Погода: 21 °C
28.0724...28пасмурно, небольшие дожди
29.0723...26переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Сколько стоят услуги копирайтера/внештатного журналиста

  • Всем здравствуйте!
    Предлагают работу (фриланс) внештатного журналиста, хотя по-моему это скорее копирайтер. Нужно писать пресс-релизы, статьи для одного магазина. Опыт есть, но на постоянном месте работы (я PR-щик)
    Сколько стоит такая услуга не знаю. А меня спрашивают мои расценки) В инт посмотрела: так поняла что 5тр минимум...
    Кол-во текстов пока не понятно...
    Подскажите пож-та примерные расценки.... а то срочно надо ответить

    Исправлено пользователем starrrrr (21.11.13 13:06)

  • ну если у вас нет своих устоявшихся расценок так и скажите, что батрачили за зряплату а не сдельно
    пусть свои озвучат

  • В ответ на: В инт посмотрела: так поняла что 5тр минимум...
    Кол-во текстов пока не понятно...
    Фрилансеру платят за объем - N рублей за тысячу знаков.
    N зависит от множества факторов: "авторитетность" пишущего, ограничение времени на креатив и много чего еще.
    Оцените, какой объем текста ваяете на работе за месяц и за какую деньгу. От этого и толкайтесь в начальном определении ценника.

  • Если количество текстов не понятно, можно начать с познаковой оплаты работы. Разбег в ценах за знак очень большой - от 5 копеек и до горизонта. Если заранее потираете руки при мысли о том, что можно "налить воды" и на этом здорово подзаработать, спешу вас предупредить: как правило объем текста при познаковой оплате оговаривается заранее, так что готовьтесь писать коротко, емко и по делу.
    В ситуациях, подобной вашей, я обычно начинаю с познаковой оплаты (у меня расценки достаточно высокие), после того, как выявляется объем работы в месяц, происходит притирка с заказчиком (его потребности, мои возможности), договариваюсь о фиксированной сумме в месяц и как правило делаю хорошую скидку за объем.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • вот у меня подобная ситуация была, только там не копирайт был, а SMM. может совпадение но мне предложили 5тр за немалый объем работы, может воспользовались что я не знаю расценок, может просто скупердяи... Нашлась знкомая, которая работает в этой сфере и сказала что мало предлагают очень
    все равно знать бы расценки на сферу. Ну предложат мне, а я как в перовом случае не пойму мало эт или норм

  • ну вот сколько может быть оплата за знак, если опыт у меня не очень большой (именно пишу тексты 1,5 года), работаю в гос организации (сейчас в отпуске по уходу за ребенком) и зп там небольшая, так что на нее ориентироваться не хочется))
    а цели деньги грести лопатой нет конечно, так подработать. Но и адекватной оплаты тоже хочется

    Исправлено пользователем starrrrr (21.11.13 14:14)

  • для ориентира - с нас журналист взял 500р. за заполнение сайта. фактически написал он пол страницы текста (общая информация о фирме), при том, что уже кой-какой шаблон был. золотая жила!)

  • тогда назначайте 35 рупий за 1000 знаков и будьте готовы что ценник вам собьют на 20-25. Для начинающего и 25 нормально.

  • Если небольшой опыт имеется, текст на выходе удобоваримый, то, ИМХО, рублей от 100 за 1000 знаков.
    20-35 рублей, о которых сказано в предшествующем моему сообщении, стоит не особо качественный рерайтинг.

  • Плохой рерайт без вычитки и правок - от 30 руб. Нормальный копирайт - 300-500 руб за тыс. знаков. Хороший продающий текст- от 1000 руб. за тыс. знаков. Вопрос в ваших возможностях и желаниях заказчика.

  • 25/1000 получают только безграмотные школьники за безграмотный же плагиат.

  • Если посмотрите расценки для копирайтеров на фрилансерских сайтах, то увидите, что 100 рублей за 1000 знаков - это очень хорошая оплата на которую откликаются несколько десятков человек со своими портфолио (ссылками на статьи, описания сайтов и пр.). А так вообще 40-50 рублей за 1000 знаков считается нормой.
    К примеру, на это объявление:
    " Добрый день!
    Необходимо составить описание детских товаров для действующего сайта.
    20 руб. за 400 знаков (один товар).
    Всего 200 товаров.
    Период – 7 дней.
    Уникальность не менее 85%.
    Тексты не должны повторяться."
    откликнулись 15 человек, из которых работодатель будет кого-то выбирать.

    А вот для этого проекта исполнитель уже выбран, поэтому не видно сколько было откликов. Но проект типичный:
    "Нужны статьи на тему Туризм, автомобили, здоровье
    Туризм 5 статей объем 2 т.з
    Автомобили 15 статей объем 2-3 т.з
    Здоровье 10 статей 2-4 т.з.
    плачу 15р за 1 т. зн.
    Уникальность 97% по адвего или TEXT.ru"

    Другое дело, что заказчик сам вам предлагает работу. В данном случае можно, конечно, вообще запросить сумму повыше или пусть сами назовут - они, похоже, не в теме.

  • вы ради любопытства закажите 4 тыс. знаков по 15 рублей. сумма небольшая, а острые ощущения при прочтении творений гарантированы.
    а потом сами попробуйте написать 4 тыс. знаков удобочитаемого текста. посмотрите, сколько времени уйдет на это, и подумаете, стоит ли это время 60 рублей. проще листовки у метро час в день раздавать - выхлоп выше, чем 8 часов писать по 15р/1000.

  • Профессиональный пиарщик - это заведемо другая весовая категория. ИМХО, ТС-у вообще надо устраисваться на оклад, какие тыщезнаки?! Она не мартышка с клавиатурой и продает свои знания в первую очередь.

  • где-то от 100 руб. для рерайта, от 200-300 копирайт. то, что дешевле - плагиат, школьники или начинающие, хороший текст денег стоит)

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • сильно плюсую, смеялась)))
    ТС не пойдет листовки раздавать - ей писать надо, она полтора года пишет)) что пишет-то? примеры текстов давайте, можно будет оценить сколько это стоит

  • Я с вами полностью согласна. Отвечала на пост ТС, где она просила указать примерные расценки на копирайт.

  • копирайт - это знак авторского права (вот такой ©).
    ТС спрашивала о копирайтинге - написании рекламных текстов, а не об уникальном гуаноконтенте для ботов.
    не кажется ли вам, что не зная этой очевидной разницы и считая тексты семиклассников по 15/1000 "копирайтом", вы слегка некомпетентны указывать "примерные расценки"?

  • Нет, мне как раз кажется, что вы не в теме) Писать "статьи для одного магазина" это как раз тот самый копирайт, о расценках на который я и говорила.

  • вам как раз кажется ))

  • всем спасибо!
    написала заказчику тестовое задание - через 4 дня звонят и говорят что им статья очень понравилась и зовут работать. Но! первое задание: написать статью (в том что стиле, что и первый текст) в 5000 знаков и оплата - 600р за нее....
    как то меня звонком застали врасплох и я переварила сказанное уже после звонка.. написала в ответ на письмо с технич заданием, что это мало. я статьи в 1800 знаков писала за эту сумму
    В общем жду что ответят
    По срокам дали мне сутки на написание

    Исправлено пользователем starrrrr (25.11.13 15:24)

  • Уникальный текст объемом в 5000 знаков за сутки, да еще и по 12 копеек за знак?! Цензурно охарактеризовать такое предложение я не возьмусь.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Кто в курсе, подскажите пож-та, сколько стоит придумать слоган? предоставить неск вариантов
    средний ценник (не у самого крутого спеца)

  • Подскажите, пожалуйста, какова приблизительная стоимость работы копирайтера в Новосибирске? Опыт работы в режиме фриланса более 3-х лет, по самым разным ценникам. Хотелось бы узнать что-то определенное. И вообще, в Новосибе есть спрос на данные услуги?

  • Опыт более 3 лет, а привязываетесь к Новосибирску? Странно..

  • Просто работала в основном на различных биржах и по разовым заказам. я как-то не считаю это ценным опытом, хотелось бы постоянного сотрудничества.

  • Определеннее всего доход на окладе с работой в штате. В настоящий момент предлагают 25-30 т.р. на испытательном сроке, 30-40 в перспективе. Во фрилансе - как договоритесь.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Рерайт - 40-60 рублей/1000 символов
    Копирайт - 80-120 рублей/1000 символов
    Это обычные (непродающие и не SEO тексты простых тематик: одежда, игрушки, сумки и т.д.), SEO тексты дороже в стреднем на 30%, тексты сложных тематик - технические, юридические, медицина на 50-100% дороже, тексты на главную то же самое (на 50-100%), продающие тексты - штучный товар, зависит от опыта копирайтера.
    Все уникальность минимум 90%

  • Цена сильно зависит от планки заказчика по качеству. У меня были те, кто за 1000 текста в стиле рекламной новости на НГС платил 500 руб. , были те, кто 2500 за 4500 зн платил, а были и такие, кто готов был не больше 10 копеек за знак давать. Спрос есть, но вот реализуются лучшие предложения только по рекомендациям. Говорю только по своему опыту, ко мне хорошие клиенты приходили только по рекомендации от других клиентов. С учетом кризиса рынок сжался, вам выгоднее будет искать штатную работу с фиксированной зп. Даже не в кризис копирайтинг на фрилансе приносил в Нске не больше 40 в месяц. Мне кажется, сейчас и без рекомендаций и базы клиентов 25 будет для вас за счастье. В штате все-таки лучше дела обстоят.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: