Погода: 12 °C
07.109...12пасмурно, без осадков
08.104...9пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Проблема при собеседовании на должность офис-менеджера

  • Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в чем моя проблема при прохождении собеседования.
    Вот так оно проходит:
    -Иду на должности менеджера, офис-менеджера и все что связано с документооборотом. Но где зп больше 22. Потому что ниже нет смысла опыт имеется.
    -Я сначала рассказываю работодателям про себя: " окончила НГУЭиУ специалист в туризме. Потом про опыт работы. 2 года продажа мягкой мебели хоум офис. без оклада зп выходила 25-30. Подача рекламы, продажи не активные, работа с частными лицами. Заключение договоров, встречи. Так же работа с поставщиками материала. Потом другая работа со строительными смесями, но не продажник. А работа с клиентами, полный документооборот, так же работа с перевозчиками, доставка до клиента, работа со складом, т.е. аренда склада с уже существующими кладовщиками.
    -Вот что не нравится работадателям? уже довольно давно ищу работу и пока без результативно.

    Исправлено пользователем MissXX (23.10.13 15:01)

  • вы путаете исповедь и интервью
    "расскажите о себе!" - это значит "расскажите насколько ваши компетентности совпадают с требованиями к специалисту по нашей вакансии"

    пространные мемуары про большой путь никого не интересуют

    захотят спросят - коротко ответите

    а так должно создаться ощущение, что вы последние 15 лет готовили себя исключительно к работе офис-менеджером в этой конкретной лавочке

    причем если у вас квалификация шире и выше чем должность, на которую вы пробуетесь - то "такие ноги надо прятать". Многие накрутят такого, что хоть в администрацию президента, а потом удивляются, что их не взяли младшим помощником ассенизатора в халерный барак - потому и не взяли, что переквалифицирован))))

  • Надеюсь на собеседование вы более подробно рассказываете и более красочнее.
    В какой сфере вашего опыта вы преуспели больше всего и как вы сами это оцениваете?
    Что говорят работодатели после собеседования?
    Сколько собеседований вы прошли и за какое время?
    Лично моё впечатление пока что - вы работали везде, но нигде не получилось...

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • так и что теперь просто говорить, что нет опыта?

  • Ваш рассказ о себе оставляет впечатление, что Вы чересчур хороши для подобной должности. "Подача рекламы, продажи не активные, опыт в турзме" - офис-менеджеру все это не нужно. И в резюме все это указывать не стоит.

    А раз Вы слишком хороши, то и опасаются Вас брать - вдруг Вы через месяц заскучаете на офисной рутине и уйдете, а работодателю снова ищи человека на эту должность.

    Рассказывайте о себе только то, что имеет отношение к искомой должности. Оформление договоров, писем, регистрация, организация поставок в офис всего необходимого и т.п. - вот о чем Вам нужно рассказывать.

    О том, что выиграет работодатель, тоже можно рассказать - например, живете недалеко, значит, нет риска опозданий из-за плохой работы транспорта; жаворонок, рано встаете - туда же; и т.д. и т.п.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: так и что теперь просто говорить, что нет опыта?
    Вам правильно говорят, выделить только те качества и тот опыт и те достижения, которые связаны с рекомендуемой должностью.
    Если уж будут спрашивать, чем вы занимались 2-3 года после универа, то расскажите, но думаю даже этот рассказ нужно изложить в ключе будущей работы.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • В ответ на: так и что теперь просто говорить, что нет опыта?
    найдите в себе этот опыт, остальной заприте в дальнюю кладовку, а ключи выбросите

    вы чего бамажки в компьютере на ваяли?
    учет в эксельке не вели
    шредер от ксерокса не отличите?

    скачайте 10-к объяв на вакансии О-М и как в школе напишите сочинение "если бы О-М была бы я")))

  • так в том то и дело, что не хочется работать ниже. Т.е. хочется развиваться и хотя бы уже идти на тот уровень, с которым работала. Поэтому ищу офис-менеджера с расширенными функциями до помощника руководителя и тд. Соответственно там и зп больше. поэтому и рассказываю все по максимальному.

  • Много лет назад я ушла из школы. И начала как раз-таки с офис-менеджера. Единственным отличием от стандартных офис-менеджеров было знание английского. А дальше пошло так - секретарь офиса, секретарь ген.директора, руководитель канцелярии, директор по административным вопросам. Я не пыталась по максимуму показать свои преимущества на каждом собеседовании. Но в процессе работы, если не зацикливаться только на своих обязанностях, всегда, на каждом рабочем месте находилось, чем знаяться еще и в чем себя показать. К слову, руководителем канцелярии крупной компании меня взяли с опытом управления 1 человеком (офис-менеджером). А в канцелярии их у меня было уже 5.

    Если повезет - найдете, в чем себя проявить в этой компании, или просто наберетесь здесь дополнительного опыта, знаний и пойдете дальше. Надо просто быть внимательной к процессам, происходящим вокруг, и вовремя увидеть для себя возможность в них проникнуть, освоить - и тогда и должность у Вас появится другая, и зарплата тоже.

    Поэтому если Вы сейчас будете искать нечто расширенное с доп.функциями - Вы можете искать это до бесконечности.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А как давно ищите?

  • Спасибо! Смотрю с огромным удовольствием! :knix:

    Жизнь удалась!

  • А как долго вы работу ищите? Может пора бы уже сделать выводы о своих не особо адекватных запросах. Каждый кандидат считает, что если у него/нее есть опыт работы хоть кем от года, то он уже огромный золотой слиток на рынке труда, а если человек еще и в офисе посидел месяцок рядом с компом, заполнил пару бумажек и пять звонков сделал, так это уже мега-спец, которому з/п ниже тридцатки получать не комильфо.
    Вы бы хоть среднюю зарплату офис-менеджера по рынку посмотрели - это 18-20 тыс. руб., кто же Вас возьмет сразу на помощника руководителя без опыта необходимого? Судя по Вашим постам, Вы даже структурировано предложение не можете составить, сидя дома в спокойной обстановке, представляю что на собеседовании Вы говорите.
    Итого: пересмотрите свои зарплатные запросы (Вы пока столько не стОите), либо определитесь, что Вы действительно умеете делать и чего хотите (обоснованно только) - может офис-менеджер вообще не Ваша стезя.
    Недавно приходила ко мне девушка на собеседование, говорит "хочу работать в снабжении, ищу в этой сфере работу уже больше года, нигде не берут", на вопрос "почему именно в снабжение" поступил супер-ответ: "у меня подруга в снабжении работает, говорит, что это классно")))!

  • В ответ на: Итого: пересмотрите свои зарплатные запросы (Вы пока столько не стОите
    не круто забираете?, ведь судите ровно по десятку фраз в топике
    вот я бы не рискнул "ни лечиться, ни лечить по фотографии"

  • Предложение о выходе на работу получить не проблема, хочется получать именно интересные и стоящие предложения.
    Ищите работу или менеджера пассивных продаж, или офис-менеджера?

    Надеюсь, вы понимаете, какой внешний вид уместен на собеседовании, а какой - нет.
    Нет - боевому макияжу, прозрачным блузкам с контрастным нижним бельем, вырезам до пупа, юбкам-поясом, джинсам с заниженной талией, которые держатся на бедрах на честном слове. Да - деловому стилю одежды, ухоженным волосам, опрятному внешнему виду.
    В зависимости от должности, на которую претендуете, определенным образом расставляете акценты на собеседовании.

    Офис-менеджер.
    На собеседовании желательно рассказать, что в обязанности менеджера пассивных продаж входили элементы работы офис-менеджера, с которой вы успешно справлялись: прием и распределение входящих звонков, оформление бухгалтерских и юридических документов, работа с почтовой корреспонденцией (получение и отправка писем), подача и контроль выхода в СМИ рекламных объявлений, организация встреч с клиентами, взаимодействие с поставщиками (выставление счетов, контроль оплаты и отгрузки товара).
    Говорить нужно о своей аккуратности, исполнительности, умении вести телефонные переговоры.


    Менеджер пассивных продаж.
    Расскажите тоже самое, но в другой последовательности.
    Обработка входящих звонков потенциальных клиентов, проведение встреч с ними, заключение договоров и оформление бухгалтерских первичных документов, контроль отгрузок, размещение в СМИ рекламных объявлений, работа с претензиями, конфликтными ситуациями. Стоит упомянуть о своей активности, умении быстро найти контакт с клиентом, зажигательно рассказать о предлагаемом товаре, похвастаться навыками работы в CRM и 1-С.

    P.S. Надеюсь, вы способны воспринимать критику - у вас проблемы с грамотностью. Для секретаря это критично.

    Я верю, что то, что тебя не убивает, делает тебя… страннее!

    Исправлено пользователем Bufo (17.10.13 13:03)

  • если все именно так, я не вижу никаких проблем, говорить надо все как есть, зачем что то скрывать, или не договаривать, тут вам интереснее мнения кадровиков наверное будет выслушать.

  • В ответ на: Но в процессе работы, если не зацикливаться только на своих обязанностях, всегда, на каждом рабочем месте находилось, чем знаяться еще и в чем себя показать.
    вот это золотые слова, на самом деле. обычно люди их вообще не понимают, и с позиции "мне за это не платят" не развиваются вообще никак.

  • В ответ на: Надеюсь, вы понимаете, какой внешний вид уместен на собеседовании, а какой - нет.
    Какой? К великому сожалению, выдающиеся манагеры непоймиктокактуда по кадрам или ещечегонеймиперсонализации, руководствуются первым принципом Чехова про одежку, а чё там в процессоре, ..."да потом разберемся, в процессе". Не потому ли и имеем, то что имеют?

  • Только для вас.
    Если вам сильно хочется нарушать правила делового этикета - нарушайте на здоровье.

    Я верю, что то, что тебя не убивает, делает тебя… страннее!

  • В ответ на: нарушать правила делового этикета
    Стереотипы, стереотипы...Что это за правила такие? Кем они придуманы и для чего? Если ко мне приходит "алмаз" в рванине, я его возьму в рванине и сразу же выплачу компенсацию на приобретение более-менее сносной одежонки. Так и поступают серьезные компании, требующие соблюдения корпоративного стиля в одежде. Если у человека на плечах голова, плевать как он одет.

    Исправлено пользователем Grieg (19.10.13 17:21)

  • поддержу, нормальный эйчар будет расковыривать всех кандидатов ибо судить и отвергать "по одежке" тех, на привлечение которых в офис на кастинг потрачено время и деньги лавки - ошибка

    другое дело, что затруднять работу эйчара пренебрегая обычаями делового этикета тоже ошибка

    даже у людей творческих профессий хаос в одежде должен быть тщательно продуман)))

  • А Вы не путайте нищебродство с тупорылостью-то...
    Одно дело скромная-поношенная одежда (нужда, собсна говоря) и другое дело "хорошая, но не к месту"... Оно, конечно, ХРменеджеру нужно как-то ето того самого - разобраться, но фонить-то то все равно всю дорогу мысль буит шо дама с ночного клуба под экстази на работу ходить станет... И при прочих равных (а ТС не самый "алмазный алмаз") возьмут другого...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • достаточно интересные видеоролики
    но я заметила, что даже если эксперты не согласны, продвигают дальше всех :-)

  • все-таки это шоу, хоть и не без реалити

  • Работодатели тут у вас вообще веселые, один все интересовался сколько получает муж и как долго я смогу прожить если что на его деньги и вообще насколько мне нужны деньги, а то типа у некоторых мужья неплохо зарабатывают и они от скуки работают.

  • этот просто жадина, для себя сразу выяснял если с вами замутить служебный роман, то дорого ли ему это встанет в плане подарков

  • Формулировка дурацкая, но вопрос вполне разумный.

    Жизнь удалась!

  • ...или у него задержки по выплате зп регулярные, а людей удержать как-то надо, вот и интересовался мотивацией. :agree:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • вполне, вон наш доморощенный мегаобувщик вначале нулевых
    женщинам-сотрудницам в офисе летом ваапче не платил
    типа муж прокормит)))), а у нас сезонность - зимняя обувь

  • В ответ на: Работодатели тут у вас вообще веселые, один все интересовался сколько получает муж и как долго я смогу прожить если что на его деньги и вообще насколько мне нужны деньги, а то типа у некоторых мужья неплохо зарабатывают и они от скуки работают.
    Недавно, одной родственнице снизили ЗП (у конторы сложные времена), объяснив, что у ее мужчины есть бизнес.
    Видимо, с намеком, что сидеть с 9 до 18 за три копейки - неплохое хобби. Оччччень известное предприятие в Нске.

    Si vis pacem para bellum!

  • Посмотрела две первых части собеседования на должность помощника руководителя. Ржу над рекрутером, это что было: собеседование или флирт с кандидаткой? Что он полезного для целей закрытия вакансии успел выяснить за эти 20 минут? Тетенька-НЛПист больше рассказала о мотивации кандидитки и ее шаблонах поведения, чем профессиональный рекрутер.
    Я понимаю, что он руководитель, у него несколько задачи другие, чем собеседования, но когда-то же он этим занимался, навык не пропьешь...

  • ну дык это видиео-шмидео для неофитов
    опытный людоВед-людоед там столько косяков отловит, что "мама не горюй"
    но о этого ИМХО ресурс не перестает быть полезным для целевой аудитории

  • потому, что у вас нет опыта, но об этом вы видимо сказать боитесь. Рассказываете о том, о чем не интересно р-лю. Если вы думаете, что работать ОМ может любой, то вы сильно ошибаетесь. И если работодатель грамотный, он прекрасно это знает :dnknow:

    Если бы Вы сказали, что у Вас нет опыта работы в должности ОМ, но при этом пояснили, что с офисной техникой дружите, кофе варить умеете, речь грамотная и есть желание работать - шансов было бы больше.

    А прийти на должность гинеколога и рассказывать об опыте в сфере строительных материалов - какой тут успех-то...

    Сама когда-то работала в указанной должности. Первый раз пришла без опыта, написала об этом в резюме сразу. Работодатель изначально это видит и соглашается с этим. Фсе.

    Думаю, главное - реалистичность вашего могу. И сопоставление с хочу работодателя.

    Удачи :роза:

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • а где в вашем рассказе то, что именно вы подходите на должность офис -менеджера? продажи мебели и рекламы - это каким боком к офисному документообороту?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: