Погода: 13 °C
31.0813...18переменная облачность, небольшие дожди
01.0914...17пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Работа в компаниях местных, федеральных , междунароодных.

  • Хотелось бы узнать о плюсах и минусах и обо всех аспектах работы в компаниях разных масштабов.

  • Да техничкам, вроде, везде одинаково работается...

    Исправлено пользователем Рыжинка (16.09.13 15:17)

  • Ага, уточните должность... Иначе не только техничек обсудим...

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • а охранникам?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: плюсах и минусах
    Ну + не много, типо ДМС, отпуска не 14 дней а 28, минусов больше: вся белая ЗП (в сегодняшней рашке это большой минус), дебильный дресс код, некоторые дебильные конторы еще заставляют гимн петь по утрам :ха-ха!:

  • Продажи, логистика.

  • Местные компании хороши для опыта, соотношение работа - зарплата чаще всего 130% - 100% или 100% - 70%. Как правило, местные компании доходят до какого-то максимума в обороте и дальше рост останавливается и тем самым зарплата тоже останавливается, менеджеры меняются, руководители уходят, клиентская база редеет. Есть исключения - но их мало! Карьеристам не место в местных компаниях.
    Лично я не заметил существенной разницы между федеральными и международными компаниями - большой коллектив, отлаженная система работы, различные бонусы и соц.пакеты, которые не могут позволить себе местные компании. Так же отмечу более адекватный и коллективный подход к оценки профессионализма сотрудников, различные тренинги и мотивационные программы. И тут тоже есть исключения! В международных компаниях более строгий отбор, серьёзней требования и больше отчётности. Но лично мне показалось, что двигаться по карьерной лестнице легче в федеральных компаниях.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • а какие перспективы для горизонтальной карьеры в международных конторах.....не все мечтают стать руководителем.....

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Мне думается что в местных компаниях вся работа построена так что везде аврал, и суматоха, все с колес... В федеральных и тем более международных, все просчитано, и спланированно. Ну и отношения к людям конечно другое, например те же отпускные и срок самого отпуска, размер белой з/п.
    О минусах хотелось бы узнать, о минусах работы в местных компаниях знаю, наверно не о всех, но для себя уже сделал определенные выводы...

  • как вариант дорасти от стажера до специалиста

  • ну вот это как раз вертикальный рост.

    - А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

  • В ответ на: а какие перспективы для горизонтальной карьеры в международных конторах
    На моей памяти такое бывает редко. Продажники уходили в закуп, уходили в представители, так же представители переходили в манагеры, даже маркетолог становился менеджером по продажам - было и такое. Из минусов, которые же опять показались мне минусами в федеральных и международных компаниях, это безусловно долгое решение вопросов, особенно с отпуском и его вдруг переносом, а также согласование некоторых рабочих вопросов. Пока москва, или питер, или индия, или германия проснётся, пока они рассмотрят твой вопрос, который нужно описать в нужной форме, ставить копию директора у себя и ещё пару директоров, потом день ждём, потом по скайпу решаем и объясняем суть. Что иногда очень влияет на движение в работе. Как в местной компании это решить проще - зашёл в генеральному пообщался 10 минут, приняли решение и дальше работать. Минусом особо не назову, но куча отчётности в крупных компаниях, у меня было и по 7 отчётов в день, и если вдруг у меня поменялся показатель в отчёте, не так как планировали там на верху, то мне весь телефон оборвут и будут выяснять. Но на другой стороне весов - машина или хорошая компенсация, ДМС, бонусы, отпуск 28+2 дней (при этом его можно и делить и не делить, в то время как в местных компаниях практически всегда делят), различные обучения...

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • я про бэк-офис говорил....знаю примеры, когда айтишники сидят тихо на попе и не мечтают лезть в начальники-обучение\стажировки за счет компании, работа с самым современным оборудованием и т.д и т.п......учитывая отличный доход- мечта, а не работа

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • для сбора информации рекомендую автору сделать три разные темы
    хотя и темы слишком уж широкие для обсуждения
    местные порой могут быть круче международных по оплате труда
    всё настолько везде разное, поэтому сравнивать надо позиции конкретные

    п.8

  • В ответ на: знаю примеры, когда айтишники сидят тихо на попе и не мечтают лезть в начальники-обучение\стажировки за счет компании
    Это скорей категория людей, которая может встретиться на любой должности - вот работа, вот ЗП, всё стабильно и не нужно никуда бежать и что-то новые изучать. Тоже есть свои прелести и такое встречается независимо от категории компании, отличается только набор обязанностей и условия работы. Есть менеджеры, которые вначале дают старт, потом доходят до определённого уровня продаж - зарплаты и стоят на этом уровне, потому как 30-40 в месяц нормально, клиенты постоянные, офис теплый и начальник рад.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Я так понимаю, изначально речь все же шла не о просиживании овощем на месте за маленьку зарплату, а о том, что далеко не все рвутся в руководители. Есть и те, кому больше по душе горизонтальная карьера, при этом человек развивается, и зарплата растет, бывает, еще и быстрее, чем у тех, кто идет вверх. За 40 тысяч такие люди на месте сидеть не будут, неинтересно...

  • вы упростили сказку- я говорил не об обслуживании клиентов- парни обслуживают свою контору с многочисленными филиалами в разных городах....и они таки как раз не сидят на месте за 40 - они активно развиваются за более вкусные суммы:yes.gif:........ну не стремятся они на административные должности- им интересно копаться с железом, софтом и т.д. и т.п....а если это еще и оплачивается неплохо- чем не красота?у них амбиции направлены по горизонтали

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: Есть и те, кому больше по душе горизонтальная карьера
    Не так много таких людей, большее количество стремиться вверх. В таком ключе проще развиваться в местных компаниях или федеральных (но и то уже сложней). В международных компаниях не всем дадут развиваться в горизонт, слишком много стандартов и регламентов. Если конечно всё же цель подпрыгнуть, то можно попытаться.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Это зависит от множества факторов. Например, в моем окружении большинство как раз-таки не стремятся вверх, а административная работа, которая неизбежна при более высоких должностях, воспринимается как малоинтересная скукотища. Зачем взваливать на себя эту нуднятину, когда можно заниматься интересными задачами и расти при это как профессионал?

  • Согласен - для специалистов переход в начальство часто дисквалификация и дискомфорт. А для балабола-впаривателя - профессиональный и карьерный рост.

    жизнь прекрасна!

  • Причем зачастую они решительно не в состоянии понять как это можно не хотеть в начальники :dry:

  • Лично я, делю тех людей, которые стремятся наверх на две категории: те кто ради денег и те кто ради саморазвития. Как правило выходит толк только от вторых, потому что первые не достигли уровня ещё на прошлых этапах и думают, что могут сделать это на более высоком уровне - это заблуждение практически в 100% случаев.

    В ответ на: Зачем взваливать на себя эту нуднятину, когда можно заниматься интересными задачами и расти при это как профессионал?
    Разные у всех колокольни... Кому-то покажется рост вверх - нудятиной, а кому-то хапать больше работы в том же направление будет казаться - скукотищей. Поэтому нужно принять во внимание одно, что все хотят решать интересные задачи и развиваться - но для каждого эти самые задачи разные.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • В ответ на: Кому-то покажется рост вверх - нудятиной, а кому-то хапать больше работы в том же направление будет казаться - скукотищей.
    Вы до сих пор не понимаете. Речь о том, чтобы хапать больше работы не идет... Решать все более интересные и сложные задачи, делать это быстрее и лучше - это не набирание кучи работы, и вообще с этим никак не связано. Переработки и сидение на работе по 12 часов - это не горизонтальный рост, и никак с ним не связано, роста в этом случае никакого не будет, только здоровье угробится от такого графика.

  • Горизонтальный рост всегда предполагает расширение обязанностей, получение новых задач, получение опыта и новых знаний, как правило это ведёт к увеличению объёмов работы и времени затраченного на выполнение их. А как ещё можно вырасти в ширь, только работать больше, быстрей и эффективней - но это цель, до которой нужно идти ещё. Если человек перейдёт с одной должности на другую в пределах одной лесенки, то согласен.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • В ответ на: Горизонтальный рост всегда предполагает расширение обязанностей, получение новых задач, получение опыта и новых знаний, как правило это ведёт к увеличению объёмов работы и времени затраченного на выполнение их.
    Не факт. Скорость работы растет. Если не растет, то роста - скачка на новый уровень, собственно, и нет.

  • Я к тому что не нужно рассматривать идеальные условия. Увеличили скорость, значит можем взять другие задачи, более сложные и интересные, на что будет уходить больше времени, чем когда мы получим опыт их решения, а значит времени будет уходить больше, это не означает, что человек будет засиживаться по 12 часов. Но нагрузка в прежние 8-9 часов работы будет увеличена, может прибавиться ещё час работы (это уже от человека зависит и его желаний). Что косается всё же основной мысли топика, то моё мнение, повторюсь, что рост в горизонт самый благоприятный в местных компаниях.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Да ну. С ростом опыта приходит умение рационально расходовать время, за счет чего повышения загруженности нет, хотя задачи решаются куда более сложные, чем раньше. Никаких "+час" и "совсем нет свободного времени" не наблюдается, а если у вас наблюдается - то это не горизонтальный рост, а просто действительно кучу работы на себя нагребли, с которой не справляетесь. Не путайте эти понятия.

  • Не буду спорить, потому что может дойти до вычисления потраченного времени на определённые действия, начнём высчитывать максимальную скорость работы человека и так далее. Давайте сойдёмся на том, что любой рост предполагает отсутствие безделья и наличие желания роста. А будет ли это новые дополнительные задачи или совершенно новые задачи, или увеличение объёмов работы, это уже само собой разумеется.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Я не про идеальные условия. Я полностью согласна с вами относительно большего объема работы. Но если при этом человеку надо пропорционально увеличить время на работу - то, имхо, тут просто нет профессионального роста. Если же речь идет о том, что иногда человеку придется поработать на один час дольше - то тут опять не получается "увеличению ... времени ни затраченного на выполнение их". Потому как редкие задержи у самых зеленых новичков бывают.

    Есть, конечно, такие ситуации, когда задача дюже интересная. Но в таких случаях я делаю над собой неимоверное усилие и... ухожу с работы (хотя иногда уже и не хочется). Подозреваю, что у кого-то сила воли не такая могучая :хехе: Потому что - чего бы не позаниматься подольше любимым делом? Но не очень прилично у нас свою работу любить. Проще сказать - "мне надо задержаться, я не успел доделать", чем "тут тааааак интересно, не могу оторваться".

  • Просто за "мне надо задержаться, я не успел доделать" можно просить оплату сверхурочных, а за "тут тааааак интересно, не могу оторваться" ещё самому придётся доплачивать работодателю за получаемое удовольствие, вот народ и не палится. :biggrin:

  • Такой пример - представитель выпрашивал нескольких клиентов на его же территории, но в другом направление (в котором он не очень то и разбирается, но очень хотел их взять и разобраться), при этом понимая, что он будет в большой запаре, ему отдали этих клиентов. Первые 2 недели он работал до 20 часов, потому что долгие встречи, нужно тут же делать отчёты и при этом ещё прочитать материал и подготовиться к следующим встречам. Через 3-4 недели он вошёл в график и до 18 часов успевал и на встречи и отчёты, и получил опыт и знания нового для него направления. Я конечно не знаю, что он там говорил, когда работал на 2 часа больше положенного и на сколько ему было интересно решать новые задачи, но фактически меньше чем за месяц, человек освоил минимум нового направления работы, ускорил свою работу и вырос в финансовом плане. Ни это ли рост?
    Задержки бывают у тех, кто решил увеличить темпы роста в силу своего желания или у тех, кто взял ношу не по себе... В принципе это тоже что и вы сказали, только другими словами.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Всем привет!
    О работе в местных и федеральных компаниях я могу судить только со слов знакомых и родственников, поэтому , сравнивая с этими отзывами, выделю несколько особенностей работы в международных компаниях.

    1. Практически нет блата (для кого-то это может быть минусом, но меня очень радует)
    2. Более высокий уровень культуры как организационной, так и общей: понятные структура отделов, взаимодействие между ними, часто прописанные регламенты и процедуры, последовательная политика руководства, разумная схема показателей эффективностей работы и привязанная к ним схема премирования, профессиональный коллектив с общими ценностями и примерно одинаковым внутренним ощущением того, что такое хорошо и что такое плохо. Однородность (кто-то говорит "зомбированность") сотрудников, конечно, бросается в глаза, но это не за счет обработки мозгов после приема человека на работу, а за счет грамотного отбора кандидатов "на входе". Когда у людей близкие взгляды, ценности и внутренние стандарты, им проще работать вместе, а их менеджеру проще управлять командной работой.
    3. Скорость карьерного роста везде разная и зависит от стадии развития компании, горизонтальное развитие (кросс-функциональные переходы сотрудников) встречается чаще, чем в российских компаниях, международные компании в этом плане более широко и гибко мыслят. Зарплаты тоже не бешеные, на уровне среднерыночных, но зато всегда "белые".
    4. Присутствует соцпакет. Наполнение разное, иногда это просто ДМС, а иногда куча плюшек, которые в годовом измерении тянут на 3-4 месячных оклада сотрудника.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: