в компанию при условии, что обучат всему и т.д. В итоге имеем: абсолютно ничему не научили, правомочий почти нет (даже в 1С не позволяют работать) при этом зп... Я даже стесняюсь написать. Ну, это так... лирика и предистория.
    Вопрос вот в чем: какой сейчас оклад у менеджеров продаж (сферы услуг) и есть ли вобще смысл пытаться самостоятельно обучаться на этом поприще дальше или же не стоит мучаться если образования нет?

    а все потому, что я победитель по жизни!...

  • оклада нет, сплошные бонусы))))

  • нет, серьезно. сколько средний оклад? кто ж в здравом рассудке за одни бонусы работает? особенно на начальном этапе карьеры?

    а все потому, что я победитель по жизни!...

  • Нормальные продажники работают только за бонусы. За оклад работают те, кто просиживает штаны.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • вы меня не поняли. зп менеджера ( не всегда, но часто) складывается из оклада и %, так вот я про этот оклад и интересуюсь. понятное дело что основной доход это бонусы.

    а все потому, что я победитель по жизни!...

  • 10-15 тысяч оклад - чисто символический.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • + и тот платить не будут если не будет продаж

  • а средний процент при этом? 10 или сейчас уже больше?

    а все потому, что я победитель по жизни!...

  • В ответ на: 10-15 тысяч оклад - чисто символический.
    Смотря где. В "длинных" продажах хрен ты кого заманишь на такой оклад. Там и полтос может быть запросто.

  • Какие услуги? B2C или B2B? Какой предполагаемый (реально достижимый) оборот на каждого продажника в месяц?

    Где-то может быть 3%, где-то 50%.

  • трудно сказать... оборот неконтролируемый на мой взгляд. учитывая что я не совершаю крупные сделки (от 100 000 и более) то доход в месяц составляет примерно - минимум 50000, максимум 150 000 р. (еще раз утоняю, работаю совсем недавно в этой позиции). По поводу сектора, ближе, я думаю, к B2B. Услуги изготовления рекламы.

    а все потому, что я победитель по жизни!...

  • В ответ на: доход в месяц составляет примерно - минимум 50000, максимум 150 000 р.
    Это сумма сделок или ваш личный доход с этих сделок?

  • смешно сказать это весь месячный доход, из которого высчитывается процент.

    а все потому, что я победитель по жизни!...

  • Дак сейчас-то какие условия у вас? О чём-то же вы должны были договориться с работодателем при устройстве на работу.

  • 10 000 оклад + проценты (10% с моих клиентов и 3% с переданных клиентов компании). Знаю, дура, что согласилась. Но теперь поздно руками махать. Либо пахать, либо работу менять. Менять, честно, не хочу.

    а все потому, что я победитель по жизни!...

  • Э-э, дак это нормальные условия, по-моему. Сейчас вы даже свой оклад и рабочее место вряд ли окупаете для конторы с таким объёмом продаж (особенно в 50-тысячные месяцы). Проценты ещё поди с выручки? Если так, то на условия жаловаться не стоит, ИМХО. Если только речь не идёт про какой-то уж очень трудно продаваемый продукт, обладающий очевидными конкурентными недостатками.

  • трудность в другом. я понимаю, что на данный момент менеджер я не особо прибыльный.но я надеялась, все-таки на реальную помощь (раз уж руководство заверило меня, что опыт не нужен и всему научат). время идет, никто меня ничему не научил, а я за жилье отдаю почти 100% зп, и складывается двойственное чувство: то ли не стоит мне манагером трудиться и не мое это совсем, то ли руководство прокололось и я тут ни причем. кушать-то тоже хочется, блин..

    а все потому, что я победитель по жизни!...

  • по поводу продукта: не то, чтобы трудно продаваемый, но это далеко не булка хлеба, которая всем и как минимум два раза в неделю нужна.

    а все потому, что я победитель по жизни!...

  • Идите к руководству и говорите всё как есть: мол, обещали научить-помочь - не научили-не помогли, сижу тут на табуреточке в углу, даже к 1С не подпускаете; что делать будем, господа-товарищи? Мол, работать и зарабатывать хочу - аж зубы сводит, так используйте мой энтузиазм, жажду заработать вам на "Мерседесы", а себе на новый "айфон".

  • спасибо. я это и планирую сделать. просто есть опасения, что это "пустой номер", т.к. человек, который занимался (хоть как-то, хоть еле еле) моей подготовкой уволился, а действующему руководству некогда со мной работать. но попытка - не пытка. авось чего и выйдет.

    а все потому, что я победитель по жизни!...

  • Хуже-то точно не будет, так что ничего не потеряете в любом случае. Про вас, может, просто забыли в этом смысле. Так что вперёд, к новым продаже-рекламным горизонтам! :live:

  • В ответ на: то ли не стоит мне манагером трудиться и не мое это совсем
    помните это: "от слова продажи я "блюю". по поводу креатива - он из меня не прет, честно говоря...."?
    если это вы писали, то манагером (продажником) вам не стоит трудиться, не ваше это.
    вы получили кое-какой опыт офисной работенки, попытайте счастья на вакансию офис-менеджера.

  • В ответ на: 10 000 оклад + проценты (10% с моих клиентов и 3% с переданных клиентов компании). Знаю, дура, что согласилась. Но теперь поздно руками махать. Либо пахать, либо работу менять. Менять, честно, не хочу.
    хорошие условия, а учить никто не будет - обещание этого при найме это все фуфел-завлекалочка
    почитайте книжку про продажи услуг - есть в сети очень толковые, сходите на тренинг если в самом деле задумали выстругать из себя коммерса - не бином Ньютона

  • Самообразование наше всё! Сами по себе Вы не нужны никому. И работодатель не благотворительная организация - Вас учить. А условия вполне нормальные, для того кто действительно работает, а не просиживает штаны.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Еще есть смысл вместе с руководителем проанализировать вашу клиентскую базу, выделить тех, кто наиболее перспективен, с кем можно строить долгосрочные отношения. Проработать клиентов, которые с компанией раньше сотрудничали, на данный момент по каким-то причинам отказались.

    Стоит подумать над причинами низкой результативности звонков и встреч. Не всегда причина в менеджере.

    Все проходит, и это пройдет.

  • там нет менеджера - чел чистый лист судя по всему, возможно и позвонить то проблема а уж продать что-то это ваапче космос

  • По какому принципу выделяете потенциальных клиентов, какие источники информации используете?
    В среднем сколько делаете звонков по новым клиентам в день, как строите работу с постоянными клиентами?

    Все проходит, и это пройдет.

  • "возможно и позвонить то проблема а уж продать что-то это ваапче космос"

    Хотите сказать, что у девушки проблема сделать звонок? Девушку взяли на активные продажи, она не звонит, боится что-то предложить? :eek:
    Возникает резонный вопрос: куда смотрит руководитель направления? Если и не обучать, то контролировать работу менеджера-новичка он обязан.

    Не, творческий беспорядок в работе начальника не для отдела продаж!

    Все проходит, и это пройдет.

    Исправлено пользователем gimarina (11.03.14 13:04)

  • Вы даже в вопросе выбора направления в жизни хотите приобрести наствника. Только помните, учиться приходится каждый день, из года в год. И никто на последующих этапах вам под запись говорить не будет. НИ в карьере, НИ в выборе дальнейшей судьбы:улыб:
    Так что
    1. Определитись, хотите ли вы впринципе работать в данной сфере
    Если ответ Да
    2.
    В ответ на: есть ли вобще смысл пытаться самостоятельно обучаться на этом поприще дальше или же не стоит мучаться если образования нет?
    Однозначно ДА. Более того десятки тысяч менеджеров-самоучек тому подтверждение. Если взять, к примеру, такую должность, как "менеджер проектов" в строительстве, так там инженеров, конструкторов больше, чем кваллифицированных менеджеров. Хорошо это или плохо, вопрос спорный. Но факт остается фактом, а каждый конструктор - менеджер - это самоучка, и нчего, работает народ
    ЗЫ Сам работал менеджером по продажам здесь, в Новосибе на крупнейшую Московскую компанию по изоляционным материалам, понял что не мое (проработал чуть больше года), ушел в проектиование. Вот такие дела )

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • В ответ на: 10-15 тысяч оклад
    Это самый большой отстойнейший стереотип поведения работодателей на рынке труда в Новосибирске.
    Нормальные конторы предлагают и оклад человеческий, и проценты нормальные. В подавляющем большинстве правда это либо московские, либо вообще буржуйские конторы, но оклады в 40-60, а кое-где и за сотку там не редкость.

  • так там и пахать нужно как азиятская девушка на конвейере, а компетентности иметь как Стив Джобс в период расцвета
    пару лет так поработаешь и будешь рад должности продавца разливного пива в киёске по-соседству

  • То есть вы предлагаете девушке пробиваться, к примеру, в тот же СофтЛайн, где она может рассчитывать на приличный оклад. Если не ошибаюсь, у манагеров Софтлайна окладная часть - 38 тыс. и полностью "белая" зарплата.

    Все проходит, и это пройдет.

  • В ответ на: так там и пахать нужно как азиятская девушка на конвейере, а компетентности иметь как Стив Джобс в период расцвета
    пару лет так поработаешь и будешь рад должности продавца разливного пива в киёске по-соседству
    Далеко не везде. В контору, где работает бывшая коллега, недавно набрали молодняк: работа не пыльная, з/п - полтос. Представительство иностранной конторы, да.

  • другая крайность
    ну вышибут их таких расслабленных на рынок труда лет через пяток и чего они будут делать?

  • Предполагается, что не вышибут, если они уж слишком плохо себя вести не будут. Да и нормальный человек сам будет за такую работу держаться.
    Вон, они в прошлом году взяли человека в Барнауле, чтобы туда пореже в командировки ездить. Оклад - сорокет. Для Новосибирска-то неплохо, а для Барнаула - вообще космос. Всё "в белую", разумеется, плюс ДМС, телефон и т.д. - полный набор, в общем, только что служебной машины для той должности не полагается. Так там тётка, которую взяли (до этого врачом работала в госсекторе), первый месяц переживала жутко, что не справляется, что её выгнать могут. При этом на самом деле она хорошо работала. Просто для неё это фантастические условия были, она поверить не могла, что ей не придётся за это круглосуточно там впахивать за четверых, а можно спокойно в 18 ноль-ноль идти домой. В смысле, прекращать работу - у неё хоум-офис. Сейчас пообтёрлась, наверно, успокоилась (не слышал про неё в последнее время). Естественно, она зубами за эту работу держаться будет.

    И да, забыл написать: это даже не продажи, это поддержка продаж.

  • Если Вас никто не обучает (меня никто не обучал никогда ни на одном месте работы), то открывайте Интернет, покупайте книжки, записывайтесь на тренинги и учитесь. Либо уходите.
    Отвечая на вопрос про оклад, на прежднем месте работы сначала был 6 т.р., когда мною начали дорожить, стал 33 т.р. на нынешнем месте 14 т.р., остальное бонусы (бОльшая част дохода). Везде все платили вбелую.

  • Ребят, у ТС не те продажи, о которых вы рассуждаете. "Мененджер по продажам" в маленькой полиграфической конторке - это низкоквалифицированный разнорабочий: на телефон ответь, воду закажи, заявку заполни, листовку в фотошопе накидай и иногда еще до кучи визитки порежь и календарики заламинируй. Типа творческая разносторонняя работа, о чем ТС так мечтала.

    Ну и да - ищи новых клиентов, за это будем платить процент к окладу.
    Но дело в том, что ни знаний, ни желания, ни соответствующего характера, ни свободного рабочего времени, чтобы плотно заняться активными продажами, просто НЕТ.

    Так что не огорчайте девушку рассказами об окладах в 30-40 тыс.

  • Это мы просто отвлеклись чуть-чуть.:улыб:

    ТСу мы уже ответили, что условия, на самом деле, нормальные. У неё сейчас, при том, что она почти ничего не продаёт, на самом деле, как сама говорит, уже должно получаться 15-25 тыс. зарплаты (оклад 10 + проценты с оборота, составляющего 50-150). Будет продавать стабильно хотя бы на 150-200 тыс./мес. - будет получать стабильно 20-30 тыс. зарплаты. Насколько я понял, главная проблема там - про неё слегка забыли, никто ей не помогает даже советом, и она чувствует себя не уверенно. Нужно только этот вопрос решить, и всё должно наладиться.

  • в своем прошлом топике тс в конце января отписалась, что еще ни разу не получила 15 тр. так что по поводу оборотов она, похоже, немного лукавит.

  • Либо с тех пор обороты как раз выросли, либо это те обороты, с которых ей платят 3%, с "подаренных" ей клиентов. Тогда да, печально.

  • В ответ на: Вопрос вот в чем: какой сейчас оклад у менеджеров продаж (сферы услуг) и есть ли вобще смысл пытаться самостоятельно обучаться на этом поприще дальше или же не стоит мучаться если образования нет?
    Только моё мнение
    обычная з/п "итого" -20-25
    хорошая з/п "итого" -30-50
    ну и далее...
    оклад 30-40%, премия 60-70%

    "не гуманитарий" -это кто?
    "не дают 1С" - а как Вы работаете?
    При желании можно научиться всему самостоятельно, что дольше. И спросить коллег -что быстрее.

    ЗЫ. Про "...полтос...и ничего не делать..." - извините не верю. Скорее всего там план по звонкам, план по поездкам/ встречам с клиентами, план по рассылкам. Ну и много чего еще. Если нет, то я пожалуй присоединюсь к г-ну "Alippa" - вышибут 90% народа, после анализа их работы. И не через 5 лет, а через 1-1,5 года. Может не всех сразу.

  • Кину свои пять копеек...
    И так возможно 3 варианта, лично я работал на всех:
    1. Оклад от 15 до 30 тыс. + от 0.2 до 3% от валовой прибыли с продаж, конечно при выполнение от 80% плана продаж.
    2. Оклад от 7 до 15 тыс. + от 5 до 10% от от валовой прибыли с продаж, так при выполнение плана продаж от 80%.
    3. Оклад от 2 до 4 тыс. (на телефон и на бензин) + от 25 до 50% от валовой прибыли с продаж при выполнение плана не менее 40%.

    Сначало я работал по Варианту №2 - получал опыт и такие условия предлагают компании так скажем не крупные, а иногда даже мелкие, ЗП от 25 до 30 тыс., функционал не только продажи, отчеты, немного закуп и так по мелочи. Затем работал по Варианту №3 - ЗП от 25 до 35 тыс. - функционал только продажи, порой даже отгрузку делал не я и документы увозил водитель, отчетность минимальная, делал за 10 минут. Потом работал по Варианту №1 - ЗП от 45 и выше, но функционал не только продажи, отчеты и планирование складских остатков под моих клиентов, но и куча всякой порой не нужной работы... Потом я перешел опять на вариант №3. Но сейчас уже предпочитаю большой оклад, такие условия могут предложить не все компании и не согласен, что там просиживают штаны - за большире оклады и спрос большой!

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Вас надо выгнать. Вы менеджер который хочет чтобы его обучили? Да вы сами все должны перерыть, все изучить, потому что это ваш доход. Это знания. Я когда коснулся продаж по своему бизнесу- перелопатил кучу литературы и кучу видеосеминаров. Протестировал на незнакомых людях методы и приемы. Что вам это же самое мешает сделать? Никому не надо вас учить...либо вы эффективны, либо вы неэффективны.

  • Ради эксперимента обновила резюме, звонили пару раз с предложениями о работе: оклад 15 на испытательном, далее 20 + %. Стажировка обязательная вначале, оплачиваемая. И вобще по вакансиям порылась много, где сейчас нормальные оклады (во всяком случае, пишут так, но условно поверим). По поводу 1С и прочего. О чем вобще может идти речь. если я даже прайс на некоторые услуги до сих пор выбить не могу, а ценообразованием от балды я не имею права заниматься. По сути полномочий у меня ноль, и куча всего, что я делать вообще не должна, но приходиться. Конторе я обхожусь в копейки.

    Для всех: что вы набросились на меня? Уже писать иногда не хочется, обязательно грязь в ответ. Если был договор об обучении, значит, обучение быть должно. По крайней мере, ввод в должность, самообучение, может, и проканает в оптовых продажах, но здесь сфера не та - соображать надо именно в области своего предприятия, т.к. у всех компаний своя технология производства и предпочтение в материалах ( вывод после ковыряния в интеренете).
    Начальник всегда отвечает за успехи своего подчиненного, а если их нет - плох начальник значит. Любого можно если не обучить, то направить, дать подсказку, что и где найти, что и как сделать. Иначе говоря, дать базовые инструменты для работы. А самоучка всегда будет самоучкой, но не профессионалом.

  • В ответ на: Вас надо выгнать. Вы менеджер который хочет чтобы его обучили? Да вы сами все должны перерыть, все изучить, потому что это ваш доход. Это знания. Я когда коснулся продаж по своему бизнесу- перелопатил кучу литературы и кучу видеосеминаров. Протестировал на незнакомых людях методы и приемы. Что вам это же самое мешает сделать? Никому не надо вас учить...либо вы эффективны, либо вы неэффективны.
    путаете теплое с мягким
    вам захотелось стать деловаром на свой страх и риск и снять соответствующую пенку с чужого варенья

    а тут пришел вербовщик к непуганому мальку на побережье - ткнул острогой, напел в уши что берут без ничего и всему-всему научат, привел в лавку на свое место, получил обещанное выработанное (при условии что найдет свежее м\со себе под замену) и радостно виляя отростком давно отрубленного хвоста свалил из этого ужаса продаж услуг, связанных с рекламой и полиграфией

    а вы приводите пример (версия), как смогли реализовать полученные вы вышке ёкономические знания и сделать из заработанных в найме 2 лямов - пять в течение 10 лет на спекуляции недвижкой сдаче в аренду
    ну просто Прохоров нервно семки лускаес в сторонке, чтобы не закурить в неположенном месте


    наемников нормально доводить до готовности
    стартаперов нормально брать в найм
    обманывать нельзя
    но обман уже произошел и тут 2 выхода как из крокодила - или взять и освоить эту нехитрую премудрость "сорок да сорок - рупь сорок, спички брали? нет? с вас пять двадцать!" или пойти своей дорогой и при возможности гнобить спекулей и коммерсов на своем пути - мы того заслужили

  • В ответ на: Конторе я обхожусь в копейки.
    А тут можно посчитать, даже примерно:
    - оклад - от 15 000.
    - рабочее место в месяц - от 2 000 (рекламные проспекты, бумага, прайсы, та же 1С, принтер, использование стула, стола, компа, инэта и чая/кофе/куллера)
    - компенсации ГСМ и сотовой связи - от 2 000 (если есть)
    И так, вы обошлись конторке в 19 000 рублей (цифры примерные, на себе считать не буду) И так, чтоб вы окупили себя в "0", вам необходимо продать товар (при средней наценка в 20-27%) примерно на 100 000 рублей. Скажу я вам так - с менеджером, который не "окупает себя" как минимум в 2 раза - нужно расставаться ещё на этапе стажировки! А вообще конкретный случай надо рассмотреть... Но при окладе в 15 000, манагер должен продавать как минимум на 250 000 - 400 000 рублей (зависит от продукта и наценки)

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Знаете обучение внутри компании это хорошо, но когда обучают работе с продуктом, с его качествами и достоинствами. А когда приходит человек и хочет работать в продажах, но лениться сам изучить, до этого, массив информации в свободном доступе...ну это как то странно. Про деловара...да у меня риски которые я несу как инвестор и управляющий они просто не сравнимы с рисками (которых у топикстатера скорее всего нет) топикстатера. Но когда я работал по найму и возможно в будущем буду даже работать, то я всегда сам доходил до всего, а выполнял я достаточно сложную работу в техническом и IT плане. Никто не сидел и не разжевывал. Когда я слышу как говорят- научите продажам, у меня одна реакция. Отлично есть прекрасные курсы по продажам за 30-50т.р. платите- получите инструмент который позволит вам зарабатывать всегда. Так как всегда люди что то покупают и люди что то продают. Если человек не готов платить за обучение- извините, а какой смысл тогда в этом человеке? Это говорит о несерьезности его намерений.

  • Корона не жмет? Вы думаете люди в большинстве своем ленивы и не хотят учиться? Если бы не мое рвение к изучению этой сферы (в которой работаю), меня бы не оставили и выгнали через неделю (как двоих других кандидатов между прочим). Эффективность самообучение в сети интернет слишком преувеличина, наставничество всегда будет иметь больший эффект. О разжевывании никто не говорит вообще.
    Немного лирики: одна моя знакомая искала работу, абы кем. Ей подруга предложила работать в поликлинике в администратуре, квитки к врачам выдавать, зп 20 т.р. Образования медицинского не требуется, надо было только прочитать краткий справочник, чтобы не отправить больного насморком человека к хирургу например. Так вот знакомая была глубоко поражена тем, что ее заставляют прочесть целую одну книгу. Я ж, говорит, училась (техникум), и опять учиться?! Ну уж нет. И не пошла на эту вакансию работать. А вы говорите "лениться", "сложная работа". Надо различать людей, у которых есть большое желание и нет возможности и тех, кто имеет возможность, но ничего не хочет.

    PS: уважаемые! я только что заметила, что отвечаю вам с другого аккаунта. Я автор топика,если кто не понял =)

    Исправлено пользователем surella54 (13.03.14 13:47)

  • В ответ на: А когда приходит человек и хочет работать в продажах, но лениться сам изучить
    чел сам не приходит его отбирают и нанимают
    потом вставляют в отлаженный механизм продаж
    если надо резьбу поправить или покрытие обновить - делают (за счет лавки) если это критически необходимо по операционным процессам
    вводят в должность
    контролируют по отклонениям


    если все сделано правильно - сотрудник не может НЕ выполнить план продаж
    если плана нет, то кто-то в цепочке накосячил


    а то что вы описываете - это было у нас в лавках в конце 80-х начале 90-х
    тогда все мы пришли из науки и очень любили самообразовываться
    поезд ушел
    сейчас конвейерный капитализм и люди на нем пешки с пневмогайковертами


    то что вы пытаетесь управлять портфелем....ну пытаетесь - у вас там главное довери е и хорошо подвешенный языке и уметь формировать нУжную (тебе) триДе реальность
    а если что пошло не так рассказать как упал Китай неожиданно на новостях из Малазии


    это все очень интересно, но это никак не помогает конкретному челу в его попытке продать что-то в лавке где просто нет менеджмента продаж
    есть чистое поле и можно делать все что хочешь, мне было бы интересно взорвать эту конторку, но меня не возьмут))))

  • Зачем вы равняете себя с подругой?!
    По-этому случаю у меня есть пример - лет так семь назад, я и мой знакомый, пошли на собеседование в одну контору, опыт и ВУЗ у нас одинаковый, разница в собеседование один час, вопросы теже (под копирку), ответы по смылу одинаковые, но разными словами - итог - его берут, а меня нет. Вывод: вы это вы, не девушка, которой предлагали пойти за 20 квитки выписывать.
    У вас не получается себя продать работодателю, как вы собираетесь продавать товар людям?! Так же вы наверника путаете ввод в должность с обучением. В самом начале обучать не будут - это время и средства, которые вы должны отбить для начала, в вас должны видеть потенциал.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: