Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Снабженцы, помогите с информацией для начинающего специалиста

  • Предложили работу менеджером по снабжению, компания устраивает, единственное мало опыта в данной области, раньше работала с документами, вела документооборот, также в своей трудовой жизни имела опыт работы с товаром, с отслеживанием товарных запасов, с мониторингом рынка. Хотелось бы узнать пожелания и предостережения так сказать в будущей работе, на что обратить внимание в первую очередь, чтобы набраться опыта.

  • Сильно зависит от специфики. 6,5 лет возглавлял снабжение на крупном заводе. На основных сырьевых позициях у меня люди просто согласовывали чертежи и оформляли спецификации потому как на переговоры (часто за границу) ездили руководитель департамента снабжения из упр. компании, генеральный упр. компании, операционный директор упр. компании, иногда я.

    А вот всякий шмурдяк типа туалетной бумаги и нетканного полотна у меня снабженцы вели от и до :biggrin:

    Дайте маленько конкретики, производство или торговля, сфера какая, сколько человек в отделе примерно, логисты отдельно или это функция снабжения?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Компания торговая, стройматериалы и все что с этим связано, логистика входит в функцию снабжения.

  • тогда может не снабжение, а закуп?
    это принципиально иная парадигма чем снабжение хохоряшками вечно голодного производства

  • Немного не поняла ваш ответ, в смысле может не снабжение? моя должность звучит как менеджер по снабжению :улыб:

  • Алиппа пользуется не совсем общепринятой терминологией, но по сути он прав. Снабженец на производстве и снабженец в торговле - это две разные профессии

    Уроки налоговой схемотехники

  • Что касается Вашего вопроса, напишу портрет идеального снабженца как его вижу я. У меня тоже сейчас своя торгово-закупочная головная боль.

    1. Снабженец должен как "отче наш" ориентироваться в ценах по своим позициям. +/-20% цену Вы должны называть сходу (порядок цены), точную цену должны помнить по нескольким самым ходовым позициям, остальные 80% цен Вы должны иметь возможность быстро узнать по звонку без всяких запросов и ожидания счетов от поставщика. Ищите подходы к продажникам у поставщиков. Потому что цены - это динамический процесс. И если Вы самым последним будете узнавать что у Вашего поставщика произошло повышение цен - очков Вам это не добавит. Держите руку на пульсе.

    2. Необходимо минимально понимать схему по НДСу. То есть, что 1000 с НДС это выгодней чем 900 без НДС. Особенно актуально там, где необходимо заказывать транспорт, у них упрощенка часто встречается. Ну и знать, что ИП это форма собственности, а упрощенка - это режим налогообложения, поэтому на вопрос "А они безндсники?" отвечать "конечно, это же ип" - это показывать свое невежество.

    3. Ну и впридачу к НДС понимать, что при НДС нужна счет-фактура, без НДС не нужна, на услуги акт вместо ТОРГа.

    4. По группам номенклатуры Вы должны твердо знать поставщиков, которые специализируются на ней.

    5. Вы должны разбираться в габаритах по своей номенклатуре. Грубо, вы должны сходу уметь ответить на вопрос, что, например, фланцы легко влезут в багажник экспедитору, а вот для задвижек свыше 200го диаметра надо заказывать газель.

    6. По своим постоянным поставщикам Вы должны знать особенности загрузки. Например, у поставщика А нет крана, поэтому под тяжелые вещи надо заказывать воровайку, а у поставщика Б необходимо пару раз сбегать от склада до офиса чтобы оформить весь пакет документов, поэтому экспедитор зависнет там на пару часов и к 11 на следующий объект не успеет.

    7. По своим позициям Вы должны ориентироваться в необходимости обязательной сертификации, необходимости гигиенического сертификата (свидетельства о госрегистрации), необходимости паспортов, разрешений Ростехнадзора, сроках годности и т. д. (все то что на производстве обычно "знает" служба качества; уверен что ее нет в Вашей организации).

    8. Ну и организация работы. Основная цель работы - выполнять заявки на закупку. У Вас обязательно должен быть отчет в котором было бы видно сколько номенклатуры у Вас в работе, сколько из этого заказано, срок поступления.

    9. Второй отчет, который Вы должны смотреть ежедневно - это взаиморасчеты с поставщиками: отгружено, оплачено, долг, срок оплаты. Даже если скажут что за оплаты отвечает финслужба - инфой Вы должны располагать постоянно - продажники будут Вас теребить, стращать остановить отгрузки и так далее.

    10. У себя я автоматизировал отчеты пп. 8, 9 в 1С и каждое утро в 10-00 провожу планерку со снабженцами и логистами по этим отчетам. При этом сотрудник, который на мои вопросы на планерке по отчету говорит: "хорошо, уточню скажу" - мне не нужен. Что мешает посмотреть отчет в 9-00 и освежить в памяти все нюансы. Снабженец должен контролировать ситуацию по своим позициям и поставщикам. Поэтому, если планерка есть, готовьтесь к ней заранее, если нет и отчеты не формируются автоматически - ведите их сами для себя в экселе, обновляя пару раз за день. А каждое утро внимательно изучайте. Это облегчит Вашу работу, отчеты пп. 8, 9 - зеркало работы снабженца.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Предыдущий ответ, естественно, Вам, я по ошибке на свой пост ответил :смущ:

    Уроки налоговой схемотехники

  • Большое спасибо за развернутый ответ:улыб:

  • Как назвал должность работодатель зависит от многих факторов. Пожелания к будущему работнику, образованность руководителя, предпологаемая зарплата, устоявшиеся названия и тд в Вашем случае правильнее будет назвать вакансию Менеджер по закупкам. Снабженцы в строительстве, на производстве, в транспортных предприятиях. 8 лет работаю в снабжение строительства.

    Трудом праведным не наживешь палат каменных.

    Исправлено пользователем АлексейН (12.01.14 07:37)

  • Опыт, его не пропьешь.

    За весь 2012 год три снабженца, которые мне подчинялись, освоили бюджет в 2,1 миллиарда (!) рублей (включая НДС)

    Уроки налоговой схемотехники

  • :flowers:
    Удачи Вам на новом месте работы, будут вопросы - задавайте!

    Будут деньги - я на них отвечу :ха-ха!: (шутка).

    ПыСы. Не берите откаты - карма не тефлоновая (с) Алиппа

    Уроки налоговой схемотехники

  • Это ж что же вы продавали то на такую сумму? Просто интересно...

  • Водку "Зеленая Марка", "Журавли", еще пару марок

    Уроки налоговой схемотехники

  • Спасибо за ответ! Теперь хоть представление имею на чем люди в городе зарабатывают.
    А еще один нескромный вопрос: при таком обороте какую зп получают ваши снабженцы?

  • Во-первых, они уже давно не мои.

    Во-вторых, странная формулировка, зп не зависит от оборота, зп диктуется рынком. Там была нормальная среднерыночная зп.

    Цифры говорить не буду - нескромный вопрос

    Уроки налоговой схемотехники

  • Спасибо за ответ.

  • Да максимум 45 000 руб., что за нескромные вопросы :ха-ха!:
    Зарплата снабженца не зависит от того, какие бюджеты он осваивает

  • Вот с этим утверждением не соглашусь! Я считаю что зп снабженца должна зависеть от того, сколько он денег приносит фирме. Это и скидки дополнительные и отсрочка платежа. Все надо учитывать....
    Но это в идеале! А на деле действительно - оклад и все, максимум еще премия может быть когда нибудь

  • А я разве где то писал, что это оклад? Я написал про общий уровень зарплат снабженцев. Где-то это может быть голый оклад, где-то оклад+премия. Суть в том, что больше по общей сумме вам мало где предложат

  • Вот это то и печально! Хороших снабженцев мало, но и им платить не хотят...

  • В ответ на: Я считаю что зп снабженца должна зависеть от того, сколько он денег приносит фирме. Это и скидки дополнительные и отсрочка платежа. Все надо учитывать....
    Но это в идеале! А на деле действительно - оклад и все, максимум еще премия может быть когда нибудь
    ну оклад + премия это уже совсем не плохо если премия взамужем за четко сформулированными КиПиАй, но в той формулировке, что "я, снабженец вас фирму кормлю, с моей руки едите"

    Есть план-бюджет закупок, есть достигнуты пропускной размер товарного канала или объем хохоряшек, скармлеваемых производству, все это не есть заслуга одного закупщика, но грамотно отработать это в Договоре он обязан.
    Поэтому грамотно поставленные задачи и справедливая своевременная премия в объеме до 50% от оклада и чел будет "гореть на работе" как факел Прометея, а не наша олимпийская газовая жижигалка.

  • В ответ на: Хотелось бы узнать пожелания и предостережения
    Откаты сразу не берите, потом, сначала освоитесь, т е узайте с кого и сколько брать и как )))

  • А если пойти чуточку дальше, то вообще с работы снабженца не вытащишь. Мне кажется более правильно, при расчете зп снабженца привязываться % не к окладу, а к реально сэкономленным деньгам. Например: есть запланированные закупки - договорился дешевле, получай свой процент от разницы между планируемым и потраченным; договорился о дополнительной отсрочке - тоже получай! Вот такая мотивация снабженцев, по моему, самая правильная! Тут как у продажников получается - потолка нет!!

  • П. 9, оверквотинг.
    А лучше вообще не берите!! Город маленький, если что то специфическое, то все друг друга знают, все равно всплывет!!

    Исправлено пользователем MissXX (17.01.14 17:10)

  • Вы вообще когда-нибудь на уровне руководства разрабатывали мотивацию для снабженцев?

    В ответ на: Мне кажется более правильно, при расчете зп снабженца привязываться % не к окладу, а к реально сэкономленным деньгам. Например: есть запланированные закупки - договорился дешевле, получай свой процент от разницы между планируемым и потраченным;
    Реальная ситуация. Два завода-поставщика. Один закрывается на полгода на реконструкцию. Второй тут же цены на 15% задирает. Делать нечего, ближайшая альтернатива +20% логистика. Что, снабженцу сидеть без зарплаты?

    И обратно, снижение цены не в результате переговоров а в результате изменения рыночной конъюнктуры. За что человеку платить?

    Как Вы оценку этих вещей в Ки-Пи-Ай пропишите?

    В ответ на: договорился о дополнительной отсрочке - тоже получай!
    Тут соглашусь, но есть нюанс. В свое время рассматривал два варианта показателя:

    1. Сумма оплат авансом / Общая сумма оплат за месяц. Более-менее нормальный коэффициент. Видно было прогресс по снижению - люди старались.

    2. Рассматривал вариант средневзвешенной отсрочки в днях (там где оплата не авансом), считается легко по 1С, разница между датой платежа и поступлением, взвес по сумме. Но показатель получался искаженным - раз в квартал УК блокировала все платежи на месяц, поставщики терпели, а что делать - локомотив рынка, отсрочки получались бешенные (иногда и по два месяца не платили) без усилий со стороны снабженцев.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Было дело.
    Только в том то и проблема, что нужно рассматривать каждый конкретный случай. Ситуация 2 завода - понятна, а если 20 заводов?
    Все же от специфики зависит....

  • В ответ на: А если пойти чуточку дальше, то вообще с работы снабженца не вытащишь. Мне кажется более правильно, при расчете зп снабженца привязываться % не к окладу, а к реально сэкономленным деньгам.
    я не люблю так прямолинейно мотивировать сотрудников
    это,
    во первых создает у них иллюзию партнерства с соПственниками и акционерами - типа мы им прибыли приносим, а они нам не долю, а подачку. Особенно это разрушительно в случае с продажниками и закупщиками, а уж если у кого это а-ля 90-е "два в одном", то конвейер-почкование новых лавок - гарантирован.
    во-вторых - это опасно тем, что при объективной ограниченности горизонта понимания сделки ( ну не знает и не должен знать крендель-наемник все и всё про сделку - если это бизнес крупнее киоска), то и его фанатизм в отжатии скидок или напротив получении бОльших цен от такого же линейщика может пойти в разрез с более фундаментальными соглашениями.
    Поэтому "не надо как лучше - надо как положено" (с)
    Есть бюджет, есть план по экономии - где сказано, что если сэкономишь до 10% получишь пряник из буфета, если больше, за сверх 10-ти то ничего или по шее)))
    Нельзя "ловить дно" в любых ситуация - это ошибка, это риски, это невозможно алгоритмизировать и т.д.

    Менеджмент твой в отношения подчиненного не должен быть легко считываемым сотрудником, а вот ки-пи-ай должны быть четкими и понятными, но это не значит, что всех нужно женить именно на твоем, менеджерском ки-пи-ай

    Если ты подписался перед акционерами снизить издержки и поднять прибыль - это нельзя транслировать и канализировать людям, нужно дезинтегрировать по их экранам ки-пи-ай, чтобы только сложив всю мозаику на столе бигбосса можно было понять что изначальноьзадумывалось
    ИМХО

  • Согласен.
    До идеалов нам далеко...

  • В ответ на: Было дело.
    ИМХО :nea.gif: не было

    В ответ на: Только в том то и проблема, что нужно рассматривать каждый конкретный случай. Ситуация 2 завода - понятна, а если 20 заводов?
    Все же от специфики зависит....
    Больно поверхностный взгляд у Вас. Не понимаете сути вообще. Вот даже в моем примере где поставщик поднял цену на 15% приходит к Вам снабженец и говорит: поднятие на самом деле должно было быть на 20% а я отжал на 5%, давай бонус. Вы что, поставщику будете перезванивать это проверять? Каждую сделку будете подобным образом проверять?
    А если там реально было повышение а снабженец в поте лица отжимал поставщика и сделал это повышение умеренным, но при этом Вы ему сказали, дескать, в бюджет не попал, гуляй? Все, для Вас этот сотрудник потерян.

    Далее. Понятно когда финансисты составляют финплан они все бюджеты закладывают с небольшим лагом 5-10%. А как Вы снабженцам будете задавать целевые цены? По номенклатуре свыше нескольких тысяч позиций? Если примерно зададите, то как отличите потом работал он или нет? Знаете где это сыграет? Когда у одного попадется довольно точная цена, а у другого запас 10%. В итоге получат одинаково, но один работал а другой нет. Опять получите недовольных.

    Так что, мотивация для снабженцев - это Вам не шубу в трусы заправлять.

    ПыСы: Не надо строить из себя специалиста в теме перед человеком, который на этой теме не одну собаку без соли сожрал.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Да никто с ВАМИ и не спорил! Высказали каждый свое мнение и все.
    Где нам НЕспециалистам с ВАМИ тягаться.

  • kir_sf,
    Плюсиков на форуме не бывает, поэтому напишу тут: спасибище за такие подробнеы ответы!! узнал о мироустройстве много нового.
    :respect:

    Про карму и откаты - занятно.

  • Да не за что, обращайтесь :agree:

    Не ради плюсов живем:миг:

    Уроки налоговой схемотехники

  • Как наемный сотрудник не люблю когда сложно и много говорят о чем то простом. Появляется чувство что хотят обмануть, опыт показывает что не зря. Стараюсь не иметь дел с такими работодателями.

    Трудом праведным не наживешь палат каменных.

  • о чем о простом?
    с каких это пор управление себе подобными стало простым?

  • О зарплате

    Трудом праведным не наживешь палат каменных.

  • Так если бы Алиппа был бы Вашим боссом для Вас и было бы все просто: на два процента снизили уровень авансов - премия 10%, не сдали все акты сверки за квартал - штраф 1тыс руб. И все, никаких историй про деинтеграцию общей цели по кипиай сотрудников не будет

    Я это и пытался объяснить уважаемому КАЕ, как только начинается индивидуальный подход - начинаются непонятки. Все должно быть просто и понятно

    Уроки налоговой схемотехники

  • Он пишет что не любит мотивировать прямолинейно. Чувствуется опыт хитрокрученного управления по формуле пообещать много с оговоркой на 50 если которые должны совпасть одновременно и с вероятностью 99.9 все 50 не совпадут. В конце месяца он скажет сотруднику ты не справился и компания не дополучила 62 копейки и неважно что ты вкалывал весь месяц и принес доход/экономию в 2 раза лучше чем делал прежний сотрудник, держи свою стандартную подачку и постарайся выполнить в следующем месяце все 50 условий, работай так сколько вытерпишь. В 20 лет я мог поверить такому руководителю, с опытом дальше знакомства с такими боссами дел не имею

    Трудом праведным не наживешь палат каменных.

  • вы поняли с точностью до наоборот
    "прямолинейно" - это как раз всем рассказать про сферическую прибыли лавки, которую Марь Иванна непонятно как посчитает в конце месяца и всем раздать из этого корыта по мутной формуле
    типа ты снабженец - твой вклад 0,68% - вот получи и распишись, но все горбатятся на эту самую прибыли

    а должно быть так, что все целевые морковки по должности должны быть в зоне непосредственного воздействия сотрудника
    если его наняли махать крыльями, то
    от конкретного количества взмахов крыльев, согласно отчету той же 1С
    - план 600 взмахов
    - от 99% плана до 110% - плюс прогрессивный бонус
    - нарушения регламентов и процедур - "по рогам" по таксе
    уэлкам в кассу

    что там с прибылью лавки и дивидендами акционеров, есть иони или их нет и никогда не было и не будет - не его сотрудниково дело

  • Хорошо если так. Про прибыль лавки говорить вообще не принято. Да и зачем считать чужое когда свое надо. Опять же есть пословица Считать деньги в чужом кармане не хорошо, но интересно!

    Трудом праведным не наживешь палат каменных.

  • Здравствуйте. Подскажите,вот вы описали все функции снабженца которые вы считаете нужными. Я с уверенностью могу сказать что я отвечаю всем вашим требованиям и при этом имею опыт работы специалистом по контролю над службой снабжения в крупнейшей горнодобывающей корпорации, приехал с Казахстана в Новосибирск на ПМЖ по программе а работу по специальности найти не могу говорят либо вы же не снабженец так как в трудовой я ведущий специалист по контролю хотя и не разговаривал с мной даже, либо отказывают в связи с отсутствием гражданства,вот в чем смысл таможенного союза безвизового въезда на территорию РФ и как описывается в федеральном законе и гос программе мы можем работать без разрешения на работу. Я в общем к чему веду ,работодатели прежде чем отказывать хоть пообщаться приглашали бы, и не пойму что за внутренние такие законы у них при которых они получаются нарушают все распоряжения которые описанны в гос программе.
    Всем спасибо и извиняюсь за свои сопли )))

  • В ответ на: и при этом имею опыт работы специалистом по контролю над службой снабжения в крупнейшей горнодобывающей корпорации
    и такую синекуру вы поменяли на мелкую морковку госпрограммы?

    у меня были бы просто мегасомнения в вашей вменяемости или мегауверенность, что проворовались и сделали ноги

    по-любому как чел НЕлюбопытный - ваше резюме отправил бы в шредер ибо зачем нам чужие сложности

  • Критика ожидаемая и нормально воспринемаема))) были на то свои причины, но увы ни те которые вы описали про "на воровал" и убежал если бы оно было так не писал бы тут поверьте мне )))

  • да я то поверю, но цепочка мыслеформ - стандартная, а вакансия не та, чтобы заморачиваться сложностями

    Показать скрытый текст
    кстати и русский язык у вас хромает - это достаточно серьезный причин для отлупа
    Скрыть текст

  • Здравствуйте!

    После этого поста я Вас тоже никогда бы не взял на работу.

    О чем у Вас пост? О несовершенстве законодательства Таможенного Союза? О бестолковости кадровиков? Об их наплевательском отношении к миграционной политике государства? О вселенской несправедливости? И при чем здесь мои функции?

    Каша полнейшая (в том числе из соплей)))))))

    Уроки налоговой схемотехники

  • Ахахаха да забейте))) денег валом на воровал свалил пишу с телефона наскоряк вот и хромает мой рашн язык)
    Всем желаю только удачи)

  • вас никто ни в чем не обвиняет.... и не подозревает, просто вы спросили мы попытались ответить, а уже вам решать дуть на эту воду или продолжать обжигаться молочком

  • Почему то на снабженцев часто думают всякие гадости. Автору темы советую взять на заметку.

    Трудом праведным не наживешь палат каменных.

  • Добрый день. Начну из далека, по образованию и складу ума я был и остаюсь технарем, но вот волею судьбы забросила меня в снабженцы, там я около 10 месяцев. Номенклатура поставок разнобойная (основной профиль IT и сопутствующая электроника, видеонаблюдение и т.п., но догружают и насосами, и расходкой для хим лаборатории и прочей мелочевкой. Столкнулся со следующей проблемой, попробую расписать подробно
    Закуп идет на основе конкурентного листа, то есть собираю коммерческие предложения, далее свожу все в единую таблицу, после чего рассылаю её всем участникам и прошу понизиться в цене. все бы ничего но некоторые продажники начинают клепать мозг: то есть цыганят минимальные цены, выставляются позже всех, а если проигрывают начинают наезжать мол вы нас кинули почему они выиграли а мы нет, мы мол могли бы понизиться еще. Есть некоторые конторы с таким поведением в которые я увы должен обращаться. Отсюда вопрос, как грамотно без нервов и наездов собрать коммерческие и провести не затяжной тендер дабы для претензий просто не былобы места???

  • Ну к Вам в любом случае будут обращаться с такими вопросами. Почему?! Да все по тому же, что как и Вы просите снизить цены после первого сбора предложений, так и они хотят получить адекватный ответ почему они должны это сделать. Некоторые просто не хотят делать несколько раз одну и туже работу, когда можно спросить минимальную цену. Тем более они наверное Вас и Ваш метод работы уже знают. Начните с себя!!!)))
    Я бы на Вашем месте сделал так: поскольку Вы уже продолжительное время работаете, знаете порядочных поставщиков, которые по срокам не подведут, на претензии ответят и удовлетворят в кратчайшее время. В общем те которые со всех сторон прямо нормальные ребята)))
    Первый этап собрал кэпэхи со всех.
    Второй этап сказал всем двигайтесь в цене, кроме того с кем хочешь поработать (при этом с ним нужна договоренность, что сейчас все коммерческие придут, я тебе минимальную цену скажу, дай мне 3-5% от нее скидки). Ждешь от всех предложения, пусть при этом звонят спрашивают минимальную цену - тут либо это коммерческая тайна, либо говоришь минимальную цену.
    Как только пришли от все предложения, говоришь тому с кем хочешь работать - дай мне цену такую то и мы с тобой работаем.
    И у Вас все должно получится, конечно же если Вы не претендуете на дополнительный доход от поставщиков :rofl:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: