Погода: 12 °C
07.109...12пасмурно, без осадков
08.104...9пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Предприятие ликвидируется в связи с отсутствием финансирования

  • Три дня назад руководитель одного маленького, но гордого предприятия приехал в офис, где работали и строили планы на ближайшее и не очень будущее его подчиненные, и сообщил о том, что предприятие ликвидируется. Причина тому - отсутствие инвестирования. То есть, денег нет и скорее всего не будет.
    Кто-то в эмоциях написал заявление на увольнение сразу, но есть ряд людей, и я в том числе, которые сидят и ждут дальнейших шагов руководства.
    Вчера собрали вещи, сегодня освобождаем арендуемый офис. На вопрос "А что делать завтра?", работодатель печально отвечает: "Не знаю. Я не вижу особого смысла сидеть дальше". То есть, он не требует написать заявление по собственному, но и про сокращение не говорит.
    Ситуация наредкость идиотская. Это похоже на сцену из американского фильма, где герой собирает бумажки, рамочки с фото и кружку в коробку и уходит на улицу.
    Как эта процедура должна проистекать с точки зрения закона, я знаю: оповещение за 2 месяца, и т.д., и т.п. А что делать, если вот так: офис закрывается, денег нет, расчет теоретически в течение ближайшей недели (кстати, куда за ним ехать и кому звонить, если его не произведут вовремя?).
    Может, кто опытом своим пожелает поделиться, если оказывался в такой ситуации...

    Второй вопрос к работодателям: так вообще в бизнесе случается, что инвестиции прекращаются внезапно и сразу? Помогите увидеть картину с другой стороны! С одной стороны, не хочется напоследок скандалить из-за расчетов, записей в трудовых и т.п., с другой - почему наемный работник должен отказываться от причитающихся по закону выплат только потому, что руководитель проекта неверно рассчитал свои финансовые возможности? Как вы поступали в такой ситуации со своими подчиненными?

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • если по закону то все конечно замечательно выходит:
    http://www.garant.ru/consult/work_law/8817/

    а если в жизни, то забудьте - хоть нервы сэкономите и время :biggrin:
    пишите заявление и ищите новую работу.
    а если денег нет - то хоть скандальте, хоть не скандальте - их не появится... не пошел бизнес, деньги кончились, где брать их неизвестно.
    если там ООО с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, внесенным каким-нибудь ноутбуком учредителя, который в глаза никто никогда не видел - то шансы на вообще что-либо "отжать" с человека у которого и так бизнес не пошел весьма призрачны.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • шеф грамотно утилизирует кадры
    - создал ситуацию неопределенности - слились ТЕ, кто этого не терпит, востребованные спецы и те, кто понимает чем все это закончится
    - съехал с офиса, породил дискомфорт
    - теперь будет сокращать доходы сотрудников (в рамках закона) переходить на сокращенную рабочую неделю и т.п.
    - с самыми стойками проведет переговоры и уволит по соглашению сторон
    - самые упертые будут ждать выплат по суду по ликвидации трех офисных столов и одного кулера)))) и Т

  • В прошлом году попал в такую ситуацию. На тот момент отработал в компании всего три месяца и еще не вник подробно в финансовое состояние. На собеседовании обещали золотые горы, мол рынок перспективный, заказчиков полно, готовы миллионы отдавать за продукт. Потом происходит следующее - из министерства увольняют человека, который обеспечивал стабильное поступление заказов, основной заказчик прекращает выплаты по контракту, на счетах по нулям, плюс задолженность по налогам. Собирают весь офис на совещание, объявляют, что придется "сокращать и оптимизировать расходы". Потом большинству сотрудников предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию. О сокращении, в порядке установленном КЗОТ, никто из руководства речи не заводил, возможно кто-то из сотрудников и поднимал этот вопрос, но их по-тихому приземлили на грешную землю. Знаю, что все писали по собственному. Зарплата в компании была полностью в белую, соотвественно, с учетом компенсации за отпуск и т.д. набежала приличная сумма. Некоторые сразу побежали в прокуратуру, писать заявления. Я не ходил, по двум причинам: 1) если на счетах конторы круглый 0, то и прокуратура не поможет, помурыжат директора, ну оштрафуют его на 1 500 руб., ну пальчиком погрозят на комиссии да успокоятся; 2) поверил словам директора о том, что как только заказчики погасят задолженность, персонал сразу расчитают.
    По факту: задолженность полностью погасили, перечисляли на карту частями, примерно полгода. В первую очередь погасили задолженность тем, кто ходил в прокуратуру, но тоже не быстро, месяца за четыре.

    Мой совет - если компания все таки работает и есть постоянный поток наличности - идите в трудовую инспекцию. Мне не везет на работодателей, помню попались одни товарищи, никак не хотели компенсацию за отпуск выплачивать. Хватило жалобы в трудовую, сразу выплатили.
    Если на счетах организации полный 0 - образайтесь сразу в прокуратуру, миную трудовую инспекцию, она вам ничем не поможет.

  • На какую сокращенную рабочую неделю?!:улыб:У нас через 5 часов будут отсутствовать рабочие места как данность!
    Дело-то в том, что я лично не понимаю: куда мне завтра идти и что делать? Офиса нет, а неявка в офис - прогул.
    Касательно утилизации кадров - хохма в том, что у нас и сейчас висит вакансия на НГСе, мы еще на прошлой неделе набирали штат, корректировали план, решали технические вопросы. Пошли хорошие (для нашего предприятия) продажи, и вдруг вот так.
    Это очень напоминает локальный "черный вторник"...

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: Дело-то в том, что я лично не понимаю: куда мне завтра идти и что делать? Офиса нет, а неявка в офис - прогул.
    Вам же сказали уже - пишите заявление, забирайте трудовую и ищите новую работу.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • зачем вам это знание? хотите пройти весь путь ликвидации лавки?
    - ну тогда пишите запрос руководителю и отправляете заказным с уведомлением, чтобы он обозначил рабочее место в связи с существенными изменениями условий труда и т.п.

    если же вам работать и денег на жисть поднять, то идете к руководителю и торгуетесь в рамках Соглашения сторон по расторжению трудового контракта, где можно попытаться даже отжать пару копеек компенсации

  • У вас то хоть так. Иной раз директора вообще молчат, что плохо, надеясь что все обернется. Зарплату задержат, мол щас-щас, скоро поставщик рассчитается, все будет. А через три месяца - "хрясь" и арестовали имущество.

  • аналогичная ситуация, но я беременна. Что в этом случае делать? видимо, все-таки кризис на дворе.

  • ога....грамотно так отъезжает по-тихому......типа не я- жизнь такая

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: аналогичная ситуация, но я беременна. Что в этом случае делать?
    Бежать в прокуратуру, трудовую инспекцию.
    Узнать все о своих правах.

  • ага.
    и что это даст, если на счетах пустота, активов около нуля (пара стульев, пара компов не первой свежести и канцелярия - ибо офис в аренде, а компы/оргтехника легко выводятся с баланса и выносятся), а уставной капитал в свое время был внесен каким-нибудь факсом - это реалии новосибирских контор.
    только время потеряет человек.

    если у конторы нет денег, то ни прокуратура, ни трудовая инспекция на это никак повлиять не смогут, даже если и выпишут штраф, то суть это не изменит (http://ooo.uk-likvid.ru/kakov-poryadok-udovletvoreniya-trebovaniy-kreditorov-pri-likvidacii-organizacii/) - ноль на сколько не дели ноль получается, а время оно бесценно

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Лучше сделать, чем не сделать. Там потратить достаточно немножко времени надо.

  • О правах-то все всё и так знают. А будет ли толк? Если на счету нуль, денег нет и не предвидится. Умлило особенно вот это:

    "...Если же использованы все предусмотренные законодательством способы, а средств для выплат всем кредиторам все равно не достаточно, то, согласно пункту 6 статьи 64 ГК РФ, все требования будут считаться погашенными..."

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

    Исправлено пользователем Городской Кот (04.11.13 02:29)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: