Погода: 11 °C
07.109...12пасмурно, без осадков
08.104...9пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Служба безопасности: мотивы отказа соискателю

  • Здравствуйте всем! Прошу дать мне советы вот по какому вопросу. С Нового года я нахожусь в активном поиске работы. За прошедшее время было несколько вариантов, которые меня заинтересовали (подходящий функционал, крупные компании, "белая" заработная плата выше средней по городу для данной должности и т.д.). Собеседования проходил с персональщиками и/или с руководителями структурных подразделений. Тесты на профпригодность проходил отлично. Однако в дальнейшем моя кандидатура не утверждалась (как полагаю, службой безопасности, потому что больше некому). Размышляя над возможными причинами данного обстоятельства, пришёл к следующему:
    3 года назад уволился с работы и устроился в фирму, которую только что создал мой друг (единственный участник и директор). В этой фирме я занимался ведением одного нашего совместного проекта (он давал деньги, я - мозги). Примерно через год, когда проект был исчерпан, уволился и устроился в одну крупную организацию. Спустя примерно полгода друг попросил переоформить его фирму на меня, так как банки начали взыскивать с него долги по кредитам, и он боялся, что они обратят взыскание на уставный капитал (на фирме коммерческая недвижимость, которая приносит стабильный доход от аренды). Я согласился, стал единственным участником фирмы, назначил себя директором (чтобы не было необходимости платить себе зарплату и осуществлять страховые платежи). Сейчас в фирме, кроме меня, никого. Спустя примерно год уволился с основной работы, устроился в другую организацию, но мне там не понравилось, и я быстро уволился.

  • Продолжаю. Если набрать в поисковике название фирмы и отсеять другие организации с таким названием, то можно найти на одном сайте имя нынешнего директора - в данном случае моё. В своём резюме я указал период своей деятельности в этой фирме, когда её директором был мой друг (запись в трудовой книжке имеется, страховые взносы платились), а также свой функционал. Однако работу в качестве директора в резюме не указал, поскольку считаю нужным указывать только стаж по специальности.
    В связи с этим вопрос: может ли служба безопасности, выяснив, что я 3 года назад работал в этой организации на той должности, которую указал в резюме, уволился из неё, а теперь являюсь её директором, но не указываю об этом в резюме, отказать мне в трудоустройстве только по этому основанию? При этом прошу учесть, что даже не принимая во внимание период работы в этой конторе, общего стажа по специальности мне всё-равно хватает для того, чтобы соответствовать условиям вакансии.
    В правильном ли направлении я мыслю, или же причина в другом? В базе ИЦ ГУВД меня нет, кредит брал один раз в жизни и досрочно его погасил. Единственно, что с предпоследнего места работы уволился после конфликта с высшим руководством. А так, у меня везде положительные рекомендации.

  • Запросто может выяснить. За 1 минуту выясняется. А вранье люди ох как не любят.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • То что может, это понятно. Но в чём здесь враньё с моей стороны? Какая им дело до работы в должности директора, да, ещё и на условиях совместительства. По такой логике, неуказание в резюме военной службы по призыву тоже должно быть причиной отказа.

  • Ну я вот бы не взял чела, который параллельно директором где-то еще.
    Пусть себе директорствует.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Странно, у меня много знакомых, которые работают и параллельно делают свой бизнес. По-моему, нормальная практика. Главное, чтобы не в ущерб основной работе. Или я чего-то не понимаю?

  • Фишка в том, что не в ущерб основной работе не получится. За свое дело человек всегда будет болеть больше, чем за чужое, на основную работу болелки уже не хватит.

  • В ответ на: Спустя примерно полгода друг попросил переоформить его фирму на меня, так как банки начали взыскивать с него долги по кредитам, и он боялся, что они обратят взыскание на уставный капитал (на фирме коммерческая недвижимость, которая приносит стабильный доход от аренды). Я согласился, стал единственным участником фирмы, назначил себя директором (чтобы не было необходимости платить себе зарплату и осуществлять страховые платежи).
    долго будете от этого отмываться и....вряд ли полностью получится

  • Ну, это не про меня. Моё "директорство" заключается лишь в том, чтобы своевременно подписать счета, платёжные поручения, отчётность и прочую документацию. Всё это делается дома - вечером или в выходные. Работа - не бей лежачего. Всё-таки это не торговая или производственная компания, а компания, которая сдаёт недвижимость в аренду. Здесь трудозатраты минимальные.

  • В ответ на: долго будете от этого отмываться и....вряд ли полностью получится
    А если просто сменить директора? Имена старых директоров не отражаются даже в выписке из ЕГРЮЛ, которую получают в налоговой.

  • В ответ на:
    В ответ на: долго будете от этого отмываться и....вряд ли полностью получится
    А если просто сменить директора? Имена старых директоров не отражаются даже в выписке из ЕГРЮЛ, которую получают в налоговой.
    Или не указывать в резюме этот этап трудовой деятельности?

  • угу вы считаете что СБ в налоговую запросы шлет?

    я бы поступил по другому
    нашел бы в городе хорошее детективное агентство, из первой пятерки и заказал бы им на себе любимого сбор инфы - я потом уже делал вывод какие именно уши\ноги нужно прятать

    но из директоров нужно однозначно валить если собираетесь идти в найм в лавку, которая играется в сыщиков-разбойников

  • В ответ на: угу вы считаете что СБ в налоговую запросы шлет?
    Если честно, вообще, не знаю, как они там работают. А какие ещё могут быть источники помимо налоговой и Интернета?

  • Ещё такой вопрос. В ряде вакансий работодатель требует, чтобы соискатель указывал опыт работы по специальности не только официальный, но и неофициальный. То есть получается, что к человеку, который нигде официально не работал, доверия больше, чем к человеку, который свой опыт подкрепил записью в трудовой книжке?

  • меньше всего доверия к человеку, который путается в своих же показаниях....стоит СБ обнаружить хоть одну нестыковку- дальше можно и не проверять....вы сами доверите человеку. который на бумаге пишет одно- а на самом деле другое?и правильно тут сказали- плохо относятся к параллельному бизнесу в наличии, ибо трудно убедить в том, что за своё вы болеете меньше

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • работодатель хочет видеть объективную картину: умений, навыков и знаний кандидата.
    а насколько это обложено бумажками - дело десятое

  • Что-то это сильно напоминает работу зиц-председателя Фунта.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Ну так тут 2 момента жеж... Первое - на какую должность претендуете (эт в тему высказывания Кракса о том, что нафига брать "директора на работу"? Распространенная трабла трудоустройства эксЛавочников), второе - чего за компания?
    Грубо говоря, если вы торговали себе порошками стиральными, числитесь в такой компании на должности директора, а пытаетесь пройти на позицию начальника отдела продаж/маркетинга ПроктЭрЭндГэмбл... Ка бы понятно откуда "неприязнь"... А вот еслиф глава туристической компании устраивается на работу бригадиром асфальтоукладчиков - никаких сложностей я не вижу...
    Трудность еще и в том, что работники СБ, да и не только, никогда не поймут позиции "Меня попросили вот я и стал директором и учредителем компании, числюсь им по сей день, реально не работаю - так, подписываю чего просят"... Насколько я понял, Вы пытаетесь попасть на должность предполагающую определенные интеллектуальные способности... Если Вы изложите свою историю именно в таком ключе - Вам откажут не по мотивам "директорства/учредительства" а в связи профнепригодностью...
    В целом, согласен с мнением о выведении себя из учредительства и с должности директора... По поводу "говорить/не говорить" - у Вас трудовая книжка и так и так есть... Можно, конечно, положить ее дома на полочку а работодателю принести девственно-чистую с объяснением "погорелец-утопленник-беженец"... Но... В общем, думайте сами где кому зачем и что врать... По СБ - можно на собесе попробовать прояснить "критерии фильтрации"...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Далеко не все,к сожалению,работодатели смотрят на проффесиональные навыки соискателей.Есть фирмы, пока ты у них работаешь,всё-хорошо! Уволился,идёшь в другую фирму устраиваться...и тут начинается как в сказке.Служба безопасности с последнего места работы начинает просто "гадить на запрос".Тебя обвиняют в чём только возможно...Халатность,невнимательность и т.д. Не понимаю..зачем? Если у вас работал, был отличный работник.Но придя в другую фирму...сразу стал плохим.Это уже по-свински! Или это такой приём задержки кадров. Скорее всего службе безопасности больше нечем заниматься кроме мелких интрижек...и в такой фирме понятия как ПОРЯДОЧНОСТЬ,ЧЕСТНОСТЬ,УВАЖЕНИЕ..просто отсутствуют!

  • вам просто не повезло....облизнитесь и идите дальше

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Товарищ, у меня вот случай недавно был, в нашу контору безопасники не пропустили малОго из-за того, что у него был штраф за распитие в парке:улыб:а вы тут такое описали, что как минимум вызывает недоверие, а этого для безопасников уже достаточно. если организация серьезная, то им нужны кристально чистые резюме.
    Это как с рассмотрениями заявок на пробежку с факелом перед олимпиадой, нас писало человек 30, одобрили только одного:улыб:У остальных видать тоже какие-то грешки молодости были:улыб:

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Ой да мало ли...может у вас уже возраст и поэтому не хотят брать, может просто не нравитесь, может если там зп выше рынка то проходят те кто лучше вас. Масса вариантов. Вообще если так по чесноку то она нужна вам эта работа? Может лучше что то свое сделать?

  • а почему вам должны объяснять причины отказа? вас успокоит стандартная фразы "вы нам не подходите" или "мы вам не сможем платить согласно вашей квалификации" вам будет легче от этого?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: